1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Муки выбора ветряка

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Дядя Электрик, 09.08.11.

  1. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Цитировать ниже про интелектуальную собственность не буду.
    Но именно поэтому ветряки делаются с привязкой под напряжение АКБ и никак иначе.
     
  2. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Поставить железный переключатель 12/24/48 религия не позволяет? :)

    А некоторые серийные китайские контроллеры для нагрева воды имели 7-ступенчатый переключатель ТЭНов. В таких девайсах диапазон 20-500В легко охватить тиристорами и мощность 10Вт...10кВт правильно нагреет воду с любым ветряком.
    Ссылку посеял.
     
  3. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Ваще не понял :) Какой переключатель? В ветряках два варианта "звезда" и "выпрямить каждую фазу и в параллель"
    Что то мы наверное о разном говорим :) И как я смотрю уже давно не в тему :)
     
  4. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    @Михаил26,
    Просто есть такие гены и контроллеры в которых 42 рабочих катушки и в зависимости от оборотов винта сам контроллер делает переключение их Этим добиваются максимального съёма мощности с ветряка.
     
  5. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    О ветряках без АКБ вы не в курсе, я просветил :)

    Ошибаетесь. Это контроллеры привязываются к диапазону напряжений ветрогенератора, а на их выходе может быть ТЭН, общая сеть, мотор или АКБ.

    И простые понижающие (buck) контроллеры заряда АКБ от ВГ у некоторых поставщиков имели опцию повышения напряжения (boost) за +20 USD.
     
    Последнее редактирование: 01.04.15
  6. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Со всеми предидущими пунктами рассуждений я безусловно согласен. А с этим нет. Потому что определяя частоту вращения винта мы определяем только частоту вращения винта, но не скорость обтекающего его воздуха. Если винт был "переторможен" (вот как у меня сейчас) то обтекание его воздухом нарушено, крутящий момент мал, и винт раскрутиться не может. Попадаем в ситуацию, когда момента нет потому что винт не может набрать обороты для правильного режима, а обороты он набрать не может потому что нет момента.
    Или надо иметь винт заведомо большего размера, как было предложено выше - чтобы генератор не мог его затормозить до состояния когда у него нарушится аэродинамический режим.
    Как вариант - можно изначально ограничить отбираемую от винта мощность, что будет равноценно ситуации "маленький генератор и большой винт". Да, это работать будет, но опять имеем неэффективное использование винта.
    А поставить многометровый винт может далеко не каждый. В том числе и потому что большие винты довольно заметно шумят, и если рядом живет пожилая скандальная тетка - будут проблемы.

    Вообще согласен, но думаю что не стоит доводить это до фанатизма. Если уж совсем сильно бояться железного занавеса, то надо использовать не LM358, а отечественные ОУ, а им надо делать двухполярное питание чтобы сигнал с шунта мерить. Но я что-то не верю в такую ситуацию чтобы обычные "невоенные" микросхемы было не купить - потому что делаются они в Китае и прочей юго-восточной Азии. А вот с требованием открытости прошивок в случае использования микроконтроллеров - целиком и полностью согласен.

    Однако например солнечные контроллеры (кроме экстремально дешевых) позволяют весьма широкий диапазон напряжений на входе и не требуют привязки числа ячеек в панелях под напряжение АКБ. Не вижу причин почему контроллер ветряка обязан требовать привязки напряжения генератора к напряжению АКБ. Тем более что у солнечных панелей напряжение куда более стабильно чем у генератора ветряка и широкий входной диапазон контроллера существенно более актуален.

    Мне в руки попал слегка разобранный щит от промышленной ветроустановки четвертьвековой примерно давности, предназначавшейся для питания морских навигационных знаков (был такой эксперимент). Так вот
    там было много больших реле и больших резисторов. К грозе это было несомненно устойчиво, но по всей видимости работало очень уж не эффективно если эксперимент признали неудачным. Сам щит был размером с большой рюкзак :)

    Тоже конечно вполне себе способ решения проблемы, но мотать такой генератор я врагу не пожелаю.
     
  7. Hecs73
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330

    Hecs73

    Живу здесь

    Hecs73

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Рига
    1. 13 метров для ветряка это не мачта а пень, а если невдалеке лес, то ветряк вообще снимать можно и Ваша выработка, тому доказательство. Если есть возможность поднять повыше (от 20 метров) и отнести от леса подальше, так и делайте.
    Ветряк на низкой мачте да ещё и затенённый деревьями, будет постоянно менять направление из-за турбулентности в приземном слое и деревьев.
    2. Генератор и винт должны быть между собой согласованны. Правильный контроллер именно этим и занимается, например контроллер от serkata или Ginlong. Но для того чтобы начать говорить о согласовании, необходимо располагать ВАХ генератора и параметрами винта, такими как ветер-быстроходность- киэв.
    3. Израильский специалист - это Владимир или его приемник. Первую таблицу составил он, страждущим помогал рассчитывая для них винты, таблицей не делился, затем пропал и все свои посты, где мог потёр. Мы составили свою таблицу, причём нашли ошибку в расчётах Владимира. Таблица учитывает все аэродинамические нюансы, в основу положены расчёты Фатеева, для получения поляр использовали компьютерное моделирование. Расчёты были экспериментально подтверждены.
    4. Если имеете желание запустить нормальный ветряк, снимите ВАХ со всех доступных Вам генераторов. Предпочтение нужно отдавать генератору с максимально толстыми обмотками и с максимальным числом витков в обмотке. Нужно знать напряжение холостого хода генератора в зависимости от оборотов и сопротивление обмотки (точно). После этого можно будет прикинуть параметры генератора и подобрать к нему винт. При подборе винта наобум, Вы, хорошо если получите половину возможной мощности.
    Из трубы 160 мм, нормальный винт более двух метров диаметров не получится. Я делал из 315-й трубы винт на 4,3 метра, но там есть нюансы.
     
  8. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Как он будет переторможен, если вы собираетесь делать контроллер который будет забирать не 100 или 200 или даже 80 % механической энергии с винта, а именно столько сколько нужно для работы винта в максимальном КИЭВ, а значит и в оборотах на всем диапазоне приближеных к расчетным.

    @user343, Я делаю ветряки для себя и расчитываю их так, что они смогут заряжать акб в любом случае с высоким КПД при наличии ветра от 3 м/с и наличии самих АКБ.
    Контроллеры, шматралеры и другие кремневые приблуды это лишнее... Я использую простые контроллеры китайские для того что бы ветряк тормозился... и не более...
    Есть контроллер, хорошо, нет контроллера пофиг.
    Что вы будете делать с ветряком, который на ветре в 3 м/с дает уже 200 вольт? Провод тонкий. Подключите к АКБ и сопротивление обмоток не даст раскрутится винту...
    Мы все же говорим об одной теме но видимо в разном контексте.
    Можно получать энергию и из 3-м/ и из 9 м/с без всяких хитрых контроллеров. Главное правильный генератор и винт.
     
    Последнее редактирование: 01.04.15
  9. Hecs73
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330

    Hecs73

    Живу здесь

    Hecs73

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Рига
    Это заблуждение, а по поводу алгоритма контроллера, он уже давно отработан и выложен на сайте, помоему и технической стороной народ делился.
    В наше время ничего мотать не нужно, за 300$ можно полуторакиловаттный генератор с доставкой на дом заказать.
     
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Подключу к чуток переделанному писишному БП (ATX). Некоторые от 100 до 400В DC берут, 12...14В 20...40А выдают. После пол-дня шаманства получат дополнительную обратную связь с резисторного датчика вх. тока, без гальв. развязки первичных и вторичных цепей.

    Где? Вы уже сделали такое?
     
    Последнее редактирование: 01.04.15
  11. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    @Hecs73, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Вы донесли в буквах то что я так неумело пытался объяснить собеседникам!
    Вот если вы про эти нюансы расскажете в теме https://www.forumhouse.ru/threads/132694/ буду премного благодарен. А то у меня гена на 1500-2000 ватт на подходе... Винт считаю из 315 трубы.
     
  12. Hecs73
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330

    Hecs73

    Живу здесь

    Hecs73

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Рига
    @Михаил26, Нюансы выплывают на этапе согласования винта с генератором, самое сложное поймать начало флаттера, а вернее вывести его за рабочий диапазон. Чем выше быстроходность винта, тем раньше флаттер, чем ниже быстроходность, тем мощнее нужен генератор. Правильное крепление лопасти (максимально близко к передней кромке) может немного отодвинуть его начало.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Пока не придумал как это сделать в сельских условиях. Крутить можно и дрелью, а вот обороты чем мерить - пока не знаю. Разве что изготавливать тахометр на микроконтроллере и мерить частоту напряжения с генератора, но тогда придется разбирать и количество полюсов считать.

    Если кто-нибудь из присутствующих найдет где выложено описание алгоритма - разместите пожалуйста тут ссылку!

    Судя по форумам - народ во-всю мотает.

    А нужен - на две-три сотни ватт. Промышленные киловаттные монстры требуют не менее монстрообразных мачт. Например на мою телескопическую тяжелый генератор не поставить.
    Это как с бензогенераторами - продаются на киловатты, а надо - две-три сотни ватт. А нету:(

    Использовать понижающий импульсный преобразователь естественно. Чем выше напряжение тем меньше токи и меньше потери. Вольт до пятисот проблем с преобразованием нет. Вот выше - да, придется уже побегать за редкими транзисторами. Преобразователь лучше всего сделать по схеме flyback, он наименее критичен к перегрузке, то есть не создаст проблему при подключении к разряженному аккуму.

    Целиком и полностью согласен! Если подмосковные дачники хотябы могут быстро заменить сдохший девайс, то сельские жители в удаленных от Москвы местах такой возможности лишены.

    Вот! Именно этим надо заниматься в процессе согласования, а вовсе не подгонкой напряжения генератора к напряжению аккумов.
     
  14. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Вот именно поэтому и делают ветрогенераторы под напряжение АКБ.
    Делают и под контроллеры.
    Но широкая масса людей делает под АКБ
    Да так же много людей делают под контроллеры, но последующие делают под напряжение АКБ.

    Спасибо. Про это я в курсе.
     
  15. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    А зачем такие усложнения (снижение прочности в месте крепления профиля к фланцу). Не проще ли искуственно смесить центр тяжести лопасти к точке подьемной силы для компенсации изгиба профиля ? Например маленьким утяжеляющим грузиком (стальной полоски наподобие шпангоута ?