1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Муки выбора ветряка

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Дядя Электрик, 09.08.11.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Как раз места - дофига и больше. А вот крана - нет совсем :(
    Тут его принципиально не может быть - потому что остров в Финском заливе.
    Опускать кстати и не надо - надо один раз поднять и пусть стоит. К ветряку наверх действительно можно лазать.
    Но вот как поднять даже 20 метров, не говоря о 30 - я плохо себе представляю. Ну да, про метод "падающей стрелы" читал. Но 20 метров...

    А для колодца - да, я квадратные секции сам отливал и опускал используя ковш своего экскаватора в качестве грузоподъемного механизма.
     
    Последнее редактирование: 02.04.15
  2. Hecs73
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330

    Hecs73

    Живу здесь

    Hecs73

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Рига
    Вообще то не 972 а 1945, а учитывая, что при этом мощность на винте будет 233 кВт, то обороты будут гораздо выше, т. к. никаким механическим тормозом Вы эту мощность не погасите. Уже при 20 м/с обороты достигнут 1000-1300. Это всё азы, советую поднять литературу, чтобы потом по полям обломки не собирать.
    С центробежной силы и гироскопических моментов.

    О генераторах никто и не волнуется, если только Вы их не закорачиванием тормозите, проблемы с лопастями и ступицей случаются и очень часто.

    Да-да, как раз с такого искры и летели, ещё видео в сети выкладывали. И ничего там не ржавеет и никому не придёт в голову селиться на вращающемся и гудящем ветряке.

    Вы меня простите, но это глупости какие то. Любому знакомому с основами электромагнетизма известно, что чем больше диаметр генератора, тем выше линейная скорость прохождения магнита мимо катушки и следовательно выше ЭДС. Чем меньше диаметр гены, тем он более высокооборотист. Что там у Вас мачту гнёт, я так и не понял. Вам понятна природа возникновения осевого давления на винт? Вы знаете, что осевое давление на винт может быть выше, давления оказываемого ветром на плоский щит равный ометаемой площади винта и зависит от быстроходности?
    А генератор с магнитами не унесут?
    250мм.

    На поле ветряки тестируются, обвешенные приборами, краевые эффекты тут вообще не причём.
     
  3. Hecs73
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330

    Hecs73

    Живу здесь

    Hecs73

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Рига
    Мачта на видео - 12 метров (труба 120мм), винт - 4,3 метра, я всю эту конструкцию поднимаю и опускаю в одиночку, обыкновенным полиспастом, даже лебёдки не надо.
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Чисто теоретически: автомобильный двигатель мощностью около сотни квт разгоняет автомобиль до сотни кмч за десять секунд. Цифры, понятно, условные, но довольно правдоподобные. За те же десять секунд автомобиль может затормозить - соответственно в тормозах в это время будет рассеиваться так же сотня квт. И от однократного торможения со 100кмч дым ведь из тормозов не идет.
    Желающие могут найти данные на какой-нибудь конкретный автомобиль и посчитать по формулам.

    А у меня как раз генератор издох. Причем это не самоделка была.

    Посмею предположить что Вы моложе и здоровее меня.
    А я просто адекватно оцениваю свои физические силы и технические возможности.

    Интересно, а Ваша мачта из трубы 120мм могла бы быть выше, или для этой трубы 12м уже предел?

    Вот американцы мачту 21 метр подняли "падающей стрелой". Но не признаются чем они сначала подняли 11 метров саму эту стрелу :) Представляю сколько весит 11 метров такой толстой трубы. У них там много больше чем 120мм
     
    Последнее редактирование: 02.04.15
  5. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Разлетаются механизмы экстренного торможения при сильных ветрах, если этот механизм активировать в процессе работы винта в сильный ветер.
    Механизм колодок нужно активировать при получении предупреждения об ураганах.
    Но не нужно верить мне и другим на слово. Только естествоиспытания!
     
  6. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    С точки зрения безопасности при уже случившемся сильном ветре лучше рассматривать или "всплытие" или "увод" или "изменение профиля" винта. То есть более "плавные" механизмы.
     
  7. Hecs73
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330

    Hecs73

    Живу здесь

    Hecs73

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Рига
    Всё кем -то сделано, вам достался брак.

    Используйте лебёдку, не ручную, так электрическую. Нет лебёдки, зацепите машиной.
    Могла, только растяжки через каждые 6 метров нужно ставить, лучше 200-ку использовать.

    Наверняка такой же стрелой, только короче и тоньше, которую потом демонтировали. К тому же это конструкционная труба - тонкостенная.
     
  8. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Месячная выработка где?
    Сможете дёшево разместить ЭТО на высоте >20 м, чтоб в средней полосе России работало, а не на берегу Ледовитого океана?

    Буревая защита тоже останавливает винт на непродолжительное время, не давая ему крутиться совсем, до ручной разблокировки.
    От трения покоя ещё ничего не грелось с искрами.

    3 лопасти, быстроходность 5 (фикс. шаг винта), диаметр 2,7м.
    У вас формулы неправильные.
    Ну и если тому винту обещана survival speed 55 м/с, то гена и 6000RPM выдержит кратковременно.

    Все лишние сотни кВт пролетят мимо (контроллер откажется столько брать, затем дисковый тормоз сработает), только создадут давление на лопасти и мачту.

    А как посчитать, при какой скорости трение о воздух расплавит стеклопластик лопастей? :)

    Высоко же лезть надо и он вращается.

    В поле без авто вы не сможете по желанию получить стабильные 10, 20 и 30 м/с для измерений.
    А в аэродинамич. трубе завихрения.
     
  9. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Ух ты, я такие крутилки в 8 лет делал и бегал с ними. :)

    А если серьезно, @Enargo, ваше производство подвальное что ли? Инженеры расчеты делают или кто?

    Вы же понимаете что нельзя делать так как показываете Вы.
    Ну и что, показали как крутится какая то фигня, реально какая то фигня. Где синхрон (аудио, видео) с поступающей энергией в этот момент в потребители (акб, тен), скорость ветра. Если Вы желаете серьезно заниматься производством, то и серьезно отнеситесь к подготовке технических презентаций.
    Ну а если вы строите бизнес "удачи и лохов побогаче", то да, так сойдет.
    p. s. Расцените мои слова серьезно и без оскорблений (обид, злобы) Время "красивых феерверков" проходит.
     
  10. Hecs73
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330

    Hecs73

    Живу здесь

    Hecs73

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Рига
    @user343, Не буду спорить с опытным специалистом, бурезащита у Вас инновационная, формулы у Вас отличаются и быстроходность фиксированная и сотни киловатт у Вас испаряются (если только не вместе с обмотками) и закон сохранения не действует (если киловатты пролетают мимо, то с чего они давление на мачту то создадут?).
    Вы хоть один ветрогенератор рассчитали, построили и протестировали (это не вопрос, можете не отвечать)?
     
    Последнее редактирование: 02.04.15
  11. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    @Hecs73, не партесь.
    Вот с меня хреновый теоретик, практик вроде ничего. У других людей есть правило "семь раз отмерь, а резать... ну его нафиг... измерять интересней)
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Денег мало на эксперименты (особенно жалко 25 т. р. на неремонтируемые контроллеры) и среда агрессивная - воруют как соседи, так и чиновники (устраивают "законодательные диверсии" типа 5-летней выдачи разрешения на стр-во).
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Чтобы муфта не стиралась - можно применить муфту, работающую за счет вязкого трения в жидкости, управляемого магнитным полем. Такие серийно выпускаются. Рабочая среда - взвешенные в жидкости частицы ферромагнитного материала. При появлении внешнего магнитного поля они слипаются и резко увеличивают трение. Упрощенное описание конструкции - два стальных диска в корпусе, наполенном такой с позволения сказать жидкостью. И электромагнит снаружи.
    Ну и самое главное - так ли часто у Вас бывают ураганы, да еще внезапные, чтобы пришлось экстренно тормозить под полной мощностью винта...

    А вообще, давайте лучше порассуждаем о выборе оптимального винта на основе построенных мной графиков распределения скорости и энергии ветра, и расчета получения _средней_ выработки 0.5квтч в сутки.

    Глядя на график распределения энергии, получается что винт должен стартовать метров с трех, примерно на четырех уже начинать выдавать какую-то полезную мощность, наиболее эффективно работать на 9-14 метрах, а примерно на 17 должна срабатывать защита и уводить его от ветра. В таком случае винт соберет за год больше всего энергии.
    wind_energy.png
     
  14. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    На сколько денег хватит, тот и оптимальный.
    1,5...5м диаметром сойдёт, лучше на 40м опоре для базовых станций за 500 тыр :)

    Картинки шириной до 1024 тчк сюда заливаются прекрасно.
    Радикал - самый глючный и короткоживущий фотохостинг.
    Уберите в настройках форума "ставить водяной знак на размещаемых фото" и он их не станет пережимать с потерями.
     
    Последнее редактирование: 02.04.15
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я не столько про размер, сколько про профиль лопастей интересовался. Размер-то понятно что деньгами определяется. Ну и еще тем, что среднее потребление у меня 0.5квтч в сутки.
    Но от размера зависит мощность, а эффективность - именно от профиля. Вот у моего ветряка похоже профиль лопастей от балды сделан, хотя он и промышленного изготовления. И несмотря на полтора метра ветряки такие работают плохо, даже у тех кто на горке живет. Точнее - работали, потому что сдохли уже.
    Опора 40м в моем случае кстати не нужна, достаточно 30м. А они есть за 80тыс,что вобщем-то чисто по деньгам вполне реально. Вот поднять такое для меня абсолютно не реально совсем и никак :(