1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Муки выбора ветряка

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Дядя Электрик, 09.08.11.

  1. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будьте так любезны, разжуйте, а то у меня что-то не получается.
    В третий раз прошу разъяснить возможно ли такое что ВГ при напряжении АКБ 41.27 В выдал на АКБ ток силой 13 А и мощность при том составила 229 Вт.
    Если не сможете, то скажите хотя бы зачем вы приволокли сюда эту филькину грамоту (протокол испытаний)?
     
  2. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    @Weis,
    Эту как вы говорите "филькину грамоту" выслал завод производитель.
    Вы же хотели получить всю информацию а не мои слова.
    Я и выслал ВАМ для ознакомления. А то ВАМ не угодить. То всё голословно а тут заводской протокол был представлен и опять ВАМ не угодило.
     
  3. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Боб, умоляю, умножьте 41.27 на 13 и сравните результат с числом 229. Если совпадет, то я конченный идиот и принесу публично свои извинения.
    Если не совпадет, то вы притащили филькину грамоту.
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    У кого "У вас"? В Астрахани? В России? Слово "ураган" слышали? К чему относится? Может, к степям, тайге? Нет!
    Вертикалку поставьте, пару лет пособирайте выработку, потом сведите в единое затраты, ТТХ, результаты. Тогда говорить начинайте. А то "прорыв", "в N раз выгоднее горизонталки" и прочий маркетоидный бред...
     
  5. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Кстати, во тут в видео есть бандаж
    У вас видимо копия.
    Не забудьте написать из чего этот бандаж?
     
  6. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Какие противоестественные технологии - заряжают батарейки от генераторов переменного тока. Как делать генераторы постоянного тока похоже уже забыли.
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошее кино, в плане подробностей по начинке. Мое исследование показало - с высокой вероятностью это третья смена, когда китайский завод работает на себя а не на заказчика продукта. Передняя часть ветряка оригинальная, белый цвет закрашен тонким слоем серебрянки. На плате контроллера стоит наименование модели оригинала, есть программируемый контроллер, с которого старательно удалена маркировка. По ступице один в один, по лопостям не скажу, пластиковые, упругие, на зуб не могу материал определить. Что точно чисто китайское у моего варианта - это сам корпус. Отливка качества как из земляной формы, и есть следы напильника - естественно это сразу бросилось в глаза, стало сташно, я этот вентилятор и разобрал целиком... Внутри оказалось не так страшно, понравился токосьем, в плане конструкции. Из ветряка торчит провод заземления, под него даже отдельное кольцо, ведущее вникуда:aga: Пока руки не дошли испытать. Самое реальное покатать его на машине:|:
     
  8. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Не, для начала покрутить дрелью (лучше перфоратором) если в домашних условиях.
    Скажете напряжение холостого хода на различных оборотах. Если нет тохометра, то хотябы с бирки дрели.
    Ну и на АКБ тем же перфиком покрутите. Если у перфика обороты холостого хода заявлены как 800 об/мин. То что уведите на амперметре, то и будет средняя мощность на ветре 9 м/с
     
  9. Botche
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    216

    Botche

    Живу здесь

    Botche

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кемеровская обл. город мыски
    Тоже склоняюсь к покупке похожего ветряка. Особенно интересна электроника в нём. Интересно при этом ветре (веточки чуть качаются на видео) он крутится без нагрузки ? И что там за электроника ? Можно ли заменить этим ? - https://ru.aliexpress.com/item/8V-to-80V-10A-400W-DC-step-up-converter-Adjustable-boost-converter-with-digital-dispaly-Automatic/1547866469.html?recommendVersion=1
     
  10. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    @Botche, сам ветряк можно использовать с любым контроллером. Там встроенный.
    Можно его убрать, вывести три провода (ничего сложного) и использовать другой контроллер уже в доме.
    Тот DC/DC что у вас по ссылке, не нужен. Ну только если ради экспериментов.
    Так и не скажешь сразу.
    В ветряках всё просто. Есть ветер определенной скорости - он несет в себе энергию - эту энергию можно снять - съем растет с увеличением площади съема.
    Посчитать сколько энергии в 1 кв. м. в 2 кв. м 3,4,5,:7,8,9 кв. м ветра, можно легко.
    Там контроллер заряда, который может "забирать" энергию" от катушек, даже если напряжение на этих катушках не достигло напряжения АКБ.
    Можно, но совсем не нужно. Оно там уже есть, только заточенное на работу с ветряком.
     
  11. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    @Botche,
    Встроенный контроллер такого типа работает только на заряд АКБ и не предполагать сброс излишек на балласт а это не всегда практично в целях использования в системах где есть излишки. Когда ветер работает не один день а АКБ уже "полные" ветряки с такими контроллерами уже становятся не практичными.
     
  12. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня как раз есть некоторые сомнения по использованию на ХХ - у этого ветряка МРРТ контроллер по дороге, непонятно как он будет работать, так как непонятна концепция организации этих мозгов. Конечно этот контроллер должен брать питание от генератора, но вот как он будет работать без АКБ (нагрузки) непонятно. Некоторые солнечные контроллеры, причем весьма именитые, не переживают отклюение АКБ при подключеных солнечных панелях с которых идет энергия. Думаю начну с варианта подключения к АКБ, который подключен к ЗУ.
     
  13. Botche
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    216

    Botche

    Живу здесь

    Botche

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Кемеровская обл. город мыски
    Вот это меня и интересует ! Ветра у меня очень слабые (не считая порывов) Шесть лопастей иногда и не стартуют, сделал двенадцать - вот тут крутятся стабильно но медленно. Короче на выходе с диодного моста 10 - 12 Вольт что для заряда мало. Вот я и хочу узнать поможет ли мне эта схема - https://ru.aliexpress.com/item/8V-to-80V-10A-400W-DC-step-up-converter-Adjustable-boost-converter-with-digital-dispaly-Automatic/1547866469.html?recommendVersion=1
     
  14. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Упс, да извините, вредный совет дал. Отключите провода подходящие к контроллеру. Вообщем полностью голову снимите, три провода к отдельному мосту и потом на АКБ, перфоратором крутаните.

    Но как вариант, в разрыв (между АКБ и Ветряком) амперметр и на АКБ вольтметр. Затем перемножте.

    Вам тогда не подходит такой малый ветряк. Ну только если вновь для экспериментов.

    Если нет ветров стабильных от 5 до 7 м/с то только увеличением размаха лопастей можно увеличивать приход энергии, а увеличение размаха влечет за собой и увеличение генератора. Иначе никак :(
    Или всё же вот на этот контроллер смотрите https://ru.aliexpress.com/item/600W-24V-25A-MPPT-BOOST-Wind-Solar-Hybrid-Controller-400W-Wind-200W-Solar-Low-Voltage-Charge/1973470189.html
    Магазин оригинального производителя по быстрому не нашел, но по поиску пошукайте на али.
    Или как вариант еще вот такой контроллер, как мне ремонтировал Бывалый https://www.forumhouse.ru/threads/272186/page-31#post-12777717
    Лот вот http://ru.aliexpress.com/item/100w-300w-400w-600w-12V-24V-wind-mill-turbine-regulator-small-wind-generator-charger-controller/2053349861.html?recommendVersion=1
    Но продавец шулер еще тот (И такими косяками могут грешить и другие).
    Первый контроллер прислали спаленный (но не в этом суть) подобный контроллер видел тут по месту, он реально может забирать энергию с пониженного напряжения генератора.
    Ну решил заказать - приехал - паленный.
    Открыл диспут - выслали за стоимость доставки новый. Включаю, а там функции забора с пониженного напряжения нет. В меню есть, на корпусе есть. в реальности нет. Вскрываю и вижу компоновку точь в точь как на том что в ремонте у Бывалого, но на плате нет "оригинальных" лэйблов производителя.
    Дождался с ремонта от Бывалого контроллер. А там эта функция есть и работает нормально.
    Так что можно нарваться на неточную копию.
    Без функции МППТ контроллер тоже выполняет свои прямые обязаности и с ветра и с с олнца берет инергию, отрубает при заряде АКБ. Но функцию повышения видимо в прошивке стырить не получилось.
     
  15. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    нет. Ветряк просто остановится.