1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Устройство проливного пола

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 10.08.11.

Метки:
  1. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    По моему, очень мудрая мысль...главное - защитить нижнюю часть стен, будь то венец или закладной брус...а пол изначально надо рассматривать как расходный узел...
     
  2. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Тогда вопрос к чему крепить полок. я планирую к стенам через проставки. полсе выходных отчитаюсь в соответствующей теме. Но для сохранности стен конечно правильнее опирать полок на пол. Но тогда пол заменить уже будет грустно.
     
  3. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
     

    Вложения:

    • IMG00206-20130714-2141.jpg
  4. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    Мне симпатичен вариант, когда к бревнам сруба на металлических кронштейнах крепят две продольные балки, а на них ладят полок. Эти кронштейны позволяют сделать зазор между торцами балки и бревном до 50 мм. Я на таких кронштейнах крепил лаги...хотя велика вероятность, что лаги в горизонтальных местах соприкосновения с металлом тоже будут гнить...но лучше лаги...
     

    Вложения:

    • Фото0078.jpg
  5. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    у меня полок будут продольные доски 50х150, опираются на доску 50х150 закрепленную (на ребро) к стенам через круглые шайбы-проставки из фанеры, пример приводил тут https://www.forumhouse.ru/threads/119066/page-17#post-6629308
    не будем здесь;) мусорить
     
  6. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    Мне нравится...единственное смущает фанера...на нее влага действует еще более разрушающе, чем на цельное дерево...может текстолит или что нибудь подобное, нефонящее?
     
  7. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Согласен, но я "замочил" до субботы нарезанные шайбы в льняном масле, которым стену и бревна ниже полка натирал, должны получиться вечные. Цельное дерево если тонкое колется по волокнам, а если потолще (планировал из остатков половых досок лиственница 40мм) то вроде как уж больно толстые получаются, рычаг на крепежный саморез большой будет (а он у меня в стойку сечением 50х100 каркасной стены вкручивается)
     
  8. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    У меня где то завалялась банка тунгового...может и мне что нибудь им пропитать...
     
  9. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Добрый вечер! Можно я Вас вопросами помучаю, а то о проливных полах больше поговорить не с кем, все о керамогранитах рассуждают. ;)
    Строю для себя, заинтересовала Ваша конструкция проливных полов. Но я не уверена, что все правильно поняла.
    gjabu.jpg
    Как и чем сделать гидроизоляцию? На грунт настелить рубероид, смазать швы битумом, а потом сверху
    залить бетоном. Так?
    После этого Вы на бетон уложили металлические листы и сверху металла еще прилепили рубероид? Так?
    А битумная мастика при нагреве пахнет? А можно чем - нибудь заменить рубероид и битумную мастику?
    Или остальное все намного дороже? :|:
     
  10. VladVV8888
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8

    VladVV8888

    Живу здесь

    VladVV8888

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    тоесть если половицы съемные то можно обойтись без продухов..?
     
  11. VladVV8888
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8

    VladVV8888

    Живу здесь

    VladVV8888

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Прочитал ветку... баня 5х4... фундамент ленточный...парная-помывочная-комната отдых раздельны (лентой)...продухи к сожалению не сделал :...первые два венца листвиница...остальное сосна...планирую балки ставить на фундамент?!...планирую полы проливные.
    Вопрос
    1. какое растояние необходимо подпол?
    2. ставить бакли на фундамент или (у меня есть швелер 15мм) можно в уровень к фундаменту. 3. как защитить нижний венец-промазать битумом или по стене вниз сделать гидроизоляцию- как лучше сделать? 4. лаги пола чем эфективнее промазывать...антисептиком или битумом? 5. приминение антисептика в бане? стены в помывочной выше пола есть смысл промазывать или всетаки это вредно?
     
  12. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    ;)
    варианта 2:
    на грунт кладете гидроизоляцию, на нее льете бетон. назначение этого слоя рубероида - не пускать влагу из почвы в вашу бетонную стяжку и чисто технологически - при заливке бетона он дольше сохнет, вода из раствора не уходит в грунт. Причем если вы положите пленку то решите только вторую задачу. Пленки долго не живут в холоде, даже если не будет механических воздействий. Далее вы кладете гидроизоляцию что бы не пропитывать бетон водой при пользовании баней. Есть варианты сделать затирку, железнение, но априори по гидроизоляции вода лучше скатывается в слив.
    второй вариант - обойтись только одним слоем сверху стяжки. Я в последней бане гидроизоляцию под стяжку не клал, считая что у меня грунт под баней сухой - утрамбованная глина, которая не забирала воду из раствора при заливке. Более того - не стал возиться с рубероидом а промазал бетон резино-битумной мастикой (дешёвая, продается для гидроизоляции фундаментов и т. п. разводил пожиже бензином)
    Запаха не было ни с рубероидами, ни с мастикой. Мастику я мазал в прошлом сезоне, недельку пованивало, через недель затопил печку, провоняло и перестало. Более того у меня лаги обработаны мастикой. тоже не пахнет.
    Второй вариант - вместо бетонного "корыта" можно сочинить наклонный слив из нержавейки, оцинковки, плоского шифера и других листовых материалов с наклеенной сверху гидроизоляцией. Мне эта идея не нравится тем что она сложнее ИМХО технологически да и дороже по деньгам. Но есть большой плюс - однозначно можно не бояться сезонного пучения грунтов и вспучивания бетона если все-таки вода каким то образом попадет под бетон и замерзнет там (мой бетон в одном месте треснул, трещина маленькая и непринципиальная, не пойму то ли от пучения то ли это стык порций бетона при заливке).
    нет, не обойтись. во-первых съемные половицы нужно делать не по всей площади парной и/или моечной - это сложно, скрипуче, неудобно при использовании. Вполне достаточно сделать съемными часть пола у печи и часть пола в дальнем углу от печи. Поймите, съемные половицы это не самоцель, это способ обеспечить дополнительную вентиляцию пространства под полом (самое мокрое и гнилое место в проливных полах). Продухи нужны для основной вентиляции пола. Кстати, сам не почувствовал но продухи в теории являются частью системы вентиляции парной - классический выход отработанного мокрого и остывшего воздуха из парной при подаче (система по басту если мне память не изменяет). В свое время когда пытался представить процессы движения воздуха в моей парной - рисовал схемку. Вот цифры II и III - выход воздуха в щели пола и далее в продухи. К слову, для понимающих, "дырку" 7 делать не стал, зато сделал дополнит. окно вентиляции под полком.
     

    Вложения:

    • рис 3.jpg
  13. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    1) 50-100 мм ниже лаг в самом высоком месте пола. Сильно много тоже не стОит делать - пол будет холоднее.
    2) я бы советовал ниже уровня цоколя если есть возможность, первому венцу будет суше.
    3) тогда нижний венец будет достаточно защитить только маленьким отливом (см. мои фотки в сообщениях выше).
    4) есть куча новомодных антисептиков и масел от той же тиккурилы и пр. Дорого все это. Хороший вариант - льняное масло (продается в аптеках и продуктовых магазинах) Мне 200-250грамм хватило промазать стены под полком и сам полок. Разогревается на плитке или водяной бане и тряпочкой не торопясь втирается в дерево. В моечной стены можно обработать до потолка. Вообще, ЛУЧШИЙ АНТИСЕПТИК - ЭТО ПРОВЕТРИВАНИЕ (ВЕНТИЛЯЦИЯ И СУХОСТЬ)
     
  14. Динго05
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283

    Динго05

    Живу здесь

    Динго05

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Строю для себя, спасибо за подробный ответ.
    Да как раз это меня и пугает в заливке бетона по глине. Пытаюсь понять как этого избежать.
    У Вас бетон треснул после зимовки? Цоколь был утеплен ЭППС изнутри?
     
  15. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Цоколь не утеплен, когда треснул - хз, заметил когда в этом году лаги укладывал. Но трещина еле заметная, замазал мастикой, даже если будет "дышать" то мастика эластичная.
    утепление цоколя спасет только тогда когда у вас баня отапливаемая постоянно. а если в топите зимой ее раз в месяц (как я планирую) то она все равно вымерзает до глубокого минуса, как ты не утепляй цоколь