1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Устройство проливного пола

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 10.08.11.

Метки:
  1. Goshapiter
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469

    Goshapiter

    Живу здесь

    Goshapiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ж написал - - счас всё в бане разобрано, глазурь на месте... Сложно? Сомневаюсь, дорого - ну тут поспорить можно, ну уж насчёт надёжности - ту никогда с вами не соглашусь! И крепко, и сток отменный, и сухо. Может потрудитесь объяснить - где причина такого отношения? Если вы ярый сторонник дерева - пойму. Но напомню - пол деревянный доска 60-ка, и ничего этого и не видно... Зато не гнили, нет застоев воды и необходимости защищать желоба деревянные от воды... Кстати если бы сейчас делал - обошёлся бы без плитки, счас куча гидроизоляции для бетона - от стекла натриевого до канистр с пропитками, наклон к шпигату обеспечил бы цементом по маячкам... Помоему устройство нескольких полов имеет право на жизнь, но это можно назвать проверенным дедовским методом...
     
  2. Goshapiter
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469

    Goshapiter

    Живу здесь

    Goshapiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Основной минус - ЭТО ДЕРЕВО...Не применяя скажем так дубовых досок или экзотики - рано или поздно, а скорее всего рано появиться гниль и плесень... Дерево при всех его положительных качествах при постоянном поливании водой не лучший вариант...Но это моё мнение - оно может не совпадать с Вашим...
     
  3. Goshapiter
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469

    Goshapiter

    Живу здесь

    Goshapiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно пишут...Герметик отойдёт и именно там между герметиком и доской вода будет делать своё пакостное дело... У соседей видел - у них щелевой пол и подушка песчаная под баней...ИМХО, но уж лет пять моются и зимой тоже...Насчёт тепла ничего не скажу - там не был, но вот вам как говориться факт... Слив через щелипрям в подушку, заодно и фильтрация... Можно конечно замарочиться - скажем из оцинковки (но лучше из нержавейки, правда дорого!) зделать листами типа ванной под мойкой к фланцу и увести слив в сторону куда-то,но это геморройно-трудоёмко и финансово напряженно... У меня над плитой доски - они где-то на расстоянии 10-15 мм друг от друга, воздух со всех сторон - как все помылись они через часок и сухие, а дверь в парилочку откроешь - так и быстрее...Сейчас хочу стены в парилке по ЦСП выложить уже нормальной плиткой... Раз уж парилка сгорела - есть возможность всё переделать и учесть ошибочки старые...Вообще баня - это нескончаемый поток идей...
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вот, вот, я про тоже. народ льет воду под себя и не о чем не помышляет. Умными таких людей нельзя назвать. Это здоровье человека и всей семьи. А народ у нас живет - наплевать на здоровье.
    А про плитку, если это не керамогранит, а обычная глазурь, то зимой в морозы глазурь отстреливает. Получается как выстрел из дробовика. Видет такие купели и бассейны.
     
  5. Goshapiter
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469

    Goshapiter

    Живу здесь

    Goshapiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не заметили наверное - бане 4 года. уже 5 - и вся плитка целая... Не то что не отстреливает, а даже не отваливается... Хотя она самая дешёвая с распродажи и помоему даже настенная... У нас конечно не сибирь - но морозы по ночам бываю -20-25 градусов, но не часто. Задача ставилась зделать то по уму и плюс - чтоб потом не перебирать пол...Задача выполнена...Возможно что в реализованном проекте или проекте на сваях это сложно осуществить, но всё делалось при заливке фундамента и особых трудностей не доставило, себестоимость - +2-3 мешка цемента...Кстати плитку ставил тоже на цемент, ибо для организации уклона для слива клея было бы не напастись... Ну вообщем скажу так - тем кто начинает проектировать рекомендовать можно и совершенно жизнеспособный проект, проверенный так сказать практикой и непосредственно эксплуатируемый. Добавил бы только - возможно всё удешивить применив гидроизолирующие пропитки бетона по уклонам - тогда вопрос лишь в стоимости пропитки... Рассматривал классические методы постройки полов - не понравилось сложностью, да и гниение дерева с поледующей заменой не обрадовала. Здесь достаточно всё просто и требуется лишь аккуратность. Кроме того - ещё один плюсик к моему проекту - указанная стяжка убережёт баню от грызунов, крысы не лезут да и мышей нет не в пример стоящей в 15 метрах от моей бани соседской...Всего каких-то 200-300 мм бетона и армирующая сетка. А за счёт того, что доска находиться со всех сторон на воздухе она не подвержена гниению и соответственно чистенькая и приятная ногам, не надо дкмать об уклоне при установке пола, щелях для слива воды и отводе воды за баню... Как то так, вот этим руководствовался, когда делал. Сосед по садоводству уже пошёл моим путём, ибо моемся (точнее, мылись до пожара) семьями.
     
  6. Baser69
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Baser69

    Участник

    Baser69

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Здравствуйте, дорогие участники обсуждения. плитка, профлист, шифер - это тонкости...
    я очередной любитель-самоделкин. прочитал всю ветку. (27 страниц не 127). хотел бы подъитожить вслух, чтобы сразу ошибки всплыли. поправьте если что...
    исходняк - ленточный фундамент, бревно, раздельные парная, мойка и КО. размер сруба 6х6 м, песчаная подушка 6,5х6,5 м глубиной 500 мм.
    первый вопрос - какой высоты цоколь делать? если делать по технологии @Строю для себя, то от песчаной подушки необходимо: стяжка - 50-100 мм (высшая точка) + опора под лаги - 50 мм над высшей точкой стяжки + 150 мм - толщина лаги + 50 мм толщина половой доски + 200 мм выступающая часть цоколя над полом (чтоб вода не заливалась на нижний венец сруба). ИТОГО - 550 мм толщина цоколя.
    а если переиграть и лаги положить НА цоколь? да, изолировать сруб, цоколь, да, высота помещения уменьшиться, но это проще, чем сооружать опоры под лаги. большая ли это ошибка и что мы выигрываем опуская пол ниже верхнего края цоколя?
    и главный вопрос по цоколю - если лаги на нем лежат, то до стяжки - около 400 мм (при заливке цоколя высотой 500 мм) как там с теплотой пола в таком случае? прогреется такое подпольное расстояние или тогда цоколь делать ниже?
    если тема еще обсуждается - прошу помочь советом и тогда буду дальше мучить расспросами)
     
  7. Baser69
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Baser69

    Участник

    Baser69

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Ах, да. НЕТ пластику и химии. бани у меня пока нет, но посещаю регулярно (по друзьям, общественные) и на мой взгляд разница в "натуральных" и "современных" материалах есть. чем меньше всего синтетического - тем лучше. самая лучшая баня - в моей деревне на оз. Селигер. ей больше 60 лет, топится по черному, нет ничего кроме дерева и глины. если как надо протопить - совсем другой микроклимат.
     
  8. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    ИМХО:
    лаги достаточно высотой 100мм (у меня 100х100- был халявный брус, через 0,6-0,7 метра), если покупать то сечения 70х100 достаточно, просто почаще сделать.
    Доска у меня 40ка, вполне надежно.
    Выступание цоколя над полом можно и 100 и 150 мм делать, меньше утеплять, от попадания воды и 100 мм высоты защитит. Тем более в парной где больших потоков воды нет. Цоколь однозначно утеплять изнутри (я не утеплил, прохладно), и желательно утеплить снаружи *если баня постоянно отапливается зимой то снаружи утеплять обязательно). Не забыть продухи, чем больше, тем лучше, зимой затыкать при парении. Утеплять пусть даже пенопластом 25-50мм или нетолстым ЭППС. Утеплять на всю высоту цоколя внутри и ниже уровня земли снаружи
     
  9. Baser69
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Baser69

    Участник

    Baser69

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Тааак...про утепление понятно. ему говорим БУДЬ (изнутри, т. к. в баню наездами). после утепления стяжка...а опоры под лаги? после набора прочности бетона стяжки прям на нее (стяжку) и залить (что являлось опалубкой для столбиков?)? спасибо.
     
  10. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Замесил цемент с каменной пылью (дресва иначе) и немного песка (цементу количество заведомо побольше, чтоб покрепче чем обычно). Сделал большие плюхи, сверху по куску рубероида вдвое, аккуратно положил лаги, выровнял по уровню (молотком постукивая по лагам), подровнял расплывшийся бетон. Убрал лаги в сторону. Собственно и все. А, в нескольких местах на раствор положил кирпичи на ребро и замазал их тем же раствором. Тут есть немного некачественных фоток: https://www.forumhouse.ru/threads/217682/page-2#post-6763057
     
  11. Baser69
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Baser69

    Участник

    Baser69

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Уважаемый @Строю для себя, а где же там продухи разместить? ведь расстояние от лаги до стяжки совсем маленькое получается, а вентилировать необходимо как раз подпольное пространство? есть ссылочка на фотки с продухами и таким полом?
     
  12. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    ну высота лаг 100 мм + подушки под лагами минимум 50 = 150... вот у вас расстояние для продухов. Кроме этого если отмостка снаружи ниже уровня бетонной стяжки, то продухи можно сделать наклонными. Сетку на продухи (от мышек) лучше ставить изнутри - снаружи затыкать продухи проще будет.
    ну у меня в теме только фотки. Больше не встречал
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Лучше делать максимально большие и с дверками.
     
  14. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    У меня тряпки на первое время :)
     
  15. Goshapiter
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469

    Goshapiter

    Живу здесь

    Goshapiter

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может у бассейна нагрузка другая - на боковые стены давит почва при промерзании... А так то с чего отлетать глазури... У меня под стяжкой подушка между лентами на всю высоту фундамента гравий -песок послойно утрамбованные...Они видимо компенсируют давление почвы...