1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Устройство проливного пола

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 10.08.11.

Метки:
  1. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Глубокое заблуждение. Особенно про битумные праймеры. Но эт к слову, речь но об этом...
    Не было возможности оперативно вам ответить по поводу поликарбоната в качестве корыта под проливным полом. Сейчас попытаюсь кратко разъяснить.
    Могу что то пропустить из мыслей, но тем не менее... смотрите, упрямый человек:
    Герметик, весь крепеж, собственно пол у вас сверху поликарбоната, а обслуживать собираетесь снизу.
    Хвалить поликарбонат (сотовый) имеет право только тот, кто сам собрал пару-тройку теплиц и доволен результатом. теоретиков даже слышать не хочу. Как впрочем и "консультантов" на базах где продают теплицы и вообще сотовый поликарбонат. Так вот о собранных теплицах. Не на продажу. а для себя. Я не доволен результатом. Но возможно у меня кривые руки:) Пусть так, но...
    Шуруповерт чуть больше муфту настроишь - продвил карбонат, чуть батарея подсела -не поджал лист, дышит. Зимой работать с ним можно, но чуть пережал - лопается. Под весь крепеж - шайбы и демпферы. Ронять молоток или оступиться - не дай бог.
    Прыгаешь как цапля на балках и боишься оступиться, вся работа насмарку...

    Герметик сантехнический дешевый не прилипает, дорогой который прилипает - просто дорогой герметик.
    Чуть капельку где то прогагарил, дырочка осталась, водичка в соту затекла, порвала при заморозке лист по всей длине...Ремонтопригодность на уровне: сломать и заново сделать.
    Ветер дунул, дверьми хлопнул, геометрию не просчитал - лист сыграл, герметик оторвался.
    Дальше продолжать?
    Вы можете и дальше упираться и разрабатывать конструкции, обходящие минусы материала, но на хре на вам танцы с бубнами? Конечно интересно наблюдать за изобретением лисипеда, но по человечески ... подумайте еще раз.
    В случае ленточного фундамента - подсыпка и того что есть дешево или в наличии (грунт, песок, глина) и тощая стяжка 3см в качестве сливного корыта. В случае фундамента на сваях - профнастил или плоский шифер (ацеид). И рубероид + битум (в смеси с маслом) или битумная мастика, или любые гидроизолирующие мастики (по средствам) в качестве гидроизоляции. Кстати, утепление сюда (при желании) легко вписывается.
    Но мы не ищем легких путей :)
    А про вентиляцию - в профильную (или свою) тему...
     
    Последнее редактирование: 30.12.14
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Почему же "упрямый". Просто я как разработчик защищаю свой проект в тех частях, где я достаточно уверен (на основе знаний и опыта), но в случае отсутствия таковых изучаю вопрос, в том числе, в обсуждениях на форуме.
    Вот, например, по лиственнице у меня знаний нет, но абсолютно во всех найденных мной материалах говорится, что она не гниёт. У Вас есть другая информация? Кроме того, ведь речь идёт о конкретной свайной конструкции, в которой дерево не находится в воде или даже во влажной среде! Здание то не на грунте стоит. Оно во влажной среде иногда бывает, причём количество этой влаги просто мизерно - несколько вёдер воды в день и она имеет возможность стечь, а дерево просохнуть. БОльшую часть времени нет в этом поддоне влажной среды, а постоянная вентиляция присутствует.

    Всё, что Вы говорите по поликарбонату полностью противоречит моим знанием по нему. Я достаточно давно использую его в разрабатываемых конструкциях (впервые, похвастаюсь, :)] вот тут http://www.fishgun.spb.ru/?page_id=3&item=pnevma_21). Кроме того, у меня в округе немеряно теплиц, сложных кровельных конструкций из этого материала и я не слышал о проблемах с материалом. На правильном каркасе ПК работает без проблем. У моего соседа ветром хорошую, но плохо закреплённую теплицу унесло метров за 15 и бросило на бок в заросли. Мы компанией подняли и поставили её на место. Поломок не было!
    И для того, чтобы убедиться, я после Вашего поста поискал в сети "сотовый поликарбонат проблемы" и "... хрупкость". Повторите ради интереса. Единственно что серьёзно обсуждают - отсутствие УФ защиты в некачественном материале. Но, я не собираюсь покупать хлам, да и в этой конструкции солнце никогда не попадёт на материал.
    И как разработчик, неплохо знакомый с материаловедением, скажу, что разговоры о хрупкости материала при атмосферном минусе не выдерживают критики, поскольку температурные характеристики материалов зависят от температур, исчисляемых в град. Кельвина, когда 0град.Ц соответствует 273град.К, поэтому изменения температур на несколько десятков градусов около 0 Цельсия очень мало влияют на абсолютное значение температуры. А сами термические характеристики ПК - одни из лучших по конструкционным пластикам.
    Попадания влаги в соты, действительно, надо избегать, но это чисто технологический вопрос и совсем не проблема.
    Теперь по конструкции: её не надо обслуживать снизу. Всё текущее обслуживание (очистка от мусора) осуществляется сверху, через съёмные доски пола. А ремонта, надеюсь, не потребуется, поскольку
    - материал прочный
    - используется в плоском, т. е. недеформированном состоянии, исключающем постоянные напряжения
    - отверстий очень немного (штуки), хорошо герметизируемые стандартным специальным крепежом, да и подготовить их нет проблем
    - нагрузки (падающая вода) просто никакие. А какие могут быть ветровые нагрузки при высоте профиля менее 10см? Но, вот правильно сделать каркас для листов действительно надо. Я их и сделал.
    - герметики типа скотча на вспененной основе прекрасно клеятся (только что попробовал) и стоят копейки, да и совсем не важна тут герметичность. Что плохого, если будет капать на землю.
    И сделать ремонт тоже не проблема, поскольку весь каркас находится снаружи и доступен благодаря высоко поднятой нижней обвязке.
     
    Последнее редактирование: 30.12.14
  3. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    делайте, но не забудьте фотоотчитаться :)
    и С Новым Годом!
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Обязательно! Я всё таки, наверное, открою тему, а то стало неудобно по чужим углам скитаться. :)]
    С Новым Годом всех энтузиастов!
    Максимального исполнения задумок!
    Минимальных помех и проблем на этом пути!
    Удачи!
    Здоровья и сил!
    :hndshk::love:
     
  5. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня подпол выполнен в виде бетонного корыта с уклоном в сторону слива. Всё максимально герметично. После принятия банных-помоечных процедур закрываю помещение, подкидываю пару полешек (не больше) и спокойно ухожу отдыхать. Через полчаса проливной пол везде сухой (доски). Через два часа в подполе нет луж, часов через шесть там всё сухо.
    Ну а пол действительно горячий. Не обжигает, но выше температуры человеческого тела. :)
     
  6. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @anathema, Вот и я хочу добиться такого же.
     
  7. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    @EugeneKo, Небольшой совет, чтоб не повторить мою ошибку.
    Вывод теплового насоса на улицу сделайте под отрицательным углом, чтоб труба была наклонена к земле. В противном случае, конденсат, в холодное время года, будет стекать в помещение.
    И не забудьте какую-нибудь решетку на вывод - птички любят погреться зимой, провалиться в подпол могут.
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    А у меня не будет специального выхода для отработаного воздуха. Я свой вариант системы вентиляции "Анафема" :)] описал здесь
    Отработанный воздух уходит или в топку или в контур охлаждения дымохода (вот тут я пока не знаю чем его прикрыть сверху)
    Это обязательно! Я в эти решётки ещё закладываю мембранную ткань, чтобы и от насекомых избавиться, но против ос всё равно не защититься - находят щели и устраивают гнёзда.
     
  9. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
  10. ear5142
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57

    ear5142

    Живу здесь

    ear5142

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Череповец
    Всех с Новым годом и Рождеством! Осилил тему, благо каникулы.
    Вопрос про возможность использования вместо деревянной половой доски террасной доски из композита дерева и полимера- декинга (decking). Допустимо или? У уважаемого ZYBY подоконники, как вариант их замены. http://phoenix35.ru/news_75.html
     
  11. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    Цены на декинг больно "кусачие" :(
     
  12. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Имхо проще даже два раза поменять пол из сосновой доски или 1,5 раза из лиственницы.
     
  13. ear5142
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57

    ear5142

    Живу здесь

    ear5142

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Череповец
    Тогда будем считать, что это мысли вслух были. :hello:А что по поводу металлических лаг опытный народ скажет?
     
  14. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Я хотел свои лаги делать из 5го швеллера, благо он почти есть. Но прикинув геморой как к нему крепить доски пола... либо класть на него промежуточный брус куда можно было бы завернуть шурупы... решил, что толку почти нет от стальных лаг, если доски пола все равно менять, промежуточный брус тоже менять... разве только неожиданно в подполье не провалишься, гнилой пол на железе повиснет... - сделал лаги из антисептированного бруса. И теперь философски считаю пол расходным материалом. Дешево и на 5-10-15 лет (как делать и как эксплуатировать) хватит. Цена вопроса день работы и 3 тыс рублей. печки на это же время обычно хватает. Пропиваем больше.
     
  15. ear5142
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57

    ear5142

    Живу здесь

    ear5142

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Череповец
    Про 5-й швеллер читал где-то, поэтому и спросил. Швеллер есть халявный. А деньги из одного кармана, хоть и не большие.
     
    Последнее редактирование: 06.01.15