1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Устройство проливного пола

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 10.08.11.

Метки:
  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Из лиственницы надо делать.
     
  2. yeardragon
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    113

    yeardragon

    Живу здесь

    yeardragon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    113
    Извиняюсь если мой вопрос будет повторным, не осилил все 33 страницы и мельком вопрос похожий на мой был и честно сказать видел я уже реализацию таких полов, но все же хотелось бы отметить плюсы и минусы такой реализации, возможно что-то можно дополнить или убрать. Любая оценка. По картинке акцентироваться именно на пол.. . Drawing2.jpg
     
  3. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    @yeardragon, Ну это совсем не проливной пол.
     
  4. yeardragon
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    113

    yeardragon

    Живу здесь

    yeardragon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    113
    Конечно по определению эта конструкция под проливной пол не совсем подходит, но тогда как этот пол тогда называется? Пол со сливом? Отдельной ветки специально по такой теме я не замечал, может плохо смотрел конечно.. .
     
  5. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
  6. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Если в "щитах для ходьбы"есть дырки-щели для слива воды, то проливной. Если нет дырок - то на хре на такая конструкция :)
     
  7. СергейБ
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14

    СергейБ

    Участник

    СергейБ

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Казань
    Не считаю себя большим специалистом по баням, но перечитал почти все, т. к. планирую, по мере сил, поставить новую баньку с КО.
    А пока весь опыт по старой. Читаю здесь страсти и ужастики про проливные полы ... По-мне ходить в бане по плитке - все равно, что дома в ванной. Но, как говорится, каждому - свое...
    Так вот. Досталась мне в наследство от предыдущих владельцев банька. Маленькая и совсем простая - сруб под крышей сарая с КП и встроенным баком для воды. Ну печь, понятное дело, я разобрал через год, а бак разрезал пополам и сделал два мангала. Потому как протопить прожорливую КП не было ни какой (дачной) возможности и желания. Но дело не ПК, а в проливных полах, которые сгнили... Под полами цем. корыто - стяжка с дырой, ведущей неведомо куда. Но вода уходит быстро и не дует.
    Лаги были мною положены на пару кирпичей и предварительно обработаны не помню чем и покрыты остатками паркетного лака. На лаги положены с зазором доски 50мм обработанные финским акриловым сауна-лаком. 7 лет полет нормальный. Доски даже не потемнели! Ни о какой гнили или грибах-мухоморов нет и намека! Баня "однокомнатная", т. е сыро-мокро-жарко. МП - Термофор, двойные стенки экранируют жесткое ИК и создают мощные вертикальные потоки воздуха, забирая его из-под ... проливных полов. Полы сухие, по полами сухо. Я их даже не поднимаю, хотя я из изначально не крепил к лагам. Поднимаю только раз год, примерно, посмотреть как выглядят доски пола снизу.
    И резюме (ИМХО). Правильные воздушные потоки и минимальная обработка и проливные полы почти вечные. Кто-то может скажет, что устраивать вытяжку из-под полов - неправильно, но движением воздуха можно и нужно управлять. Пока паришься - один режим, закончил - открыл/закрыл клапан и вышел на режим вентиляции, просушки. Инерции моей МП вполне хватает, чтобы через час в бане стало сухо.
     
  8. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    У меня сделано почти так же, но без пропиток и лака, просто межу лагами и досками пола проложил "пятачки" из паронита 4-5 мм. Ну и доски обстроганы и уложены соответсвенно - "горбом" вверх и фаски по ребрам, вода скатывается, как с гуся .
     
  9. СергейБ
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14

    СергейБ

    Участник

    СергейБ

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Казань
    Перечитал почти все на этой ветке, конечно. Но написать решился после того, как прочитал об идее
    EugeneKo сделать корыто из поликарбоната. Прямо из моей головы вытащил. Правда я немного не так хотел. Есть желание построить каркасную баню на сваях с проливными полами и круглогодичной эксплуатацией и с минимальными финансовыми вложениями.
    Сначала хотел положить типа СИП панели на сваи и на ней, как на УШП строить каркас, но проливные полы и СИП как-то не уживаются вместе. Да и не придумаю что применить в качестве внешних граней СИП. ОСБ не хочу, да не так-то дешево получается, ЦСП тоже дорого и очень тяжело, СМЛ - дешево и сердито вроде бы, но как-то неоднозначно и отзывы не очень. А потом уже не переделаешь... И тут наткнулся на поликарбонат... Самый дешевый ПСБ 15-25 между двух листов поликарбоната приклеенных к пенопласту пеноклеем и вот водонепроницаемая легкая и теплая СИП панель! Вкладывай ее в обрешетку пола ... А может не только пола...Но это пока только идеи. Проблема состоит в надежном сборе и отводе "проливной" воды за борт. И конструкция корыта из поликарбоната мне не нравится, но ... Надо думать
     
  10. СергейБ
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14

    СергейБ

    Участник

    СергейБ

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Казань
    Да мне тоже не совсем понятна "проблема" гниения проливных полов. Особенно когда, как у меня, пол никак не связан со стенами (каркасными или др.) - стены сами по-себе, пол - сам по-себе и касается стен (зазор 2-3см)
     
  11. СергейБ
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14

    СергейБ

    Участник

    СергейБ

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Казань
    "Не касается", конечно. Да и поменять пол хотя бы и через 10 не считаю большой проблемой.
     
  12. СергейБ
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14

    СергейБ

    Участник

    СергейБ

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Казань
    А вот, то что моя баня лежит на голой земле - вот это проблема! Ремонтировать - себе дороже, сломать - остаться без бани, стоить новую - время...
     
  13. ear5142
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57

    ear5142

    Живу здесь

    ear5142

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Череповец
    Это худо, что на земле. У меня было- 3 стороны на шпалах (бревна как только срублены), одна, длинная- на половине шпалы, и на бревне, которое сгнио, и потянуло за собой нижнее бревно, которое пришлось убрать. Остальные шпалы снаружи- как новые, а внутри труха рыжая сгнившая. Труба, короче, с несгнивающей (а как она горелав мусорной бочке!) наружной стенкой. Поднимал сруб, заливал фундамент, но кусками, посмотрим весной, как выдержит зиму. Куски связывал арматурой, засверливал-забивал...
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  14. КМВ29
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    90

    КМВ29

    Живу здесь

    КМВ29

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Киров
    Коллеги, отичная тема! Спасибо всем участникам, почерпнул много нового и определился, каким будет пол у меня. Но вот так и не понял, каким образом установлены печи на проливных полах, неужели у всех отдельный фундамент под печи сделан? У меня печь будет установлена в парилке с выносом топки в комнату отдыха. Изначально планировал непроливные полы, поэтому насчет оснаования под печь не беспокоился, но вот решил сделать проливные полы и сразу очередная проблема появилась. Кто поделится решением? Теплодаровские экраны не предлагать - это решение я знаю:super:
     
  15. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    Я сделал вот так, без фундамента под печь, если заинтересует:
     

    Вложения:

    • Под печью.png