1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Устройство проливного пола

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 10.08.11.

Метки:
  1. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Энциклопедия. Устройство проливного пола.

    ну брус не такой уж и худой конец:)] ..сорри за офф-топ
    а если серьезно - не вижу противопоказаний в приципе,
    более того, ремонтопригодность в случае каркаса (при условии расположения вагонки горизонтально) выше чем в случае сруба и бруса...
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Энциклопедия. Устройство проливного пола.

    Честно говоря, ничего не понял.

    Вы сначала решите, встречали ли Вы в жизни бани с мокрыми полами. А то "сто лет не встречал". То у бабушки в деревне.
     
  3. Seal
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    463

    Seal

    Повествователь

    Seal

    Повествователь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Рыбинск
    Энциклопедия. Устройство проливного пола.

    Не ну все правильно конечно, но в каркасе пол является связующим элементом конструкции и развязывать его мне показалось не совсем правильным, т. е я хочу сказать если хотя бы чуть чуть придерживаться принципам каркасного строения, при замене пола придется менять всю баню:)]
     
  4. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Энциклопедия. Устройство проливного пола.

    Согласен. Именно этого и хотелось бы.


    Кафель бывает разный. Как и кирпич. Я видел кафель у которого была потрескавшаяся и отвалившаяся лицевая поверхность (эмаль) не один раз.
    Так же как и кирпич (лицевой) с разрушенной поверхностью.
    А вот года три назад стелил кафель на пол в моечной. Этому кафелю лет 30. Мелкий, примерно 100мм сторона, но толстый - для пола. На поверхности эмали вообще нет, шершавая. Отлично работает и я не думаю, что он потрескается. А тоже - кафель.:)
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Энциклопедия. Устройство проливного пола.

    Ну почему же, кафель (или керамогранит) в этой теме вполне уместны. Поскольку полы проливные, нижний поддон для организованного сбора и отвода воды должен быть водонепроницаемым. К тому же если имеем возможность быстро помыть его несколько раз в год, убрав несколько половиц, это вообще супер! Плитке там самое место (конечно морозостойкой). А сам проливной пол просто будет висеть над таким поддоном, и, благодаря множеству щелей и правильной установке печи, обеспечивать беспрепятственную циркуляцию горячего воздуха как над полом, так и под ним. Такой пол теплый в любой мороз, проверено в собственной бане. В парилке смола из досок полезла. Про балки я уже писал, что необходимо устроить козырек сверху, чтобы льющаяся вода на них не попадала. Я из обычной армированной пленки сделал, прибив по бокам пару реек, чтобы пленка балку сбоку не закрывала. Наверно из оцинковки получше будет такой козырек. А поскольку температура под таким полом при протопке бани достаточно высокая, балки сухие, хотя на пленке (у меня ей поддон застелен) местами лужицы остаются. Сам виноват, уклон маленький сделал, а вот был бы кафель...
     
  6. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Энциклопедия. Устройство проливного пола.

    И всё таки, в этой теме мы не будем обсуждать в подробностях керамогранит.
    Кто захочет, сделает так и сам, без наших подсказок.
    Только это будет плохой выбор. Одним из важнейших достоинств проливных полов, да впрочем и единственным, является дешевизна.
    Ну какой смысл стелить керамогранит на землю?
    Прямо на землю не положишь, нужна стяжка. И не простая, а армированная хорошо, так как на пучинистом основании лежать будет. А значит и толщина соответствующая и подготовка под неё. Да ещё и гидроизоляция нижнего венца и цоколя, доски чистого пола. Сколько стоить будет? Столько же сколько и полноценный гидроизолированный пол.
    А разница будет в том, что под проливным полом всё равно будут деревянные венцы и балки, которые (как их не укрывай) будут находиться в благоприятных для гниения условиях у БОЛЬШИНСТВА застройщиков.
    А под гидроизолированным (при условии соблюдения технологии) всегда будет сухо.
    Поэтому я не буду никому советовать стелить керамогранит на землю. И поэтому, я считаю, мы не должны в этой теме обсуждать плитку.
     
  7. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Энциклопедия. Устройство проливного пола.

    Увы, не всегда! В домах вроде и вода на пол не льется, ан нет, плачет подполье и зацветает.
    Вы забыли добавить: простота выполнения, быстрый ремонт (при продуманном конструктиве).


    Если уж взялись рассмотреть устройство проливных полов, так надо перебрать наибольшее количество вариантов. А то может получиться так, что и обсуждать будет не чего.
     
  8. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Энциклопедия. Устройство проливного пола.

    Не занимайтесь демагогией. Вы же понимаете, что я имел ввиду;)
    У меня на обеденном столе после того, как детки откушают, всегда сырость остаётся, но это же не значит, что тарелки с трещинами:)]:)]:)]
    Вот и именно! А Вы предлагаете керамогранит стелить. Где же простота?:no:
    Ну так и предложите другие варианты.:) Про керамогранит мы уже достаточно поговорили.
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Энциклопедия. Устройство проливного пола.

    Свой вариант проливного пола я описал. Меня вполне устраивает. Честно говоря, теперь не представляю себе другого варианта. Самое главное достоинство - теплый пол в любой мороз. Хочу еще попробовать продухи зимой не закрывать.
     
  10. GogaK
    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    GogaK

    Участник

    GogaK

    Участник

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Псков
    Устройство проливного пола. Советы опытных банщиков.

    Добрый день ВСЕМ! Новичок, строю для себя и сам. Опишу устройство полов в своей бане и буду с нетерпением ждать коментариев и советов.
    Грунт пучинистый - утрамбовал песчаную подушку (около 40-50 см). На неё положил межкомнатные стеновые панели (2 шт.) от блочного дома (длина больше длины сруба с предбанником, ширина - меньше ширины сруба, поэтому и пришлось брать две и ложить со смещением). На плиты под углы сруба сложил столбики в 1 кирпич высотой, дабы сруб приподнять, пространство между столбиками подлил - получился своеобразный "фундамент". На него - рубероид - мох - сруб. На плите сделал стяжку с уклоном для стока воды, стяжку пролил жидким стеклом. На стяжке - обыкновенные щиты из досок. Размер - ширина помывочной х 70-80 см, между досками щели - 2,5 см (здесь косячок - зимой холодно ногам и прохладно вообще, щели буду делать поминимуму). Щиты после "процедур" легко поднимаются со стороны уклона и становятся на ножки для посушки и себя и полов.
    После установки этим летом душа в помывочной нижний венец стал усердно намокать. Решил три венца снизу закрыть прозрачным сотовым поликарбонатом с нахлестом на "фундамент". Внешний вид это нисколько не испортило, а венцы мокнуть перестали!
    Чертежи (от руки) прилагаю.
    ЖДУ ОБСУЖДЕНИЯ!
     

    Вложения:

    • DSCN1247.JPG
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Энциклопедия. Устройство проливного пола.

    Привет. Получается, что это не проливной пол. А стяжка со щитами.
    Относительно фундамента. Как ведут себя плиты - не скачут. На русбанях у Одинцова сделана по этим политам армированная стяжка. Как организована вентиляция закрытых трех венцов за поликарбонатом?
     
  12. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Устройство проливного пола. Советы опытных банщиков.

    Попытался изобразить на Вашем рисунке, как сделать пол теплым. Получилось коряво, но надеюсь, смысл будет понятен. Щелей достаточно 1 см. При такой схеме к нижним венцам подводится достаточно тепла, чтобы обеспечить их нагрев и высыхание, даже если на них попадет вода. Не знаю высоту потолков и конструкцию печи в Вашей бане, тем не менее рискну дать такой вот совет.
     

    Вложения:

    • DSCN1247.JPG
  13. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Устройство проливного пола. Советы опытных банщиков.

    вода (особенно в случае когда моечная и парная совмещены) будет течь по нижним венцам ЗА поликарбонатом (белая верт. линия экрана на измененном рисунке). Вариант с высоким цоколем который был предложен в начале ветки проще и реализуемее, либо верхний край поликарбоната (в случае как на модернизированном поледнем рисунке) "врезать" наклонно в третий низу венец и колхозить какие то продухи в месте парной где вода не льется (например у двери и под палатями). Но имхо это путь создания проблем и потом ударного их преодоления.
    Не могу изобразить пока как у меня сделано (пока частично), в командировке сижу в белокаменной, сканера нет под рукой:(
     
  14. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    ::вернулся домой, насмотрелся на самолетики МАКСа:pioner:

    вобщем как то так.. очень схематично без маштаба, только общие идеи
    1-подкладная доска обработанная антисептиками, мастикой
    2- рубероид 2 слоя (бикрост или т.п.)
    3- фундамент (ростверк в случае свайного фундамента).. цоколь короче;)
    4 - грунт пролитый и утоптанный (у меня выбран плодородный слой и засыпана глина, оставшаяся от копания фундамента)
    5- наклонный слив (слой бетона 4-7см, желательно гидроизолированный от грунта) с тумбочками (бетон, кирпич, камень). Поверхность пола и тумбочек гидроизолировать (рубероид + битум или мастика) - поз.10 на схемке
    6- водоотлив. размер определяется выносом фундамента. у меня выноса не получилось вообще, весь фундамент "торчит" на улицу. Этот отлив зрительно прикрывается лавками (7) или декоративными досками. Подкладная доска и часть венца под отливом должна вентилироваться напрямую или через зазор между досками пола и цоколем
    8- доска пола строганная со всех сторон для лучшего слива воды, фаски сверху, снизу без фасок. толщина от 30мм - зависит от размеров парной, количества и расположения тумбочек. Торцы гидроизолировать мастикой или краской (их все равно не видно). Очень хорошо если доски пола будут выполнены в виде щитов с возможностью поднять для просушки после использования. Выше в ветке были подобные фото - очень удачно и симпатично получилось.
    9-лаги пола. брус 100х100, полубрус, гидроизорированный битумом, мастикой полностью со всех сторон. У меня швеллер №5 (просто халявный был) с закрепленным полубрусом для крепления досок пола.
    11 - водоотлив снаружи, облагороженный по вкусу. ниже облицовочный камень (например) но так что бы подкладная доска и часть бревна нижнего венча вентирировалась под водоотливом

    многие моменты возможно пропустил, они просто очевидные для меня поэтому забылись. думаю специалисты форума добавят и поправят если что.

    да, и продухи забыл на схемке изобразить в достаточном количестве
     

    Вложения:

    • gjabu.jpg
  15. KaratSB
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    KaratSB

    Участник

    KaratSB

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Внимательно изучил ветку. Большое всем участником спасибо за подробные описания устройства полов. У самого на данный момент отлит ленточный фундамент. Буду выводить кирпичный ростверк.
    Для меня не понятным остался один вопрос - как делать столбики под лаги пола?
    Ведь по сути это доп. фундамент. Надо ведь делать так, чтоб их не дёргало. То есть закапываться, делать подушку и лить?
    Или я что-то недопонимаю?