1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помидоры (сорта) - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Alevtinka, 12.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Просто сорт Суб- Арктик считается чуть ли не чемпионом по скороспелости. Высота у него до 55 см. Ну и он для зон оооочень рискованного земледелия. Но учтите обычно на этом сорте пишут, что он еще и чемпион по содержанию витаминов. (не думаю что там в избытке витамины групп А, B или D).
     
  2. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Это указаны сроки от всходов до плодоношения. На пакетике семян Субарктика 42, написано, что вступает в плодоношение на 42 день, томат адаптирован для регионов с низкими температурами и коротким летом. На кисти 4 плода. И что-то еще про регионы с повышенными температурами. Как-то так.

    Плодоношение, это когда вы уже зрелый помидор срываете.
     
  3. Xutoryanka
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Астана, Казахстан
    первый спелый помидор или массовый срыв спелых помидор?
     
  4. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Я склоняюсь первый.
     
  5. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    На импортных пакетах, срок созревания указан от момента высадки рассады в грунт. А каком возрасте они сажают, хрен их знает. Ну, а так дней 90 для Субартик норма, сорта с описанием в 90-100 дней, у нас краснеть начинают дней на 20 позже. Может в каком Канзасе и быстрее, там теплее.
     
  6. Xutoryanka
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Астана, Казахстан
    Теперь мне все понятно, спасибо за ответы, они навели меня на следующую информацию в интернете:
    "Согласно существующим стандартам и методикам, длина вегетационного периода (основной показатель для группы спелости) у томата определяется от всходов до созревания первого плода. Довольно часто длину вегетационного периода определяют как период от посева семян до начала плодоношения, и тогда она удлиняется на 4—7 дней. Иногда длину вегетационного периода определяют не по созреванию первого плода, а плодов на первой кисти, и вегетационный период сорта сразу же удлиняется на 5—7 дней.
    Длина вегетационного периода одного и того же сорта может иметь разные значения, если сорт выращивается в разных регионах. Так, с продвижением его с севера на юг длина вегетационного периода укорачивается, и в разных регионах ее значения отличаются. Сорт Ред Хантер, например, в условиях Киевской области созревает за 113—115 дней, в условиях Черкасской области — за 105—107 дней, а в условиях Херсонской области — за 100—103 дня.
    Существует стандартная классификация: сверхранние сорта созревают за 80-100 дней, ранние - 101 —105 дней, среднеранние —105—110 дней, среднеспелые —111—115 дней.
    Но если эту классификацию использовать применительно к одному и тому же сорту в разных регионах, получится разночтение.
    Сорта и гибриды зарубежной селекции порой классифицируются по скороспелости исходя из данных семеноводческих фирм, а условия их регионов могут отличаться от условий Украины. Это тоже приводит к разночтению.
    Поэтому при выборе сорта (гибрида) ориентируйтесь на словесную и цифровую его характеристику, а потом проверьте эти данные, в том числе сроки созревания, в условиях своего региона. Ведь на скороспелость сорта могут оказывать влияние уклон поля, тип почвы, наличие в ней питательных веществ, влаги, количество тепла и света, а также зона и различные технологии выращивания (схема и густота посадки). Самыми точными данными располагает Государственная комиссия по сортоиспытанию, которая изучает сорта во всех почвенно-климатических зонах Украины и дает рекомендации по их использованию.

    Владислав КРАВЧЕНКО,
    доктор сельскохозяйственных наук"
     
  7. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    для Ellis Cu
    У меня на все сорта агротехника одинаковая, различия только в сроке посева. Поздние сейчас начинаю сеять, ранние и для открытого грунта в марте. Для открытого во второй половине марта. (Иначе трудно перевозить высокие) Сначала школка (посев в коробочку), потом пикировка по стаканчикам. Иногда вторая пересадка в полулитровые ёмкости нескольких штук каждого сорта. В середине апреля или к концу перевоз на веранду на участок. 1-10 мая высадка в теплицы. 9 растений на кв. метр.(Через 30-35 см). Подвязка, ну а дальше полив и "обдирание" пасынков. Появятся плоды - ниже них обрываю листья. Всё. С середины июля (иногда раньше) питаюсь помидорами. Крупные снимаю белыми - дозариваю, чтобы мелкие быстрей наливались.
    С конца августа снимаю все средне-крупные зелёными, дозариваю. Томаты идут до начала октября.

    А по поводу старения семян томатов, в 1999-2002 образовывалась, глотая книги по огородничеству. Вычитала, что всхожесть томатов увеличивается, а тут попался выцветший коричневый пакетик с 1990 г (когда сезон жила на даче у подруги). Посеяла, они прекрасно взошли. С тех пор считаю это аксиомой.
     
  8. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Посеяла позднеспелые сорта типа Белый Сахар, Коричневый Сахар и Грибное Лукошко.
    ГЛ прелесть! Не вытягиваются совсем! Разложил семядоли на грунт:)
     
  9. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    А я всё штудирую интернет в поисках идентификации сумасшедшей помидорины, выросшей в прошлом году неизвестно из каких семян. Фото (аналогичной) - вот.


    Итак, насколько я поняла, ищется томат с розовыми, не очень сильно ребристыми плодами, крупнолистный, он же картофелелистный, он же картофелевидный - grandifolium. Вот цитата:

    "К другой разновидности — (томат крупнолистный, он же катрофелелистный) — относят растения со слабо и сильно гофрированными листьями картофельного типа и с преимущественно плоскими и плоскоокруглыми плодами. В культуре известно несколько сортов из этой группы: Бычье сердце, Розовый гигант и т. п.".Мне ещё вспоминается Американский розовый ребристый.

    На что из этих сортов больше всего похож это фото?
    Какие томаты из этой группы могут при хорошей агротехнике вырасти у нас в Подмосковных парниках?
    Вот.

    Как вы думаете, скорее всего, Арбузный - как раз из вышеприведённой компании?

    Ой, сорри, вроде фото уменьшала, а оно вылезло во всю страницу: (

    Загружайте изображения с помощью кнопки Миниатюра.
     
  10. Xutoryanka
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Астана, Казахстан
    У нас в Астане теплая погода - только 3 месяца лета, и то бывают перепады с +3 до 40 градусов. Как говорил мой бывший шеф - климат "борзоконтинентальный", при этом сильные ветра. Томаты возможно выращивать наверное только с июня по август, и может если повезет до середины сентября.
    На всех форумах для консервирования хвалят Черный Де Барао и Черный Мавр, я купила эти семена и на пакетиках для обоих сортов указано 125-135 дней - от всходов до начала созревания плодов. Также в интернете я нашла рекомендацию, что новичкам лучше выращивать в один стебель и еще описание фаз развития томатов, вот в таком виде:
    Всходы появляются примерно через неделю после посева при температуре +25. Первый настоящий лист появляется примерно через две недели после всходов, затем каждый новый лист – через 5-7 дней. Первая цветочная кисть завязывается примерно через 35-40 дней после появления всходов у ранних томатов , через 60 дней – у сортов среднего срока созревания, через 90 дней – у крупноплодных, поздних сортов. Цветет каждая кисть от недели до десяти и более дней, в зависимости от погоды, и после образования завязей налив плодов до бланжевой спелости идет 20-30 дней, в зависимости от сорта. Затем потребуется еще 2-3 недели на созревание плодов.
    Я решила прикинуть сколько кистей успеет стать красными до начала холодов и нарисовала все это на временной шкале, вот что получилось.
    de barao.jpg
    Пожалуйста, прокомментируйте, правильно ли у меня получилось, что только 2-3 кисти успеют поспеть у сорта Де барао при выращивании в один стебель. И как в действительности по срокам спеет позднеспелый сорт Де барао?
     
  11. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Если я правильно поняла, то сроки посева вы указали 15 марта. Думаю что такие сорта (де барао) нужно высевать на рассаду в середине мах. конце февраля. При этом осуществлять досвечивание этой рассады. Количество кистей должно получиться больше. А если нет возможности выращивать так долго растюшки дома, то лучше подбирать сорта скороспелые, и пригодные для консервирования. Два года назад крупноплодный томат Царский любимец от Сиб сада у меня созрел на кусту в 20-тых числах июня (одним из самых первых). Это я к тому что крупноплодные не долго созревают, а зависит это от сорта (ранний, средний и поздний).
     
  12. Eleno4ka604
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    Поясните, пожалуйста, о каком томате идет речь. "Царский любимец" от Биотехники или "Царский подарок" от Сибсада?
     
  13. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Я же написала: от Сибсада. :) Последние годы биотехнику стараюсь не покупать. Очень много пересорта. Последнее разочарование от Биотехники -это томат Мазарини. Из 5 (если не изменяет память) кустов не один не подошел под описание данного сорта. при этом и между собой они тоже отличались.
     
  14. Гал-ка
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    51

    Гал-ка

    Участник

    Гал-ка

    Участник

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Златоуст
    Кто-нибудь знает нужно ли замачивать гибридные семена или высаживать сухими?
     
  15. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Все зависит от вашего желания! Я читала в работах нашего сибирского селекционера томатов, профессора Губко, что при посеве сухими семенами плоды зреют на кусту быстрее, а при посеве замоченными - увеличивается общий урожай. Там даже цифры приводились. Поэтому ранние томаты я сею сухими семенами, а остальные - проклюнувшимися. Сама статистику не проверяла, поверила на слово.
     
Статус темы:
Закрыта.