1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)] Они у меня не тарированные и привычны к другим кондициям. Кстати, в моей парной очень просто достигается очень приятная и лёгкая для дыхания атмосфера. Перед первым заходом иногда попахивает дымком, бывает - печь не герметичная. 30-40 грамм воды на каменку и на 5-10 секунд открытая дверь парной - проветривают блестяще. А если поддать ароматным настоем ... ммммм!

    Разве это нерешаемая проблема? У меня и сейчас конвекция организованная, а не абы-какая. А проблема с "перегревом" рассосётся сама собой, в отличии от беременности:)], и поможет мне её решить именно пар, точнее - его количество ;), в полном соответствии с основами теплотехники.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Приветствую, Просто Дед ! 30-40 грамм - порадовали. Нужно обязательно связаться с PN2. И речь сразу будет идти о дозе - от поллитра!:)] Не меньше!
     
  3. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет, привет! :hello:
    30-40 грамм только для проветривания, всё остальное, как соль/сахар/перец - по вкусу.
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему никто не спрашивает, а как это выполнить?
    Достаточно просто - без электроники и даже без электричества.:aga:
    Опять приходят на память две пластиковые бутылки и разумное их использование. С помощью этих бутылок, наполненных водой и соединённых тоненькой трубочкой, рукастым мастеровым удаётся открывать для проветривания теплиц довольно массивные (но отбалансированные) фрамуги и двери. Аналогичное устройство в состоянии управлять водопроводным краном, подающим воду в ранее упомянутую капельницу, при достижении в парилке заданной температуры. А чем парилка хуже теплицы? На фото пример открывания фрамуги и двери.
    Бутылки - пример, важна идея. Воплотить её можно и из более надёжных материалов. "Корни " идеи следует искать у жрецов в Древней Греции.
     

    Вложения:

    • automatic window.jpg
    • automatic door.jpg
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Возвращаясь к нашей теме, а именно к МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ПЕЧАМ ДЛЯ БАНИ, хотел бы заметить, что они гораздо интереснее В КОМБИНАЦИИ С КИРПИЧНЫМ ЩИТКОМ.
    Описание здесь https://www.forumhouse.ru/threads/122871/. Всем удачи
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Просто Дед "Почему никто не спрашивает, а как это выполнить?"
    Если про меня, то мне это не нужно! Все зависит от философии. Автоматизация подготовки бани - зачем. Имеенно, сам процесс подготовки бани и есть увлекательное дело. С этого и начинается баня. А процесс создания пара в ручную - еще более увлекательный. При автоматизации будем вседа иметь равные условия "средних" кондиций. А баня - это настроение, это игра, это желание.
    Пример: кубик бульонный и приготовление настоящего бульона.

    Как раз мы и возвращаемся к основам- зачем нужна баня. Если быстро помыться после грядок, то автоматизируй. Но это не баня. Чтобы хорошо попарится - нужно вложить душу в подготовку. Пластиковые бутылки тут не помогут.
    Поэтому и не спрашивают.
     
  7. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    :super:
    Именно так думаю и я. Подготовка бани - некий ритуал. ::
    Взрослые мущщщины = большие дети.:aga: У них и игрушки большие - автомобили, дачи, бани ..яхты, самолёты.:)]
    Говоря об автоматизации я имел в виду только то, что большинство задач имеет довольно простое решение. Патовые ситуации встречаются не часто.
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Приятно слышать умные мысли.

    Так давайте и разделим глухими стенами понятия мытейной и досуговой /потешной, игровой, развлекательной, гостевой/ бани. И ихние печи.

    Вот я, например, для повседневного круглогодичного мытья НИКОГДА не возьму любую ПС даже бесплатно. Потому, что она для меня бесполезна. Баня для меня - бытовой объект первой жизненной необходимости.

    А Вам, как беззаботному горожанину, ПС может подойти для отдыха на даче летом. Зачем Вам мыться на даче? Сполоснетесь под душем, а помоетесь дома. Из-под водопроводного крана...


    В общем-то правильно.

    Поэтому, видимо, не стоит разделять бани на климатические типы - кому что нравится, тот то и выбирает? Какая нам разница, что там в бане у соседа? Не будем же мы хихикать и показывать пальцем?


    Расскажите, пожалуйста, поподробней, как Вы парите ступни ног. Горячим подиумом печи?


    У меня над теплым полом оцинкованный поддон поднят на 20 см. Это снижает сквозняки по полу, но этого недостаточно. Тем более, что пол на поддоне у меня пластиковый, на сильном морозе трескается.

    Конечно, можно вместо ИК-излучения использовать для прогрева пола сильную конвекцию. Я долгое время включал электровентилятор, дующий в самый холодный угол. Но потом он сгорел, и "конвективные поиски" закончились... Стал греть излучением печи и потолка. Как в черной бане.

    Кстати, 120 град на потолке - это не самое страшное. Это тепловой поток 1400Вт/м2 - на уровне тропического солнца. Тепловой удар /перегрев тела/ так сразу не получишь, но солнечный /перегрев головы/ можно легко. За 30 минут.

    Но сталелитейщики начинают с 3500кВт/м2...
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Юрий Михайлович, да не досуговая у меня баня. Или Вы считаете, что раз первая цель не помыться, значит досуговая. И не беззаботный я горожанин. У меня жилой дом в деревне в Питерских болотах круглогодичного проживания и выращивания переработки всего. Я выбрал этом стиль жизни после горбачевских талонов и отключений тепла и электричества, полугодовой не выплаты зарплаты в армии. Когда в Питере в бетонной коробке можно было замерзнуть без тепла и еды, помните эти времена. А в деревне печка, подпол картошки с капустой. Можно выжить и не замерзнуть! Живет теща и моя семья.
    И расскажите мне, как беззаботно можно содержать все это.

    Отмахаешь 227 км до деревни по нашим дорогам, рекорд прошлый раз поставил - 7,5 часов езды (ремонт дорог - мать их!), потом напашешься, и правишь потом все это только в бане!

    Для меня баня - это комплекс мероприятий по восстановлению и поддержанию здоровья для бешеного ритма жизни в городе и деревне!
    Я Вам хочу Вам сказать. именно здоровья, для меня это очень актуально. Люди, у которых такие недуги, в бане не парятся, инвалиды по жизни, лежит себе тихо.
    Кто в теме, тот знает.
    И нельзя это сводить все к утилитарному принципу. Ем сено и думаю о сене!
    В этом нужно видеть удовольствие и перспективу, а иначе - каюк!


    А Вы говорите беззаботный горожанин!
     
  10. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смысл моего вопроса заключался не в подражании соседу и не в сборе секретных сведений.:)]:)] pn2 на мой конкретный вопрос ответил "шуткой юмора", в которой и шутки, и юмора присутствует только малая доля - всё остальное правда. Вот только "показания" наших главных "инструметов" - шкур:aga: могут существенно отличаться. Да, Бог с ними, с конкретными цифрами, я их уже нашёл в других сообщениях pn2. "Стырил" у него даже один график:close:.
     
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну хорошо. Значит "бани" бывают "восстановительно-поддерживающие", мытейные и досуговые. Так?

    Так Вы считаете, они разные? Эти бани?
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и мне после деревенских бань так казалось - Философия. Но читая форумы поняла, что философия-то двойная. :aga:Напихать пенопласта в перекрытия, затянуть всю парную железной фольгой или полиэтиленом, сделать полы электрические, и потом громко называть это Русская баня?:aga:
     
  13. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Применение фольги (только не железной а алюминиевой) вполне обосновано. Она лучше других материалов защищает деревянные конструкции от проникновения в них влаги из пара, тем самым продлевает срок службы бани, и снимает многие головные боли по её дальнейшему ремонту. Более чем уверен - будь у наших предков такая фольга, и они бы её использовали в своих банях. У себя в бане я использовал фольгированную бумагу, она, при прочих равных условиях, значительно дешевле фольги..
     
  14. skydiver
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    20

    skydiver

    Живу здесь

    skydiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воронеж
    В этой энциклопедии, читающий уже забыл бы о металлической печи для РБ. Топик-стартер уже наверное безнадежно игнорирует эту тему. И правильно! Что еще делать? открывать новую? БЕСПОЛЕЗНО. Это мое ИМХО. Я извеняюсь перед всеми активистами этого обсуждения, темы обсуждаются очень важные и необходимые, но без учета названия темы и первого сообщения. Опять же ИМХО.
    Ведь есть же проверенные временем и форумами конкретные печи - Ферингер, много обсуждения велось о Теклар, Аква, Куткин в конце концов. Давайте ж выжмем из этого моря ценнейшие для читателя глотки знаний и зафиксируем. Как представитель Ферингер могу проторить эту тропу - выложить скопом всё о Ферингер, обсудим, лишнее, неверное подотрем, что то добавим и готова утвержденная инфа по Ферингер. По той же схеме и со всеми остальными. А иначе ни к чему не придем. Жду Ваше добро (желательно с планом изложения) или критику.
    С уважением ко всем!
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А вот тут, Юрий Михайлович, и я с Вами не соглашусь. У нас не было горячей воды в квартире месяц - отлично мылись в бане. При этом можно пользоваться только бойлером - быстро ополоснулся и нет проблем. Но и я, и жена не пропустим случая чтобы дополнительно к помывке еще и не попариться. Вернее СНАЧАЛА ПОПАРИТЬСЯ, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМЫТЬСЯ.
    А печка Малютка Ферингера все это позволяет просто сделать. И пар исправно выдает, и воду греет в регистре на трубе. А дров уходит не много. Не будет воды в городе, по какой то причине - да и бог с ней. Приехали на дачу и помылись, и попарились. И сейчас каждую субботу и паримся, и обязательно моемся в бане.
    Так какая у меня баня? Потешная? Как то даже обидно такое слышать. Да настоящая мытейная по моим понятиям. Я бы сказал в том числе и запасная на случай катаклизмов - а вдруг газ кончится)) У меня до дачи ехать 15 минут, и дрова припасены. Так что всегда буду чистым. Удачи


    Никита, привет. И мое ИМХО + ) Удачи
     
Статус темы:
Закрыта.