1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну хорошо. Пусть мытейная. Но летняя...

    Хорошо, что у Вас есть "мокрая" комната. Дело в том, что в традиционной русской бане сразу "угадывается" место, где "осядешь" на ближайшие 2 часа. Где просторно, где тепло с мокрой кожей игде можешь лить воду на пол где хочешь и как хочешь. А в саунах /и в "настоящих" русских банях/ постоянно мечешься между парилкой, душем, КО и бассейном /прорубью/. И нигде надолго задержаться не удается, вернее, нельзя...
    ----------------------------------------------
    А вообще говоря, Ферингер пошел по ТЗ профпарильщиков. Во-первых, печь не для бани, а для парилки. Во-вторых, парилки именно паровой и именно для веников /хотя заявляется возможность использования для сухих режимов, и это правильно делается, мне кажется/. В-третьих, для летнего применения... И.т.д.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Юрий Михайлович, классификацию бань по принципу - кто что в ней делает (моется. проводит досуг и т.д.) считаю не правильной. Мало ли, некоторые там, вообще, спят. Бане это до лампочки!
    За основу брать кондиции, которые она выдает. Типа - сауна голимая, сауна паровая, турецкая, русская и т.д.
    Мыться можно везде с успехом, а вот попариться...

    В бане самый большой кайф - перемена кондиций - качели, нагрелся - остыл (купель, снег). А Вы, Юрий Михайлович, говорите - МЕЧЕШСЯ. Да увольте меня после парилки, сидеть в "горячей мыльной", мне нужно в снег, в помпасы!:)] А инече будет перегрев организма. Исповедую- нагрелся - охолонь! И краски ярко засияют опять в парилке!

    skydiver, конечно интрересно. Весь материал не нужен, а вот сравнительные характеристики по печам (линейки Феррингер), да еще может какие графики с заводскими испытаниями (без разглашения военной тайны про зуб!:)]) были бы уместны.

    Еще раз хочу пояснить - этот раздел как раз и задумывался для информации и дискуссий на заданную тему (грань очень тонкая и охватывает много смежных вопросов). На основе этого раздела будет СОЗДАНА ЭНЦИКЛОПЕДИЯ только для ЧТЕНИЯ с выжимками по сути поставленного вопроса. И если в результате этих дискуссий кто-то узнает полезную информацию, то мы все от этого только выиграем!
    Потому, что есть большое непонимание, что такое русская баня. Мы еще толком не выяснили этот вопрос. А уже планируем м. печку под РБ!:)] Может это, вообще, НЕВОЗМОЖНО!:hello:
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, опять с Вами не соглашусь)
    Почитайте мою тему на досуге https://www.forumhouse.ru/threads/122871/
    Я делал баню чтобы и зимой пользоваться. И печи Ферингера это позволяют. Но нагружать на них все помещения бани для обогрева? Справедливо ли? Но и это им по силам.
    Не сделал бы щиток, наверно взял бы печь с запасом по мощности. Не Малютку, а Гармонию. Она на 25 кубов но в свои 10. Так Гармония тем и хороша, что не перегреет парную когда ее топишь. А вот при продувке своей мощной каменки, думаю, позволит прогреть и мойку, да и КО немного достанется)
    Уверен, что щиток позволит нормально пользоваться баней и зимой. Осталось не долго ждать.
    Вот с водой зимой будет проблема. Пока думаю как сделать зимой постоянную подачу воды в баню.
    Странно, что Вы настаиваете на отказе в получении удовольствия от парения в пользу удовольствия от мытья. Лучше их совместить - приятнее вдвойне)
    По Ферингеру. Помните как Вы его в бытность охарактеризовали? Дословно: "Ферингеру я почему-то верю. Серьезный дядька."
    Так вот, спасибо этому СЕРЬЕЗНОМУ ДЯДЬКЕ за ту ОГРОМНУЮ РАБОТУ, которую он делает для нас, ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Удачи
     
  4. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Если будем говорить только о Ферингере, то точно ни к чему не придем. Тем более, что спецобсуждений по Ферингеру хватает.
    ----------------------------------
    Невозможно обсудить все "проверенные" металлические банные печи, поскольку их миллионы. Можно эти "проверенные" печи только как-то систематизировать по конструкциям и возможностям.

    Например, можно пойти по пути Куткина, который провозгласил, что "русская баня появилась благодаря созданию печи Куткина" и что "поэтому история русской бани только-только началась". Тогда можно существенно сузить тему и ограничиться печами первопроходцев: Куткина, Миронова и Ферингера.

    При этом критериями "русскости" являются отсутствие перегрева помещения, отсутствие конвекции и сильная раскаленность камней. Остается доказать и обосновать...


    Классификация технических решений /в соответствии с Законодательством РФ/ осуществляется по НАЗНАЧЕНИЮ. А кондиции - это отличительные признаки.

    То есть, если Вы собираетесь в бане спать, то ее надо класифицировать по классу спальных объектов /устройств или способов/. Если Вы собираетесь мыться, то это класс устройств и способов мытья /см. интернет-поиск "помывочные учреждения, предприятия, заведения"/.

    Пользуясь этим, В.Маслов запатентовал римскую баню!, но не как известный мытейный объект, а как "неизвестный" способ нагрева тела человека. И в этом новизна. И сейчас Маслов как изобретатель требует уважать его эксклюзивные авторские права.
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Юрий Михайлович, я знаком с нашей юридической казуистикой. Получил два свидетельства на предполагаемые и надоело! Как показывает практика, именно, по поддерживаемым кондицииям только и можно классифицировать баню!
    Мыться можно и в сауне и в турецкой. Поэтому понятие "мытейная" - ничего не говорит мне о бане и можно ли там попариться!
     
  6. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ведь и колесо ещё не запатентовано. :aga:
    Кто окажется самым шустрым?
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Если ты в дальнейшем начнешь приводить свои постулаты, типа потолок 2.50 метра и полок 1.10 метра, а все остальное не подходит, то действительно не выясним)
    Мне, думаю, повезло. Я в 1982 году познакомился с первоисточником русской бани - баня тестя в Вологодской деревне.
    Книги Хошева, Лекции Касбора на русьбанях и материалы В. Ляхова на горнило.ру позволили осмыслить те кондиции, которые достигаются в этой бане.
    И свою баню я делал такой, чтобы смоделировать их у себя, и если получится расширить. Получилось.
    И оценка жены, что "даже лучше, чем в деревне" - больше и не надо.
    А если кто-то начнет доказывать, что у меня не "русская баня", так до балды. Я сделал то, что хотел. И отношение у многих такое.
    Один сталевар, привыкший к саунным режимам, не принял мои. И что?
    Причем усиленно доказывает, что именно его режимы самые настоящие "русские".
    Я уже писал, "бани всякие нужны, бани всякие важны".
    Просвещать нужно, пропагандировать нужно, но без напряга и навязывания.
    И пусть Куткин обольщается, что история русской бани начинается с его печки) Самое интересное, что обратное ему не докажешь. Да и нужно ли?
    Не легче ли дать ссылки на указанные источники, чтобы люди читали и сами доходили до пониманию что им нужно и что им нравится? Нуждающийся дойдет, а другим на все наши классификации до большой фени.
    Думаю важнее конкретные реализации с подробным описанием того, как сделано и что получилось. Потребитель почитает и сам выберет.
    И режим, и конструкцию.
    Прошу без обид. Удачи
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    5_6, да обид нет. Просто резануло, что это мои постулаты! Если бы они были моими, то можно было уже ни с кем не здророваться!:)]
    А это (высота и ширина) в том числе, как говорит Юрий Михайлович - конструктивные особенности.
    Об это я и говою, что конструктивные особенности РБ основательно забыты, а без них не создать необходимые кондиции.
    А твою баню можно классифицировать - раз стоит в России, значит - русская!
     
  9. skydiver
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    20

    skydiver

    Живу здесь

    skydiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воронеж
    Взаимный привет Сергей! Точнее оба Сергея:) Вообще всем:hello:
    Действительно, если руководствоваться мнением Ю.М. Хошева, то мы как завод распадемся мгновенно. Ведь единицы таких, кто живет без душа и ванной и моется только в бане, да и то в особой не как у всех. Кто создаст спрос? Покрайней мере среди наших покупателей таких людей еще не встречалось. Или мы печи неправильные делаем, или Юрий Михайлович (пока единственный в своем мнении) смотрит на этот вопрос несколько устаревшим взглядом (без обид). Юрий Михайлович, это вечный вопрос отцов и детей - молодежь совсем иначе относится к бане и коль скоро "вредные" печи мы не советуем, то почему нам нужно отказаться от мнения большинства и взять за основу Ваше мнение? Мытная или потешная или еще какая, кому это из покупателей интересно? - Никому. Да кто-то в бане девок с пивом ищет, да преславутые 110*С, а кто-то здоровье. Вторых, к сожалению, меньшенство, но мы стараемся делать для них. Для примера - сейчас на нашем складе дифицит печей для сауны и битком набито печами для РБ, для той РБ которую хочет пользовать рядовой массовый потребитель. который хочет легкий пар, полезный прогрев а получает голимую сауну, потому что печами для сауны даже опытному парильщику трудно получить приемлемый для здоровья и комфортный режим. И мы на данный момент только помогаем продвижению этой самой сауны обсуждая сдесь вздувающиеся полы и т.п. Это не та тема! И о печах сдесь знаний 0! И не сравнение сдесь нужно увидеть читающему, а конкретные провереные примеры (читай печи), со всеми их достоинствами и недостатками, а уж оценит он сам.
    С уважением!
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Я не сомневаюсь, что Вы все продумали и сделали то, что Вам нужно. И мне кажется, Вы гордиться должны тем, что у Вас баня не только для мытья, но и для оздоровления.

    Конечно же, Ваша баня без сомнения может использоваться для мытья зимой.

    Но могут возникать проблемы то с длительностью протопки, то с прогревом полов, то с нагревом воды, то с промерзаниями стоков...

    Я защищаю только своё право мыться в бане как хочу и как мне нужно. А то сейчас модно стало говорить, что баня - не для мытья. Нельзя, мол, мыться в бане.

    Должен же хоть кто-то напоминать о славной русской традиции мытья в бане.

    Поступило ТЗ от профпарильщиков. Вот он как талантливый инженер и предприниматель увлеченно и добросовестно выполняет "заказ общественности".

    Технические решения по подовой топке и закручиванию пламенных потоков меня тоже очень даже интересуют.

    К сожалению мытейных ТЗ от селян не поступало. И не поступит. Потому что бедные они.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, а можно где-то познакомиться с прообразом такого ТЗ? Наверно у Вас есть заготовка? Ну не может не быть, по определению)
    Может тезисно познакомите с ним? Честно, интересно.
    Если в книгах есть, дайте пожалуйста ссылку. Удачи
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ёксель-моксель! При чем тут Ваш завод?

    Ситуация сейчас ощущается такая. 30 млн россиян-горожан отдыхают в саунах /личных и общественных/. Это "богатые". Которые создают спрос. И "мокрые" бани на "один год" строить не очень-то хотят.

    И 30 млн россиян-селян моется в банях /личных и общественных/. Они покупать привозное железо за тридевять земель не будут и не смогут. Сделают "проверенное" сами.

    Кто из них является носителем национальных банных традиций? Вот этот вопрос я затронул "по ходу". И меня тотчас "взяли за пуговицу". И до сих пор не отпускают. Вот и Вы меня сейчас обвиняете в том, что я цепляюсь на "старое", смотрю "устаревшим взглядом". Да русские бани еще сто лет тому назад считались устаревшими...

    Ладно. Рекламируйте. Помогайте потребителю. Мешать не буду.


    А зачем мне? Чтоб клевали? Потому, что в первую очередь речь пойдет о печи "как о тепле и о воде" в автономных условиях.

    Вот у Вас сейчас есть системно продуманная благоустроенная баня. Есть у Вас, я помню, и традиционная сельская баня в Вологде для повседневного мытья. Вот Вам и карты в руки. С учетом Ваших знаний, опыта и добросовестности.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, не уходите из темы. Лично мне будет не интересно без Вас.
    Давайте поступим по другому. Пусть каждый желающий выскажется на предмет "русскости" моей бани.
    Описание https://www.forumhouse.ru/threads/122871/ занимает всего три странички.
    Желающие, В ЭТОЙ ТЕМЕ, по возможности, аргументированно выскажут ЛИЧНУЮ точку зрения о моей бане насколько она подходит под ИХ КРИТЕРИИ "русской бани".
    Таким способом мы не затронем ни чьи интересы, ни коммерческие, ни политические. А картина будет понятна.
    Тогда может и дальше легче будет двигаться?
    А представители завода, насколько я понял, согласились со мной, что продуктивнее пустых слов обсуждать конкретные печи и проекты. Ну вот с меня и начнем)
    Я подчеркиваю, БАНИ, а не установленной там печи. Она всего лишь часть, пусть и важная. Всем удачи
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, показания наших шкур отличаются мало, просто зачастую человек что-то считает хорошим, потому что не пробовал лучшего, мой коллега Дима Добровольский тоже с 90 гр начинал, много уважаемый МагнитнаяГоловка вообще со 120, сейчас перешли на классику. Просто в этом диапазоне гораздо шире спектр ощущений получить можно, в том числе и самых экстремальных, я ведь сам безнадёжно испорчен ошибками молодости, что в сочетании с неизбежно продублёной шкурой заставляет некоторых называть меня убийцей парильщиков. Просто тут уже гораздо больше тонкостей и конечно можно легко вывалиться в другую крайность, получить душный хамам или мелкодисперсный кипяток на шкуру. Я про лёгкие не случайно завернул, они тут главный индикатор и в сторону пересушки и в сторону перемочки. ;)
    А по поводу графика прям заинтриговал, чото я не помню что бы графиками баловался :ogo:
     
  15. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    5_6 так я и пытаюсь про бани совместно с печами, а мне говорят - давай печки в разрезе. А печь нужно рассматривать в совокупности с кондициями и соответствующим конструктивом бани.
    Поэтому, можно перечислить печи максимально подходящие к РБ, указать какие необходимы в них переделки или модернизация. Будут извесны марки и как их доработать. А саму печь можно посмотреть на сайте производителя в разрезе.

    На мой взгляд (добавляйте если что упустил) для РБ годятся:
    1. печи Феррингера - без доработок
    2. Аква - Василия Куценко без доработок
    3. Паравоз - Александра Марченко - кирпичный экран
    4. печи ИЗИСТИМ - кирпичный экран https://www.legkiy-par.ru/ftpgetfile.php?id=23
    5. печи Сварожич - экран (в обкладке) http://www.vtk-prom.ru/pech.php
    6. печь Калита -экран (в обкладке) http://pechki.net/content/view/199/64/
     
Статус темы:
Закрыта.