1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. НикО74
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194

    НикО74

    Живу здесь

    НикО74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Челябинск
    Доброго всем времени суток.
    У меня вопрос по Ферингеру. Парилка 16м3. По моему у них на сайте прочитал, что на каждый метр кирпичной кладки в стенах парилки надо прибавлять 2м3 к объему при выборе печи. Окно - еше 2м3. Тогда печь для меня самая подходящая Гармония. Но она на 20-30м3. не будет ли это перебор по мощности для моей парилки? Чем это чревато? Еще добавлю, хотелось бы два варианта парилки: сауна и русская баня. Как говорили представители от фирмы у Гармонии есть продувка которая обеспечивает эти два режима.
    Вопрос больше к 5_6 и к skydiver.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Перебора не будет, печь не перегревает парилку.
    Магол поставил Гармонию в парилку 11 кубов - тестирование прошло на ура) Пара выдала при залитии 10 литров воды.
    Я в свою Малютку заливал пока 5 литров.
    Да, продувка позволяет поднимать температуру в парилке. Мы с женой тоже любим в начале погреться в сухом тепле -получается. https://www.forumhouse.ru/threads/122871/
    Удачи
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Просто Дед - Такой "капельник" подойдет?:faq:
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Просто Дед - Такой "капельник" подойдет?:faq: PN2- скинь со своего сайта "чайник" от Димы Добровольского - так и будет шириться Энциклопедия...

    Юрий Хошев - а в самом деле, сформулируйте требования и пожелания к МП для мытейной бани- зима впереди, хочется поконструировать, пока Ламель- макси не поставил на боевой Гармонии.:hello:
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    skydiver "Дальше по совету я пойду по сайтам этих производителей читать их рекламную чушь."
    Хотелось бы высказать свою точку зрения. Баня - это целый мир. Чтобы в этом мире правильно ориентироваться, нужно понимать этот мир. Поэтому мое глубокое убеждение, что для понимания процессов происходящих в бане и использования их себе во благо, нужно иметь знания в огромном диапазоне - от физиологии человека, до химических процессов горения.
    Тогда ты грамотный продвинутый пользователь банным комплекса, а иначе - ты просто юзер-ламер. Тебе это не нужно. Не проблем -есть горячая вода, тепло, что еще нужно чтобы хорошо встретить старость!:)]

    Это я к чему - не нужно читать рекламную чушь на сайте, нужно уметь ее фильтровать, достаточно увидеть разрез печи, чтобы понять ее ТТХ.
    Так и в любом деле, хочешь быть спецом и понимать - разберись!
    Как на рыбалке, сидят рядом двое, у одного одна за одной, а у другого шыш! И тут не везение, тут мощная подготовка!
    Потому как, Знание - сила!


    Одной правильно печи мало для РБ. Будет у Вас хоть десять правильных печей, а результата не будет!
    Потому как для печи необходимо правильное ожерелье - функциональная парилка. А это :
    1. Соответствующие печи габариты парной - высота, ширина с длинной, чтобы можно было удобно лежать, дышать, париться.
    2. Соответствующая отделка парной - массив дерева, тоненькая вагонка тут не годится, лучше липовый горбыль.
    3. И еще много , много .
     
  6. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взляд - не очень.:|:
    Дело в том, что он - непрерывного действия с подачей воды в одну и ту же точку на поверхности камней. Охладить эту зону - много времени не потребуется и пар станет (мне так думается) ."не вкусным". Попытки "закопать" его в толщу камней приведут к перегреву самой металлической трубки. Испарение начнётся не на камнях, а внутри трубки, малыми порциями. Сам процесс и его результат мне пока чётко не виден.
    "Изюминкой" системы, предлагаемой мной :|:, является её работа в дискретном (периодическом) режиме. Воду предполагается подавать в толщу камней, в зону наиболее высоких температур и особенно "вкусного" пара.:)] Дискретность излияний позволит этой зоне достаточно быстро вновь прогреваться. Трубку, с рядом отверстий в нижней части, возможно проложить в виде кольца. Наличие нескольких точек парообразования (отверстий) позволит отбирать пар равномерно из толщи каменной закладки, без тепловых "перекосов". Без сомнений - трубка, внутри каменной закладки будет сильно нагреваться. Первые порции воды, попавшей в неё, испаряться начнут прямо в ней, но пар, под действием гидростатического давления новых порций воды, находящихся в восходящем трубопроводе, будет продавлен ими, через отверстия, в пространство между камнями. В трубке начнут испаряться только последние порции воды - возможен обратный выброс пара через сифон. На мой взгляд это опасным не является - выброс из сифона произойдёт внутри закрытой (не герметичной) ёмкости и будет направлен в водную поверхность. Величина этого выброса будет определяться отношением сечения трубки к суммарной площади всех отверстий - пар пойдёт по пути наименьших сопротивлений. Ёмкость с сифоном желательно устанавливать на достаточной высоте и в безопасной для парильщиков зоне.
    Примерно так.:|:
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Как мне кажется, Вы немного не поняли принцип капельницы, показанной Маголом.
    У него капли подаются в паровую пушку, которая своим корпусом уходит в глубь каменки. И работает система как раз так, как вы описываете.
    Причем система не в проекте, а реально работает.
    Я тоже хочу сделать что то похожее, поэтому с интересом слежу за развитием технологии) Удачи
     
  8. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этого на фото не видно, а с внутренним устройством печи я не знаком. Если вода подаётся в пушку - возражений нет.:super:
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На фотографии не в пушку а в кипящий гастрюль на трубе, но и в пушку подобный девайс устанавливался
    Вот тут должно быть видно
    Далее по просьбе Магола секретный парообразователь Дмитрия Добровольского и наконец мне для Алтая сейчас ТиС по этой схемке паробразователь на трубе в МОБИБу творят.
    Особенность капельного режима в том, что он предназначен, для поддержания или плавного увеличения агрессивности пара, а вот пики и акценты лучше делать вручную. Что касается пара с остывающих камней то это вопрос настройки режима и выбара места капельника, у Димы капает в эл каменку на 2-й-3-й слой камней, напрямую подогреваемых ТЭНами даже если один камень остыл, верхние камни пар догреют. Ещё раз обращаю внимание, что качество пара мало зависти от температуры поверхности с которой он испаряется, всё равно он в этот момент выше 100 гр не будет, конечная температура пара зависит от пути по которому он затем выходит и от его объёма.
     

    Вложения:

    • 0013.jpg
    • СПДД.jpeg
    • Парообразователь на трубе.JPG
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати тебе можно смострячить по типу того, что мне делают на горизонтальном участке дымохода вместо керамической набалдахи


    Я Бессонову кстати на эту тему по ушам ездил, пока не ведётся на провокации :)] ну поживём увидим, доделает паровую, будем дальше наседать.;)
     
  11. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень ценное замечание.:super: Я позволил себе внести в него ещё и маленькую коррекцию. Надеюсь, обид не будет?:|: Дело в том, что пар при расширении, при нормальном и не изменном давлении, охлаждается. Стоит только вспомнить курс школьной физики. Правда там рассматриваются идеальные газы, но пар во многом на них похож. Более того, пар может выступать и выступает в парной в качестве хладоагента. Именно пар охлаждает атмосферу "суховоздушки" и переводит помещение парной, с понижением температуры, в паровую парную. Свойства пара выступать в качестве хладоагента очень широко используются в промышленности, в частности, в металлургии.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет.
    "мне делают на горизонтальном участке дымохода вместо керамической набалдахи" - не понял поясни.


    Тогда ждем пояснений Магола куда лучше капать - в испаритель или в пушку) Удачи
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Точно - все не влезло- хотел принцип показать.
    Капельниц сделано две.
    1. Капает-льется в пушку-здесь все просто.
    2. Капает на пустую раскаленную на трубе "кастрюль-испаритель"- вспоминаем кипящую на сковороде воду- пузырьки=попрыгунчики..
    5_6 - тебе с регистром - совсем просто смастерить.
    Осталось дистанционное управление смастерить. Надо бы сей девайс у Куткина прикупить, что ли...
    Пока пошел по пути - "2 крана"=один заранее настроен+второй открываем на полную.
    Идею саму высказывал года 4-5 назад на русских банях - "обсвистали тогда":)]
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ну да, специально у верхнего выхода регистра поставил кран. В выходные попробую капать в испаритель - у него крышка крутится.
    Для подачи в пушку надо делать тонкий отвод.
    Я кстати в пустой испаритель поддаю настои трав - атмосфера нормальная, пережженности не чувствуется. Удачи
     
  15. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну а я тут при чем? Если меньше торговать и больше изучать финскую продукцию, то тогда и увидите.

    То нет. То есть. Надо определиться.

    Нет, нет! Не надо ближе к народу! Профпарильщики какой год твердят, что Русская баня не для бедняков!

    Кстати, я бесконечно удивлен, что Николай Николаевич стал более «всеядным». Раньше, помню, он только кирпичные печи с камнями в огне признавал. А сейчас, говоря о металлических печах, даже не упоминает АЙТО.

    Ну какие еще традиции? Русская традиция – это мытье в русской бане.

    Причем один мылся в бане так. Другой этак.
    ------------------------------------------------------
    Сейчас патриоты «строят» настоящую русскую баню путем «совершенствования» облика современной финской сауны. И совсем неизвестно, что получится что-то патриотическое. Скорее всего, ничего не получится. Потому, что раньше парились бедняки для мытья, то есть «по нужде». А сейчас парятся богатенькие и все больше ради «потехи»…

    Но ведь можно взять за основу идеи и конструкции традиционного русского быта http://photopolygon.com/blog/details?post_id=1636...
     

    Вложения:

    • Фхело.jpg
    • Фнарви1.jpg
    • Фнарви2.jpg
    • Фкастор.jpg
    • Файто.jpg
Статус темы:
Закрыта.