1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Суровский, согласен. Правильвильный итог. Ничего не противоречит моей логике. Я МП без внешнего или внутреннего экрана не вижу, как пригодную для бани. Только я хотел подчеркнуть, что хотел бы иметь массивный экран. И, соответственно, печь, максимально использующая тепло горящей закладки. А не обратный вариант - снижения кпд, для того, чтобы не перегревать парилку. Как писал Юрий Михайлович.
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Мне, например, тоже нравится направление получения банного пара именно из горячей воды. Когда то года три подряд использовал такую систему "банного кондиционера" у себя в бане, когда кипящая /или не кипящая/ вода обдувалась потоком горячего воздуха от печи или электрофена. Так только включал систему, все тело покрывалось ручьями росы. И можно было мыться "без воды". Но в начале 2000-х в коммерческих банях /точнее, саунах/ такую систему никто не принял - мол, клиенту нравятся именно раскаленные камни, именно открытые камни на виду перед собой и именно бросание воды на камни "сближало" клиента со "старым добрым прошлым"... Да и традиции мировой сауны, мол, иные...

    Но сейчас профпарильщики так глубоко прячут с глаз долой камни, что банная печь стала с виду просто "техно-железякой с воронкой", куда льют воду. Так что может быть, профпарильщику теперь легче принять и водные парогенераторы. Ведь экзотика парильщикам не нужна - нужен пар. Куценко из Одессы уже двинулся по этому пути - и РусПар обещал протестировать его Акву.


    Вот именно. Кирпичная.

    А мы говорим все-таки о металлических...
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да уж, поговорим в конце концов о печах.

    Я несколько постов назад обрисовал преимущества металлических перед кирпичными, но не увидел ответа от апологетов кирпичек. То что касается режимов 60х60 я делаю у себя легко и этот аргумент меня не убеждает. А что еще так хорошо в кирпичках? Обрисуйте мне поподробнее..
     
  4. Карел
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Карел

    Участник

    Карел

    Участник

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Карелия
    Seal, а такая конструкция у Вас уже проверена? У меня похожая по принципу печь, но побольше(в каменке примерно 700 кг камня) и бак с водой находится рядом с печью и вода греется посредством регистра, который установлен в топке.Это у меня уже вторая такая печь,просто кайф. Температура в парилке 70-80 град. влажность 70%. В Вашем случае, мне кажется, вода закипит быстрее, чем прогреются камни,и вода начнет забирать энергию у камней(температуры в данном случае будут стремиться уравняться).
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Согласен, размещать бак в парилке не очень удобно в плане набрать воды для мытья (пришлось вывести в мойку кран). А вот насчет "кипящих кастрюлек" я не согласен. Если конечно это не сауна.
    У меня вот и бак в парилке, и крышки нет на нем, а влажности не хватает. Так может, чем заливать камни водой, просто иметь "кипящую кастрюльку"?
     
  6. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Всем привет!
    Меня волнует опасность пожара в бане.
    Начал собирать материал по тому, как раскаляется печь и как при этом ведёт металл.
    Подробнее =>
    (постепенно буду добавлять и редактировать)

    Жаль не нашёл для чугуна, а он активно используется в бане.
    Чугунные топки считаются более жаропрочные.
     

    Вложения:

    • 01-PP+PD-400+.jpg
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Николай, привет!
    Сразу хочу сказать, что никаких преимуществ по кондициям у МП нет. МП даже тут не приближаются. Не берем в расчет меркантильный интерес - время подготовки (хотя готовь не готовь - нужного не получишь) и дрова. Тут как в анекдоте - Вам шашечки или ехать?
    Все дело в том, что МП не сможет создать те же ощущения, что и КП.
    Только один факт, который говорит обо всем. Также как, ну например, КП - щи из телятины, а МП - со вкусом телятиы. Чтобы долго не рассуждать, скажу, что для меня главное - не создать с помощью МП атмосферы всеохватывающего тепла, идущего от массива кирпича. Понимаешь, там где МП мы получаем эту мешанину - тепло от конвекции, от желелеза. Это все не то, по сравнению с мерным теплом от камня! Оно стабильно, оно полезно, оно совсем по другому действует и ощущается организмом! Тепло от МП скачет во времени, эти перемены организм улавливает. Нет стабильности.
    Именно, из за этого непередаваемого ощущениян всеобъемлющего тепла, которое нежно вводит тебя в состояние транса, народ и делает кирпички. Они не ортодоксы. Нет! Если бы МП смогла приблизить к этому ощущению, то все бы бросили строить КП.

    Попробуй найти место, где ты можешь это испытать. А так, говорить и рассказывать бесполезно.
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет, Сергей!
    Стабильность - это единственный довод, с которым я пожалуй соглашусь. Остальное - на уровне шаманства, самовнушения и сознания того, что печь, которая стоит 40 тысяч, которую нужно топить с утра и тратить полсотни кг дров, просто не может не быть намного лучше, чем обычная металличка. :)

    Мастерство мастера - парильщика ИМХО значит гораздо более, чем все преимущества кирпички, вместе взятые.

    Испытать - это было бы неплохо. Есть рекомендуемые варианты, где?
     
  9. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Только парок то с кастрюльки совсем не тот что с камней.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Не буду спорить, по поводу того, что мастер сможет при любых горячих камнях провести великолепный сеанс. НО. Ты меряешь все такими понятиями - поставили баню-палатку на лужайке, разделся, защел под мастера и кайф! Но это экстремальное парение. Природа, река и компания делают свое дело!
    Это мизерная часть бани, Здесь выброшены из сценария почти все важнейшие этапы парения: правильный прогрев перед паркой, финальный релакс на полке. и куча всего еще. Где это взять и восполнить. Потому как процесс, собственно парения, нельзя отождествлять с удовольствием от полного банного цикла. И если кажлую субботу вместо правильной бани, париться в палатке - скажешь - да ну ее!
     
  11. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А чем он отличается?
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    efh, все очень просто, от кайструль пар сырой тяжелый, потому как он 100 градусоав, а с каменки - перегретый, большей температуры, т.к. проходит через камни больше 100 град. Это легкий, если камни нагреты достаточно хорошо. При остывании камней - пар тоже становится тяжелым, поэтому береги тепло закладки.:hello:
    Для этого делают паровые пушки, чтобы не выстуживать поверхность верхнего слоя камней, на который подбрасываешь.
     
  13. Seal
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    463

    Seal

    Повествователь

    Seal

    Повествователь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Рыбинск
    Согласен, но это больше походит на тепловоз :hello:.


    По опыту водичка закипает позже, пар совсем не тяжелый, камушки хорошо шипят, все выходящие говорят что словно заново родились:)]

    :)]:)]:)]Вчера Вася выпил в баньке правильного пива и как заново родился
    -Че похмелья небыло?
    -Нет, ползал, писался и говорить не мог!:)]:)]:)]
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Seal, только не тепловоз, а пАрАвоз. Есть такая печь у Марченко.
     
  15. AlexanderII
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120

    AlexanderII

    Живу здесь

    AlexanderII

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Очень популярное и широко тиражируемое заблуждение. Не может быть пар больше 100 градусов при нормальном давлении...хоть через что его пропусти. Если греть пар в закрытом пространстве то можно и 200, и 300 - это уже для паровых турбин.
    И вообще тема не про это...Давно не спорю по религиозным и банным вопросам...По сути..
    У меня МП, закрыта деревянным ограждением, труба сэндвич, есть "голый" кусок на выходе из печки. длинной порядка 50 см...Воду поддаю на открытую часть трубы, париться можно через час, градусник показывает (видимо) температуру стены 50 градусов, очень приятный мягкий и нежный пар, через полтора часа на градуснике 60, чуток погорячее, за заход выливаю литра четыре воды на трубу...из недостатков - надо поддерживать температуру трубы, т.е следить, чтобы хоть два полена в печке все время горели, если упустить, то надо минут 10-15 подождать.Марка печи думаю не имеет значения, все они примерно одинаковые по сути...
     
Статус темы:
Закрыта.