1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот с этим согласен.

    Обычному обывателю эти премудрости ни к чему. Ему главное готовое решение вопроса. ведь блондинку не занимают вопросы какая деталь как работает, когда она летит на скорости в кабриолете...:)]
    Для этого нужны разрезы печи, чтоб видеть как и за счет чего нагреваются камни.;) Как реализована подача воды на них (те же паровые пушки)... Опять же печь выдает определенные кондиции... а дополнительное оборудование их улучшает, поэтому нужно рассматривать не марки печей, доступные на рынке, а комплекс мероприятий по достиждению тех или иных банных кондиций. Хочет человек сауну - пожалуйте - нужно сделать тото и тото, хочет "русскую баню" - и тут есть решение.;)
    А ссылки на сайты - это можно расценить как рекламу и продвижение того или иного товара.
    ИМХО. Думаю в выборе будущей МП больше помог бы рассказ об опыте их использования, с описанием плюсов и минусов, а также что пользователь сделал, чтоб избавится от минусов (например устроил кирпичный экран или саркофаг, пристроил тепловой щиток и т.п.). Вот что ценно, а не досужие рассуждения о теории испарения капли воды с раскаленного камня:no:
    А уж какую печь поставить в свою баню - дайте право выбора самому человеку!:hello:


    Юрий Михайлович и правда попутал с Владимиром Николаевичем Ляховым.:|:
    Это он такую идею озвучил, когда тестировали одну из бань, по моему Антона (Боцмана)...:)] Хотя может опять чей-то путаю:faq:.:aga:
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Мысль ясна. Мой личный жизненный опыт подсказывает, что если хочешь сделать что-то путное, обязательно нужно понимание процесса, нет не до атомов!! Лично я против обывателя, мне обыватель не интересен. Обыватель - это скудость мысли и мировоззрения!
    Если Вы купите самую лучшую в мире печь и поставите ее в сарай - то, увы, кондиций не видать. Это чистый американский подход. Кругом прописаны все запреты, иначе в суд, за то, что кошку нельзя сушить в микроволновке!
    Баня - это комплекс, в том числе и знаний! Если человек-обыватель, то ему нельзя ни к чему притрагиваться, только вызывать специалистов и заказывать все под ключ!!
    Ну а если, решил самостоятельно клепать, то без понимания каюк!

    Относительно раздела энциклопедии, я и имел ввиду, разрезы печей, правила топки. Ну тут тоже нужно иметь понимание, один будет топить березовыми дровами, а другой - отходами! Результат будет диаметрально противоположным! Кто виноват, только обыватель, которому все пофигу.
    И к разделу нужно подходить с пониманием с учетом, хотя бы, места расположения бани - в Москве это одно сооружение, а за Уралом - совсем другое!
     
  3. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    вот была тема
    Баня. Разговор о том,что мы потеряли
    http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5033&postdays=0&postorder=asc&start=0
    печь не делает "комфорт". Печь - это "движок"

    Климат - климат "парная" или климат"сауна". Это комплексное сочетание, источника тепла (печи), плюс строение (ссори кубатура и пр.), плюс обшивка. Энергоёмкая ( как"парная" - моно источник тепла.), или повышенное требование к герметичности (палатка плюс печь). ...


    микроклимат - это совокупность элементов.
    Для сауны - (конвективный теплоперенос) одни конструктивные решения, и материалы. Для парной (лучевой теплоперенос/теплообразование), иные.
    ==========================

    ребята - болевой порог, у всех одинаков.
    И как только рецепторы прочухали +45 градусов, запускается механика сброса тепла. То бишь приток крови к самой холодной части организма. - Коже, и путём усиленного кровотока, внутренняя кровь, охлаждается.

    тут ещё надо определится на-зачем баня. -то. Адреналин ловить здоровье жечь, или постепенный прогрев, с повышением Т ядра тела. Когда обменные процессы приостанавливаются.

    В КОТОРЫЙ ДЕНЬ ПАРИШЬСЯ, В ТОТ ДЕНЬ НЕ СТАРИШЬС

    пс
    да... о 45 градусах.
    в целом температура - дура, не о чём. Теплоноситель - влага, - пар/аэрозоль. Если нет гидра составляющей - то жмём 140. Если строение плюс печь, не травмирует воздух то 45 градусов и 55% влажности. Это ... это здорово.
    это гамма ощущений под веником.

    если пар (газ) свободно конденсируется, и свободно же испаряется под веником, это и есть "лёгкий" пар.
    Если пар конденсируется произвольно, как при не прогретой парной - холодный низ. То излишне ускоренная конденсация вызывает, ожёг. Да и чуда мурашек под веником не дождёшься.

    Именно к ускоренной конденсации, и ускоренному испарению и привязана гамма ощущений.
    Веником мы создаём, то зону разряжения воздуха = ускоренное испарение. Вызывающее ощущение "озноба". :). То за счёт турбулентности зону повышенного давления, вызывающее ускоренную конденсацию = ощущение тепла, или жжения.
    Тепло и холод под веником. ... Это возможно только при достатке влаги, и равномерно тёплой парной.
    Если воздух сух, то хоть за машись, .. температура здесь не поможет.
    Если нужна, такая парная, как я описал, то нужно задуматься о комплектации парной. Это кубатура, стены, пол, потолок, печь.
    Есть ли здесь второстепенный элемент. - ?
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Толя у нас любит широкими мазками картины изображать, интересно, сам то он понял что написал?

    Смотрим график с хомотермальными кривыми. Точка 45гр на 55% находится ниже хт, в такой атмосфере при появлении первого пота скорее всего появится ощущение озноба, а отнюдь не кайфа.
    Что самое интересное, что мысли то он высказывает правильные, но вот в деталях (где как известно прячется дъявол) разбираться ему лень.
    ЗЫ Кстати, посмотрим "докучи" точка 60 на 60 это уже горячее чем горячо
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот график
     

    Вложения:

    • хтк.jpg
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это в точку! Брюнетку на джипе тоже не очень занимают эти вопросы. Надоело погружаться во все с точностью до гвоздя, очень хочется готовых решений.:um:

    Нет уж. На форуме куча тем, как купить металлическую печь, разобрать ее до основанЬя, а затем... Давайте уж хотя бы здесь готовые печи обсуждать, без этих шаманских плясок. Пока получается только Ферингер штоли?
     
  7. Dimanich80
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    564

    Dimanich80

    Живу здесь

    Dimanich80

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    564
    Адрес:
    Москва
    Подозрительно много хвалят...;)
    Для себя рассматриваю термофор гейзер - судя по описанию вполне подходит и парок хороший получить и при 100 градусах посидеть погреться. Для маньяков, выплескивающих по 10 л воды за сеанс оно конечно не то, но думаю среднестатистическому парильщику будет вполне интересно, т.к. позволит испытать разные режимы и определиться. А заменить печку - не баню построить, один фих через лет пять прогорит. :hello:
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забавная логика. Раз подозрительно, может стоит присмотреться кто хвалит и за что? Впрочем свой рейтинг печей я здесь размещал и Гейзер там тоже присутствует но в последних рядах из тех что подходят.
     
  9. Dimanich80
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    564

    Dimanich80

    Живу здесь

    Dimanich80

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    564
    Адрес:
    Москва
    Вот о чем и речь, что на разных форумах одни и те же люди пиарят эту печь. Лично я не могу ничего сказать про нее - ни хорошего ни плохого, потому, что никогда не видел ее в действии, но активная реклама наводит на некоторые размышления. ;)
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну тот кто постоянно боится, что его обманут в любом случае будет чувствовать себя обманутым.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну для начала - у меня даже Вулкан из обычной стали за 10 с лишним лет не прогорел. А поменять мне его на дальней даче очень как хочется. Однако это дело отнюдь не одного дня - печь в кирпичном экране, труба - приварена, морда печи - в кирпичном обрамлении.
    По поводу 10 литров - это же проводилось просто тестирование печи с приборами. А вот когда приезжали ко мне в гости профессиональные парильщики, и побоюсь сказать - одни из лучших в России- тогда и поболее заливали воды. Просто парились практически без перерыва , а народу было весьма много. Чтобы убедиться в простом факте - мы не рекламные агенты на окладе Ферингера - достаточно посмотреть историю захода АПФ на русбани и как его по началу там приняли? Ну а чтобы ZYBY купили! - этого просто не может быть, потому что - не реально...:faq:
    skissa- Наталья- скоро будет тестирование печи Малютка у 5_6 под Питером . Что проще- напроситься в гости, попариться под веничками у PN2 - Николая Николаевича и нам рассказать!
    По печи Ферингера - пусть кто-то еще из Уважаемых производителей похвалится столь стремительной эволюцией печи - за пол года более 4-5 реинкарнаций. Причем мы на форумах никогда тупо не восторгались данными печами - критика идет и до сих пор, просто все огрехи очень быстро исправлялись , а некоторые устаревшие (в течение 2-3 месяцев) детали - очень быстро заменялись , к тому же - бесплатно. Недавно на банных форумах появилось первое весьма не лестное высказывание о печи Ламель-Мини. В течение недели заменили бесплатно пушку, хозяин печи правильно вновь заложил камни- пришлось правда ему еще прикупить и . оказалось , что он полностью весьма доволен своей печью и парной. А печи Ламель уже никому не дарят..
    Вот сейчас ждем новые печи от Куткина - обещается скоро показать. А печи у ММ тоже хорошие.:)
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У PN2 кирпичный экран, так что тестирование лично для меня не будет полезным. Еще раз повторю, я ищу готовое решение! Вариации Ламели пока мне кажутся оптимальными, но отзывов в достаточном количестве пока нет.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Девушка. Тестирование сегодня прошло у меня. Но у меня не экран кирпичный, а щиток кирпичный. А это две большие разницы для сравнения. Щиток не более чем дополнение к Малютке Ферингера, который работает на улетающих в трубу газах.
    Поэтому она и без щитка - самый достойный выбор.

    Тестировали Петров Н.Н.(PN2) и Д. Добровольский.
    Затопил в 11 часов. Зашли в 13,30. Вышли в 19,00)
    Дров ушло 27 кг. Воды залито в каменку Малютки - 12.5 литров.
    Выпито воды тремя участниками 10 литров.

    Главный итог для меня - я попал под неспешную обработку двух ПРОФИ.
    Это не передать словами! Эмоции и удовольствие через край.
    Но и печь порадовала - не подвела, с нагрузкой справилась.
    А печь я выбирал почти год - также сомневался и искал, практически все мало мальские подходящие печи щупал в магазинах руками и искал по ним отзывы.
    Без прикрас, для паровой русской бани печи Ферингера сейчас вне конкуренции!
    А что такое настоящее парение под рукой ПРОФИ я сегодня узнал.
    Только попробовав ВСЕ ЭТО В ЖИВУЮ можно о настоящем парении что-то говорить. Удачи
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сергей - я искренне рад за тебя. Самое интересное - подобный восторг после веников НН и Димы - вполне предсказуем. Мало. кому так может повести!
    Малютка и в самом деле не требует экрана.
    Как смогла Малютка переварить 12,5 литров - просто не представляю!
    Наталья - Ламели в продаже только 2 недели, первый отзыв видел на русбанях.
    Последняя партия пришла в Москву в окраске "леопард" - я сам так этот окрас назвал. Смотрится очень даже.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рустем, переварила и даже не поперхнулась ни разу :super: Звук от поддач не изменился за всё время процедур.
    Такое количество воды ушло по нескольким причинам, во первых мы очень основательно проветривали парную между каждыми парениями и один-два 250 г ковшичка воды уходили на восстановление рабочих кондиций и три раза из 7 режимы парения были вполне сталеварскими, особенно последний когда я Диме маленьких зелёных человечков выгонял. :)]
    Пробовали ещё и капельный режим в кастрюлю добавлять тоже вполне себе рычит.
    Более подробный разбор полётов в теме у Сергея 5_6 сделаем.
     
Статус темы:
Закрыта.