1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Кирпичную печку клал сам. Далеко не первая редакция. Известку не добавлял. Глина местная, 100 лет печники в этом месте берут. Кирпич старый печной. От циклов заморозки/сжатия/расширения его поверхность малозаметно, но верно разрушается. В швах идут трещинки и сколы, особенно вокруг дверцы каменки. В воздух все это попадает и детектируется не вооруженным носом. После протопки протираю полки, пыль на тряпке видна всегда. Это один из общеизвестных недостатков кирпичек. Никакого открытия Америки. Во второй бане с металлической печкой пока никто из знакомых аллергиков не пожаловался на плохое самочувствие. Бывает запах только от камней, если их залить (талькохлорит). Может быть это мои заблуждения, но ощущаются они уж больно явственно.

    Согласен. Моя далеко не идеал. Требуется сноровка. Но, топится очень быстро, экономично, ‘без шума и пыли’. Не нужно ждать ‘шахтерской субботы’. Погода сейчас промозглая. Топлю почти каждый вечер. Заходик с веником перед ужином и утром взлетаю без будильника. Категорически не хочется вводить большие массы и тем более кирпичи.

    Специалисты говорили что тонкий нерж печки быстро прогорит, а труба засориться от режима тления. Постараюсь это сделать скорее и тогда поменяю. Если порекомендуете повседневно-семейную удачную банную печку, то охотно возьму на заметку.
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вынужден разочаровать, нормальный нерж не прогорает нифига, у меня в МОБИБА печь Алтай 0.8 мм 3 года, полёт нормальный, а по поводу тления, то он у тебя в конце протопки идёт по разогретой трубе, так что если теплообменника на трубе нет, даже и не надейся не забьётся.:)]
     
  3. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Это и пню понятно. Экран нерж стоит, никто его не снимал, прекрасно работает. Феррингера пока не пробовал.
    Парообразователь размещен внутри на стенках топки. Масса его мала. Он за миллисекунды выдает пар и за секунды нагревается от полешки. Ее мощи раскалить стенки печки мало. Никакой жести и ничего массивного..
    Стены остывают, но очень уж медленно, при грамотном утеплении. Полешка дает чуток больше, чем надо. В перерывах вентилирую парилку, получаю свежий воздух.
    Аккумуляция тепла один из возможных подходов. Не рассказывайте в сотый раз, что пока лампы не прогрелись, радиоприемник не заработает. Это было верно 50 лет назад. Альтернатива – динамичная, четко регулируемая печь. Как заметил pn2: удобных в работе печей такого типа пока не создано. Но, наверняка будут.
    Конечно правильные! Турецкие, Русские, Финские.. инфракрасные.. Они все правильные и дают разнообразную палитру ощущений жизни. Шикарно иметь возможность готовить разные у себя. Иначе как? – Вчера борщ, сегодня борщ, завтра.. Это будет очень правильно, но для узкого круга упертых любителей.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Йохан, у тебя темка о своей бане есть? Дай ссылочку, может что подскажу по месту.
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Йохан! Про пароборазователь за милисекунды без камней. Тогда вопрос - похоже льешь 25 грамм, не больше. И что это за баня? Тогда можно поставить парообразовать от утюга и типа "париться":)]!
    Похоже на резиновую женщину!:)] Непохоже это на баню.
    По разным баням - пока еще нет такого прибора, который в полном объеме совмещал возможности всех перечисленных.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Хорошо.
    Если не трудно, определи коротко свои критерии оценки "ПРАВИЛЬНОЙ" бани.
    Хотелось бы увидеть не общие слова, а тезисно не более 5 пунктов. А лучше в одном)
    Если при этом будут присутствовать количественные показатели - вообще хорошо, будет на что ориентироваться. Удачи
     
  7. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Есть такой "прибор", называется баня 3 в 1. http://www.banya3v1.narod.ru/
    Как утверждает автор, 60кг каменки хватает чтобы упариться! 3-4 мужикам.
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Ну, докатились!:)] Рубимся за печки, а что такое правильная баня - ...?:)]

    В дебрях сознания имеется определение бани. Я считаю это правильной баней. В определение буду вкраплять цифры.
    А, именно:

    "Баня - это помещение для мытья (коммент: раздельная или совмещенная парилка приемлемых размеров, связанных с мощностью печи и высотой 2,4-2,5 м ) и ухода за телом с одновременным действием воды и горячего воздуха, с деревянной (или иной) парилкой с массивным источником тепла (кирпичной или иной печью), внутри которой находится большая масса перегретых камней (коммент: Т более 300 град) для нагревания помещения (ИК излучением и конвекционным воздухом). Изначально в парилке от 40 до 50 градусов, обычная атмосферная влажность и совсем нежарко. Для парения в такой парилке поливают водой (коммент: поднимая влажность до 60%) каленые камни, создавая под потолком пирог (коммент: перегретого пара с Т выше 100 град) пара, который затем небольшими порциями веником нагнетают на парящегося."


    Для себя давно сделал вывод, что универсальность - это вред для процесса. Достаточно сказать, что профессиональный инструмент для работы не может быть универсальным! Кто этого не понимает, тот тратит деньги зря.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну так это классическая РБМ видимо потыренная у автора, на идеальное решение не тянет ввиду большой инерционности и огромной (да ещё и завышенной стоимости) Однако может служить хорошим примером, что не печкой единой жива баня. поскольку темпратура в парной поддерживается за счёт прогретых поверхностей, количество камней никакой практической рояли не играет, хватит и 20 кг.
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Чтобы помочь нам всем поглубже забраться в "дебри Вашего сознания", не могли бы Вы уточнить Ваше определение бани, исключив /или объяснив/ понятия "парилка" и "парение".

    А то получается - "то про баню, то про парилку", "то про мытье, то про парение".

    Или Вы считаете, что баня - это парилка, а мытье - это парение? Тогда так и надо сказать четко.

    Ясно. Значит бани, с температурой пара "в пироге" под потолком ниже 100 град - это не бани?
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Это окончательное твое видение и определение ПРАВИЛЬНОЙ бани?
    Менять не будешь?) Удачи
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Юрий Михайлович, я преднамеренно убрал слово "Русская", потому как здесь на форуме по разному реагируют. Это определение подходит под русскую баню.
    А бани бывают разные - с разной температурой пара и без оного.
    Я преднамеренно указал на перегретосить пара, хотя любому понятно, что это стартовые условия. Потом он остывает и садится.
    Но существуют бани у других народв с другими принципами.
    Для себя я считаю баню правильной с пирогом и перегретым паром. В другие я стараюсь по возможности не ходить. Потому как не вижу кайфа. А в бани с железяками не обложенными кирпичем (замечу отдельно - кроме Феррингера) - вообще не хожу.
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Я тоже считаю, что этот факт обязательно надо занести в энциклопедию банных знаний.

    Когда-то, когда банные печи-каменки из кирпича были массовым явлением, кирпич и глину нередко проверяли "на запах". Известно, что встречается кирпич, который будучи прогрет, например, на буржуйке", при обливе водой дает "топлёный" или "вареный" вкус, а иногда и першащий, долго не проходящий, надолго "застревающий" в горле. То же самое и с глиной "из канавы". Особенно чувствуется это при невысоких температурах /до 300-500град/ каменок, когда брызги воды с камней не отскакивают от кладки, а впитываются.

    Причин запахов я не знаю. Их, вероятно, много. Во всяком случае, когда я покупал красный кирпич для своей печи в Голицино /в 80-е годы/, то нелегально прикупил и штабель сырого кирпича для кладки печи /по книжному совету Шепелева/. Конечно, этот размоченный сырой кирпич оказался совсем не пригодным для кладки /из-за высокой усадки/, и надо мной потом долго смеялись на заводе, когда я приехал "с рекламацией". Поскольку глинопесчаная смесь для кирпича и для кладки - совсем разные вещи. И многое иное, о чем писал Шепелев, оказалось неверным.

    Но я хотел бы подчеркнуть другое - в этом сыром кирпиче чего только я не нашел! И болты, и камни, и шлак, и деревяшки, и стружки, и пластмассовые расчески, и пуговицы и даже птичку типа воробья. То есть, все, что подбирали уборщицы с полов и дворов предприятия в конечном счете попадало в смесительный шнек-экструдер. И не исключено, что в иной кирпич попадали отходы соседних химметаллургпроизводств.

    А сейчас печники используют для печей наиболее качественный кирпич и готовые заводсие кладочные смеси. Причем в каменках - наиболее качественные. Поэтому молодежь порой не знает былых проблем. Но и сейчас даже шамот при низких температурах испаряет порой ужасный по вкусу пар...

    Что касается запыленности воздуха при поддачах, то после первой поддачи /в только что прогретую каменку/ запыленность от пепла и сажи стоит в воздухе парилки до получаса. Это легко проверить с помощью "лазерной указки". Кстати, высокопрофессиональный "Печник из Питера" /Андрей Федоров из НК Кузнецова/, соглашаясь с этим, обещал замерить и сообщить. Но так до сих пор за много лет и не сообщил. Побоялся наверно.

    Опасность представляет также и сама вода для поддач. Причем именно в тех условиях раскаленных каменок, когда запахи становятся минимальными. При нормируемой минерализации питьевой воды 0,5 мг/литр, поддача одного литра воды создает в парилке объемом 10 куб м запыленность 50 мг/куб.м, что в десять раз превышает предельно допустимую норму для производственных помещений /и в сто раз превышает норму для жилых помещений/. Здоровому человеку это, может, и ничего, но для болезненного... Так что лучше пользоваться дистиллированной водой. Или использовать вместо каменок экологически чистые увлажнители воздуха, например, банные кондиционеры, описанные в моих книжках.


    Ну убрали "русскую" - и убрали.

    У меня была другая просьба - попробовать убрать /для строгости формулировок/ из определения бани слово "парилка" /или хотя бы не отождествлять парилку с баней/.
    -----------------------------------------------------
    И потом все же остается не ясным, что за пар под потолком с температурой выше 100 град?
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Россия богатая страна, поэтому и в глине и в воде может оказаться вся периодичемкая система Менделеева. Глина в Новгородской области ничем не пахнет. Вода сильно железистая - в ведре с веником становится как деготь. Женщины из ручья берут торфяную темно бурую воду для стирки белья - белье становится лучше, чем с отбеливателями и подсиневателями.
    Кто-то может жаловаться на запах, но это не значит, что у всех так. Нужно предварительно пробывать. обмазать раствором глины кирпич и в ведро на огонь и нюхать.
    Ну а сам кирпич - это как колбас, может быть из чего угодно и с какими угодно добавками.
     
  15. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Еще в старину парились в русской печи, поэтому это ноу-хау Маслову не принадлежит, его фишка электропанели:)no:). С инерционностью предложено бороться - постоянным подогревом как у Греко-Римлян, и хорошей теплоизоляцией от русских морозов. Вот стоимость да... кусается, но строим же для себя - поэтому грех на себе икономить.;)
     
Статус темы:
Закрыта.