1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    AlexanderII! Заблуждаетесь Вы!
    Все дело в том, что Вы рассматриваете процесс с точки зрения домохозяйки, пролившей щи на плиту. Действительно, при таком раскладе вода нагреется до 100 град, превратится в пар и, перестав получать энергию нагрева, растворится в окружающем воздухе.
    Я же Вам докажу, что в банной печи происходят другие процессы. И что там появляется давление.
    Что имеем, закрытую каменку, объемом 40-60 литров, наполненную камнями. Дверка для подбрасывания сбоку, она имеет площадь выхода 20-25 % от размеров боковой стенки каменки, или меньше.
    Подадим на нагретые камни поллитра воды. Она начнет взаимодействовать с поверхностью камней, нагреваться, стекать ко дну, превращаться в пар.
    Объем полученного пара в несколько сот раз больше объема поданной на камни воды. Пар начнет заполнять свободный объем каменки и вырываться через дверку. Вы должны видеть то давление, под которым пар вылетает из каменки. Из за того, что пар ОДНОВРЕМЕННО не может выйти весь за пределы каменки, то в ней образуется избыточное давление на небольшое время (доли секунд).
    За это время пар успевает нагрется больше 100 градусов от камней, нагретых до 350-400 град.
    Следовательно, получаем перегретый пар. Его температура будет зависеть от времени соприкосновения под давлением с нагретыми камнями. Чем уже дверка, тем сильнее нагреется.

    Это видно при подачах воды в каменку. Сначала вылетает пар нагретый до 100 град, он белый и его видно, он начинает взаимодействовать с более холодной атмосферой парилки, конденсироваться, одновременно создавая в окружающем пространстве зону с высокой температурой. Следующая вылетающая партия пара попадает в эту прогретую зону, и мы его видим более прозрачным. И в последнюю очередь выходит перегретый пар из-за паровой пробки, он вообще невидим.
    Вот, что происходит в банной печи.
    А Вы говорите - заблуждение!
     
  2. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не сильно ли мы отклонились от темы, в которой присутствует слово "энциклопедия"?;)
    В моей парилке, объёмом около 9м.куб., установлена чугунная печь АТБ-4, со встроенным регистром для нагрева воды в выносном баке. Её технические характеристики вполне соответствуют размерам моей парилки. Стоит отметить весьма удачную конструкцию печи - из топочной камеры горячие газы попадают не прямо в трубу, а в горизонтальный кольцевой канал под отделением для камней. Отделение для камней достаточно вместительное - удалось уложить три коробки по 20 кг. Печь чугунная весом около 200 кг., тепла запасает значительно больше, чем "воздушные шарики", изготовленные из тонкого стального листа.:)] Обычная протопка длится, примерно, два часа. При этом воздух в парилке, на высоте 180 см., прогревается от 100 до 110 градусов - люблю погреться. Печь прикрыта защитным (самодельным), двухслойным экраном, излучение от неё очень жёское - не приятно. Экран состоит из стального листа (со стороны печи), обшитого с внешней стороны осиновой вагонкой. Между вагонкой и листом зазор 15мм. В печь встроен регистр для нагрева воды. Раньше он изготавливался из трубы (такая печь у моего товарища), в моей печи он плоский, более "продвинутый", с увеличенной поверхностью нагрева.
    Фото бани есть в моём профиле.
    Примерно так. Будут вопросы - отвечу обязательно.
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    У Вас типичная суховоздушная сауна. Экран нужен кирпичный. Обожженая глина хорошо перемалывает жесткое ИК. Главное в русской бане задушить сильную конвекцию. У Вас парилка перегревается. Стоит поднять влажность до необходимых для слизистых человека пределов, усидеть будет невозможно.
    Пока гордиться нечем, для здоровья нет пользы.
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отчасти и только при первых заходах, до поддачи воды на камни. Так и было задумано.
    Экран может быть любой - хоть из тряпочки, лишь бы не загорелся.
    Ой ли! Как это возможно?
    А зачем и кому это надо - предельные значения? Может стоит ограничиваться значениями комфортными? Кто мешает или принуждает?
    Серьёзно?:super:
    Тогда покажите свою, достойную гордости и подражания, и полностью выполненную собственными руками. Но, даже если она окажется хоть чуть-чуть лучше моей, ..своей я гордиться не перестану. Не дождётесь.:aga:
    .
    И это серьёзно? Категоричность Ваших рассуждений, оценок и выводов, мягко говоря, ..удивляет.:aga:
    Может стоит вернуться к предложенной теме - к металлическим печам?
     
  5. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Логики нет, одни эмоции, )) тем не менее, лучше один раз почувствовать, чем несколько раз )) прочитать! Как быть? Что выбрать?
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Какое-то не понимание у нас возникло. Откуда взялся якобы мой вывод, что протестированная печь Гармония выбрасывает большое количество тепла с дымовыми газами? При тестировании наоборот отмечалось весьма ровное горение в топке и экономичность печи. А если сразу настраиваться на "правильную" протопку печи - готовим парную неспеша 3 часа , то будет и еще ниже температура дымохода. Данные обоих тестов есть на рус-паре. Кратковременно на полчаса температура трубы - обычный черный металл достигла 280-300 гр. По-видимому, в этот момент был избыток кислорода за счет полного открытия верхней и нижней заслонки после подброски новой партии дров. Разогрев трубы на печах типа Малютки наблюдался в режиме "бешенный истопник", который возникает в случае специальном - приоткрыта дверца печи. Этот вариант по-моему специально применяли при тестировании труб и печей в Вронеже.
    Кстати, камни в закрытой каменке весьма эффективно разогреваются при полном заполнении камеры сгорания горячими углями без интенсивного горения дров. Возможно такой эффект, по-моему, получить только при верхнем горении+нижнее.

    Какое-то не понимание у нас возникло. Откуда взялся якобы мой вывод, что протестированная печь Гармония выбрасывает большое количество тепла с дымовыми газами? При тестировании наоборот отмечалось весьма ровное горение в топке и экономичность печи. А если сразу настраиваться на "правильную" протопку печи - готовим парную неспеша 3 часа , то будет и еще ниже температура дымохода. Данные обоих тестов есть на рус-паре. Кратковременно на полчаса температура трубы - обычный черный металл достигла 280-300 гр. По-видимому, в этот момент был избыток кислорода за счет полного открытия верхней и нижней заслонки после подброски новой партии дров. Разогрев трубы на печах типа Малютки наблюдался в режиме "бешенный истопник", который возникает в случае специальном - приоткрыта дверца печи. Этот вариант по-моему специально применяли при тестировании труб и печей в Вронеже.
    Подобный эффект имею у себя в данный момент.
    В "кастрюлю на трубе" Гармонии заливаем изначально после розжига печи кипяток, открываем заслонку на дымоходе-конвекторе и получаем "кондиционер", увлажнение стен и потолка парной.:hello:
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Просто Дед, поймите я не желаю Вам зла, я просто хочу разъяснить некоторые моменты полного непонимания взаимотношения организма с запредельно высокими температурами. Наберите в поисковике "Острожно сауна" и внимательно прочитайте.
    Отностельно экрана печи. Раз у Вас не классическая кирпичная печь, а МП, то просто необходим массивный экран из кирпича. Именно он создает и поддерживает (хотя есть еще много ньюансов) кондиции, которые некоторые считают, приближающимися к кондициям русской бани. Это полезно для здоровья Вашего и здоровья Вашей бани (качественная просушка и т.д.). МП без экрана - это быстрый нагрев и быстрое остывание, так как нет аккумулятора тепла. Поэтому все время горит огонь, а это жеское ИК от железа, высокая конвекция и т.д. Все это во вред кондициям, перегрев бани. Нам в идеале нужно нагреть камни и помещение до нужных температур и их как можно дольше зафиксировать во времени на благо пара и тела, БЕЗ подтапливания!
    Без массивного аккумулятора - экрана печи, этого не получить!

    Хочу только заметить, что существуют еще печи с засыпными внутренними экранами. Но я считаю, что они маловаты, по сравнению с классическим кирпичным экраном.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы имеете в виду печи-сетки?
     
  9. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый ZYBY! По всей видимости Вы не очень внимательно прочитали моё сообщение и не сделали элементарных расчётов.

    Для девятикубового помещения моя печь, весом 200 кг, + 60 кг. камней - теплоаккумулятор вполне достаточный. Необходимости ещё и в дополнительном нет. Банные процедуры начинаем только после полного протапливания. В течение 3-4 часов запаса тепла хватает для парения 4-5 человек, без каких либо ограничений. А на большее она и не расчитывалась, чай не общественная. :)] Водички было маловато, но теперь и этот вопрос решён.
    Не стоит разъяснять "некоторые моменты полного непонимания взаимотношения организма с запредельно высокими температурами", не стоит и сауны бояться. Надо просто "дружить со своей головой" и, хоть немножко, любить . себя..любимого.:aga:
    Кстати, знаете ли Вы, самое опасное место? Это кровать, на ней больше всего людей померло. Может и её стоит бояться?
    Не обижайтесь на меня, и я не желаю Вам плохого, вот только все разговоры не по теме начал здесь не я. Для этого есть специальные страницы.
    Поверьте на слово - пятидесятилетний опыт парильщика-любителя и двадцатилетний опыт в проектировании, расчётах и строительстве металлургических печей это ...не баран накашлял.:|:
    В очередной раз предлагаю вернуться к обсуждению металлических печей.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    А мы и обсуждаем печи. Я утверждаю, что печи из металла должны быть обложены кирпичем. Дело в том что 200 кг металла (чугун) остывают значительно быстрее, чем 200 кг кирпича, это факт. Кирпичный экран весит тонну и поболее А 60 кг камней в каменке это мало, они остывают очень быстро. В основном заводские МП весят не много (экономят производители на металле, зачем им делать долговечные печи!) и не могут выполнять роль аккумулятора тепла. Так, что МП с камнями в каменке быстро остынет. И как Вы уверяете про 3-4 часа без подтапливания - НЕВЕРЮ. Вам Ваш опыт не подсказывает, что тут что-то не так! Или Вы умалчиваете, что все время идет процесс топки! Для парения это очень плохо!

    Для skissa - ни в коем случае не в открытых сетках ( для бани они не годятся, неуправляемая конвекция и перегрев помещения, потому как камни насыпаны на топку и ничем не закрыты), я вел речь про печи Феррингера, там осуществляется засыпка камня-экрана в закрытые полости по поверхности печи. Т.е. получаем встроенный закрытый экран.
     
  11. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен полностью относительно печей из тонколистоваго материала - "воздушных шариков".:super:
    Кстати, а сколько, на Ваш взгляд, потребуется кирпича?
    Найти информацию об моей печке не сложно;), стоит только набрать в поисковике заветное слово АТБ-4.:aga: Попробуйте - получится.

    Ваше право не верить. Но я и выбирал именно чугунную печь с максимальной массой. Для справки, утром, через 10-12 часов после протопки, температура на поверхности печи не менее 40 градусов - на ощупь печь ещё тёплая. Надо только представить, что она установлена не в чистом поле, а в достаточно утеплённом помещении.:|:
    Кстати, а знаете ли Вы о существовании чугунных отопительных печей? Для помещений до 18-20 м.кв. подходят идеально (для весенне-осеннего периода, не для русской зимы). Производят их в Германии, очччень красивые и жутко дорогие.:super:

    В третий раз повторяю - говорю только правду и ничего не утаиваю. Попробуйте поискать других владельцев АТБ-4 и опросите их. Сделать и это не сложно - стоит только найти в поисковике соответствующий форум.
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Конечно, я знаю о существовании чугунных отопительных печей. Производители могут на них делать какую угодно чеканку, для ублажения вкуса "продвинутого", но Вы забываете, что правильное решение - обкладывать такую печь кирпичем - это будет и аккумулятор тепла и дров сгорит меньше.
    А они почему то не дают таких советов, только увеличивают цены на лепнину!

    Главное в печи это нагреть каменку для создания хорошего забористого пара и не перегреть парную. Цель экрана - поддерживать каменку в состоянии на время парения выдавать отличный пар. Отстывающий чугун без экрана быстрее охладит каменку, и получится сырой тяжелый пар.
    Чугун без поддержки экрана не способен на такие чудеса.
     
  13. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже, что мы говорим о разных вещах. Стоит уточнить, что упоминаемые мной печи уже имеют достаточно ёмкий теплоаккумулятор в виде толстых и красивых изразцов. Укрывать их кирпичом нет смысла. Доводилось видеть их не только в магазине, но и в процессе эксплуатации. Именно с учётом такой печки и строился мой дом, вот только до сих пор не могу выделить на эту цель достаточное количество "купилок", но и нужды в ней, особой, теперь уже нет - обхожусь тепловентилятором.
     
  14. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитав ветку темы - разочаровался, т.к. видимо уважаемые люди, оставляющие здесь свои сообщения невнимательно прочитали первое сообщение топик-стартера!:(

    Друзья, для споров и отстаивания своих взглядов есть отдельные ветки обсуждений!
    Давайте придерживаться самой идеи создания данной ЭНЦИКЛОПЕДИИ
    Хочется открыв ветку ознакомиться с конкретными примерами и наглядными решениями, а не "парить" мозг теорией парения и парилки! :hello:
    Почему безмолствует Антипов :faq::faq::faq::aga:
     
  15. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Не совсем согласен с предыдущим оратором. Не понятно его разочарование. Печь и процесс парения тесно СВЯЗАНЫ. Какая будет печь так и будешь париться. Поэтому нужно понимать, что происходит в печи и что нужно организму от печи. Оказывается, есть очень много ньюансов, вплоть до того, что народ не знает и не понимает, что происходит, когда воду бросаем на раскаленные камни в банной печи. Это Вам не на камни костра бросить. Рассматривают с позиций домохозяйки, пролившей воду на плиту.

    Тем более, что этот раздел предполагался для обсуждения. Потом материал будет проанализирован и помещен в раздел Энциклопедии, доступный только для ЧТЕНИЯ.

    Энциклопедия печей подразумевает классификацию их и принцип создания банных кондиций.

    1. Лучшей считается кирпичная печь с прямым нагревом камней. Топится такая печь, огонь греет камни каменки, проходя через них, потом выгорает сажа и начинается процесс парения.

    Здесь можно сказать о бане по-черному. Непередаваемое ощущение от сооружения, которое топится без трубы, дым окутывает все помещение. Прогреваем камни, промываем парилку от сажи и паримся.


    2. Далее идет печь кирпичная с белой каменкой - косвенный нагрев камней. Тут уместно упомянуть от металло-керамических печах, она кирпичная, но ящик для каменки из металла на огне.

    3. Далее идут металлические печи - МП. Тут палитра огромная, от банных буржуек, до Майбахов - типа Миронофф.
    Именно тут, выбирающему нужно хорошо разбираться с такими печами, как с грибами, есть и ядовитые! Которые заточены под жаркую сауну.
    Лично я считаю МП правильной в случае, если есть закрытая каменка и экран, либо встроенный, либо кирпичный.

    Опасны печи в которых камни каменки, как на протвине лежат на топке в разных сетках. Потому,что если их прогреть до необходимой температура хорошего парообразования, то будет духовка. Меньше прогреть - сырой тяжелый пар.

    Есть печи с таким встроенным экраном - линейка печей А.П.Феррингера. По отзывам лаборатории РУСПАР, они ближе всех подходят под банные кондиции русской бани.
    Отдельно хочу сказать про печь ПАРАвоз Александра Марченко. Удачное решение для кондиций русской бани.

    Поскольку, основными являются МП, то нужно понять их достоинства и недостатки, которые требуют переделок для их применения в парной.

    Вот речь и шла об устранении жесткого ИК, ошибках в применении МП в банном процессе, сглаживании угроз от таких печей.

    Я бы очень хотел, чтобы это понимали люди, перед тем как купить печь.

    Легкого пара.
     
Статус темы:
Закрыта.