1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДядяВася
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ДядяВася

    Участник

    ДядяВася

    Участник

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Про двери записал;) Про парную...планировал совместить ее с моечной, размер в мм не скажу, но сруб из 4х бревенчатых стенок 3х3, для парилки вроде многовато, а с моечной перегородкой дополнительной вроде маловато будет:faq: Ща закидаете помидорами, но 1. КО одназначно будет использоваться для зимних шашлыков независимо от того будет или нет топиться баня.
    2. В общем то мы не Баньщики и баня в основном нужна для помыться при летнем постоянном проживании на даче, хотя погреться я все же люблю. У меня каменный летний домик пока без отопления (если не считать газового камина) и по скольку зимой по выходным греть его (камень) вредно, то планируем использовать КО в бане как зимний домик на выходные, там будет дополнительная печка
     
  2. Olegbur
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Olegbur

    Участник

    Olegbur

    Участник

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, уважаемые! Главное, при конструкции банной печки (мое мнение) правильное соотношение
    нагрева печки каменки и воды в котле. Печь каменка должна прогревать и сушить помещение бани - сухой воздух основа комфорта и сохранности самой бани. А вода в котле не должна кипеть! Около 15 лет стоит эта печка, сруб сохранился полностью. Баня классическая русская, парилка и мойка вместе. Печка состоит из трех отдельных блоков - 1 топка, 2 каменка и котел титан с водой.
     

    Вложения:

    • Изображение.jpg
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Olegbur, давайте расставим акценты для правильного понимания процессов.

    1. "Печь каменка должна прогревать и сушить помещение бани - сухой воздух основа комфорта и сохранности самой бани."

    Разделим по времени!

    а) Каменка во время парения не должна сушить помешение, если сушит - это значит у печи высокая НЕ управляемая конвекция. Это плохо для влажных режимов. Для этого МП закрывают кирпичным экраном с конвекионным дверцами. Коорые позволяют управлять этой конвекцией в нужное время.

    б) В тоже время нагретый экран - это остаточное тепло которым мы после бани с закрытыми окнами и дверями сушми парилкаи и мыльную!

    2 "А вода в котле не должна кипеть!"

    При таком способе нагрева воды - вода обязательно будет кипеть! Это типичны пример кипящей кастрюли. Лично я за раздельную парилку и мойку и бак с водой должен стоять в мойке. Ничего в парилке не должно вмешиваться в процесс создания пара и кондиций, кроме моего в этом участия.
     
  4. Olegbur
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Olegbur

    Участник

    Olegbur

    Участник

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Уважаемый ZYBY. Я пишу как есть. Баня у меня стоит около 15 лет. Топится раз в неделю, бывало и по два, а то и через день зимой и летом. Вода никогда не кипела. Вначале, при прогреве помещения бани до 70 *с
    она даже плохо прогревалась. Пришлось опытным путем укорачивать дымоходы возле каменки и точку высокого нагрева приближать к титану. Сейчас вода нагревается примерно до80*с. и баню нагреваю до 50-60*с, больше не надо, нам вполне хватает.
    Теории по конвекциям не читал. Больше на деле. По наброску Вы поняли, что каменка горизонтальная, воду нужно лить сверху. При образовании пара влажность нормализуется сама. Часть каменки прикрыта металлистом 16 мм. с минимальным углублением, туда применяю ароматизаторы- нет резкого испарения и сохраняется запах постепенно испаряясь.
    Кирпичный экран со стороны близлежащей стены обязателен в противопожарном отношении, да и накопив тепло, сушит баню после. Так-же у меня выложена кирпичом топка изнутри.
    Насчет раздельной парилки и мойки согласен, более современно и комфортно. Но есть свои минусы.
    У соседа такая баня уже сгнила- трудно сушить мойку. Завелся грибок и все !
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Дело в том, что у Вас практически открытая каменка, верх камней открыт. Тут у нас уже были дебаты по поводу режимов, которые будут получаться с открытой каменкой. Открытая каменка вредит режимам русской бани, т. к. большая площадь нерегулируемого открытого тепла. Дело в том, если прогреть камень в такой каменке до нужных 300 град., чтобы получить хороший пар, то в парилку не войти. Вы подаете на верхние камни, а они отдают тепло окружению очень быстро, на них получается влажный тяжелый пар. Т. е. имеем две крайности, или очень сухо и жарко или, когда упадет температура - тяжелый сырой пар. Середины - нужной нам нет!
    Я Вас не ругаю, я просто хочу пояснить, что лучше иметь закрытую каменку - ящик с камнями и дверкой. Ваши режимы близки к саунному типу, чем к классической русской бане.

    Попробуйте поэксперементировать, закройте камни крышкой полностью и поставте одну или две паровых пушки, чтобы подавать воду в сердце каменки - самую горячуюю ее часть. И Вы увидите разницу.
    Ну и чтобы быть до конца последовательным - насухо обложите печку кирпичем.
    Лёгкого пара.
     
  6. Olegbur
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Olegbur

    Участник

    Olegbur

    Участник

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    В чертеже ошибка, исправлено здесь


    Каменка у меня закрыта. Иногда полностью, когда нужно отодвигаю металлплиту чуть примерно на 2см.
     

    Вложения:

    • Изображение-020.jpg
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я считаю, что в таких печах обязательно должен быть дымооборот. У МП и так низкий кпд, а без дымооборотного языка - это прямоточка в чистом виде, мого тепла идет в трубу. Обложеная кирпичем печь должна по максимуму забирать энергию горения дров. У меня это достигается:
    1. Наличием дымооборота.
    2. Наличием камней для благовоний, поскольку в каменку с высокотемпературными камнями нужно лить только чистую воду. Камни для благовоний лежат на вогнутой верхней крышке печи и под ними идут газы прогрева. Они не так сильно нагреты, но способны искарить раствор мяты или лапок елки.
    3. Наличие толстостеной дымовой трубы, которая в период активной фазы топки качает тепло и прогревает дерево праной.
    1. Вот порылся - схемка 1999 года.
    2. А это печка в кирпичном экране обмозанном глиной. Видны камни для благовоний., которые греются вторичным теплом отходящих газов.
    3. Портал печи из КО.
    4. Проход толстостенной дымовой трубы в потолке и крыше.
    5. Нагрев воды в бане.
    6 Ну и сама - деревенская баня!
     

    Вложения:

    • Схема печи.jpg
    • Рис 26.JPG
    • Рис 08.jpg
    • Рис 32.JPG
    • Рис 16.JPG
    • Рис 09.JPG
  8. Alex253
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alex253

    Новичок

    Alex253

    Новичок

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Соликамск
    Здравствуйте. Прошу прощения за частный вопрос (они в первом посте запрещены), но он простой, а в "энциклопедии МП", которую начал читать, опять много воды (вчера день убил на "энциклопедию проливного пола" - а то что хотел-надо знать можно было разместить на двух листах).

    Вопрос. Каким кирпичем делать разделку внутренней стены бани для установки МП "Ангара" (топится будет из предбанника) - шамотным или все же подойдет облицовочный?

    Для компенсации своего "хамства" могу выложить схему блочной МП отлитой из чугуна с экраном-баком (если такая еще не упоминалась.
    Спасибо.
     
  9. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    воды много потому что идет активное обсуждение. "выжимки" преждевременны как минимум и некому их сделать как максимум.

    кирпич подойдет практически любой (лишь бы его было достаточно с противопожарной точки зрения и было как можно меньше с точки зрения нагревания его в промерзщем зимой состоянии). разница в мелочах, обсуждение которых невозможно без понимания всех тонкостей вашей конструкции и планировки.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Alex253, могу сказать однозначно - шамотный кирпич не подойдет для разделки МП, поскольку он значительно теплопроводнее обычного красного кирпича! Рекоменодую из красного кирпича в полкирпича сделать становые проемыс достаточным отступом от дерева! А экран, выходящий в парилку делать в четверть кирпича. Это обосновано фактом уменьшения ледяного массива в бане и скорейшего его прогрева, с целью ускорения готовности бани. Способыизготовления экранов и разделки можно найти на форуме.
     
  11. Alex253
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alex253

    Новичок

    Alex253

    Новичок

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Соликамск
  12. kryzhun
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    kryzhun

    Участник

    kryzhun

    Участник

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Минск
    День добрый всем участником данной ветки.
    Хочу добавить отчет о проделанной работе. И так после того как я понял, что моя МП излучает очень сильное ИК излучение, и это никак не способствует комфортному нахождению в бане. Я решил возвести экран в четверть кирпича со стороны полка. В итоге после эксплуатации нескольких месяцев, могу с уверенностью сказать, что экран оправдал мои надежды. ИК больше не мешает, температура держится 60-63 градуса постоянно.
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Приветствую! Экрана вдоль полка маловато будет! Это только снимет одну проблему - жесткого ИК от печи. Чтобы хорошо прогреться камни, нужно прилично топить, а это неупрвляемая конвекция, и именно она, будет ухудшать банные кондиции!
    У меня есть передложение - (если есть такая возможность) эксперементируйте дальше! На сухую закройте в четверть кирпича остальные строны печи и закройте сверху, оставив внизу и вверху такого зкрана в нескольких местах окна - конвенционные окна - в парилке, в мыльной. Они должны иметь дверки, для начала их можно закрыть кирпичем!
    Суть - топим - все дверки открыты, идем париться - закрываем! По мере необходимости - подсушить парную или несколько поднять Т, открываем! Все получиться при наборе опыта!
    Желаю удачи и легког пара!
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, в твоих сообщениях постоянно присутствует одна системная ошибка, ты не выясняешь теплоотдачу печи приводимой в том или ином примере, зачастую если мощность теплоотдачи печи соответствует объёму парной, не обязательно делать глухой саркофаг, достаточно экрана от ИК или как это сделал NikB лёгкого саркофага из минерита.
    Если температура в парной (как в последнем примере) без саркофага держится 60-63 гр, то время подготовки бани с глухим саркофагом может неоправданно затянуться
     
  15. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Николай, согласен, в этом случае может с глухим экраном я переборщил. Хотя автор топика и не указал печь, но она явно не из новых. Тут может быть вариант, что мощность печи не соответствует объему парилки.
    Но есть одно НО, для того, чтобы нагреть камни в таких печах, два полешка маловато будет. Сначала нужно хорошо протопить, чтобы вывести камни на режим хорошего пара, а потом уже ПОДДЕРЖИВАТЬ двумя палешками.

    А для печи, соответствующей объему парной, и пока НЕ закрытой экраном, такая топка (до нагрева камней) приводит к перегреву парилки. Это с любой буржуйко-образной печью!
    Я ему и предложил поэксперементировать, сложить насухо и попробывать или с закрытым экраном или с открытым верхом экрана.
    А минерит, люди дают отзывы, разрушается от температуры.
     
Статус темы:
Закрыта.