1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lenkas
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Lenkas

    Участник

    Lenkas

    Участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вязники
    Внимательно прочитала тему. Не нашла описания-оценок печей типа Русь.
    Поделитесь информацией, кто сталкивался.
    Чистой теории тоже буду рада:)
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Вот на самом деле, надо Магола попросить провести хотя бы умозрительное сопоставление Руси с Гармонией. С учетом его опыта с Гармонией.

    Ведь там и там камни за стенкой. Только у Руси есть оголенный участок для более быстрого прогрева помещения.
    ------------------------------------------------------
    А насчет информации по печи Русь, подождем - Константин Белый обязательно подтянется и обязательно всем поделится.
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ю.М. Извольте - Батенька... Я и так на грани развода с женой, сыновьями и друзьями. И так обещался поменять cмазанную СУПИ липовую вагонку на липовый "горбылек" с лыком. Есть идея заменить Гармонию на Ламель- Макси. Кстати, замедление прогрева парной у 5_6 - вследствии замены ИК от перегретых труб на щиток. Повторюсь- я по жизни лодырь- лентяй по жизни. Мне очень нравится, когда печь в режиме АВТОМАТ в течение 3 часов сама греет по заданному режиму парную. Я готов продолжить эксперименты с Гармонией - сделать щиток, увеличит высоту парной, обшить потолок "горбыльком" - только не будем менять Производителя. Мне хватает обвинений в Зарабатывании бабла! Теоретическими изысками я стараюсь не за ниматьсь- слишком много переменных для моей мат Матрицы!.
    ЗЫ. Ю.М. На видео видно недостаток кислорода - перевес в сторону ПРАВУЮ при горении. Боюсь Ваш трафик не потянет.
    Есть видео, на котором видно "спокойное горение" при верхней подаче воздуха, и буйное - при добавке нижнего.
    ЗЫ2. Фото ЗУБА - завтра, я был не прав в его описании. Там есть хитрости от Ферингера..
    PS3/ По прогреву камней в МП будем ждать новых рекордов от РусПара. Пока - Гармония!!
     
  4. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Я не понял... Это хорошо или плохо?

    Шутка такая. Извините уж.

    Магол у нас признанный методист по банным планировкам. И конечно же вопросы к нему с моей стороны были обусловлены не просто теплоизолированными печами, а связью планировок с печами.

    Действительно, если у кого есть опасения в перегреве парилки, то не проще ли отказаться "в настоящих русских банях" от финской компоновки /печка в парилке/ и от современной финско-российской компоновки /печка в парилке, а дверка топки из КО/ и вернуться к прежней доброй "советской" компоновке /печка в моечной или даже печка в раздевалке-комнате отдыха с дверкой топки, где хочешь/. А в парилке будет просто дверка каменки в стене. А так приходится мучиться с теплоизоляцией печки и мириться с понижением КПД.

    Вы мне только пообещали ссылку на видео "зуба Гармонии". Но так и не дали. Если дадите, то попробую съездить в город и открыть.
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как это? Нельзя ли чуть подробнее?:|:
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, кажется обсуждение наконец перешло в конструктивное русло, а то смотрю меня и профпар в суе поминают. Решил зарегистрироваться, шашкой помахать.:)]
    Если вернуться к теме щитка, и увеличении из за него времени на разогрев парилки, как думаете, если щиток отделать матери алом с низкой теплопроводностью не будет ли это способом решения противоречия. Т.е прогрев парной ускорится а остывание за счёт щитка замедлится.
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Николай Николаевич! Давно не общались. Очень рад приветствовать Вас!

    Ну вот. И серьезные профпарильщики подтягиваются.

    Рекомендую. pn2 - идеолог "чистой бани", борец за чистоту нравов, за культуру отдыха и здоровый образ жизни. Без шуток. Сторонник того, чтобы и в баню люди приходили чистыми. За здоровьем и хорошим настроением. Так?

    Я, к сожалению, не столь добродетельный. Прихожу в баню грязным. Чтоб помыться и "скинуть тяжесть с плеч". Но ведь это не предмет для разногласий в бане?
     
  8. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Другими словами .. надеть на него "шубу"?:)]
    :|::aga: Неа.

    Отделка щитка любыми другими материалами, не зависимо от их теплопроводности, не увеличит скорости его прогрева, это, скажем так, константа для основного материала.
    Возможны только конструктивные решения или использование других, возможно инновационных, материалов.(См. сообщение №71 от magol).
    Возможно и объединение конструктивных решений с новыми материалами. Допустим, только отдельные элементы щитка выполнять из новых материалов.
     
  9. buj
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146

    buj

    Живу здесь

    buj

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а зачем скрещивать трактор с легковым автомобилем?
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что финны отказались от мытья в саунах ради оздоровления теплом. Поэтому центральным и самым просторным местом стала КО /комната отдыха/, где переводили дух за чашкой чая между заходами в парилку. Новые русские сделали из КО даже большее, чем просто КО.

    Печку финны располагают в парилке. Русские в саунах стали располагать печку в парилке, а дверку топки в КО. Причем со временем стали даже наслаждаться огнем в печи через стеклянную дверку.
    ----------------------------------------------
    В советские времена баня все же представляла собой бытовое помещение - для мытья и стирки. Поэтому главным и просторным местом была помывочная /мойка/. Там, собственно, и компаниями порой отдыхали. Парилка и раздевалка были поменьше.

    Печка располагалась в мойке, чтобы не занимать место в тесной парилке. В мойке же располагался бак с водой для мытья и стирки /в том числе и поскольку проточнонакопителльных водонагревателей тогда не было/. А дверку каменки выводили в парную. Шиком считали вывод дверки топливника в раздевалку, но чаще все же дверка топливника выходила в мойку.
    ----------------------------------------------
    При переводе саун в паровой режим /для создания "настоящей русской бани" для парового оздоровления веником/ финскую компоновку печей сохранили. При этом теплотехнические особенности печей пришли в противоречие с компоновкой помещения - наибольшее тепловыделение сохранилось в парилке, и она стала перегреваться /выше необходимых 50-70град/. Тогда печку стали теплоизолировать /вплоть до кирпича/ и т.д. по Маголу.

    Набросал от руки финский и "советский" варианты /условно/. За неточности в деталях извините.
     

    Вложения:

    • планировки.jpg
  11. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Увеличить скорость прогрева парной возможно за счёт увеличения рассеивающей поверхности щитка, без увеличения его габаритов, путём дополнительного её "оребрения".
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Товарищщщ не понимает :)]
    Я не о скорости прогрева щитка забочусь, а о скорости прогрева парной на первом этапе. Наличие достаточно большой поверхности кирпичной кладки в парной требует больше времени на его разогрев, если мы его слегка теплоизолируем, то скорость прогрева парной увеличится, а когда прогреется щиток его тепло пригодится для для длительного обогрева и просушки бани и опять таки мы будем защищены от перегрева парной.


    Нээпонял дэвушка, а зачем Вы ищете отзывы о печке для помыться в теме печи для русской бани? :faq:
    Докладываю, для целей погреться и помыться на даче подойдёт любая металлическая печь с регистром для нагрева воды, берите самую дешёвую и топите умеренно и будет вам счастье на долгие годы. Наиболее проверенные в этом плане Термофор и Теплодар.
     
  13. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :super:;):)]
    За счёт какого тепла Вы хотите увеличить скорость прогрева парной, если для нагрева щитка используем уже потерянное для печи тепло?
    У меня есть вариантик :|:, как увеличить скорость прогрева парной этим потерянным теплом, т.е. другими словами увеличить КПД самого щитка. Интересно или нет?
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Приветствую, Николай Николаевич! Ну, за регистрацию!
    Как я понимаю, щиток задумывался не для того, чтобы так назаваемое утилизированное тепло помогло дополнительно греть парилку. А для нагрева холодной мыльной этим теплом. Поскольку сама печь стоит в парилке. Мне кажется, что греющую поверхность щитка нужно выводить по возможности в мыльную.
    Ну а объем холодного кирпича при старте будет увеличивать время прогрева и расход дров.
    Щитком прогрев парной не ускоришь!
    Самый выгодный в этом случае элемент - МП -железяка без обкладки, и дров сожрет мало и быстро нагреет. Вот беда - кондиции будут аховые, да и быстро сгинут! Это единство и борьба противоположностей.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печи АТБ знаю хорошо и могу сравнивать варианты со сплошным кирпичным экраном и экраном в шашечку, во втором случае, как и в вашем с лёгким экраном остаётся проблема нерегулируемой конвекции, по этому безупречным такое решение признать не могу, а поскольку Вы пишете в раздел проверенные и рекомендованные решения, то увы должен отметить, что именно для русской бани это вариант слабый. Давайте всё же придерживаться темы, а ваши 110 градусов это как бы для русской бани вроде офф топа.
    Что касается отзыва для потребителя, то в целом печь очень хорошая, но наличие лабиринта для дымовых газов в теле печи ухудшает тягу на первом этапе прогрева и способствует его засаживанию, по этому рекуомендую обязательно завершать топку сухими мелкими дровами на полном поддуве для выжигания сажи.


    За счёт того, что и всегда используется, тепло от печи, в случае с 5_6, у Ференгера для этого предусмотрена продувка через камни, а щиток это собственно если помните для утилизации, шоб добро не пропало. Сергей (Зиба) кстати правильно рекомендует его в моечную вывести.
    Ну а насчёт увеличения КПД щитка конечно интересно, давай, обсудим.;)
     
Статус темы:
Закрыта.