1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    В том то и дело, у народа на форуме есть внутреннее непонимание того, что баня давно уже вышла из разряда - "помытся грязному дачнику не где".
    Баня сейчас в основном требуется для восстановления сил, очищения, оздоровления, отдыха.

    Потому, как помытся - дещевле купить водогрей и из полиэтилена сделать кабинку - дешево и сердито!
    Моемся каждый день в душе. Для этого бани не надо. эачем тратить кучу денег. Постирать - у соседки в деревне прямо на улице стоит стиралка автомат! Зачем ей корячиться - греть воду в ведре!

    А уж если захотел искусства - то только русская баня!
    Вот и возникают претнзии - мне помыться бы подешевле, но чтобы пар классный был!
    Вот такой разрыв мозга!
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, видите. Профпарильщики теперь всех нас учить будут, как нам голову мыть. Под душем. В полиэтиленовой кабинке. В тридцатиградусный мороз...
     
  3. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если точно следовать духу и букве знатоков "Русской бани", то и сама металлическая печка полностью не соответствует предъявляемым кондициям - она просто не уместна. Может подправить тему и убрать слово "русская"?
    Если не увеличивать протопку его больше не становится
    . При этом не важно - есть щиток или нет. Печь это тепло уже потеряла и в разогреве помещения это тепло не участвует и не важно где это произошло: в трубе (безвозвратно) или в щитке (где его ещё можно вернуть/использовать себе во благо).


    Вот и давайте отделим "помыться" от "искусства". Почему не хочется поговорить о банном искусстве в разделе КП? Все уже дано поняли, МП и "Русская баня" ...две большие разницы. Надо ли это повторять в очередной раз?

    По поводу увеличения КПД щитка. Это можно выполнить не увеличивая его габаритов. Для примера можно рассмотреть работу 5_6.
    В своей конструкции 5_6 устанавливал кирпичи на ребро (о правомочности говорить не будем). В этой конструкции очень легко увеличить как внутреннюю поверхность, омываемую горячим газом, так и внешнюю - рассеивающую тепло. Можно между кирпичами, образующими боковую стенку, устанавливать повёрнутые на 90 градусов, таким образом, чтобы одна часть кирпича "свешивалась" внутрь щитка, другая наружу. Примерно так выполняются и вертикальные обороты в печах.
     
  4. buj
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146

    buj

    Живу здесь

    buj

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решил ответить строго по теме. Парилка 13 кубов, обшита вагонкой по фольге. печь -Ферингер паровая пс1 2011 года выпуска с вентиляцией каменки, дымоход с конвекцией, камней в печке и в дымоходе кг140.вентиляция-приток под печью из моечной- раздевалки, вытяжка под потолком в моечную. быстрый прогрев парной происходит за счет дымохода конвектора, который после нагрева до 60-65градусов прикрываю. через 2 часа можно идти париться, не переставая топить печку. пар хороший легкий. в начале парения открываю вытяжку и забываю о ней до следуйщего раза. паримся вдвоем и нам хватает 1.5 часов и я не подкладываю больше дров (2 закладки на 2.5часа топки),температура в парилке почти не падает, если будет компания больше можно подбросить дровишек для поддержания температуры камней. если хочется сауны-держим заслонки на конвекторе и каменке открытыми и градусов за 80 будет точно (в процессе запуска бани топили бездумно-прокаливали камни, сушили парилку).баня просыхает хорошо. мне нравиться эта печь именно в таком варианте с дымоходом конвектором, выбирал долго среди металичек-лучшего варианта без шаманства с экранами из кирпича и т. д. за разумные деньги пока нет (печи весом за 100кг и с экранами из камня не считаются).попробую присобачить фотки.
     

    Вложения:

    • Фото0556E001.jpg
    • Фото0554E001.jpg
    • Фото0553E001.jpg
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Русская баня это не печь, это кондиции и 110 гр в них ни как не влезают, а приведение парной изх суховоздушного режима в паровой это ещё те пляски с бубнами, к тому же как я отмечал конвекция у тебя не управляемая. Так зачем же рекомендовать кривой вариант, когда есть с такими же АТБшками хороший, потому что твой, потому что тебе нравится? Ради Бога если кто решит сделать по твоему пусть делает это сознательно, выбирая из разных вариантов то, что ему подойдёт, надо 110 и затем пляски с бубнами - пожалуйста, надо управляемый процесс без хлопот, тогда по другому.
    ссылку пока к сожалению дать не могу новичёк аднака:(
    Сложно с тобой, каждый момент надо разжёвывать, скорее всего ты печку Ферингера живьём не видел. Печка прогревает парную без щитка, она собственно так и рассчитана, так что щиток это уже дополнительный прибамбас именно для утилизации тепла, но поскольку это дополнительный массив кирпича, который разогревается изнутри достаточно медленно, то и снаружи он на этапе прогрева парной тепло на себя тырит, из за этого и увеличивается время первичного прогрева бани со щитком. Вот для того, что бы это время не увеличивать вначале я и предлагаю добавить лёгкую его теплоизоляцию.

    в принципе решение работающее, но думаю не для банных печей, особенно Ферингеровских, всё таки они уже довольно много тепла отдают каменной закладке и конвектору, так что если слишком много тепла с оставшегося снимать можно получить засаживание и конденсат. Но это моё ИМХО точно это вряд ли кто просчитает.
     
  6. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве кто-то с Вами спорит и доказывает обратное? Покажите его, назовите и мы совместными усилиями попробуем его "привести к общему знаменателю".
    Вы не сможете ни в одном моём сообщении найти хоть один намёк на утверждение, что моя баня соответствует стандартам "русской бани". Я всегда утверждал обратное и тому масса подтверждений. Но мне и не нужна баня по "русским стандартам". Какими словами или буквами это сообщить в .дцатый раз? Почему Вы, как приснопамятные большевики наганами, пытаетесь всех затолкать в "светлое будущее" или в "русскую баню"? Вам нравится - пожалуйста, но мне, наравне с "русской баней" не нужна и русская еда - репа, и традиционная русская обувь - лапти.
    Ну, кто же принуждает Вас говорить не правду? В каком своём сообщении я рекомендовал делать только так, как это сделано у меня? Ткните меня в него носом, в противном случае - советую более внимательно и вдумчиво читать сообщения.
    Кстати говоря, любая ваша "правильная" печь, с "правильным" паром имеет больше недостатков чем Солнце пятен. Вот только говорить о них у "правильных" парильщиков не принято. Любая из "правильных КП печей" обладает сразу тремя недостатками: сложность изготовления, высокая стоимость, большой вес. Любой из перечисленных, тем более все вместе, способен развернуть многих покупателей лицом к МП. Именно это и просходит, в противном случае подобная активность, "правильных" парильщиков, не имела бы места. Не бывает идеальных печей, состоящих из одних достоинств, не бывает. Попробуйте доказать обратное.
    Ой, лукавите, при таком опыте общения на различных форумах ..аднака.

    Взаимно.:aga:
    Нет, печку Ферингера не видел, но не о ней и речь. Она, вот только сейчас, как туз из рукава у ...:)] появилась на сцене. Оставим её в покое и вернёмся к Малютке и щитку 5_6, с них всё и начиналось.
    Признаюсь, ждал я этого вопроса, ждал. :super: Скажу по большому секрету, что на протяжении многих лет мне доводилось заниматься расчётами материально-энергетических балансов различных тепловых агрегатов, печей в том числе. Могу, буквально на пальцах, без цифр, рассказать как прогревается щиток и как прогревается, так называемый, "экран". Вы скорее всего, имели в виду его, но это две большие разницы и "экрана" у 5_6 ...не обнаружено.


    Я то не возражаю, слово могу передать 5_6.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда зачем оффтопить в теме о русской бане?:faq:
    Опять невнимательность, я говорил о печах АТБ в разных вариантах обкладки.
    Я дорогой ни металлическими ни кирпичными печами не торгую и не произвожу их, так чем же объясняется моя активность?
    Это настройка форума - запрет на ссылки до 55 содержательных постов
    Попробую так https://foto.mail.ru/bk/pn2/2
    Малютка это одна из моделей печи Ферингера.
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Николай привет!.
    Как-то я выкладывал ссылки на смонтированный мною фильм Мастер класс от Николая Петрова -PN2? так что появилась возможность пообщаться с- Маэстро парного веника- реально:hello:
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Единственно, хотел возразить Юрию Михайловичу! Где это Вы дачника в 30-градусный мороз на даче видели. Их как ветром сдувает в ноябре и появляются только в конце апреля. На что у меня деревня со срубами-домами, и то на улице из 20 домов в зиму живут всего два дома!
    А на дачах в собачниках из фанеры не проживешь. Так что им и пленки для душа хватит. Из ведра моются, даже бачек для нагрева солнцем редко кто сварит! Поэтому рассматривать эту группу желающих помыться в свете бани и рассматривать не стоит!
    Не нужна им баня. А мы речь ведем про баню! Так что уж отделим процесс просто помыться от банного процесса!
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Я. к примеру, подмосковный дачник-пенсионер. И уже четырнадцать лет постоянно живу на даче. И нет у меня ни ванны, ни душа. И моюсь-парюсь я в бане с огромным удовольствием круглогодично и в жару, и в мороз. Два-три раза в неделю зимой, ежедневно летом. И тут нас много таких, простых. У каждого своя баня со своими "ноу-хау".

    А Вы тут нас учите, что такое русская баня и как с ней бороться. Спутали по городской наивности русскую баню с потешной парилкой.

    Корни мои в деревне на Северной Двине. Там и сейчас ни ванн, ни душей. Так что моемся-паримся по-старинке, по-русски, "по Далю". Как и тридцать миллионов рядовых россиян, что имеют возможность мыться только в банях https://saunapar.narod.ru/HoshevHTML/Ctp1.htm.
    -----------------------------------
    P.S. А что касается "летних" бань, то Вам, как горожанину, напомню, что когда-то в Москве и Петербурге летом собственные бани топить ЗАПРЕЩАЛОСЬ. Только зимой. А летом баня либо "в речке", либо "в торговом помывочном заведении".


    Ну вот это хрень полная. К сожалению, печки Термофора и Теплодара предназначены для саун /хоть сухих, хоть паровых с веником/, но не для зимних мытейных бань. Не позволяют они зимой ни греть воду, ни греть пол бани.
     
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Не ровняйте Москву и подмосковье - со всей Россией. У меня в Новгородской на улице всего две бани. Нет у людей ничего, хотя леса навалом! Дачники - приезжают по деревням в дома своих прадедов, ничего нового не делая! Что 100 лет для них сделали, так и живут!
    Еще раз хочу сказать помыться - это не баня! Баня - это другое! У нас в Питере нет ни одной нормальной бани! Зимой долго привыкаешь после своей! Та что я ничего не путал! Приотовить ведро горячей воды можно для помыться и на буржуйке! А то Вас не поймешь, то помыться нужно и постирать, а то говорите про пар. Какой может быть пар, в помещении для этого не предназначенного. Чтобы получить пар - нужно выполнить ряд условий и потратить определенную сумму денег! А Вы призываете подешевле, якобы дачник бедный, а в этом случае нормальному пару взяться неоткуда! Не смешите!
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть Юрий Михалыч Вы и девушку на дачу в 30 градусный мороз помыться приглашаете? А насчёт греть пол печкой это как-то не конструктивно, даи зимой надо не с печки разговор начинать, а с бани.
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну ладно. Не буду. Тем более, что я здесь запрещен .

    Я свою точку зрения на "гробовщиков" бани высказал еще в 2002 году. И менять ее не собираюсь https://saunapar.narod.ru/HoshevHTML/Ctp1.htm.
     
  14. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будьте так любезны и перечислите весь этот ряд условий, обязательных для выполнения. Далеко не все бывали и бывают на специализированных форумах, где все посетители этими вопросами владеют в совершенстве. Иногда встречаются попытки, конечно не у Вас, отослать туда человека (а может просто вежливо послать?:aga:) и предложить ему самостоятельно найти ответ на простой вопрос среди многих сотен тем и тысяч страниц. Корректно ли это? Не думаю, что перечисление этих условий отнимет очень много места и времени. Верхом любезности будут и советы как достигнуть выполнения этих условий, в конкретных случаях, с примерами из Вашей практики. Верится в то, что реального опыта у Вас для таких рекомендаций достаточно. Очень хочется услышать какой пар Вы считаете наиболее оптимальным, вот только субъективные характеристики, типа: лёгкий/тяжёлый, сухой/влажный, правильный/не правильный :)]:aga: очень содержательными не являются - одни эмоции и не больше. Желательно снабдить всё цифрами, примерно так, как это Вы просили сделать buj. Какие цифры и в каком количестве необходимо привести Вы знаете лучше большинства из нас, вот только такие показатели как температура пара и его влажность, я уверен, Вы указать не забудете.;)
    Надеюсь, что время общих фраз (хорошее - это хорошо, а плохое - плохо) закончилось и начинается конкретный разговор по теме.
    Финансовую сторону вопроса я опускаю, для различных регионов она может отличаться в разы.
     
  15. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делаю смелое продположение, что одна из них, как минимум ;), принадлежит именно Вам.
    Наверное не только мне одному будет очень любопытно услышать достаточно подробное её описание, ещё лучше увидеть её фотографии как снаружи, так и внутри.
    Эта просьба реальная для выполнения?:|:
     
Статус темы:
Закрыта.