1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да вопрос. Множество людей бъется над этой проблемой и не приходят к одному выводу в понимании этого вопроса! И Вы хотите, чтобы я коротенько минут за сорок изложил суть.

    Поэтому, как это понимаю я! Например, у Юрия Михайловича другой взгляд! Вы желаете цифир - их есть у нас!

    Начнем от определения бани.

    Баня - это помещение для мытья и ухода за телом с одновременным действием воды и горячего воздуха,
    с деревянной (или иной) парилкой с массивным источником тепла (кирпичной или иной печью), внутри которой находится большая масса перегретых камней для нагревания помещения (ИК излучением и конвекционным воздухом). Изначально в парилке от 40 до 50 градусов, обычная атмосферная влажность и совсем нежарко. Для парения в такой парилке поливают водой каленые камни, создавая под потолком пирог пара, который затем небольшими порциями веником нагнетают на парящегося.

    Хочу заметить, что здесь не идет речь, хотя и подразумевается, что это помещение должно сохранять свои характеристики (как на время парения, так и стойкость к влаге и т.д после бани) во времени.

    Что касается характеристик, то есть Испытательная лаборатория Руспара, которые регулярно исследуют бани с приборами и публикую сформированную информаци. (Кстати, Юрий Михайлович, это тоже члены МАБИ).

    Ознакомится с характеристикими всех параметров бани на основе, например, МП Феррингер Гармония, можно здесь.

    http://www.ruspar.su/biblioteka/testy-pechei/pech-garmonija-feringer/

    Здесь Вы найдете все Вас интересующие показатели по всем тестам, потому как данная печь максимально приближена к кондициям Русской бани. Отсюда можно сделать вывод о том, какая она -Русская баня.

    Предлагаю задуматься над тем, что для получения указанных кондиций и что более важно, для поддержания их во времени, не подойдет абы как сколоченный сарай.

    Для этого нужно, специальным образом сконструированное помещение, в которм все элементы (полы, стены и тд.) довольно сильно отличаются от обычного дома. В котором, кстати, нагрев идет периодически, а не постоянно, как в жилых домах. Уже это накладывает на это помещение особые условия!

    Поэтому, я и говорю, что нельзя строить баню по тем же принципам, что и жилой дом!
    Дальше, о хорошем паре. Камни должны быть нагреты почти до 300 градусов, а может и выше. Но ошибки в сооружении бани, неправильно подобранная печь, при таком нагреве каменки перегреет парилку! (см определение бани). И получим суховоздушку. А нам это надо (хотя многие не понимают всего вреда от этого режима!)
    Вся прелесть, когда имеешь горячее ядро, но в парилке градусов 40-50, и под потолком создаем пирог ядреного пара. Замечу, не сидим и варимся в этом пару, а нагнетаем его по желанию на себя! Причем окружение достаточно прогрето (пол, стены, потолок и сама печь) и излучает приятное тепло, а не голимый жар!

    Вот в каратце, как я понимаю, что такое баня.

    А теперь нужно ответить, чтобы создать такое помещение, сколько нужно затратить денег! И можно ли получить такие кондиции в любом другом помещении, сделаным без учета кратко описанных принципов.
    Понятно, что это не может быть абы какое помщение, сделанное абы из чего-нибудь дешевеникогго.

    Поэтому, если хочешь просто помытся за дешево, не заморачивайся, бери простую буржуйку, делай щитовую комнату и в путь.
    А если хочешь почуствовать настоящий пар, полезный, оздоравливающий и очищающий, будь любезен, разберись в ньюансах.
    Ну и зачем расстраивать себя, читая то, где люди говорят о наслаждении от пара Русской бани, если тебе просто нужно помыться!

    Примерно так! Вопросы...


    Просто Дед! Легко можно посмотреть мою первую баню. Поскольку здесь карают за рекламу других источников, вышлю в личку.
     
  2. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, получил. Сегодня же вечером уделю ей должное внимание.
    В настройках форума пока наблюдаются глюки - уведомлении о сообщении пришло после того, как я его прочитал.
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну вот. То не для мытья. То для мытья. Надо как-то Вам определиться.
    -------------------------------------
    И вообще, Ваше определение бани МАБИ не одобрила http://forum.mabi.su/viewtopic.php?f=21&t=17. Не одобрит, видимо, и Николай Николаевич.

    А я одобрю. Только в укороченном виде - "Баня - это помещение для мытья и ухода за телом с одновременным действием воды и горячего воздуха" . Так во всех российских и советских энциклопедиях.

    Исследование хорошее. Но содержит систематическую ошибку по калибровке гигрометра. Так что лучше переделать.
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Юрий Михайлович, я для Вас поставил первым - для мытья. А основную часть Вы отбрасываете. Так вот для меня важнее другая последовательность - сначала воздействие горячего воздуха (пара) и воды, потом мытья, потом несколько раз еще воздействие горячего воздуха и холодной воды (снега) и окончательное ополаскивание.
    Вся процедура 2,5-3 часа, для грядок дачника - это разорительная трата времени!
    Та , вторая баня по улице, с печкой из кирпича, топится полдня до ночи между грядками, но они через полчаса, чистые как огурчики - спать! Посмотрел как процесс - а они - мы посидим, погреемся и помоемся. Не паримся - очень сыро, сердце схватывает!

    Ну а насчет РУСПАРА, действительно, гранаты у них не той системы! Да и пользоваться они ими не умеют! :)]Даром, что испытательная лаборатория!:)]
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А я вот в своей бане моюсь, причем часто, хоть живу и не в Москве, и не в подмосковье. Честно сказать, теперь и не знаю, как её называть:faq:
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    efh, да так и назавается - помещение для помывки, моечная! Если нет парилки, а только теплая вода для мытья.
    Что касается меня, то после тяжелой работы мне помогает прийти в себя парение. А помыться есть душ, мочалка. Смысл топить только для нагрева воды, если потопить еще полчаса, то парением снимается любая усталость, и готов к новой работе!
    Для меня это принципиально. Просто для нагрева воды в бане я не буду затевать топку. Если уж топлю, то разок пропарить кости и сбросить тяжесть (не 3 часа, как выходной), как потом спится. Если бы у меня была баня дома, то я бы каждый днь по приходу вс работы в парилку на полчаса и ужинать!
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да как технарь соглашусь, нужно описание функций, а не способов их реализации, ну а наполнение функции ухода за телом .. сами понимаете.

    Так вы подскажите, дело то общее. Хотя лично мне абсолютные значения мало интересны, у меня кроме шкуры и лёгких других приборов нет, что бы их сопоставить, мне важны общие зависимости и закономерности.
    Кстати мне зачастую побарабану с какой температуры испаряется вода, мне важно, что потом с паром происходит и Ваш паровое мытьё мне тоже весьма симпатично на определённой кондиции, если дышать не мешает.


    На этот счёт Вы кардинально заблуждаетесь, как раз цифирь то и является малосодержательным параметром в бане, а основным является условно-субъективные. Почему условно? Потому что речь идёт не о понятии нравится-не нравится, а о тяжело-легко, полезно-вредно, поскольку организмы у нас в целом как бы похожи, по одному проекту созданы. Потму если я вошёл в парную и чувствую, что мне душно, то хорошей такой пар я не назову, и если при дыхании у меня глотка саднит и сохнет, мне это тоже не по нраву.
    В принципе требования к атмосфере парной у меня давно сформулированы, в парной должно быть легко дышать и веник не должен пересыхать за один сеанс (около 10 минут)
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо.
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Да есть у меня и парилка, и моечная, только душа нет. Поэтому и топлю часто. Дом построю, душ сделаю (надеюсь). А париться каждый день, думаю, не так уж и полезно.
    Народ у нас практичный, поэтому стремиться к универсальности, т.е. иметь одновременно возможность качественно попариться, и в то же время не "скармливать" дровишки, доводя баню до кондиции кирпичной печью. Думаю, вопрос решаемый, ведь "все гениальное - просто". Для этого и тема создана.
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Меня в испытаниях Руспара у Магола заинтересовал такой факт. Они вылили на каменку ведро воды, а это в пересчете на конвекцию эквивалентно циркуляции воздуха 10 крат в час /а pn2 при работе, может быть, и побольше пара "сажает"?/. Ой, 10 крат даже не циркуляции, а ВЕНТИЛЯЦИИ!

    Стало быть режим приближается к стандартной сауне. Так чего тогда биться за уменьшение конвекции от печи при парении? Наоборот, надо привести конвекцию в соответствие с парением - чтоб наверх поступал не холодный воздух от пола, а нагретый от печи. И при необходимости эту конвекцию увлажнять паром.

    То есть при активном непрерывном "махании" /профессиональном парении/, может быть, все же лучше "слегка" открытая каменка типа Паравоза, чем закрытая? А закрытая каменка хороша для неспешного индивидуального парения в режиме "Петрушова" для создания неподвижного "пирога" типа "марева"?

    Или они там не грамотно парились?
     
  11. кржмелик
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    36

    кржмелик

    Участник

    кржмелик

    Участник

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Банника не боитесь- после заката париться?
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    А неплохо бы открыть тему по данной печи - есть куча вопросов к Вам! А данную тему не хочется засорять.:)
     
  13. buj
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146

    buj

    Живу здесь

    buj

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    как вы мужики можете здорово зафлудить любую тему. и в этот раз у вас здорово получилось.дошли уже-баня это что?помыться? или попариться?для вашей компании не хватает Куткина и К.Белого.


    не готов .да и не хочу.засрут вопросами те кому делать нечего ,а кому действительно необходима информация в этой куче устанут читать.сам я эту печку эксплуатирую недавно да и то в процессе доделки бани.некогда наблюдать и анализировать.у кого будут вопрсы могу ответить и на русбанях в теме мет.печи.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Мы во время теста вообще не парились- только замерами занимались. Заходили - выходили часто, интересовали только голые цифры. К тому же надо учесть две вещи.
    1.Избыток пара выбивало через вентиляцию
    2. Вагонка измазана СУПИ и не впитывает теперь влагу.


    Обещаю - вычищать весь флуд.:hello:
    Кстати, обсуждение режимов весьма важная вещь- меня самого в свое время из сталеваров перевоспитывали, в том числе и PN2. Наука полезная, а процесс обучения - весьма неблагодарный. Я лично рад "перевоспитанию2, особенно процесс ускоряется под вениками мастеров - Петрова, Ляхова, Марченко и..
    Уверен, что и Просто Дед скоро вступит в "секту" к Сергею ZYBY. Тем более, что есть вариант , что у Сергея скоро СУПЕР печь может появиться.:)
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Всем привет. Абсолютно согласен с этим.
    Думаю открывать тему по своей бане на этом форуме. И тоже гложут сомнения - "засрут", опыт на русьбанях есть.
    Если конечно Магол поможет чистить от флуда - буду очень признателен.
    Все же именно на ЭТОМ ФОРУМЕ я почерпнул ОСНОВНУЮ необходимую информацию при создании бани. ЗДЕСЬ и нужно выложить то, что родилось в итоге.
    Был в отпуске, многое не читал.
    Как интересно тема то развивается)
    Спасибо всем, кто сказал теплые слова в мой адрес и выразил интерес к моей реализации - Малютка Ферингера + кирпичный щиток.
    Собственно в теме на русьбанях все мои обоснования и мысли выложены, может читать неудобно из-за флуда? Ну да, там темы не чистятся.
    Еще раз коротко.
    Основа русской бани для меня лежит на Вологодчине, в деревне у тестя я с ней познакомился в 1982 году. Короткое описание где-то давал.
    Юрий Михайлович оценил ее как хорошую.
    Если все будет нормально следующим летом специально поеду и сделаю развернутый репортаж о традиционной Вологодской бане. Лишь бы тесть был жив -ему уже 81 пошел. Он то помнит какие были бани и печи еще до войны.
    По щитку.
    Щиток в начале у меня появился из-за того, что хочу пользоваться баней и зимой. Естественно встал вопрос о нагреве КО и моечной. Самой металлической печи, пусть даже и очень хорошей, зимой хватило бы на нагрев парной.
    Главная задача щитка - быстро нагреться чтобы помочь МП греть парную и дополнительные помещения. После парения тепло щитка уже и не нужно, на просушку запасенного с лихвой хватит.
    Причем использовать тепло, УЛЕТАЮЩЕЕ В ТРУБУ, от ЛЮБОЙ металлической печи. И Ферингера в том числе. Хотя она лучшая для режима русской бани)
    Не скрою, хотелось еще и эффект мягкого ИК от кирпича привинтить.
    Если кому-то все это хочется назвать унылым словом "утилизация" - вперед.
    Кстати, для тех кто плохо читал мою тему на русьбанях - половина щитка выходит в моечную. Для ее обогрева не нужно расходовать тепла МП.
    К сожалению, не решился сделать щиток в кирпич на ребро, а это, УВЕРЕН, лучшее решение с банной МП. Он нагреется БЫСТРЕЕ чем каменка в МП - моя практика это уже показывает. Зеркало из кирпича на ребро в нижней части щитка теплое через 30 минут после переключения с летнего хода. А парилка еще холодная даже с открытой вентиляцией каменки.
    Может в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/102700/page-2#post-3001057 попробуем коллективно что-то придумать.
    Если есть конкретные вопросы - накидайте. Я в воскресенье вечером с дачи вернусь, осмыслю, и с их учетом начну свою тему.
    А завтра после долгого перерыва опять топлю свою баньку. СОСКУЧИЛСЯ)
    Малютка Ферингера отлично рулит, но со щитком - просто фантастика.
    Как я писал на банном форуме, моя жена уже после первого парения сказала, что баня получилась даже лучше, чем в деревне у тестя.
    А лучше, в частности, в том, что ПАРА печь дает много.
    И парилка его держит.
    А щиток стабилизирует температуру на одном, удачном уровне - 60-65 градусов.
    Одним словом, как то все удачно в баньке сложилось)
    Всем удачи.
     
Статус темы:
Закрыта.