1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,17оценок: 12

Металлическая печь для Русской бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    5_6- открывай тему- я туда же перенесу и данный опус в качестве пролога. Поверь - активное обсуждение вкупе с флудом, это намного лучше , чем минимум обсуждения. Флуд потихотьку подотрем.:hello:
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Оказалось - ничего страшного в ходе спора не произошло, окромя того , что спор идет о двух разных на современный момент банях. Посему, возможно просто требуется открыть следующую тему, если она будет востребована, а именно Энциклопедия. Металлическая печь для Русской мытной бани .
    Поясню. Насколько я в теме, фраза помыться в бане в устах уважаемого Ю.М. означает - именно помыться в парной. если я не ошибаюсь.
    Кто еще моется в парной ? Я боюсь , что на форуме не наберется в данный момент и 5 человек... Отсюда и идет не понимание.:hello:
    Отвечаю на вопросы из топика №72.
    1. Без щитка голая железная труба за счет ИК дополнительно к печи греет парную
    2. В момент прогрева в парной мне жутко не нравится "кипящая кастрюля". У меня был печальный опыт - кирпичная печь+кипящий бак в парной. Больше не хочу. Это просто надо сравнить и сделать выбор. Также как сравнил я 3 печи- КП, Вулкан и Гармония...
    3. Конечно вариант прогрева камней в Гармонии более правильный. Печь Куткина на данный момент - это антоним холодильника и охладителем морозильником в .двери. Если он приделает 3 экрана, как Гармонии, то будет лучше. Останется догонять - по функционалу.
    ЗЫ. Ю.М. Возникли проблемы со стройкой дома - в очередной раз, сфотографирую в понедельник, закрутился и забыл фотик:(
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Агааа, объявился, давай о тесте договариваться.;)


    Собственно где у тебя банька то расположена?
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Смотрю - целая Питерская банная коалиция складывается с целым полигоном различных моделей печей. Мне особенно интересно сравнить кондиции от двух моделей печей Ферингера 2011 - это последние практически разработки, пошедшие в серию- одна из которых со щитком. Планирую переделку парной - подыму потолок, сделаю свод, обшитый горбыльком, закрою горизонтальный участок трубы керамическим тонкостенным экраном. Конструкция по функционалу - короб с вентиляционными регулируемыми решетками над встроенной каминной топкой.
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    А я предлагаю не страшиться обсуждений. Предлагаю модератору перенести все эти сообщения, связанные со спором о сути русской бани, в другую тему. Например, в тему по истории бани. Там и разберемся.
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Наверное, правильно. И говорить о совмещенной и раздельной парилке. О всех плюсах и минусах такого совмещения-разьединения! Печка тут не причем. Она может быть и там и там МП.
     
  7. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, посмотрел, вот только восторгов этот вариант не вызвал, увы. Из использованных, для обкладки АТБашки кирпичей с успехом можно было бы сложить и нормальную КП, не менее эффективную. Вариант с тяжёлой печью, в моём случае не проходит. Главная причина - объёмный и дорогостоящий "нулевой" цикл для подобных конструкций, мне его в одиночку ни физически, ни материально не потянуть. Причина - очень сложные, пучинистые, грунты, практически, болото. Кстати, именно этим вызвана необычная архитектура моего дома. Не удивляйтесь - у меня и под ним фундамента нет. :aga:
    Может в "закромах" завалялся другой, менее весомый, но не криворукий вариант?;)
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и причём здесь твои восторги, мы ведь тему рассматриваем не для себя родимого, а что бы люди могли оценить, что им подойдёт при выборе печи для бани. То Что для тебя это дорого из за фундамента и особенностей грунта всего лишь заметка для других, учитывать этот фактор. Остальные возражения критики не выдерживают. Саркофаг можно сложить без показанных изысков и красивостей, это сможет любой человек с первого раза, поскольку внутри чугунная топка гарантирована долговечность, достаточная масса печи и экрана создаёт стабильные и приятные кондиции, в отличие от кирпичной печи не подвержена трещинообразованию и прочим проблемам. Поигравшись со способом подачи воды и формой выходного канала для пара можно получать пар на выходе ещё и погорячее, чем от классической периодички (в данном варианте что на фото ни каких модернизаций кроме саркофага не сделано)


    Кстати, а Вы какой печкой пол греете, извините пока на форуме ещё мало что видел, потому не в курсе.
     
  9. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Показанный вариант имеет право на существования, как и большинство других, разве я с этим спорил? Вот только приемлим он далеко не каждому, об этом и речь. Весовые характеристики, зачастую, имеют решающее значение.
    Сформулирую свой вопрос несколько иначе. Как, без использования большого количества кирпичей, правильно установить АТБ?
    Пол не грею, он у меня достаточно сложный и подробности выложу вечером.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Хотел бы только заметить, что правильно будет - именно, установка печи с большим количеством кирпичей. Без них и с ними - как говорят в Одессе...
    Для этой цели сделать отдельный фундамент. Это может потянуть любой, кто построил баню!:)]
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы в этом случае рекомендовал такой же саркофаг, но типа сэндвича с теплоизоляцией и возможностью управления конвекцией, толщину теплоизоляции подобрал так, что бы на наружной поверхности была комфортная температура гарантирующая мягкий ИК прогрев, уделил бы больше внимания прибамбасам по перегреву пара.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Рад, что мое появление после отпуска тебя обрадовало)
    Баня в Приозерске. Кидай в личку телефон - позвоню. Удачи
     
  13. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    То что Гармония хорошая печка уже понятно, а что с Куткиным не так, чем плоха его печь?
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Alextr61. Там где ссылка на тест Гармонии, есть тест печи Куткина той же испытательно лаборатории. см выше
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно печь не плоха, но всё познаётся в сравнении. Ферингер свои печи вылизывает и постоянно модернизирует, а Куткин как сделал нечто лучше суховоздушной Харвии так на этом и остановился и только пальцы растопыривает. Если по конструктиву, то Куткин нагородил кучу экранов, а всё остальное как было в суховоздушках, так практически и осталось. Ферингер вместо экранов расположил каменную закладку, плюс добавил кучу полезных и удобных прибамбасов, так что Куткин остался глубокооо .
     
Статус темы:
Закрыта.