1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 32

Парилка в русской бане - Полки. Конструкция

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.490
    Благодарности:
    1.722

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.490
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Москва
    У меня балки вставляются в выфрезерованные в стенах пазы. Поперечный полок (верхний уровень -полки буквой Г) выше на высоту балки (150) чтобы их взаимно не перерезать. Поверх щиты из липовых досок 150х35 склеены (со щелями) на поперечных рейках (в конструкционный паз). Рейки тоже в пазы в стену (впрочем там можно и уголки). И никаких болтов-гвоздей !
     
  2. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Я старался сделать так что бы в присоединениях стен и полка вода не скапливалась. Ее много у меня при парении. И листья смывать убирать проще. И сохнет все быстрее. За полком у стены щель 50мм тоже специально...
     
  3. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Вот набросал планируемые мной полки в баню. Краткое пояснение. Полки планирую по стене длиной 2350 мм. 1 ступень-сиденье сдвижное на высоте 450 мм от пола, шириной 500 мм. Может задвигаться целиком под 1 полок, чтобы не мешать работе парильщика, когда паруемый лежит на 1 полке. Также является ступенью для 1 полока и одновременно - сидением для мытья. 1 полок - стационарный, на высоте 850 мм, шириной 1000 мм с поперечной доской около 250 мм на всю длину полка в качестве спинки для нижней ступени-сиденья. 2 полок на высоте 1250 мм от пола и 1300-1350 мм от потолка - для любителей погорячее. Этот полок-трансформер состоит из двух неравных частей: основная часть шириной 650 мм и откидная часть - 350 мм с ножками-упорами, чтобы мог раскладываться на всю длину 1000 мм и упираться ножками в 1 полок. Этот полок так же может быть сложен и откинут к верху, если он не нужен для парения. Доступ к паруемому осуществляется путем стояния на ступени-сиденье. Забраться на 2 полок можно когда он находится в сложенном состоянии. как на рисунке. Остальные положения 2 полка-трансформера указаны пунктирными линиями.
    Думаю, что такая схема устроит любых любителей бани. Предлагаю обсудить данную конструкцию.
    Дополню, что у меня в парной-моечной планируется еще один полок на уровне 1 полка Г-образно с подогреваемым лежаком с покрытием мозаикой для массажных и пилинговых процедур (обертываний). Но об этом после...
    Полки в бане 2.jpg
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Имеет право на существование и такой вариант. Хотелось бы видеть вид с верху всей парилки-мойки с размерами и размещением печи.
    Хочу сказать следующее. Нижний задвигаемый полок для мытья. Значит, что на нем будут выполняться мытейные процедуры. Нужно ориентироваться на лежание на нем. Я о ширине этого полка (узко для лежания при процедурах) и в этом ключе.
    Пока, только такое предложение. Может будет еще что.
     
  5. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Вот нарисовал ещё один вариант полков без верхнего насеста высотой 1250 мм. Может он нафик не нужен?
    1 полок на высоте 850 мм. шириной 800 мм. Еще один полок 2 той же высоты перпендикулярно первому с керамическим верхним покрытием и электроподогревом, как в РБМ для массажей, обертываний и просто полежать побалдеть на теплом лежаке типа хамама. Нижняя ступень выдвижная. Первый полок хочу сделать откидным, чтобы легко добираться до подполочного пространства. Давайте уже обсудим этот вариант, и не будем флудить по поводу терминов (тушка, тело и т. д.) Полки вид сбоку 1.jpg
    А вот и план бани: План бани 3.jpg
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то мудрёное ты намудрил, не совсем понятно зачем. И из каких соображений высота потолка выбирается? Ну и эта, цифры как то гуляют как кошка сами по себе, то одна высота бани, то другая и свободного места к делу не пристроенного многовато в парной.
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Хочу отметить следующее: полок для парения я бы сделал значительно шире, чтобы выдвигающаяся ступенька доходила до скоропарки на безопасное расстояние.
    Подогреваемый керамический полок вижу только в отдельной мыльной. Потому как, в срвмещенной парилке полки будут прогреваться печью. Регулировать степень нагрева в этом случае будет сложно, потому как полок будет нагреваться окружающим воздухом и паром до сотояния парной.
    Я бы сделал этот керамический полок пассивного нагрева, а вот пол подогрел бы. Соответственоо и керамический полок шире.
     
  8. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Николай Николаевич, высота потолка в первом случае опиралась на высоту установки 2 полка и ступени-скамьи, на которой в случае нахождения тушки на верхнем полке должен стоять парильщик. Рост моего сына - 193 см. Итого: 193+45=238 см Поэтому в первом случае высота 260-265 - это крайний минимум.
    В случае отсутствия 2 полока высоты в 240-245 см - вполне достаточно, чтобы моему сыну было удобно работать вениками (+ еще деревянные решетки 40 мм).
    Что касается свободного пространства, то еще же душ там примастырить нужно. Супруга строго приказала, чтобы душ был. Поэтому много места в парилке-моечной не бывает. Еще удобное кресло для мытейных процедур по Хошеву надо поставить будет. Думаю задвигать его под хамамный полок.

    Сергей, ширину полка я все таки ограничил 800 мм. У меня в кабинете стоит немецкая кушетка для пациентов шириной 660 мм и она шире, чем отечественные. Так вот ее ширина уже вполне достаточная для размещения на ней даже большого человека. А 800 мм - это вообще шикарно, и руки уместятся. Но если еще расширить, то как раз нижняя ступень-скамья будет на расстоянии всего 200 мм от печи, а это мало. А сдвинуть печь еще дальше тоже уже нельзя.

    Этот керамический полок будет постепенно остывать при нахождении на нём тушки. А электрический подогрев будет компенсировать это остывание. Я еще думаю таким же образом часть стены керамической мозаикой облицевать до потолка и ее с подогревом сделать до определенного уровня. Этакий кусочек РБМ. Тогда на нем и лежать будет приятно и сидеть, опираясь спиной. Уж больно приятные впечатления у меня от РБМ остались. :super:
     
  9. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    насчет расклада - как думаете - куда денется влага вышедшая с человеком из парилки?

    насчет полоков - они должны быть такие чтобы лежать удобно и во время бани не надо было на них обращать внимания - то есть - не двигать
     
  10. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Влагу буду ловить вытяжкой сбоку от входной двери. Конечно, часть влаги попадет в КО. Это неизбежно, но не смертельно, поскольку планирую теплые пленочные полы в КО по ходу тушек.
    Двигаться будет только ступень-скамья для удобного подхода к тушке. Остальные полоки стационарные. Ширина 800 мм для одного человека. Всего расчет на двух парящихся и одного парильщика.
     
  11. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    За пару секунд выходит около двух куб метров влаги - вытяжка не справится, а для КО это смертельно - очень быстро появятся места с плесенью

    полоки- а почему не хотите сделать ступень стационарную и не мешающую подходу к полоку и при этом удобную для залазанья и слазанья? почему хотите постоянно тратить время на таскание этой движимой штуки вмессто того чтобы отдаться банному процессу?
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Совершенно согласен, раз парилка совмещенная (тем более СП будет постоянно работать) возникает большая проблема с выходом пара в КО, особенно, зимой. Открывание окон в КО только усугубит проблему. Нужно над выходной дверью из совмещенной парной организовать во всю ширину двери воронку (как над плитой) и короб для отвода пара, выходящего из парной. Но возникнут проблемы с поддержанием необходимой температуры в КО. Если сделать наддув теплого воздуха в КО, то можно победить за счет разности давлений, как в натяжных тентах.
    Есть еще мысль, о переходном тамбуре между КО и парной. В тамбуре монтировать систему удаления пара.
    Относительно мраморного полка, я всетаки против электро подогрева, он и так прогреется от кондиций парной. Зачем лежать на электормагнитном поле.
    И все таки, сомещенная парная возможна только с КП. Иначе, всякие массажи и процедуры будут проблематичны. СП не есть эквивалент КП для этих тонких вопросов.
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    А какой ширины тогда должна быть ступенька и как она выглядит? Выступ на 10 сантимов? А где мыться тогда?
    Да, согласен. А еще в комнате отдыха люди обычно продолжают потеть и выделяют очень много влаги. Это разве не проблема? А разве проблема оставить после бани открытыми форточки для проветривания и снижения влажности? А как же решалась проблема в деревенских банях, где была только баня (мытное горячее помещение) и предбанник и никаких КО?
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Не замерзнет. Форточка - это не окно. А в стене-то почему влага замерзнет? А пароизоляция зачем?
    Давайте лучше поговорим о полках. Я вот не понимаю, что трудного парильщику сначала легко задвинуть скамью, а потом выдвинуть после парения тушки? @Рамунас, и Вы не ответили на вопрос о стационарной ступени.
    Если не трудно, конечно. Может фотки какие у Вас есть?
     
  15. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Наверное второй вариант рулит, поскольку 2 высокий полок в первом варианте на высоте 1250 мм - это скорее попытка универсилизировать (во как выразился) парную под друзей, привыкших приученных (зачеркни не нужное) к СВ саунам. Я никогда не мог к ним привыкнуть, поэтому ходил в них за последние 25 лет от "случая к случаю", когда посиделки в них назначались. Слишком много сил уходило на шаманство для получения приемлемых кондиций.
    Да и сейчас к близким (по расположению и по духу) друзьям хожу с супругой в баню, недавно ими построенную у себя на участке, с опазданием на 1,5 часа, когда температура спадет хотя бы до 70 градусов, когда они уже "погреются" вдоволь. Потом прихожу я, опускаю температуру до 60 гр., поливаю обильно стены и потолок, поднимаю влажность и парюсь уже с веничками. И своих друзей потихоньку "тюкаю" информацией про правильные кондиции, теорию им рассказываю. Им начинают нравиться кондиции, которые я создаю, когда парю их. Но процесс переосмысления идёт очень трудно.
    Поэтому и собрался строить свою баню со Скоропаркой, с которой не нужны будут шаманства всякие вокруг печи. Уже в понедельник мне доделали дренажный колодец для слива воды из бани. Начало положено.
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
Статус темы:
Закрыта.