1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 32

Парилка в русской бане - Полки. Конструкция

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    На каждое примыкание доски к перекладине по 2 шурупа. Под каждый шуруп по уголку. Количество досок на количество перекладин и на два. Теперь все доски работают в силовой схеме на изгиб вместе с балками и перекладинами без опоры на пол, только на стены. На пародром садились 3 человека, правда нельзя сказать, что габаритные, но не было даже намека на изгиб, все жестко.
    Это не то количество о котором стоит говорить, что оно влияет на кондиции в парной...
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рррроскошшшшно:super: отметил сообщение как лучшее и добавил в закладки, прекрасный образец.
     
  3. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    решение сыроватое - наверное это следствие неопытности тех под чье влияние Вы попали.
    если обратите внимание - ваши полоки не поднимаются - то есть убирать под полоком надо чуть ли не "раком"
    второе - вы заметили что слазя с этого полока вы натираете попой край полока? ибо нет опоры для ног человека.

    а вот как это реализовано в просто бане в Литве
    polok1.JPG polok2.JPG polok3.JPG polok4.JPG

    при этом ступень очень удобна для того чтобы слазить залазить на полок, не мешает подходу к полоку И НАСТИЛ ПОЛОКА ПОДНИМАЕТСЯ
    все фото этой парилки тута https://picasaweb.google.com/111040963050796615391/Nemencine?authuser=0&authkey=Gv1sRgCLzE3snw4qfwYg&feat=directlink

    вот другой случай исполнения того же варианта с поднятым настилом - так гораздо удобнее убирать пол - даже сгибаться ненадо.
    polok5.JPG

    заметьте - решетка на полу лишь на столько насколько может достать нога (точнее пальцы ноги) человека - и не более - зачем под полоками нужны решетки? чтобы их жидкостью капающей с людей замачивать?
     
  4. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Я извиняюсь, у меня есть что сказать и показать, но на даче со смартфона плохо получается. Отложим до вечера воскресения...
     
    Последнее редактирование: 16.05.14
  5. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Для уборки у меня есть щетка с длинной ручкой, которой я сметаю высохшие листья с полока и с пола. Нагибаться в три погибели мне не приходится. Полок без опор на пол, только на стены, поэтому ничто не мешает движению щетки. Сухие листья оказывается хорошо скукоженные и легко проваливаются в зазоры между досок. Те, которые соскреблись, убираются сразу, а те которые провалились под пол, я убираю через 2-3 бани. За это время они не сгнивают и не дают запаха. Для уборки из-под пола половые щиты поднимаются, и в ход пускается все та же щетка.
    DSCN0905.jpg DSCN0907.jpg
    А как вы и чем после поднятия полока и скамейки орудуете между стойками и перекладинами каркаса? Вам удобно выметать-вымывать листья из-за стоек внутри деревянного строения? Как выметаются листья из-под большого центрального настила? Его ведь надо поднимать и куда то выносить? Если это коммерческая баня, которую обслуживают специальные люди, то вопросов нет, а если это семейная?
    Край полка мою попу (и не только мою) не натирает, потому как на краю доски сделан хороший радиус скругления. К тому же имеется спец-скамеечка для запрыгивания.
    IMG_20140504_121858.jpg
    А вот то, что стационарная скамейка из 3-х липовых реек не мешает подходу парильщика к полоку, на котором лежит тушка, как говорится «не верю» (с)!

    P. S. Большая просьба, не сталкивать лбами с другими людьми рассуждениями на тему попадания под влияние. Здесь каждый сам выбирает, к чьему мнению прислушиваться. Если есть тема для обсуждения, давайте обсуждать, не затрагивая другие личности. Некоторые ваши мысли я тоже беру на заметку, но не собираюсь их противопоставлять ни кому другому. Только суммирую…
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это нормальная практика голодного Рамунаса, попытаться зацепить кого то и малость подхарчиться, по этому я даже не собирался ему отвечать, но я должен сказать ему спасибо, за то, что сподвигнул тебя на продолжение описания твоей парной.
     
  7. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Выводы
    Нагинаться таки надо...
    Попа таки натирается хоть и на закругленный край ИЛИ приходиться напрягаться с подставкой этой нестабильной скамейки
    Уже не говоря об совсем ненужных поднимаемых решетках под полоком.

    Теперь о моем предла6аемом варианте полоков и решеток
    Нагинаться ненадо вообще во время подметания
    Насчет центрального настила- он состоит из нескольких независимых сегментов, которые довольно легко перемещать, поднимать и тд и тп - их во время генеральной уборки можно на каркас полоков поставить
    Каркасные стойки и горизонтальные детали каркаса не мешают к подхоу к подполочному пространствутакже как вам не мешают лаги держащие эти ненужные решетки
     
    Последнее редактирование: 18.05.14
  8. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    А что не верите насчет того что ступень нне мешает подходу правильно делаете-я сам не поверилбы. Этому верить ненадо- лучше удостовериться самому. Попробуйте опустить на нитке с краю своего полока какойнибудь грузик и подойдите к полоку вплотную - увидите что между свисающей ниткой и вашими ногами будет некоторый зазор -именно на ширину этого зазора и выпирает эта ступень. Ширина 8азора гдетось 7-10 см, а остальное -уже под полоком (предвкушаю вопрос зачем это надо ;-)
     
    Последнее редактирование: 18.05.14
  9. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Николай Николаевич - этому я от вас и учусь- вы же меня "обсираете" где ни попадя время от времени. Только я не отвечаю. А насчет полоков -согласитесь-ваш вариант еще очень далек до совершенства, в то время как я в этом вопросе продвинулся больше- вот вам и обидно... что критикуют идею конструктива ваших далеких до совершенства полоков
     
  10. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Конечно, но не настолько критично, как вы думаете. Мне кажется, что из вашего вот этого дальнего угла намного сложнее выметать чем из моего открытого, хоть и под пологом...
    polok5.JPG
    Уверяю, никаких натертостей. Пока вы не сказали, я даже не задумывался над этим. Скамейка очень даже устойчивая. Боковые свесы минимальны и ширина ножек больше ширины скамьи. Специально вставал на край, скамья не переворачивается...
    Предположу, что приходится перегибаться через лобовую балку... (см. фото выше)
    Я рассуждаю о том, что вижу. Вот центральный настил, который вроде как цельной, если не брать во внимание дальний настил, который под скамейкой. Размеры настила как минимум 1,1х2м, и я усомнюсь, что его легко перемещать...
    polok1.JPG
    Да, при внимательном рассмотрении вижу, что оказывается скамья на 2/3 под пологом. И действительно не понимаю зачем? По моему это не эргономично. Использовать её как ступеньку при заходе на полог лицом вперед, еще куда ни шло, нога встает полностью, правда возникает эффект крутой лестницы на крышу, когда нога идет по дуге вокруг ступеньки. А когда надо спуститься вниз уже спиной к стене и к полоку, то на ступеньку встанет только пятка. Где устойчивость?...
    Давайте уже критиковать конструкцию именно моих полков и ни чьих более. Я пересмотрел немало вариантов, и это уже моя осознанная конструкция...
     
  11. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    ничуть не сложнее чем из других мест - просто подходишь к углу полоков и также достаешь как и везде.
    кстати - другой настил также поднимается.
    все фотки конкретно этого случая сдесь https://picasaweb.google.com/111040963050796615391/SkliautinePirtisNr3

    тут оговорка - на напольных решетках не хватает пары досок - просто не хватило на момент монтажа и съемки.

    насчет натертостей - абсолютно верю - НО вопрос не в натертости а в самом существовании момента натирания - вы на это не обращаете внимания - для вас это мелочь, а для меня важно все - включая в себя даже эту мелочь.

    со скамьей другая проблема - во первых - ее надо двигать под каждого человека - а это и внимание и силы и время.
    во вторых - охотно верю что она держит хороше вертикальные нагрузки, НО бывают нагрузки и по диагонали - вот тогда могут быть непрогнозируемые подвижки этой скамейки
    Нет - как раз человек подходит к полоку (к балке) опирается пупком (получает еще одну точку опоры) и подметает при этом держа спину прямо.
    а это уже мастерство моего брата - мастера по дереву - он делает так что два щита лежащих вместе выгляделибы как один.
    на самом деле там в конкретно той парилке всего четыре щита напольных решеток.
    ну что могу сказать? логика работает и это не может не радовать. но вот только она работает немного не правильно.
    во первых - во время захода на полоГ (полоК или полкУ- как правильно?) ступень почти не нужна - высота человек просто "садится" на полок из стоячего положения (ложит попу на край и ложится). ступень актуальна именно когда человек слазит - для этого из лежащего положения ему надо сесть и спустить ноги...
    а почему ступень на две трети под полоком - вы можете удостовериться сами - попробуйте сесть на самый простой стул и не всунув пятки под стул (чтобы пятки были перед стулом полностью) попробуйте встать - заметите что встать не подсунув ноги под себя довольно тяжело и напряжно, а подсунув ступни (хотябы от части) под стул встать можно легко и непринужденно.
    критиковать то что уже сделано - нет смысла - критикуется идея предлагаемой реализации. и эта идея еще далека от совершенства - нету того чего нужно и есть то чего вообще ненужно.
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    тут все фотки этой парилки https://picasaweb.google.com/111040963050796615391/SkliautinePirtisNr3
    с обратной стороны скат гораздо больше.
    скат над полоком делается исходя из следующих расчетов - когда человек (конкретно я с моим ростом 192 см) сидит на полоке, то скат начинается гдетось 10-15 см над макушкой - в таком случае этот скат "не давит на мозги" - то есть его не ощущается. НО он выполняет несколько очень важных функций (как и тот напротив) - но это уже не вопросы полоКов (полоГов или полОК)
     
  13. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Я исхожу от обратного. Над полоком наивысшая h точка (место сбора) пара и t/ (но это субъективное)
     
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    не правильное суждение - найвысшая место сбора пара должно быть не над полоком, а над парильщиком (или сидящем на краю полока человеком - то есть над краем полока)- чтобы ему этот пар захватывать, а дальний угол над полоком он по любому не достанет.
     
  15. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Об одном и том же, НО! Пишущий всегда от своего лица ,- прав! :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.