1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 32

Парилка в русской бане - Полки. Конструкция

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Каждый выбирает по себе, женщину, религию, парную... (из неопубликованного :))
    Основная идея этих полков (полГов, полУков), это замостить всю имеющуюся площадь спальными местами, чтобы было больше места для комфортного лежания как можно большего количества людей. Осталось только немного места для парильщика и размещения скамейки. Ваша теория про скамейки для меня пока высшая банная математика. Я привык видеть куда я наступаю, а не нащупывать. Потом, скамья выполняет еще и свою непосредственную роль, на ней сидят когда хочется немного похолоднее. Скамья практически стационарная и не передвигается. Я её только поднимаю на полок, когда внизу подметаю, а за тем ставлю обратно на место.
    Совершенного ничего нет, все решения состоят из компромиссов. У меня вот такой набор компромиссов...:hello:
     
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    тут о выборе не идет речь - мы тут говорим о СОЗДАНИИ того или иного предмета.
    вот Вы не создавали - а просто "выбрали" идею, которая маячила у форумных крикунов, у которых самих ничего не создано собственноручно. они не делали анализа конструкции и эксплуатации полока с точки зрения "лежащего" - не разбирали процессов слазанья и тд и тп. по этому у них и нет понятия как там и что.

    а как на самом деле то ПРАВИЛЬНО?
    и тут неправильное суждение - количество лежачих мест должно определяться количеством мест в БАНЕ для комфортного присудствия. то есть - количество мест лежачих в парилке должно быть не менее чем количество лежачих мест в зоне отдыха - ведь отдыхать лучше всего лежа. не так ли?
    другой момент - нет смысла делать максимального количества лежачих мест если банщик не может "обслуживать" этих людей.
    можно привести еще ограничений на количество лежачих мест в парилке - но хватит и этого.
    пока что видно что Вы как и те люди под влияние которых вы попали еще очень поверхностно и фрагментально знакомы с баней (как процессом так и строением, уже не говоря о происходящих явлениях во время бани).
    и это очень плохо - разминуться вставшему с полока человеку и банщику проблема.
    зазор между полоком должен быть достаточным чтобы разминуться двум человекам неприкасаясь или для того чтобы сделать обливание уже не говоря чтобы не было шанса прикостнуться к печке.
    и насчет "видеть" - тоже неправильно.
    ибо надо сделать так что после пользования этой ступней во время бани человек даже не вспомнил как он пользовался этой ступней - настолько удобно это сделано.

    это значитчто на месте парения (длинный полок) нет опоры под ноги - а это уже конкретный напряг и внимания и сил. а во время бани напряги нужны?

    тоже не правильно - есть близки к совершенству и далекие от совершенства вещи - в Вашем случае до совершенства еще далеко. НО могу обрадовать - этот вариант гораздо лучше чем тот что у ЗИБИ в его сухзовоздушной камере нагрева им гордо именуемой словом "баня" (не удивлюсь что он добавляет еще словой "русская")
     
  3. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    повторюсь - я не критикую конкретно ваши полоки - что там критиковать раз уж сделано.
    совершенствовать по любому вы не собираетесь (хотя можно это сделать безо всяких там больших усилий)

    а насчет "дедами построенных" - вы их вообще видели?
    да и вековое знание про бани было одно - БАНЯ ДЛЯ МЫТИЯ - вот и все. правда мылись путем процедуры парения, а не душа.

    просто надо понять - есть определенные критерии (требования) по безопастности и удобству - и соблюдение этих критериев и приближает ту или иную банную хренотень (в данном случае - полоки) к совершенству

    и ИЗЧО - где вы видели чтобы я предлагал "на 2/3 прибить к полу под полками"?

    кстати - я вполне понимаю вашу раздраженность - вы считали что то что вы сделали - есть хороше, а оказывается что это не соответствует всем критериям безопастности и удобства - а форумные крикуны про эти критерии молчат - они сами про них ни сном ни духом...
    по этому и они раздражаются когда их тыкаю об эти критерии о которых они даже недодумались
     
    Последнее редактирование: 19.05.14
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Но преж тем, как пар появится... посидеть - по полулежать... - ох как хорошо!
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Ну зачем же так...
    У меня полоки сделаны вообще не по критериям... под семью, под ее привычки и мои личные хотелки...
    И ни кто не кричал, ногами не топал:))];) почти)... Разве все дОлжно быть единообразно? Грубо пошутя...- если рост или ощущалка не в каноне - тех под топор? Зачем так? Достаточно изложить свой взгляд... кто захочет - примерит и оценит...
    Чего ради всем бодаться на эту тему?
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как единственный из всей честной собравшейся в этой теме компании, который побывал в бане у Рамунаса и парился и парил сам с такими полками, все же замечу, что вкус устриц лучше обсуждать с теми, кто их пробовал.
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надеюсь, здесь еще остались люди, которые изучали в вузе марксистско-ленинскую философию? :pioner::hello:
    Там были такие важные категории, как форма и содержание. Проблема Рамунаса в том, что он говорит очень важные по своему смысловому содержанию вещи, но в неправильной форме, которая часто обижает собеседника.
    А насчет полков я с ним во многом согласен. Во-первых, ступенька в 15 см не особенно мешает при парении, мне, во всяком случае, тушку на 10 см поближе к краю и стойка вполне удобная выходит. Во-вторых слезать и залезать без нее с полка высотой в 80 см НАМНОГО неудобнее, чем с ступенькой. Когда я экспериментировал со своими складными полками, я это понял достаточно четко.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы выделил другую, гораздо более существенную проблему, ты прекрасно знаешь, что всякое техническое решение в бане это компромисс взаимно противоречивых требований и одного решения такие задачи не имеют, тем более когда приоритеты разных участников при этом могут существенно отличаться. В этом случае вариант @Yuriy73, с лавочкой сбоку вне зоны парения выглядит гораздо более удачным, поскольку решает вопрос залезания-слезания с полока и при этом не ухудшает условия парения.
    Если бы Рамунас делал выбор решения только для себя, ни кто бы ему худого слова не сказал, но он пытается навязать это решениме всему остальному миру и тут приходится показывать ограниченность такого подхода, что его и бесит настолько, что он не может оставаться в рамках нормативной лексики.
     
  9. nektor2010
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    nektor2010

    Участник

    nektor2010

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Добрый вечер!
    Как расположить мои полки в парной, если высота потолка 3 м? Хочу сделать большой лежак на третьей полке, но не понимаю какой высоты полки должны быть :)
     

    Вложения:

    • схема бани 001.jpg
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @nektor2010, у тебя не получится не только большого лежака, но и вообще ни какого лежака всё пространство которое можно было под него употребить ты убил дверью и печью.
    Планировка окончательная?
     
  11. nektor2010
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    nektor2010

    Участник

    nektor2010

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    pn2, печь уже стоит, а дверь-то почему мешает? всяко ещё есть 1,7 м от двери! Если считать первая ступень шириной 30 см, вторая 40 см, то третья как раз на 1 м получается, или я не прав?
    Да и полки можно сделать буквой "Г" у стены напротив так же.
     
  12. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    @nektor2010, Высоту полок выбирай от комфортного их использования (работы веничком) и мощности печурки! Пар соберется в верхней нише парилки!
     
  13. nektor2010
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    nektor2010

    Участник

    nektor2010

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Так печь Гефест ПБ-03, вроде 12 кВТ чуть ли не на 25 кв. м! Неужели не вытянет мне должного пара?
    Если бы я хотел сделать высоту каждой ступени 40-45 см (всего три), то это что очень некомфортно?
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    первая проблема не в этом, а в том, что для полоков нормальной длины остаётся мало места. Мой совет, печь передвинуть в правый нижний по плану угол, а дверь сместить выше по плану, тогда вдоль левой стены можно организовать нормальный полок. Чем собрался обкладывать печь?
     
  15. nektor2010
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    nektor2010

    Участник

    nektor2010

    Участник

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Печь обложил талькохлоритом вариант "Президент", высота 1,25 м
    у меня конечно за печью тоже можно сделать лежанку, хотя бы длинноногие протянут туда ноги. А так мой рост 1,7 и мне до печи вдоль стены места хватит, собственно при ширине 1,8 м с учётом обшивки стен мне кажется я и поперёк лягу :)
     
Статус темы:
Закрыта.