1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,75оценок: 4

Электрика в бане

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

  1. Игорь190658
    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321

    Игорь190658

    Живу здесь

    Игорь190658

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Протвино
    Не жалейте денег на медь, на целый от начала и до конца провод, на излишество квадратов сечения и изоляции с учётом температур и влажности. Ставьте УЗО. Рассчитывайте "пакетники". Ставьте щиток снаружи (на выходе из бани). Лучше всего выполнить на понижающем трансформаторе.
     
  2. kao122
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11

    kao122

    Живу здесь

    kao122

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Артемовск
    А какие лампочки используют в парилке, обычные накаливания?
     
  3. Игорь190658
    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321

    Игорь190658

    Живу здесь

    Игорь190658

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Протвино
    В первой своей бане я вкручивал обычные на 220. Потом понял как я не прав! Провод скукожился. Контакты в патронах глючили. Всё делал неправильно. Всё! Теперь думаю и ищу правильные решения профессионалов. Но не на банях. Тут профи не очень то и найдёшь. В основном типа "я так сделал и всё окей". Я тоже в своё время сделал и было до недавнего времени всё окей...
     
  4. kao122
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11

    kao122

    Живу здесь

    kao122

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Артемовск
    2.jpg Помогите разобраться как правильно подключить каменку к сети 220 вольт. Я так понял моя схема нижняя. Первый контакт это ноль, второй и третий - земля, четвертый пятый шестой - фаза через перемычки. Правильно?
     
  5. Serg V K
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Serg V K

    Участник

    Serg V K

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    GND земля
    N нейтраль (перемычкой)
    три остальные фаза (одна перемычкой)

    какая мощность у Вас?
    если 4,5 кВт, то сколько ампер получается ? 20 ?
    Они (амперы) есть у Вас в таком количестве ?
     
  6. kao122
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11

    kao122

    Живу здесь

    kao122

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Артемовск
    6 кВ. На входе в дом автомат 25А. Думаю не включать на полную мощность или может быть не подключать один тен? Я так понимаю, что если фазу подключить к двум разъемам а не к трем, то один тен работать не будет. Или она вообще работать не будет?
     
  7. Serg V K
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Serg V K

    Участник

    Serg V K

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Будет работать два тена. Видел такое подключение. Много лет работало. Долго только сауна прогревалась. Часто спрашивали: кто сауну включил ? Кто включил уже забыл об этом :)
     
  8. Serg V K
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Serg V K

    Участник

    Serg V K

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Если серьезно, то Вам надо строить схемку при которой лишняя нагрузка при включении печки сауны отключается.
     
  9. kao122
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11

    kao122

    Живу здесь

    kao122

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Артемовск
    А пример подобной схемы не покажете?
    У меня сауна 1,5х1,4 м. Может будет прогреваться и с двумя?
     
  10. Serg V K
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    Serg V K

    Участник

    Serg V K

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    В инструкции к Вашей Harvia (и моей Harvia тоже) сказано, что при мощности 4,5 кВт объем саунной кабинки от 3 до 6 м3, при мощности 6 кВт от 5 до 8 м3.
    Так что я бы на Вашем месте подключал два тэна в параллель одной фазой и смотрел бы что получится (в смысле удобства пользования сауной).
    Для дома у Вас в этом случае остается приблизительно 8А что хватает на многое.
    Ну а если в результате эксплуатации выяснится, что какая-то нагрузка не вписывается в указанные рамки, то можно либо регулировать этот вопрос вручную, либо изобретать всякие релейные схемки...
     
  11. rusvv
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    rusvv

    Участник

    rusvv

    Участник

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Немного не так: 1-й контакт земля (защитный проводник желто-зеленого цвета), второй и третий - ноль (рабочий), 4,5,6 фазное напряжение. Если поставить перемычки (как на схеме) будут греться одновременно три тэна (максимальный нагрев).
     
  12. kao122
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11

    kao122

    Живу здесь

    kao122

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Артемовск
    Всем спасибо, все подключил и уже испытал. С двумя тэнами баня прогревается с 25 до 50 градусов минут за 20-25.
     
  13. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    Вопрос тоже про Harvia но 9кВт. В инструкции строго написано УЗО не ставить, т. к. могут быть утечки и
    это нормально. А я в этой теме на каждой странице читаю про УЗО для бани. Как быть?

    Еще вопросик: чем ЯБП лучше электронного трансформатора для галогенок? Второй дешевый, надежный, имеется гальваническая развязка выхода, можно витками подрегулировать напряжение, КПД высокий следовательно нагрев небольшой.
     
  14. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Освещение в Парной
    сорри, но ответа не нашел, или не однозначные
    - В парной планируется и брызгаться вениками, и поливать стены водой...
    - Светильники (40 W, не энергосберегающие лампочки) планируется установить под потолком. По нормативам светильник в парной можно устанавливать на не выше 30 см до потолка. Про класс и качество светильника понятно.
    - к каждому светильнику должен идти индивидуальный провод

    1. какой термостойкий кабель 2х1,5 для освещения парной ?
    2. экономичнее (в моем случае) провод заводить с потолка. Но в таком случае 30 см провода от потолка до светильника попадает в не рекомендуемую для электрики подпотолочную зону = 30 см. (пример, на 2-м фото 2-го по счету поста данной темы)
    3. если с потолка кабель опускать нельзя, тогда идет внешняя разводка по внутренним стенам (например, где-то под полками с подъемом к светильникам)
    Нужно ли термостойкий кабель в парной прятать в пластмассовую гофру или кабель канал ? или его можно просто "декоративно" укрыть деревянной планкой, а в случае, если есть обшивка бревенчатой или каркасной стены, то спрятать его за обшивкой.
    4. если пластмассовую гофру или кабель канал использовать необходимо, то - не будет ли это "вредно" для принятия процедур, ведь часть этих пластмассовых изделий будет находится под жаром потолка, как min в месте подхода к светильнику снизу, как max - в 30 см подпотолочной зоне, при подводке сверху.
     
  15. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756
    Адрес:
    Челябинск
    Разница по температуре под потолком и в 30 см ниже мизерная. С нормами предпочитаю не спорить, но тем не менее. Относительно класса светильника, по опыту, основная проблема это усыхание и растрескивание уплотнительной резины-прокладки именно от воздействия температуры. После года эксплуатации летят к черту все заявленные производителем параметры стойкости по IP. Особенно на бюджетных светильниках.
    3. в гофру нельзя. лучше спрятать в обшивку или под деревянную планку с минимальными щелями. Идеальный вариант - вывести кабель из стены сразу за светильником
    4. пластмассовая гофра может плавиться, стальная сожжёт кабель сильнее чем бы он висел открыто на стене
    ПС. у меня кабель ВВГнг, квадрат 1,5 12V лампа то ли 40 то ли 60Вт. Провод "сохнет" от нагрева самого светильника сильнее, чем от температуры в самой парной (+70..+80 под потолком)
     
    Последнее редактирование: 21.11.14