1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,75оценок: 4

Электрика в бане

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

  1. Nikandobvan
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Краснодар
    Как то заземление надо бы в щиток
     
  2. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Это конечно, да! Полоса от штырей будет подходить к стене, входить в баню, далее медным проводом 10кв.мм. в щиток на шину заземления. После устаканивания принципиальной схемы, я потом перерисую свою монтажную, она у меня тоже есть...
     
  3. Kuzcyber
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    50

    Kuzcyber

    Живу здесь

    Kuzcyber

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новокузнецк
    А смысл после простого автомата ставить УЗО на больший ток? и в бане отпайка на кладовку не очень нравится.
     
  4. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Юр по поводу заземления, это так ради информации, если делать по уму то 3 штыря по 3 метра на расстоянии опять же 3 метра друг от друга:hello:. По поводу схемы очень сложная, много дублирующих автоматов. Смысл ставить на свет, насос дублирующие узо не знаю, по моему это перестраховка на 300%. Мне электрику подключали профи и схему рисовали они же с учетом всех правил. Схема грубо такая вводное УЗО 40А 30мА дальше автоматы свет, розетки по 16А, ТП 6А, водонагреватель 10А и всё. Я спрашиваю, а что так мало, у всех схемы примерно как у ламповых телевизоров:faq: мне в ответ всё это ненужная дурь. Ты главное автоматы купи АВВ и узо серии АА (если я всё точно помню) оно у них (АВВ) типа профессиональной серии и % на 40 дороже чем ААА (бытовуха). А то ведь УЗО нужно раз в пол года тестировать люди про это забывают и результаты бывают плачевные:hello:.
     
  5. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Автомат после тока, указанного на нем, отключается, а УЗО сгорает, поэтому УЗО берут выше номиналом по рабочему току, чем автомат, который работает с ним в паре. Т. к. УЗО довольно дорогая штука и основная защита, то сразу надо подбирать примерно 1 к 2 по номиналам, чтобы УЗО легче жилось.
    «Отпайки» на кладовку не будет. Во входные клеммы автомата на 25А будут входить по 2 провода, ПЭУ это вроде допускает.

    Тоже вижу, что не просто все получается, и не бюджетно. Но с другой стороны стоИт безопасность…
    По заземлению в курсе. Уже куплены 3 оцинкованные трубы дюймовки по 2,5м. (были такие куски в магазине). Будут вбиваться в траншею глубиной 0,5м на расстоянии 3м. и соединяться сваркой, металлической полосой 5х40. Также полосой до бани, а там медной жилой 10 квадратов в щиток.
    По схеме попробую рассказать теорию, которую я вычитал в электрических ветках форума, на основе которой и родилась это схема…
    1. Есть системы заземления TN-C-S и ТТ. Для TN-C-S нужны хорошие электрики, которые не допустят обрыв нуля на трансформаторе, нужны повторные заземления на столбах, свое локальное заземление должно быть не более 4 Ом. В нашем садоводстве и у себя эти пункты не выдержать. Поэтому выбрана система заземления ТТ. Она не замыкается с нулевым проводом как в TN-C-S, заземление допускается 20-60 Ом. и не зависит от проблем во внешней сети.
    2. Для выбранной системы ТТ обязательно применение не менее 2-х УЗО последовательно, т. к. только в этом случае обеспечивается необходимая безопасность при выходе из строя одного из аппаратов.
    3. Входной УЗО 63А/300мА будет собирать утечки со всего домика, бани и сарая. Обычно ставят на 100мА, но у меня много «объектов» на нем висит и в домике проводка старая, поэтому суммарные утечки могут превысить 100мА и он будет постоянно отключаться, поэтому пока решено применить на 300мА, тем более, что в основном он выполняет противопожарную функцию. К тому же его надо ставить в селективном исполнении, это с небольшой задержкой по времени срабатывания, чтобы в случае чего, в первую очередь выключались дальние УЗО, а входное УЗО осталось включенным и продолжало питать остальных потребителей.
    4. Далее идут входные автоматы по 25А на каждый «объект» (благо они не дорогие) и повторные УЗО на стандартные 30мА. После них групповые автоматы с необходимыми номиналами по нагрузке.
    5. Для «мокрых» потребителей рекомендуют УЗО с 10мА. Я с этим согласился и установил их дополнительно. Единственное, для удешевления наверно объединю линию освещения и насоса фильтра в бане как маломощные.
    Вот такая теория и что из этого получилось…
     
  6. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Кстати, автоматы делятся по времени срабатывания на исполнения B, C и D. B - лучше.
    УЗО делятся на А и АС. АС на переменный ток, А - лучше, может засечь и постоянный ток, который возникает от современных агрегатов с хитрыми источниками питания. Есть еще тип S (селективный), о котором я упоминал выше.
    Вот здесь есть много доходчивых "веселых картинок" по электрической теме...
     
  7. Nebeloff
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69

    Nebeloff

    Участник

    Nebeloff

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Есть вариант провести освещение светодиодной лентой. Смотрится очень эффектно. Термостойкая. Энергонезатратная. У друга на даче нет и не было никогда электричества. Он в парилке и комнате отдыха лентами сделал просто отличное освещение от автомобильного аккумулятора.
     
  8. Сергей21083ш
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    26

    Сергей21083ш

    Живу здесь

    Сергей21083ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Полностью согласен!
     
  9. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    А на чем основывается такая уверенность?
     
  10. Сергей21083ш
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    26

    Сергей21083ш

    Живу здесь

    Сергей21083ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    На форуме, как я понимаю, в основном народ который строит бани самостоятельно, с минимально возможным бюджетом не в ущерб качеству конечно. Передо мной именно такая задача стоит. А народу предлагают щитки как на АЭС. Обычная баня, без наворотов это предбанник мойка и парилка. Во влажных помещениях - мойке и парилке по одному, пусть по два светильника. Водонагревательный бак если будет и пара розеток в комнате отдыха там чайник и холодильник для пива. Все вместе в 5 кВт войдет с запасом. А если рисуют такие щитки с дублированием УЗО по моему просто разводят на деньги. Одного на вводе на 30мА вполне достаточно будет.
     
  11. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Сергей21083ш, позиция понятна. Мало того, я и выставил сюда схему, чтобы кто нибудь веско высказался и переубедил меня упростить схему.
    Я жил еще в то время, когда в хрущевской двушке из всей электрозащиты были всего две пробки в которых стояли жучки. Потом появились автоматические пробки. Затем в панельных домах появились автоматы. Я и сейчас в таком живу, в котором ни в одной розетке, кроме электроплиты, нет заземления. В новом жилье обязательно ставят УЗО проводят везде заземление. Прогресс не останавливается и закрепляется законно в новых редакциях ПУЭ. И я пока думаю, почему я должен к своей бане относиться проще, чем другие относятся к своему жилью? Хотя согласен, отдавать такие деньги за безопасность пока не привычно. Но с другой стороны, я ведь купил, например, печь подороже, чтобы она выдавала банные кондиции получше, хотя можно было взять дешевле и она тоже бы нагрела парную. Но не так...
     
  12. Сергей21083ш
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    26

    Сергей21083ш

    Живу здесь

    Сергей21083ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Красноярск
    Я за соблюдение принципа необходимости и достаточности. В том числе и в вопросах безопасности. Мы одной крови - я тоже жил в хрущевке. Я не против УЗО у меня в бане оно будет. Но не 4 штуки. У меня будет небольшая баня. Ее я и описал. Про банные кондиции поговорим после постройки бань, если желание не пропадет. Обидеть не хотел, я искренне считаю что щиток можно сделать проще не в ущерб безопасности и надежности.
     
  13. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Золотые слова. Я тоже за принцип разумной достаточности. Время еще есть, посмотрим, может еще кто что скажет...
     
  14. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Юр так я про то и говорил, я говорю профи НАДО они спрашивают "нахрена?" я говорю но типа вот, вот и вот, а профи говорят твои все вот в одном УЗО нахрена их ставить 3, и так дальше по всей схеме. Правда они один раз поспорили на сколько УЗО ставить на 40А или на 63, но потом они сказали если вдруг:ogo: вырубит поменяем (правда за чей счёт не уточнили:)]) но пока всё работает наверное:|:. А насчёт характеристик срабатывания автоматов это просто скоко тебя трясти будет пока он сработает 0,1 или 1 секунду:)] это критично при пуске двигателей чтоб пиковые нагрузки проходили, а я писал про линейки исполнения, это как у БОШ синяя любительская серия, зелёная профессиональная:hello: хотя у боша по цветам могу и путаться:|:
     
  15. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    С цветами совсем засада. В наших злектромонтажных магазинах только китайские цвета IEK, EKF и TDM :). У них УЗО по 600-800 руб. А мне говорят, что их вообще нельзя брать, а смотреть надо в сторону европы: Schneider, Legrand, Hager... Еще есть наша контора Астро-УЗО. А у них УЗО 1300-1800руб. Опять голова набекрень, потому как знаю что все ЖКХ у нас закупает IEK оптом и не парятся...