1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 10

Однокамерный или двухкамерный стеклопакет?

Тема в разделе "Стекло и стеклопакеты", создана пользователем Irkutsky, 25.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    При двухкамерной системе увеличивается вес створки, регулировки петель потребует быстрее. Обычный в 2 стекла стеклопакет с напылением энергосберегающим думаю будет лучше чем 3 стекла обычных без напыления.

    мне насчитали на дом 62тыс два стекла энергосберегающих и 67 тыс 3 стекла обычных. Выбрал два стекла.
    Мне это напоминает гонку Джилета за количеством лезвий уже до 5ти дошёл :) смысла переплачивать не вижу. А вот в толщине стеклопакета разница есть 32мм гораздо лучше отсекает шум чем 24мм.
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я заказал все окна в 3 стекла, а одно с напылением, так ещё лучше. :)
    А 4 окна - мультифунк-стекло

    Любая гонка за количество должна быть обоснованной, причём не ИМНО, а согласно законам физики.
     
  3. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    золотые слова! Плохо знаю географию у вас что за климат. пояс? Я на юге живу, мне 3 стекла будет переплатой необоснованой.
     
  4. Alex IlI
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    2.221

    Alex IlI

    Живу здесь

    Alex IlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    2.221
    Адрес:
    Москва
    Вы, наверное, занимаетесь сервисом в крупной оконной фирме и у Вас есть статистика? А то я свои окна с двухкамерными пакетами последний раз регулировал 12-ть лет назад при установке. А створки у меня не маленькие.
    Лучше - это какой-то расплывчатый критерий, разве что дешевле.
    Спасибо Вам от всех россиян за экономию бюджетных средств, пусть и в незаметных размерах.
    Кому как. Я вот уже более 40 лет бреюсь. Последние несколько именно этими. Очень нравится. Можно пару сигарет в день не выкурить, если денег жалко.
    Нет, я ошибся. Вы, наверное, известный акустик или оперный певец если ощущаете такую "разницу".


    Вот это, пожалуй, верно.
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я ещё южнее Вас, между Краснодаром и Чёрным морем, примерно посередине.
    Тем не менее...
    Вот только не понял, что значит необоснованной?
    Любое теплосбережение обоснованно, летом от жары (или Вам всё равно и у Вас нет кондея?) зимой от любого, малого и сильного мороза.
    Я не настолько богат, чтобы покупать окна подешевле, а потом жалеть многие годы об этом... и новые уже не куплю, ведь есть уже и старыми не доволен.
    Пусть даже они себя окупят за десять-двадцать лет, зато я буду все эти годы доволен дорогостоящей покупкой, и буду пользоваться окнами с удовольствием!
    И дом я строю из монолитного пенобетона, да, тяжело, недёшево, но разве не разумно?
     
  6. Просто Мария
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.856

    Просто Мария

    Живу здесь

    Просто Мария

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.856
    :super:...Alex IlI, тонко. ;)
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Да, ещё о экономии... у меня окна занимают значительную площадь от стен и будет парадокс - сделать очень тёплые стены (рассчётная теплопр.~0,39W/кв.метр*градус), тёплый пол, хорошо утеплённый потолок и поставить холодные окна.
    Типа хорошая лазейка для холода.
     
  8. Просто Мария
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.856

    Просто Мария

    Живу здесь

    Просто Мария

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.856
    Предлагаю данное, вывешивать вначале каждой темы. :super:
    Может хотя бы тем-клонов;) станет меньше.
     
  9. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    у меня в квартитре бывшей было две комнаты выходящих на одну улицу и стояли абсолютно одинаковые окна н ов одном окне стеклопакет 32мм а в другом 24мм. Разница в шуме наблюдалась отчётливо.
    Так же полно статей где проводили испытания по теплосбережению одинаргого пакета с энергосберегающим стеклом и 3стекла обычных. В первом случае теплопотери были меньше.
    Пожалуйста подъё-ки свои держите при себе.
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Про певца Вам загнули, конечно, так нехорошо...:no:
    А вот про разницу 24 и 32 не могу согласится ТЕОРЕТИЧЕСКИ, распространение звуковых волн на лишние полтора сантиметра никакого влияния не окажет. Разница может быть из-за разных резонансов и ТОЛЬКО на РЕЗОНАНСНОЙ частоте, которая в 32мм будет другая, какая именно, сейчас напрягать мозги нет желания.
    Шум, именно шум, это достаточно высокая частота, чтобы попадать в резонанс. Шум глушится благодаря прочности материала (стекла), т. е. от "нежелания" колебаться от воздействия звуковых волн. Два стекла = две преграды, три стекла = три преграды. Каждая следующая (следующее стекло) будет ослаблять звковуковую волну на какой-то уровень.(который можно взять и реально измерить в децибелах)
    Теперь о резонансе. Три одинаковых стекла = три одинаковых резонансных частоты = плохая изоляция на этой частоте. Для этого и ставят одно стекло 4-ку, а другое 6-ку, ту частоту, которую 4-ка на своём резонансе успешно пропустит, 6-ка отфильтрует (ведь у неё своя резонансная частота)
    Резонансная частота будет индивидуальна для каждого окна из-за различных размеров.
    А то, что слышит ухо в разных комнатах называется "субъективно" и в корне неверно так измерять, нужны 1:1 идентичные условия и лучше всего приборы, наши органы чувств слишком погрешны...
    PS. могу ошибаться, поправте, но поправка должна быть не ИМНО, а технически обоснованной, я не свои ощущения описывал, а излагал теорию физики в некоторой "интерпретации"
     
  11. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    Ок я возможно ошибаюсь в шумоизоляции. Но неужели три обычных стекла будут дават ьбОльшую теплозащиту нежеи два стекла с энергосберегающим покрытием?
     
  12. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    И ещё, уже из личных наблюдений, из жизни...
    Как-то давно на рабочей машине появился шум откуда-то из-под панели, шум мотора, да такой назойливый и громкий, машина была старая и я предполжожил, что видать там дырка выгнила, судя по громкости я думал с кулак. А когда добрался посмотреть сам обалдел - дырочка мизинец не пролезет, вот тогда я понял про относительность и субъективизм...
     
  13. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Жэка888, одну-две страницы назад посмотрите, ятам достаточно подробно описал про "волновую теорию", повторяться не буду.
    два стекла - от конвекции, а покрытие - от отражения, это два принципиально разных типа распространеиния тепловой энергии.
     
  14. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    Да шумоизоляция думаю не особо актуальная вещь для загородных домов.
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    В общем, для СП выбрана оптимальной величина воздушного зазора 16 мм и неспроста, это компромисс, когда уже достаточно толстая прослойка воздуха, но ещё нет той сильной конвекции (и как следствие перемешивания) из-за близкого расположения нисходящего (холодного) и восходящего потоков.
    Больше расстояние между стёклами = больше конвекция и снижение эффективности.
    Меньше расстояние = меньше прослойка и так-же снижение эффективности изоляции.
    Я взял пакет 4/10/4/10/4И, т. е. 2-е прослойки по 10мм, которые лучше чем одна =24мм.
    Простое стекло не учитываю ибо у стекла ТП бешеная, считай чистый проводник :)
    Распространение тепла - благодаря переносу воздухом

    А вот то самое напыление "И" служеит для отражения лучевого тепла идущего как в дом так и из дома наружу зимой, именно для лучегого.
    Распространение тепла - лучами, (воздух, простое стекло и т. п. практически не преграда)
     
Статус темы:
Закрыта.