1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Приготовление и хранение топливной смеси

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем GRAND, 20.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Штиль и Хускварна и Эхо ид пилы тоже заведутся вопрос в том как это скажется на инструменте. Приготовленная смесь через месяц теряет свои смазывающие свойства к тому же образуются некие химические соединения опасные как для двигателя так и для топливной системы.
     
  2. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    У меня вопрос чуток в сторону от Пил, по маслу. У самого есть Еховская пила соответственно к ней родное масло Echo:


    Но когда брал Хитачевский тример решил докупить ещё маслица и взял Stihl:


    Вопрос я думаю на поверхности какое масло лучше? (в будущем какое лучше брать).

    Заранее спасибо.

    P. S. Из двух тактников покамест ни чего докупать не планирую (остальная техника уже 4 такта идёт).
     
  3. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.303

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.303
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Если с Эховским маслом всё ясно - виден значок соответствия спецификации JASO FD, то изображение Штилевского слишком мелкое, ничего прочитать не получается, по внешнему виду/цвету похоже на Штилевскую минералку - оно соответствует спецификации JASO FB. Ответ тоже на поверхности - FD лучше, чем FB. Намного интереснее было бы, если бы сравнивать Эховскую синтетику со Штилевской синтетикой или, хотя бы, полусинтетикой.
     
  4. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    В лаборатории...:)] Простой пользователь разницы, скорее всего не увидит. ИМХО
     
  5. Serg1272
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    Serg1272

    Участник

    Serg1272

    Участник

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Чехов
    Вопрос
    к Уважаемому Олегычу как вы относитесь к разного рода присадкам? я на олемаке спарта 25 (ТРИММЕР) в топливо применяю ER (кондиционер металла)
     
  6. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    С некоторым сомнением отношусь:)...
    С хорошим бензином, который и по физическим, а главное - по химическим свойствам является бензином, присадки, безусловно, полезны - можно сократить затраты времени время на подготовку техники к хранению.
    А вот с теми дикими смесями, что довольно часто попадаются в баках поступающей в сервис техники, думаю, присадки не работают. Они на бензин рассчитаны:(, а у нас...
    Но речь идёт о тех присадках к топливу, что рекомендуют производители.
    Если же добавлять общеупотребительные присадки для двигателей... Ну, здесь сомнения не то, чтобы некоторые, а весьма основательные. У двухтактников цикл работы другой, смазка трущихся деталей топливной смесью и не факт, что от присадок к маслам двигателю станет лучше. И потом - это же всё интенсивно рекламируемая продукция, а к рекламе я отношусь более, чем настороженно.

    Не могу однозначно сказать, что всё это плохо, но и обратных доказательств тоже не знаю.
     
  7. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    А мне хочется вот такое масельце попробовать, но у меня еще пол бутылки Штилевской минералки, когда она еще кончится...
    ffe3d9d9c02bf5ca37a95370020f3f2c.jpeg Полусинтетика, и синтетика 8ff2f112c545c572edbc5b2df1882c7f.jpeg
     
  8. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.303

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.303
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Хотелось бы высказать вновь своё мнение, ранее уже неоднократно высказанное здесь. Сомнения в целесообразности добавления к топливной смеси дополнительных компонентов довольно значительные. Присадки применяются не поодиночке, а в некоего сбалансированного комплекса. Самопроизвольное изменение пропорций содержания компонентов в таких комплексах может привести к чему угодно, от потери стабильности топливной смеси с быстрым выпадением осадка до полной непригодности к использованию топливной смеси. К тому же следует учесть, что значительная часть или все компоненты добавляемого комплекса присадок в составе масел уже есть и, даже если не произойдёт нежелательных химических реакций, то всё равно увеличится дымность и зольность топливной смеси. Наряду с улучшением структуры поверхности трущихся друг о друга металлических частей более быстрыми темпами будет идти загаживание, в первую очередь, камеры сгорания двигателя. Получится как в поговорке:"Одно лечим - другое калечим".
     
  9. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мне такое масло дали по акции при покупке штиля 180. Да ещё пару пузырей для цепи, тоже ECHO.
    Я в другом магазине, в который часто захожу, поинтересовался возможностью заправки. Они ответили, что это лучше. Посоветовали пользоваться им, хотя штилевское у них было. Но цвет смеси, скажу Вам, не ахти. Четвёртый литр бензина с этим маслом сжигаю. Бездымность работы пилы меня удивляет.
     
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.303

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.303
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Так это один из козырей масел категории FD - низкая дымность выхлопа.
     
  11. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    С масла на масло прыгать можно без последствий? Я про то что не за горами кончится ечовское масло, начну лить штилевскую минералку (не выбрасывать же её, да и срок годности у масел как я понимаю то же есть), а потом снова закуплюсь Ечовским и начну его лить во всё подряд - это допускается?
     
  12. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.303

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.303
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Если не будете смешивать маслá в процессе изготовления смеси, то - да. Химические реакции между присадками входящими в состав различных масел непредсказуемы.
     
  13. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Нужно обязательно вырабатывать смесь до конца пока аппарат сам не остановится и только после этого заливать смесь с маслом другого бренда.
     
  14. skalex
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    39

    skalex

    Живу здесь

    skalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Тамбов
    Производители бензоинструмента не призводят масла для двухтактной техники!
    а продают под своим брендом масла других производителей, если кто хочет по круче то надо смотреть мировых лидеров по производству масел
     
  15. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Да совершенно верно не производят, а заказывают у ведущих производителей масел. Но все эти масла обладают необходимым пакетом присадок одобренных производителями бензоинструментов и прошли необходимые испытания на бензотехнике данного бренда. В общем это масла выпускаемые специально для садовой техники работающей на больших оборотах, а все остальные масла выпускаемые ведущими производителями имеют другое предназначение. Так что за крутизной гоняться не надо, а пользоваться тем что рекомендует производитель.
     
Статус темы:
Закрыта.