1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Приготовление и хранение топливной смеси

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем GRAND, 20.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.033
    Благодарности:
    74.304
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Так ведь дискуссия и началась с того, что осадок был в новом масле, а старое было без осадка, но заводская упаковка уже была нарушена, неизвестно сколько раз эта бутылка с маслом была открыта и закрыта.
    Если бы бутылка открывалась только один раз или два и всё это время хранилась бы герметично закрытой и в темноте, с ним было бы всё понятно и его можно было бы смело использовать. А так возникли вполне естественные сомнения в сохранении смазывающих свойств.
     
  2. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Масло STIHL HP-Super выпадает в осадок Фото0351.jpg покупал в марте этого года, старым оно быть не должно этикетка 2012года.Я его взболтал перед употреблением, осадок хорошо растворился в бензине. Масло хорошее уже 3-ри маленьких пузырька использовал. Когда только купил осадка не было. Упаковка фирменная: Фото0130.jpg
    Правда покупать больше не буду, купил литр красного HP-оно в осадок не выпадает.


    В том то и дело, что осадок образовался в герметично запаянной бутылке. На форуме "Мастер-сити"год назад один из форумчан тоже писал и выкладывал фото такого же масла с таким-же осадком. Может оно так и должно быть, но мне это не нравиться.
     
  3. самоделкин2
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    44

    самоделкин2

    Живу здесь

    самоделкин2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Ленинград
    Говоря об "осадке" следует понимать тонкий слой мутного налёта на дне ёмкости (при довольно длительном хранении - несколько месяцев). Разумеется, что речь не идёт об осадках даже в 5% от объёма...Нельзя же всё понимать буквально. :)]
     
  4. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Ну если уже через полгода образовался осадок, то стоит ли смотреть в сторону подобного масла? Хотя у Штиля прозрачные бутылки и он заметен, а у других производителей в тёмной таре он тоже может присутствовать но мы его не видим.
     
  5. serg43
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23

    serg43

    Участник

    serg43

    Участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Кировская область
    По поводу осадка в масле. Покупал на лукойле масло для машины (ихняя полусинтетика),дак на дне канистры было немного осадка и это в неединичном случае. А вот в гараже у меня уже почти 5 лет стоит канистра Штилевской минералки, и сколько не рассматривал ни какого осадка не замечал. Пила на нём работает нормально, а вот в косу заливать побоялся- инструкция требует масло JASO FC, FD. Пришлось покупать Эховское масло для неё.:( Теперь так и придётся разводить; в пилу одно, в косу другое. :|:
     
  6. alex967
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    328

    alex967

    Живу здесь

    alex967

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Тулун
    У нас многие при заправке Уралов и Дружб для разведения бензина использовали именно М-14.
    Дымит, с глушака льёт, но пилит.
     
  7. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Пришёл ответ от импортёра "Абсолют Трейд, Санкт-Петербург":

    Ваш вопрос был: В феврале купил масло HP-Super, летом заметил небольшой осадок на дне бутылки. Бутылка 0,1 л оригинальная с этикеткой 2012 года. Перед употреблением взболтал, осадок растворился в бензине. Уже использовал 3 маленьких бутылочки. Что вы можете ответить по поводу этого небольшого осадка? Был во всех бутылках.
    Ответ на вопрос: Осадка быть не должно. Масло необходимо сдать и более не использовать. Необходимо спросить с продавца дату воза, где и как хранилось масло?


    Так что мои сомнения подтвердились, осадка быть не должно.
    Сжёг на этом масле уже 15 литров смеси и как не странно, полёт нормальный, пила работает хорошо.
     
  8. Tulskai1972
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Москва
    Можно лить в бензопилу Echo масло Husqvarna ? Если знаете, ответьте пожалуйста срочно. Купила пилу Эхо, масло родного не было и мне сказали что с Husqvarna масло одинаковое..Я купила (для движка и цепи). А теперь думаю, пила не сломается? в субботу на дачу с пилой, если масло не подходит, остался один день на поиски родного.
     
  9. Outlander81
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    Outlander81

    Участник

    Outlander81

    Участник

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Украина, г. Киев
    Главное, что-бы масло было для двухтактных двигателей и в нужной пропорции смешано с топливом.
     
  10. Anton777s
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    885

    Anton777s

    Живу здесь

    Anton777s

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    885
    Адрес:
    Екатеринбург
    Масло Husqvarna в пилу Echo лить можно в пропорции 1к50 (т. е 20мл масла на 1литр бензина).
    Купите еще шприц на 20 кубов (масло отмерять), только обязательно чтобы поршень был пластиковый,
    без резинки на конце.
    Всяким "мерным " канистрочкам для разведения топливной смеси не сильно верьте, шприц
    самое точное.
    Масло для смазывания цепи можно использовать автомобильное трансмисионное летом, зимои
    автомобильное моторное.
     
  11. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.841
    Благодарности:
    14.643

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.841
    Благодарности:
    14.643
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Сегодня зашел в магазин увидел масло, партнер купил дома открыл, а там налит
    обыкновенный ЛУКОЙЛ возможно хуже.… Отвез обратно говорю у вас что страх
    потерян, забрали не возмущаясь…
     

    Вложения:

    • DSCF1638.JPG
  12. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    Масло Эхо не синтетика, а полусинтетика вот фото:
    Фото0127.jpg .
    И Хускварновское масло тоже полусинтетика, а не минералка.
    Для техники Эхо желательно применять родное масло, хотя и хускварновское тоже вполне подходит.
    Пробовал и то и другое на бензопиле Хускварна и косе Эхо- на Эховском работает получше.
     
  13. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.776
    Адрес:
    Торопец
    А мне попался мерный стаканчик от Штиля,"фирменный", если можно так выразиться (часто продаются в магазинах бензоинструмента), проверил его шприцом - все риски неправильные. Может конечно просто брак попался, всё-таки Штиль солидная фирма. Риски расположены ниже, чем нужно, значит масла будет налито меньше чем положено!
    Что, теперь и Штилю доверять нельзя?
    Остаётся доверять только медицинским мензуркам и шприцам:
    Фото0270.jpg Фото0187.jpg
    На фото мензурка старого образца, на ней чётко видны деления в отличии от современных продающихся в аптеках, но и они точные.
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Leonidd, в этом всем, ИМХО, может скрываться один нюанс - разная плотность жидкостей, отсюда и разные отметки. Шприц ведь не предназначен для инъекций маслом. ;) Кто, что по этому поводу думает?

    P. S. Я также использую шприц для приготовления смеси. :|:
     
  15. Не знаю
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    145

    Не знаю

    Живу здесь

    Не знаю

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Беларусь
    А сюда еще добавьте температуру окружающей среды, тоже влияет. А в мерном стаканчике на стенках остается. Да не заморачивайтесь вы с этими десятыми. 2-3 мл разбежка вполне допустимая и на ходовые качества не влияет. Я раньше пользовался шприцом, теперь стаканчиком мерным (см. выше), кому как удобнее. Бензин тоже отмеряю поллитровой или литровой банкой. Это тоже не идеал. В данном случае педантизм здесь ни к чему.


    И кстати по соотношению масло/ бензин. Меня этот вопрос долго интересовал, хотя в свой Штиль только штилевское масло 1:50. А как быть китайским косам, где в основном в инструкции написано 1:25. (Хускварна видел 1:40) Так вот на одной из упаковок масла для двухтактных двигателей написано: согласно инструкции по эксплуатации инструмента. На рынке продавец сказал то же самое. В китайские косы Штилевское масло 1:25.
     
Статус темы:
Закрыта.