1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Приготовление и хранение топливной смеси

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем GRAND, 20.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Ярослав1971,
    А вот это не факт. Ведь совершенно разные технологии обработки используют. Разное качество покрытия цилиндра, у китая часто вообще без, чугунные кольца и стальные хромированные, требуют совершенно разного количества масла -древний двигатель требует гораздо больше масла для нормальной работы, хотя и более низкого качества. По мне, это как раз тот случай, когда можно взять самое лучшее масло и бензин - а пила всё равно не заводится, так как или искра пропала или шморгалка порвалась. :)]
     
  2. Maks26
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    971

    Maks26

    Живу в Горах

    Maks26

    Живу в Горах

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    971
    Адрес:
    Пятигорск
    Чем руководствоваться в первую очередь, если "бренды" разные и инструкция к бензоинструменту требует большего количества масла?
     
  3. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    К сожалению, факт. Никогда ничего не заявляю, руководствуясь мануалами, книгами или инструкциями (правда, то, о чем сейчас идет речь и не встречал нигде). А только практикой и фактами: если лично видел при ремонте в своей мастерской или в двух других, с которыми поддерживаю тесную связь. Ну, или на нашем форуме, от нескольких знающих людей:).
    И уже видел множество раз, на китайских пилах разной цены, качества и указанных производителей - что делается с двигателями при пропорции масла 1:25 - 1:33. И такая пропорция не делает их хотя бы на минимум лучшими и не продлевает моторесурс. А то же самое что и с брендовыми - увеличенный нагар, закоксованные глушители и все остальное и в конце концов - поломка деталей поршневой. И или ремонт или свалка. И от откровенно плохого бензина увеличенное количество масла не спасает от перегрева и на китайцах (не смотря на то что они сравнительно низкооборотные, с более простыми двигателями).
     
  4. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    И это у него для Партнера такие заморочки :)] Штиль минералку, 1:40 и будит пахать и не кашлять. Так же и Хускино, вообще летать будит. :)]
     
  5. Maks26
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    971

    Maks26

    Живу в Горах

    Maks26

    Живу в Горах

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    971
    Адрес:
    Пятигорск
    Ярослав, извините что не по теме, но подскажите на какую планку ориентироваться для оценки "низкооборотистых" и "высокооборотисых" естественно в контексте бензопил?
     
  6. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Это, конечно, условно. Но все же, при не очень уж большой разнице, отношение к качеству бензина, масла, удельной мощности между ними довольно ощутимое. Вот, на большинстве китайских пил - 10 000 - 10 500 оборотов без нагрузки. Если 11 500 - 12 000 (на некоторых), то это уже предел, и нужно при регулировке очень контролировать и использовать только качественный бензин и масло. Это, условно говоря, низкооборотные. Еще сюда относятся некоторые старые Хускварны, но их уже давно не выпускают. Средние - 12 500 - 13 000. Сюда входят большинство брендовых бензопил различных производителей, особенно бытовых и фермерских. А есть от 13 500 и больше, есть даже 14 700. Это Хускварны серии ХР и абсолютное большинство Штилей. Такой классификации официально нигде указано, но в жизни так примерно есть, и данные цифры наведены мной точно.
     
  7. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Ярослав1971,
    статистика штука тонкая. Ну вот на чём основано утверждение клиента о том, что пила работала на каком то соотношении масла и бензина ? В большинстве случаев клиент тупо включает Псаки и утверждает, что следовал инструкции с точностью до запятой. А по нём видно, что он способен отличить пару видов масла -постное для салата и маргарин для хлеба. А в бензин лил какую то гадость из найденной банки. Лил чаще всего на глаз, так как ума посчитать пропорцию нет, да и смысла в этом он не видел. О том что нужно чистить фильтр он даже и не догадывался, а уж о том, что неиспользованную смесь нельзя хранить и надо вылить ...Да и поломки гораздо чаще вызваны перегревом и задирами от недостатка масла чем от его избытка. Современные масла отлично сгорают, без золы и кокса, и содержание их в масле сравнимо с парой ложек сахара на литр воды. На вкус даже и не особо можно отличить, не так ли? И из личного опыта -совершенно невозможно по цвету выхлопа определить, не каком соотношении масла с бензином работает двигатель. Разумеется в разумных пределах от 1 к 25 до 1 к 50. И я больше чем уверен, что недостаток масла гораздо губительнее для двигателя, чем его избыток .
     
  8. БаламутЫЧ
    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33
    @BKyler, вот в отношении тех, кто считает, что в Краснодаре дофига официалов и можно найти масло. Что сказать в сервисе если будет использовано масло с кривой этикеткой (что косвенно и, практически однозначно, указывает на контрафакт), купленное у официалов? Это как-то поможет делу, если, в случае чего, я скажу, что пропорция была как указано в инструкции, а масло от официалов, но пила не работает.
    Да и что сказать, если я, наверно, прозвонил официалам stihl и синьки, даже полусиньки у них нема. С Хуской - дело ясное (этикетка кривая и вспузыренная в разных магазинах, указанных на сайте). Как быть, если нормальное масло найти очень сложно? Оно есть, но мест таких я, к сожалению, не знаю. а размеры города не говорят о качестве масла, которое можно найти. Вот и приходится пользоваться тем, что есть - минералка, но достоверно качественная.
     
  9. БаламутЫЧ
    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33
    Всё правильно, но как быть в ситуации с минералкой, когда его нельзя использовать при концентрации более 1:50? Есть у кого положительный опыт использования его в концентрации хотябы 1:40?
     
  10. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Да не заморачивайтесь, Вы. Масло не нормальное, а хорошее более чем. Главное, что бы оригинал.
     
  11. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Я когда пилу покупал, мне продавец советовал так лить. Лил 1: 50, потом на литр не 20 кубиков, а полный шприц 20 кубовый, с полностью отодвинутым поршнем.
    В общем, от добра добра не ищут. Если нет вариантов, то берите красное, главное, что бы оригинал, и я почему то уверен, что на нем пила проживет не меньше, чем на зеленой синтетике, или полу- .:)
     
  12. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    @БаламутЫЧ, у меня мотопомпа работает при соотношении 1 25. Использую и Штилевское красное (минеральное) масло. За 3 года никаких вредных последствий. Бензина эта помпа слопала больше всех остальных (пилы и кустореза) .А вообще то какой обьём работы намечается ? А то подготовка как строительству БАМа
     
  13. БаламутЫЧ
    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    БаламутЫЧ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    33
    Также абсолютно верно Вы сказали, но опять же, как также верно заметил @BKyler, всё должно быть правильно сделано, для того, чтобы вещь жила долго и качественно. У минералки свои особенности, о которых нельзя забывать - это повышенное количество нагара при усиленной концентрации масла. Вот в этом вся заморочка, но лучше так, чем откровенное г.
    Вы лили минералку или полусинь, о которой говорите?
     
  14. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Штиль НР. Минералка вроде?

    https://www.forumhouse.ru/threads/119219/page-83#post-10105219
     
  15. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.289
    Адрес:
    Украина
    Постараюсь ответить. Стараюсь, когда что то не могу точно определить, давить на психику клиенту. :)Типа, вы должны сказать мне правду, иначе пила снова сломается, придется все менять и т. п. Как правило, это действует и человек говорит мне всю правду о бензине и масле.
    По поводу перегревов - тут я отлично вижу, практически на 99 процентов без ошибок, от чего перегрев произошел. Без всяких слов и вопросов. Да и поломки и перегревы почти всегда связаны с бензином, от недостатка масла тоже, а от избытка масла только косвенно, и то редко. Ну а о чистом сгорании масел - тут немножко не соглашусь, ибо масло маслу рознь. Видел поршневые после красного масла при 1:25, особенно после подделочного...:)]. Я и сам не сторонник 1:50, мешаю чуть больше и уже много лет.
    Но это уже обсуждалось не раз... Суть нашей дискуссии в том что я советовал лить в китайцы не 1:25, а меньше, как в брендовые пилы - 1:40 - 1:50, и ничего плохого с ними не случается.
     
Статус темы:
Закрыта.