1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 66

Временный домик 6х4

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем sergo366, 16.08.11.

  1. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    А если эти столбы к доскам стен для большей прочности соединения еще и шпильками притянуть?
     
  2. Barbik2012
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    68

    Barbik2012

    *****

    Barbik2012

    *****

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Химки.МО
    Да куда там ещё прочнее :) ...посмотрите

    20121125_164755.jpg
     
  3. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    Спасибо. Если не против, я в данной теме еще вопросик задам, дабы не открывать пока новую. У нас уже стоит дом на участке, но требует серьезных вложений для ремонта, думаем для зимних наездов небольшую каркасную бытовку рядом поставить, ее проще протопить по приезду за несколько часов (ставить тэны для постоянного поддержания да-же небольшого + не вариант, дорогое удовольствие получится :no:).При таком варианте пирог стены необходимо как-то менять, что-бы конденсат не появился, или просто при отъезде нужно будет выстужать домик? Понятно, что такая эксплуатация значительно сократит срок жизни бытовки, но иных вариантов я не вижу, а так хочется и зимой хоть изредка приехать:|:.
     
  4. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    Конденсат не при отъезде возникает, а в то время пока вы в доме топите и дышите и готовите ... на бытовку не так много нужно пароизоляции обычно рулон примерно 70 кв. м.

    Что вы хотите менять, переутеплять бытовку? тогда проще самим поставить маленький каркасник из 50*100
     
  5. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    Мы строить ее будем (возможно, это как финансы..). Стойки будут 50*150.
     
  6. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    Самому дешевле чем покупная бытовка) сам построил читая эту тему ... сейчас делаю внутреннюю отделку ... примерно за 30 дней получилось закрыть контур и утеплить и поставить окна и двери кровля и камин ..
     
  7. Promedium
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    207

    Promedium

    начинающий строитель

    Promedium

    начинающий строитель

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Минск
    Фото в топик...желательно подробнее уже полуготовое строение с началом отделки.
    спасибо.
     
  8. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    Начинал писать целый трактат но потом застеснялся что-ли ... да и времени не хвататет

    Постройка тренировочно-каркасного домика 6*4 в одну каску по выходным, почти по правилам. По прошествии времени понимаю, что просчитался, особенно в конструкции пола…не додумал технологию, потом почему то пожалел еще один слой ОСП положить на прочность наверное не повлияет, а вот на время которого катастрофически не хватает….
    Итак, исходные данные:
    размер 4,15*6 м, потолки 2.5, высота конька 120 утепление по стропилам. Кровля мягкая черепица (уклон 30 градусов). Толщина стен и перегородок150 мм. Утепление парок стены150 мм, потолок 200, пол 150.

    В общем-то все начиналось нормально было 2 работника которые владели русским языком и собственно он для них родной, однако сделав некоторую работу на участке они просто пропали, с ними были согласованы цены на фундамент и сооружение платформы.
    Материал для каркаса и фундамента закуплен, уложен рядышком с местом стройки и ждал пилу с молотком, но ОНИ как-то пропали и все. Сапоги есть – а людей нет. Телефон не доступен. Ну да ладно, объявятся.
    К этому моменту уже заказаны разные девайсы облегчающие жизнь, а так же по случаю приобретены 2 нейллера бостич PL21 для каркаса и RN46 для кровли проведена инвентаризация всего инструмента который есть у родителей на даче и его работоспособность. Жду когда же объявятся работники.
    Прождав 2 недели, в одну из суббот сидя в машине под звук дождя, устав слушать от жены, что нет даже бытовки (выброшенных денег на мой взгляд) и что негде от дождя спрятаться (тут права на все 100), пришло понимание того, что если я не начну сам, то материал сгною, заимею плешь, и не будет места куда приехать зимой, принял решение строиться сам. Встал – пошел, а вернее вышел из машины взял веревку, топорик, рулетку
    Попутно примерно понимая, что до снега должен успеть накрыться крышей (и что работники "всплывут" на этом празднике жизни, денег то они не получили вообще), как я тогда ошибался…

    ДЕНЬ 1 суббота 29 сентября
    Разметился, (дождь просто лил стеной). На этом день закончился. (естественно торопясь, и естественно ошибся, не критично, но не приятно)

    ДЕНЬ 2 воскресение 30 сентября
    После субботнего дождя гремел соплями …. и характерное першение в горле гнало вперед. Болеть будем в будни... Копал целый день 12 столбиков (землю увозил сразу, намесить глину вокруг еще успею)+ засыпка песком, вывел в "0" засыпку, натаскал и установил блоки. Смеркалось, ставил в темноте, на последние штук 6 сил уже не было, оставил на след выходные.

    ДЕНЬ 3 суббота 6 октября
    Довел фундамент. про него на этом все, ужас и кошмар.
    Начал собирать платформу, на удивление процесс, что называется, пошел, погода радовала +18-20 самое то. Старенькая фреза - 10-ти летняя SKILLс родительской дачи, пережившая несколько бригад (постройку бани, гаража, и еще кучу всего) исправно пилила. Напилил и собрал платформу за день. Диагонали сошлись тютелька в тютельку, что очень радовало. Оставалось только положить ОСП на пол. День заканчивался. Соседи позвали в гости на шашлычок.

    ДЕНЬ 4 воскресение 7 октября
    Засиделись мы гостях часов до 2 ночи, и рабочий день прошел крайне непродуктивно. Потому что кто-то не сделал раскладку плит ОСП на платформе (в скетче) и гонял их оставшиеся пол дня. На том и закончили.
    Твердо решив, теперь предварительная проработка запланированного на выходные в будни обязательна.

    Вечерами в будни сидел выщитывал количество заготовок на каркас тобишь спецификацию, пересчитал несколько раз вроде сошлось. Ну думаю подготовился.

    ДЕНЬ 5 суббота 13 октября
    В общем, так как отношения у нас с соседями отличные сосед попросил помочь ему с установкой печи-камина. Пол дня ушло, НО я оценил, что такое работа вдвоем за оставшиеся пол дня разметил обвязку 5 стен, и мы напилили все вертикальные стойки. Спецификация была и это здорово ускорило процесс.
    Сосед пилил, а я размечал обвязки. В тот день была собрана и поднята 6м стена и опять на полу диагонали сошлись и были закреплены укосинами (укосины резал по Лари, сноровка пришла где-то на 3-ей укосине). В потемках собрана 2 стена, но подъем отложили на след день.

    ДЕНЬ 6 воскресение 14 октября
    Собранная в потемках 2-я 6-ти метровая стена как и первая по диагоналям сошлась), а это всего лишь 10 часов утра и еще целый день впереди. Глаза боятся, а руки делают. Куча напиленного материала - ждет… В общем то, стенки пошли одна за одной собрал внешнюю с окном, сам поднять не смог, как хорошо что есть сосед). Поднял временно закрепил, 2-е короткие стены были собраны еще быстрее с ними справлялся сам. Доработал оконные проемы, которые были собраны не полностью для снижения веса при подъеме. День закончился на том, что все стены установлены, 2-я доска обвязки уложена и прибита. Диагонали не сошлись на0,5 см. в легкую списывается на размер доски. Гулял он от 50-60 * 150-155

    6 дней прошло и уже видно стены, выходные закончились и виден свет в конце тоннеля, но кто сказал, что это не приближающийся поезд.

    Заказал кровельные гвозди, ершенную 70-ку на обрешетку, 20 метровшланга, масло для пневмоинструмента. Все это заказано в Питере и доставка в Москву. Да и отношение к клиентам мне понравилось, хоть и не большой заказ, но контролировали до момента получения. Оплатил по безналу
    Пятница гвоздики прибыли из Питера как и договаривались.

    ДЕНЬ 7 пятница 19 октября
    Урвал таки отгул на работе. И утречком в пятницу погнал на дачу.

    Приехал ставить стропила, неожиданно поймал "тупишку" и все встало. Не мог я понять, почему стропилина не сходится как должна. Пол дня ушло. Причина загадка до сих пор. За оставшиеся пол дня был сооружен шаблон стропила и все пошло. Напилил 22 стропилины 11 прибил (по одной стороне), 11 закинул на крышу. Примерил. Расстроился – нет плотного прилегания к коньковой балке, оставил на след день, а то много косяков за день. жалко доску загубить в попыхах.

    ДЕНЬ 8 суббота 20 октября
    Доделал таки несчастные стропила, длинна стропил уменьшилась примерно на 5-7 мм наверное при разметке промазал.
    Далее контр обрешетка. Поехал на поиски бруска 5*5 и доски 5*10 нет магазинов 5 объехал, а время жалко в последнем покупаю струганный брусок 3м длинны по 100 рублей штука… жаба в это время просто офигела. Уже на даче она меня спросила, а напилить из доски не судьба?

    ДЕНЬ 9 воскресение 21 октября
    7.30 Утра выдвигаемся, не тут то было - колесо спущено до обода, при попытке накачать "мангуст" дежурный из гаража сдох, испустив дымок, примерно через 3 минуты, жалко его хоть и старенький он был (забегая вперед это не последняя потеря компрессора). Штатный из машины качал медленно, но верно, стало ясно, что спускает конкретно в итоге потеря 2-х часов на шиномонтаже которые могли быть использованы на стройке. А результат 0 спускает и все.
    Пока светло ехать на объект, на шиномонтаже можно и 2 часа в темноте проторчать.

    Приехал десант родни чисто поглазеть, самую ленивую загнал к себе в помощники на крышу класть мембрану (смертельный номер - без степлера, в ветер сразу под бруски и все-таки победа.) Частично закрыл обрешеткой.

    На следующие выходные была запланирована командировка и захватывала 2-е выходных, а значит 4 полноценных дня пропадали…

    в будни …по ходу пьесы командировка перенеслась на конец ноября, и это хорошо, будет время накрыть крышей, а не мембраной.

    часов в 11 вечера приехал на шиномонтаж - колесу пипец … боковая грыжа с разрывом, заклеили …. недели через 2-3 все равно менять на зиму.

    День 10-й среда 24 октября
    Этот день был запасной перед отъездом в командировку (боялся что не успею за выхи накрыть мембраной). И не зря я его брал. Закончил обрешетку, и на один скат уложил ОСП. Спасибо фильму Лари, там есть момент как они таскают ОСП на крышу и как его закидывают. Что одному очень удобно. Никаких веревок и прочих приблуд. Накидал 6 листов. И прибил.

    купил фонарь для подсветки, если буду работать после заката. диодный, хорошая штука. НО светит слабее чем галоген таких же размеров
    А на выходные планов было громадья - закрыть всю крышу черепицей.

    Четверг и пятница первый снег в московском регионе

    В пятницу зашел на форум и рекламка на акцию по каминам. Позвонил, спросил наличие интересной мне. Подтвердили, поехал покупать … тут история долгая может потом напишу … итог – печь-камин выбрал в след выходные повезу наверное будет куда ставить.

    ДЕНЬ 11 суббота 27 октября
    снег топить феном, с обрешетки кто бы мне сказал что я буду заниматься таким рукоблудием J неповерил бы, примерно через пару часов все ОКЕ можно класть ОСП куски льда не мешают нормальному прилеганаю ОСП к обрешетке.
    Спустя пару часов крыша полностью накрыта ОСП, не торопясь сделал зазор под конек ридж мастер и один скат сплошняком укрыт ковром и поверх прибиты ветровые планки, половина крыши готова к укладке черепицы.
    Прибита первая стартовая черепица клеевой полосой внутрь ската, что не по инструкции, немного себя поругал за то, что читал инструкцию раз 100 и так лажанул … хорошо что решил провериться после 2-ой стартовой. Оторвал, взял новые и начал прибивать, набил 3 штуки попутно строил планы как я завтра буду прибивать ридж мастера и закончу крышу …сухо и комфортно ветра нет …. вечерело …. компрессор качал, а потом не долго думая ….уснул… вечным сном, испустив дух сгоревшей обмоткой. Что такое не везет и как с этим бороться. Тут пришлось подключать жену, выдал ей ножницы по металлу и бобину гвоздей для нейлера. Всем назло я все-таки прибью стартовую. Мдя молоточком стучать после того как ты уже попробовал нейлер … каменный век блин)
    План на утро купить новый компрессор.
    Решил провести вечер с пользой 2 пачки черепицы бросил в багажник.
    Размечал первые в ряду и обрезал уже после ужина, что существенно сэкономило мне времени. Выходя из гаража около 11 вечера стало ясно, природа против моей крыши, посыпал мелкий снег.

    ДЕНЬ 12 воскресение 28 октября
    Мдя здесь Вам не тут, почти10 смсырого снега, хорошо, что в пятницу переобулся на зиму.
    Куплен компрессор.
    Счистил снег со ската накрытого ковром (в инструкции пишут что он может использоваться в качестве временной кровли) он остался практически сухим оставил сохнуть и перелез с лопатой на склон который был только с ОСП ….. мдя страховочка не помешала бы …. скользко …. счистил, не без той самой матери так же оставил сушиться.
    Пока мне везло ни снега, ни дождя … и снова супруга мне помогала … носила гонты … по 2 штучки … пока я носил из машины заготовленные стартовые. Ковер тем временем подсох. Ох уж этот нейлер …. "наливай да пей" за неполные 4 часа которые прошли с приезда черепица прибита площадь 7*3 метра. Тем временем пошел мелкий снег, потом сменился дождевой пылью. Второй скат так и остался даже без ковра.
    терять пол дня жалко решил закрывать стены
    Обшился по периметру почти полностью. И опять теже грабли что и с краскладкой ОСП на пол. Долго тупил … к тому же ветерок поднялся … что не способствовало быстрому переносу листов. 2 стены по6 метров+ 4 метровая под конек

    Вот так примерно было задумано, потом катастрофическая нехватка времени, командировка потом 2 недели болезни ... устанвка камина, потом окон в - 20 ... попробую дописать по памяти ... но кажется что уже не получится
     
  9. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
  10. CotesDuRhone
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    161

    CotesDuRhone

    Живу здесь

    CotesDuRhone

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Кольцевод, пишите продолжение!)
     
  11. Моозг
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    Моозг

    Участник

    Моозг

    Участник

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И смету пожалуйста =)
     
  12. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    Фоток не очень много... постараюсь постепенно что нить добавлять... глядя на фотку с обрешеткой я понял что косяк... так как в торопях положил изоспан А ... вместо тайверка ... а бруски прибиты 90 гвоздем из нейлера ... короче не вариант это выдергивать (

    По бюджету особо не считал, т. к. с учетом экономии на рабочей силе... я мог немного расслабиться ...
    постараюсь что нить найти ... из последнего на внутреннюю отделку порядка 16 т. р. имитация бруса + к этому нейлер финишный с расходниками (примерно 6т.р.)
     

    Вложения:

    • IMG_0138.JPG
    • IMG_9833.JPG
    • IMG_9972.JPG
  13. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    Я у себя скорее всего склоняюсь к односкатной и тут вопрос с перекрытиями- при нашей снеговой нагрузке и шаге 58см, длинной пролета 3м получается необходим брус 150*100, а т. к. на стены пойдет 150*50, то будет-ли правильным сделать перекрытия сдвоенными, т. е. стянув шпильками по две доски 150*50? Их и поднимать проще... Или так будет неправильно?
     
  14. Кольцевод
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Кольцевод

    УШПнулся на каркасе

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    8.406
    Адрес:
    Красногорск
    У меня коньковая 2 шт 50*200. Сейчас на крыше от 10 до 30 см снега специально не счищал ... экспериментируем. Утепление по стропилам ... потолка нет, обшивка так же по стропилам
     
  15. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    Вы сечение балок по калькулятору крыши считали или просто прикинули что такого сечения хватит? Шпильками стягивали?