1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,43оценок: 7

Звукоизоляция в квартире

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем ~Елена~, 26.01.08.

  1. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093
    Бесполезно.
     
  2. Jack1985
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Jack1985

    Участник

    Jack1985

    Участник

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    @samogon_i_vodka,
    1. Рынок сформировался, но конторы предлагающие этот вид услуг в первую очередь - магазины по продаже большого разнообразия как материалов, так и готовых систем для шумоизоляции. Беда этих контор для заказчика в том, что они предлагают решения которые состоят из более выгодных для продажи материалов и не всегда самых эффективных.
    2. У меня квартира в трех этажном доме на первом этаже, несущие стены из силикатных пустотелых блоков, перегородки между соседями из таких же блоков но меньшей толщины. Шумоизоляция отвратительная, но есть мнение что в монолитно-каркасниках дела обстоят еще хуже.
    На данный момент занимаюсь шумоизоляцией стен в зале, в этой комнате у меня по обе стороны соседи, причем с одной стороны мой зал граничит с санузлом и кухней соседей, соответственно эта стена пронизана вентиляционными каналами.
    Длинна: 4,7м, высота потолков 2,72м. На шумоизоляцию этой стены я потратил 55т.р - это стоимость материалов, делал все сам. Выбрал систему на независимом каркасе на профиле 50мм сложенным в двутавр с тройным отражающим слоем - два слоя гвлв 12,5мм и финишный слой гкл акустик гипс 12,5мм, общая толщина вышла 105мм, шума от конкретных соседей стало в два раза меньше, но все же он проходит через несущие стены и потолок, но результат меня вполне устроил, вторую стену буду зашивать так же.
    В моём случае несущие стены передают меньше шума чем перегородки из того же материала, но возможно в монолитнокаркасниках для акустического комфорта потребуется решение - комната в комнате.
    Если вы приобретаете еще строящееся жилье договоритесь с застройщиком что бы он не возводил межкомнатные перегородки из газобетонных блоков или ПГП, пожалуй большая часть шумов передают именно они, так как имеют свойства веревочного телефона передавая шумы на несколько этажей в вех и в низ. В противном случае их придётся ломать, так как никакие утяжеляющие панели типа Саундлайн ПГП супер не особо помогут, проверенно.
    Лучший вариант - перегородки на каркасе 75-100мм в два слоя гвлв\гкл.
    От топота соседей сверху лучше всего защищает шумоизоляционная стяжка у самих этих соседей. Шумоизоляция потолка - самая дорогая затея, к тому же требующая высокой квалификации и знаний исполнителей, делать её стоит только если вы решились на проект - комната в комнате. 1.jpg 2.jpg 3.jpg
     
  3. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093
    Не всегда.
    ГКЛ Сапфир 2-3 слоя.
     
  4. Jack1985
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Jack1985

    Участник

    Jack1985

    Участник

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Мне он показался излишне крутым, если закрутить саморез хотя бы с минимальным перекосом то сердечник трескается и надувается бугром вокруг шляпки самореза, причем бумага не рвется но от этого при шпаклевании не легче. Если при монтаже первого слоя был факт отгибания стоячего профиля, а это не редкость при сложенных в двутавр стойках (я первый слой прошиваю полутора миллиметровым сверлышком а потом шуруплю по дыркам) то в последующем второй слой уже не зашурупить в этом месте бита будет срываться, приходится переключать трищетку в режим дрель и шурупить до разрыва бумаги.
    В общем сапфир не прощает малейших ошибок, по этому предпочел акустик гипс, он более дружелюбный и тоже не плохой.
     
  5. Jack1985
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Jack1985

    Участник

    Jack1985

    Участник

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Я приклеил на потолок термозвукоизол 10мм на клей баудгер, что бы снизить этот паразитный эффект переотражения звука от плиты до полотна.
    Плиты перекрытия разумеется загрунтовал перед поклейкой, держится все отлично второй год, думаю отказаться от точечных светильников при установке натяжных потолков, так как они увеличивают отступ багета от плиты.
    Как мне кажется, чем меньше этот отступ тем ниже будет паразитный эффект переотражения звука?
     
  6. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093
    Очень низкая эффективность.
    Не ЗИ конструкция.
    Тем выше звукопоглощение.
     
  7. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093
    Я не про монтаж, но про увеличение ЗИ.
     
  8. bminnullin
    Регистрация:
    08.09.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    bminnullin

    Новичок

    bminnullin

    Новичок

    Регистрация:
    08.09.24
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Значит лучше сразу все стены в каркас?
     
  9. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093
    Да.
    Не все - самые шумные. Возможно, будет достаточно.
     
  10. Jack1985
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4

    Jack1985

    Участник

    Jack1985

    Участник

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    4
    Если у вас радиаторы отопления биметалические, то замените их на чугунные, можно поставить современные китайские чугуняки, на вид они как биметалл, ну либо классические "советские" чугунки - только новые. Подводящую и обратку к вертикальному отопительному стояку заменить на поллипропилен.

    Если этого будет мало, то зашить отопительный стояк в короб из ГКЛ на каркасе из потолочного профиля с заполнением полости каменной ватой без тромбавания либо убедить всех жильцов тринадцати этажей живущих под вами заменить модные ныне биметалические радиаторы отопления на чугуняки.
    Если будете закрывать стояк в короб, то возможно придется выбрать радиатор на пару секций больше.
     
  11. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    3.728
    Благодарности:
    1.093
    Учесть величину давления теплоносителя.