1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,43оценок: 7

Звукоизоляция в квартире

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем ~Елена~, 26.01.08.

  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Drkostia1969,
    :ogo:
    У меня с давних пор (года 3-4) лежал образец Тексаунда. Недавно его откопал, увидел, что он несколько "изменился":
     

    Вложения:

    • Тексаунд.jpg
  2. Davidoff898
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Davidoff898

    Участник

    Davidoff898

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я тоже уже неоднократно слышал о том, что Тексаунд пахнет тухлой рыбой. Даже некоторые монтажники заранее предупреждают, что материал первое время будет пахнуть, а потом якобы запах от него исчезнет. Тут недавно в одной статье написали, что в Тексаунд даже присутствует свинец для придания массы. Но меня больше всего удивляет, сколько содержится ФЕНОЛА в материале, что от него такой сильный запах!
     
  3. ComfortDom
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    25

    ComfortDom

    Участник

    ComfortDom

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    25
    Тексаунд чисто коммерческий материал, в Европе он стоит в наших рублях 3000 руб за рулон, а у нас торгуют чуть не в два раза дороже. Материал подходит только для коррекции акустики, не более. Для изоляции материала не достаточно к примеру вес ГВЛ 1 м. кв. - 12,5 кг при цене 180 руб за кв. м., а Тексаунд весит 1 м. кв. - 7 кг и стоит один кв. м. - 670 руб. Разница в 490 руб Тексаунд легче весит соответственно хуже изоляция, а стоит в три раза дороже. Да и запах от него неприятный, на ощупь как пластилин - весь липкий.
     
  4. EugenSilent
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    EugenSilent

    Новичок

    EugenSilent

    Новичок

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Постоянная ссылка на статью в FAQ.
     
  6. Снежная
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Снежная

    Участник

    Снежная

    Участник

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хмао
    Мы живем на 5 этаже панельного дома. У нас 3 детей, естесственно они бегают, прыгают и кричат. Соседи постоянно недовольны, высказывают претензии. Что вы можете посоветовать? Как лучше всего произвести шумо- и звукоизоляцию пола? Чтобы это было действительно действенно. и желательно не очень затратно.

    пы. сы. мы в этом совсем не разбираемся, поэтому если можно напишите все по пунктам. (тему я прочла, но многое не поняла) :)
     
  7. Наталья Ворон
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    Наталья Ворон

    Участник

    Наталья Ворон

    Участник

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По своему опыту знаю, что идеальная звукоизоляция - это отдельно стоящий дом в центре участка в 10 Га минимум) Но нам приходится исходить из того, что есть. Я сделала звукоизоляцию комбинированную: эковатой и формированием до эковаты стены по правилам звукоизоляции (за информацию и советы спасибо участникам этого форума!), но мы сделали только стены и потолок (соседи сверху - это капец). И стало сильно слышно соседей снизу. Тогда на пол, на бетонную стяжку, сделанную при предыдущем ремонте, мы положили эструдированный пенополистерол, в одной комнате в 3 см, в другой - 5 см (высота потолков не дала сделать толще слой, а то я бы сделала). На него два слоя фанеры по 1 см, чтобы швы перекрыть. В итоге, конечно, когда снизу сильно орут или что-то грохают - нам слышно, но вот им нас перестало слышно вообще)
    Может быть, мой опыт Вам поможет) По крайней мере, от прыжков детей соседям снизу вы немного шум снизите, если выложите эструдию с фанерой. Но по стенам вниз все равно будут передаваться звуки - в панельке это неизбежно. А делать "комнату в комнате" - изолировать стены, потолок, пол - это безумно дорого. Может, детей приструнить и объяснить им, что внизу тоже люди живут? Правда, когда я соседскую девочку сверху попросила не прыгать с дивана на пол, потому что это как по голове мне стучит, она подбоченилась и заявила:"я ребенок и ничего со мной вы не сделаете!". Ей было тогда 8-9 лет. Ну, не воспитанная эгоистка, не мне ее воспитывать. Пусть у родителей голова болит...Я сделала звукоизоляцию, взяла кредит в банке, и сейчас хоть жить можно в квартире, а то раньше хоть опять меняйся)
     
  8. Снежная
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Снежная

    Участник

    Снежная

    Участник

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хмао
    Наталья Ворон, спасибо.
    детям конечно объясняем, но у нас возраст еще не совсем осознанный. да и бегать/прыгать все равно ведь надо. Правда не с дивана.
     
  9. Наталья Ворон
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    Наталья Ворон

    Участник

    Наталья Ворон

    Участник

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, дети - есть дети, их не привяжешь) А дома у нас строят совершенно не учитывая проблемы звукоизоляции, поэтому приходится применять смекалку и всевозможную информацию, чтобы решить эту проблему.
    Удачи Вам в решении)
     
  10. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте! У Вас не однозначная ситуация, чтобы говорить только о потолке. Дело вот в чём: потолок подвесной, т. е. Пространство работающее по низким частотам есть (хотя этого мало, т. к. Пространство пустое); обшит каркас гипсокартоном, а значит именно по этому Вы и не разбираете соседскую речь, т. к. ГКЛ нормально работает на высоких частотах. Остаются средние частоты и структурный шум, т. е. Топанье, удары, приглушенный голос громко вопящего человека:) здесь надо разбираться на месте. Сразу могу сказать, что не хватает виброразвязки по направляющим для каркаса, подвесы также необходимо крепить и к потолку и к ГКЛ через вибропластины, либо использовать вибродемпфирующие подвесы. Пространство обязательно заложите самой плотной (какую только найдёте базальтовой плитой). Либо обклейте существующий потолок звукоизоляционной мембраной, толщиной 4мм и ещё раз обшейте ГКЛ.
     
  11. Евгения1234
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    Евгения1234

    Участник

    Евгения1234

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    садовое товарищество Россия
    Все никак собраться не можем. хотя уже достали!
     
  12. Григорий222
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Григорий222

    Новичок

    Григорий222

    Новичок

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Всем добрый вечер!

    Купили квартиру в новостройке - монолит, стены внутренние из ж/б (16-17 см), межкомнатные перегородки из пеноблока (10 см).

    Хочу устроить комнату в комнате, за все годы жизни в панельке - реально начинаю думать, чтобы уехать в Сибирь в глухой лес.

    Для стен думаю пробовать ЗИПС материалы, судя по хорошим отзывам с форума.

    Первый вопрос, который возникает наверное у каждого пользователя - есть хорошие специалисты (проверенные), кому можно было бы доверить решение этого вопроса?

    Сам я из Челябинска.

    Григорий
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Григорий222, в Челябинске есть компания, которая больше 5 лет занимается зипс.
    прошу прощения, я в настоящее время на Волге-матушке, интенет не очень. акустикстройпроект поищите.
     
  14. Smollwille
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    3

    Smollwille

    Участник

    Smollwille

    Участник

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Перечитал все, теперь совсем в замешательстве
    5-ти этажный дом я на 5 этаже. Перегородка меду моей комнатой и соседями сантиметров 5-8, похоже из дерева и оштукатурена, слышно абсолютно все, разговоры все прекрасно слышно каждое слово как они ходят, гремят так к то муже они глухие и телек орет на всю катушку, слышимость такая что свой телевизор в соседней комнате без звука смотреть звук прекрасно слышен от соседского.

    Сведения противоречивые в разных источниках, на одном сайте написано что пробка, базальтовая вата (акустик баттс) и эвуканет экотишина самые эффективные на другом что все это бесполезно и пустая трата денег
    Где правда?
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Правда в первоисточниках, т. е. в учебниках и справочниках по строительной физике:
    1. Справочник проектировщика Блази
    2. Учебное пособие Звукоизоляция и звукопоглощение

    Все основные правила, которые я даю в этой ветке, являются практической выжимкой из теоретических основ физики: про плотность среднего слоя, про воздушный зазор, про рассогласование частот в слоях облицовки и т. д. и т. п.
    Торгаши, обычно, пишут про "огромный зарубежный опыт" и "применение на студиях"