1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,43оценок: 7

Звукоизоляция в квартире

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем ~Елена~, 26.01.08.

  1. Евгений Оликер
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Евгений Оликер

    Новичок

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Здравствуйте, Шумаков Сергей. Нужен совет по шумоизоляции стен и потолка в квартире. Материал стен-кирпич, перекрытия- ж/б плита. Характер звука из- за стены-шум льющейся воды, стояк водоснабжения находится в стене между спальней и ванной комнатой/ кухней соседей (такой проект). Кроме того звук телевизора, разговоры, смех. Из доступных материалов: панели ЗИПС, тексаунд, шуманет, звукоизол, нахожусь в Челябинске. Надеюсь на вашу помощь в выборе материала и технического решения. Заранее благодарен.
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Евгений Оликер, при частичной звукоизоляции наиболее эффективно работают панели ЗИПС.
     
  3. Евгений Оликер
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Евгений Оликер

    Новичок

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Сергей, что подразумевается под понятием частичная звукоизоляция? Я планирую звукоизоляцию двух стен и потолка. Если можно, то объясните, после монтажа ЗИПС нужно ли создавать каркас с заполнением минплитой и зашивкой ГВЛ в два слоя. Эффективен ли ЗИПС от шума воды в трубах, установленных внутри стены? Думаю, и другим читателям форума интересно будет понять это.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    это и есть частичная звукоизоляция комнаты. Полная включает в себя все стены пол и потолок.

    Лучше об этом прочитать на сайте или посмотреть видео

    На нашем форуме принято давать именно те советы, которые будут эффективны в решении поставленной задачи, поэтому переспрашивать у нас не принято :)
     
  5. Евгений Оликер
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Евгений Оликер

    Новичок

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Евгений Оликер, под любым сообщением, которое оказалось для Вас полезным на этом форуме, есть слово "Спасибо" на которое можно нажать и тем самым поблагодарить человека:)
     
  7. Kukucapol
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Kukucapol

    Новичок

    Kukucapol

    Новичок

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте. Недавно купил квартиру и пообщавшись с новыми соседями узнал что шумоизоляция мне просто необходима. На разных форумах много статей и похожих ситуаций, но читая каждую следующую страницу понимаешь что голова раскалывается от полученной "разнобойной" информации. Надеюсь вы сможете помочь в решении такой нелёгкой проблемы, как шумоизоляция. К сожалению нанятая бригада в шумоизоляции как таковой не разбираются а делают так, как им говорят.
    Вот на такие вопросы не могу чётко сформулировать ответы в своей голове:
    1. Какой метод шумоизоляции потолка будет достаточно эффективным от звуков каблуков о кафель, а так же музыки. Изначально планировали натяжные потолки, но не против от них отказаться
    2. Есть ли смысл делать шумоизоляцию стен, граничащих с улицей или достаточно поставить хорошие окна?
    3. На сколько правильно делать шумоизоляцию в собственной квартире между комнатами. Например между залом и спальней?
    Заранее благодарен за ответы
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Kukucapol, а что-то читали уже или сразу вопрос задаете? В этой ветке много полезной информации, в т. ч. и по вашему вопросу. Почитайте, появятся доп. вопросы - отвечу.
     
  9. Kukucapol
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Kukucapol

    Новичок

    Kukucapol

    Новичок

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Да, конечно читал. Пробежался по веткам "Консультации по звукоизоляции", да и тут.
    Просто я так же наткнулся на Ваш спор с кем-то из пользователей по-поводу "Ударного шума" и из-за этого у меня так и не смогла сложиться картинка воедино: как всё-таки сделать потолок. В FAQ по изоляции потолков - пустое место.
    По второму вопросу я видел где-то из сообщений, что нет смысла ставить шумоизоляцию на стены, граничащих с улицей.
    В третьем я так понимаю мне необходимо в одной из комнат поставить перегородку с Акустик баттс 50мм и ГКЛ (может добавить ГВЛ). Вот примерно что у меня сейчас складывается в голове.
    Тему просто начал изучать только с вечера, а бригаде задачу давать завтра в 10 утра
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Kukucapol, в первую очередь изучите Типовые инженерные решения. в FAQ
     
  11. Kukucapol
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Kukucapol

    Новичок

    Kukucapol

    Новичок

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    @Шумаков Сергей, можно хотя бы про потолок ответить как лучше сделать? Просто вам как специалисту всё написанное - очевидные вещи, а мне за сутки надо попробовать принять решение. А голова уже полностью загажена и хорошей и плохой информацией. Даже какую выбрать из раздела "Типовые инженерные решения" для меня совсем понятно. Скачал "Альбом чертежей звукоизоляционных конструкций" от Knauf. Да там есть потолок, но что из этого того от "ударного шума" поможет, что в комплексе и на сколько эффективно?
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Любой из описанных в Альбомах по ЗИ.
    2. Нет. Не имеет.
    3. Все зависит только от вашего желания. Нужна Вам ЗИ между комнатами или нет решать только и исключительно Вам.

    Ударный шум прохродит не только через потолок, но и в равной степени по ВСЕМ стенам. Толстые этот шум переизлучают слабо, а вот тонкие межкомнатные очень хорошо, поэтому при решении проблемы ударного шума изолировать нужно потолок и стены.
     
  13. zaytseva1
    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    zaytseva1

    Новичок

    zaytseva1

    Новичок

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мытищи
    Добрый вечер.
    Столкнулась с проблемой подбора материала для звукоизоляции стены и потолка в кирпично-монолитном доме. Шум структурного типа, по потолку глухие удары, через стену шум от детей и музыки. Обзвонила кучу фирм и никто не может реально объяснить какой именно материал выбрать и главное будет ли эффект. Если кто-нибудь даст совет буду очень благодарна. Встречала материал: тексаунд (жуткий запах - прочитала на форуме), термозвукоизол, максфорте, руспанель, стопзвук.
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @zaytseva1, в FAQ размещены Типовые инженерные решения по звукоизоляции. Вы можете посмотреть эти решения, можете взять подходящее Вам по толщине, бюджету и выполнить в соответствии с чертежами.

    Как Вы заметили, важен не выбор материала, а комплекс мероприятий и состав конструкции, которую Вы будете применять. Если Вы готовы потерять 8-10 см по площади и по высоте потолка, я подскажу Вам на что обратить внимание.
    То, что ВЫ смотрели, к звукоизоляции имеет отношение скорее по названию, чем по эффективности:)
     
  15. IvaDe
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    IvaDe

    Новичок

    IvaDe

    Новичок

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вроде гипсокартон лучшее соотношение качество цена имеет. Смотрел тут:

    Наерное еще вату нужно положить. Спецы, что скажете?