1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,43оценок: 7

Звукоизоляция в квартире

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем ~Елена~, 26.01.08.

  1. RomaHouse
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    RomaHouse

    Участник

    RomaHouse

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    @Шумаков Сергей, я понимаю, что уже ничего не понимаю.
    С Ваших слов:
    А вот ответ из Knauf:
    "С точки зрения улучшения звукоизоляции перегородки облицовку С663 надо монтировать на плите перекрытия. Но следует учитывать, что шум может проникать из помещения в помещение и опосредованно через другие элементы каркаса здания и прочие звуковые мостики."
    Только не подумайте, что я пытаюсь кого-то уличить во лжи, я просто хочу выяснить правду.

    И еще такой момент, если всё-же облицовку стены делать с упором на стяжку, то не лопнет ли стяжка, ведь нагрузка 2-х ГКЛ/ГВЛ (примерно 60 кг) будет приходиться на самый край стяжки, пусть даже это армированная стяжка в 7 см.
     
  2. NinaЯ
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    7

    NinaЯ

    Живу здесь

    NinaЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Посоветуйте, плиз. У меня на лоджии живут птички. В ближайшее время начнем получше утеплять лоджию, заодно хочется звукоизолировать, чтоб соседям не мешать днем (ночью птички спят). Может быть им и не слышно, но на всякий случай хочется подстраховаться. Чем посоветуете?
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @NinaЯ, просто утепляйте, этого будет достаточно.
     
  4. Димыч1983
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Димыч1983

    Участник

    Димыч1983

    Участник

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день! Прошу помочь советом. Ситуация такая - купили двушку в монолитной каркасной новостройке, материал наружных стен газоблоки 20см и снаружи 10см пенопласт (местами между окнами разных квартир базальтовые плиты, видимо пожарные нормы), дальше окраска по технологии сенерджи. Одна из комнат (спальня) угловая, т. е две стены граничат с улицей, в 30м от дома 6-ти полосный проспект. В общем шум вводит меня в шок и спать там утром когда проспект оживает не возможно, хоть этаж 7-ой. Стандартное пластиковое окно (строительное) было заменено на окно профиль 70 мм, два стекла триплекс по 6мм (3мм + 3мм и между ними пленка) и одно 4мм, между ними разное расстояние. Окно направлено перпендикулярно направлению проспекта. Окно решило проблему лишь частично, звук стал чуть мягче, но при интенсивном движении на проспекте вибрация передается видимо стенами. Ремонт уже сделан, но при таком шуме не комфортно использовать комнату по назначению (спальня). Ищу максимально эффективное решение за разумные деньги. Площадь этих двух стен 18 кв. м, полагаю что готов заплатить за относительную тишину 3-5тыс.руб за 1кв.м, плюс уже к сожалению потрачусь на новую чистовую отделку этой комнаты. Уточняю потолки отделаны гипсокартоном, полы стяжка, наливной пол 5-7мм, подложка пробковая 4мм, ламинат. Потолок и пол трогать бы не хотелось. Другая комната (зал) имеет окно направленное параллельно проспекту, но там лоджия с обычным алюминиевым профилем с одним стеклом, но даже при этом шум не высок (спим спокойно). В общем нужно решать проблему со спальней, кому то придется в ней спать, т. к скоро будут маленькие дети. Заранее спасибо за совет!
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Опишите точную конструкцию, пожалуйста
     
  6. Димыч1983
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Димыч1983

    Участник

    Димыч1983

    Участник

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На монолитные перекрытия потолка установлен по уровню металлический профиль, к нему гипсокартон, дальше флезилиновые обои и покраска. Расстояние между перекрытием и листом ГК около 50-60 мм. Резиновые прокладки между монолитом и профилем я очень сомневаюсь что поставлены. Соседей сверху не особо слышу, мучает только шум дороги. Покупая квартиру на стадии строительства (она еще была воздухом) даже не представлял что это очень серьезная проблема. Второй ошибкой считаю то, что сделал ремонт положившись на смену окна. Желательно ошибок в этом направлении больше не допускать
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Димыч1983, думаю, что основными переизлучателями шума являются две конструкции:
    1. Гипсокартоновый потолок
    2. Оконные откосы и подоконник.

    Прислушайтесь к ним повнимательнее. (см. FAQ самостоятельное обследование)
     
  8. Burcly
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.268

    Burcly

    Живу здесь

    Burcly

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.268
    Адрес:
    поселок Боголюбово
    Мое мнение:
    шум пропускает окно - всеже 3 стекла получше будет
    газоблок 20см заметно пропускает шум, у меня дом из 375 и все равно достаточно слышно что произходит на улице - едет ли рядом экскаватор или дует ветер

    посему предлагаю такой вариант решения:
    1. заменить окно на окно со стеклопакетом с 3мя стеклами
    2. дополнительно заполнить пространство в откосах шумопоглощающими материалами
    3. наружние стены закрыть звукоизоляцией: наполнитель + каркас, какой решать вам

    можно вату (но думаю толку мало от нее, лучше ТермоЗвукоИзол (ТЗИ) как тут:
    https://www.albrus.ru/userfiles/image/Shumoizoliren/Termozvukoizol_na_stene_2_Albrus.jp g
    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=4425&page=4

    тексаунд уже будет дороговат для бюджета...

    до кучи можно каркас на виброподвесы закрепить к стене, но надо считать бюджет
    позвоните проконсультируйтесь у акустиков в ТехноСонусе или Акустике
     
  9. identificatia
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    identificatia

    Новичок

    identificatia

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Переехали по программе переселения ветхого жилья в новый дом, тип кирпично-монолитный на 2-й этаж (соглашались на то, что было, другого ничего не предлагалось).Для начала, управляющая компания закатала часть газона под нашими окнами и устроила гостевую стоянку, на ней периодически паркует машину один кекс с самопроизвольно срабатывающей (как правило ночью) сигнализацией эпохи 90-х и некоторые товарищи, которые оставляют машины на неопределенное время с включенным двигателем и/или с музыкой. Этой осенью в первый этаж вселилась какая-то контора, и там стали беспрерывно хлопать дверьми (что характерно, не входной, а внутренними), о чем там говорят, тоже слышно отчетливо-такое впечатление, что там все трудоголики, потому что шум с 7 утра до 10 вечера. От всего этого великолепия не только шум, но и вибрация. Наверху вселился жилец, осваивающий гитару. Играет тихо, но все слышно тоже отчетливо-уже мелодию выучила наизусть. Из прочитанной статьи и комментов уяснила, что надо будет во-первых, проверить розетки-электрика уже вызвала. Во-вторых, заняться шумоизоляцией пола как раз в той комнате, которая находится над подъездом. Есть желание использовать для дополнительной шумоизоляции пробковый пол. Хочу проконсультироваться, насколько это решение будет здраво и какой звукоизоляционный материал для этого использовать? Я в смысле совместимости-чтобы грибы не размножились или источники свободных радикалов там не спровоцировать. Про внешние источники шума тоже более-менее понятно. Хочу использовать для стеклопакетов профиль рехау 3-х слойный. Представляю свои задумки для критического разбора. Заранее благодарна за ответы.(Боковые соседи бывают набегами, поэтому шум сбоку определить не представляется возможным)
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @identificatia, сначала пробегитесь по FAQ, потом вопросы.
    В двух словах, тонких решений для звукоизоляции не бывает.
    Кроме самих стеклопакетов, нужно их правильно установить, сделать правильно откосы и купить хороший массивный каменный или деревянный подоконник.
    Звук, особенно ударный (вибрация, как Вы пишете), проходит снизу вверх не только по перекрытию, но и, в значительной степени, по тонким межкомнатным перегородкам, вентиляции и канализационным трубам. Проверить и обследовать, где и что проходит можно самостоятельно
     
  11. Димыч1983
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Димыч1983

    Участник

    Димыч1983

    Участник

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день! Окно состоит из 3-х стекол. Я писал -два стекла триплекс по 6мм (3мм + 3мм и между ними пленка) и одно 4мм - итого 3 стекла, два по 6мм и одно 4мм. За совет спасибо. Тоже склоняюсь начать с откосов, которые только пропенены и закрыты пластиковыми панелями. Хочу их как следует заштукатурить, пока только не знаю чем, может есть какие то звукоизоляционные штукатурки? Если не поможет, то придется заниматься стенами со всеми вытекающими не дешевыми последствиями.
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Димыч1983, не существует никаких специальных ЗИ штукатурок. Убираете пластик и штукатурите по сетке чем больше нравится
     
  13. identificatia
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    identificatia

    Новичок

    identificatia

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Ну вентиляция -это отдельная песня, оттуда не только звуки, а и запахи валокордина периодически раздаются. :)И я правильно поняла, для стеклопакетов откосы-это обязательное условие? Если мне важна именно звукоизоляция.
    И еще такой момент, на сегодняшний день, пока нет ремонта я вижу зазоры в полу, где отверстие для батареи и в плинтусе, где розетки, можно их заделать хотя бы пеной? Или толку от нее не будет никакого?
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @identificatia, пена в данном случае не помощник. шпатлюйте, штукатурьте, используйте силикон.
     
  15. tepliuk_vm
    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    tepliuk_vm

    Участник

    tepliuk_vm

    Участник

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Читал форум, голова кругом =) помогите решить проблему, уважаемые форумчане.
    суть вопроса. есть квартира панель. как следует ожидать звукоизоляция недостаточная.
    по конструктиву. перекрытие:
    - линолеум
    - доска 30
    - деревянные лаги 50 мм
    - ж/б плита перекрытия (целиком на комнату) 100 мм.
    в спальнях, зале и кухне в перекрытии сквозная дыра для проводки люстры - конус снизу 50, сверху 80 мм примерно.
    у соседей сверху пол аналогичен (видно в отверстие). высота помещения сейчас 250 см +-2 см.
    собственно интересует как малой кровью (ипотеку платить надо, на всю катушку делать материально не потяну) можно сделать в квартире потише. идеальной тишины в панельке не добиться, это понял из форума. стены звукоизолировать возможности нет - квартира хоть 3к, но очень малогабаритная =)
    теперь о звуках.
    1. снизу иногда слышно речь, музыку, телевизор. не так часто и не так громко.
    2. сбоку соседи в принципе тихие, не беспокоят.
    3. сверху. самый смак. соседи катастрофа. телевизор, визг писк детей, разговоры, лай собаки. топот и одновременно скрипящий пол.

    на счет отверстий в перекрытиях и РК. если отверстие заложить звукопоглощающими плитами и сверху приклеить на раствор заплатку из гвл + гкл, снизит ли уровень шума? есть вероятность что после этих мероприятий станет значительно тише по воздушному шуму?

    1. если положить под лаги и по периметру 4 мм вибростек-м, между лаг заложить звукопоглощающие плиты, пол из досок перебрать (скрипит), сверху положить двп и линолеум. поможет ли это снизить воздушный шум снизу ко мне, и шум от меня вниз скажем если я музыку или телевизор включу?
    3. чинить свой пол соседи отказываются даже не смотря на предложенную мою помощь :mad:. если заделать отверстия в перекрытии как писал выше, сделать подвесной каркасный потолок с звукопоглощающими плитами 50 мм, гвл 10 + гкл 12,5, крепление к потолку на прямой подвес через вибростек -м; перегородку (звенит как барабан и шатается) сносим, делаем новую каркасную с звукопоглощающими плитами 50 мм внутри (чем и сколько слоев обшивать с каждой стороны? приоритет спальне 2), по периметру крепим через вибростек-м. в зале заделываем только РК и отверстие под люстру. будет эффект? с низким потолком в спальне смирюсь, а в зале не хотелось бы, куда уж меньше.

    по материалам.
    подойдет ли обычный силиконовый герметик для заделки швов между обшивкой и стенами/потолком? специализированных в городе не нашел (только вибростек-м чудом оказался в наличии).

    по звукопоглощающим плитам. очень ограничен в финансах, повторюсь. можно ли использовать кнауф "акустическая перегородка"? вроде и сертификаты есть, и испытания акустические проводились, по описанию чудо материал + по цене приемлем. но везде на форуме пишут, что нужна плотность около 40 кг/м3. наверняка вы знаете про этот материал чего-нибудь. Не хочется использовать в помещении нечто склеенное фенолом и формальдегидом, обычные плиты опасаюсь использовать. что можете посоветовать?

    надеюсь дочитаете до конца и дадите ответ :|: в звукоизоляции не разбираюсь, раньше нужды не возникало.

    Снимок.JPG