1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,56оценок: 16

Durisol

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем mic149, 24.08.11.

  1. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    Пипл, а внешнюю отделку кто какую делал? не могу определиться нифига штукатурить таки или обшить навесным фасадом.


    навесной красивше, но не не закрепить на нем ничего снаружи. штукатурка проще выглядит и быстрее осыпется, но в эксплатации вроде тоже проблем не создаст. как быть хз
     
  2. ExtraOld
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13

    ExtraOld

    Участник

    ExtraOld

    Участник

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Я за штукатурку - если с умом то ничего не осыпится. да и производитель рекомендует штукатурить!
     
  3. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    А что если обтянуть ветрозащитной тканью и обшить блокхаусом?
     
  4. Subarit
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    36

    Subarit

    Живу здесь

    Subarit

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю, как можно не моргнув глазом давать такие советы ! Смысл этих блоков в том, что утеплитель внутри, а через перемычки самого блока идет воздухообмен. Если неутепленные блоки снаружи облепить пенопластом, то получится душегубка.
     
  5. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ха-ха-ха! Ну Вы прикололись! Что ещё можете сказать смешного? Вы почитайте здесь, сообщение 296, мозги то прочистятся, там про "воздухообмен" хорошо написано.
     
  6. Subarit
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    36

    Subarit

    Живу здесь

    Subarit

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ссылку, Alexxxxx, очень полезно. Человеку, видимо, накосячили с укладкой блоков. Плюс сами блоки не идеальны по форме. Ключевая фраза в последующих комментах: "без запенивания швов - продует". Я в принципе и сам дозрел до запенивания всех и всяческих пустот в блоках (особенно в угловых и резаных) и до заделки вертикальных швов цементом и уже начал это делать. И делать это, оказывается, надо - в отличие от невезучего автора поста № 296 - перед тем, как закатывать блоки внутренней и внешней отделкой. Кстати, отечественные производители/продавцы к такой необходимости пришли, видимо, не сразу, потому что на их сайтах этой информации еще пару лет назад не было. Материал здесь ни при чем: если с дырками утеплить брус или кирпич, то продувать будет не хуже, я думаю - у моих знакомых щитовой каркасник в углах сифонит из-за халтурной укладки пенопласта.
    Чтобы через блок толщиной 37 см дуло в спину, как пишет автор, то там должна быть или заметная на глаз щель между блоками или отсутствие части утеплителя в блоке. Видимо, второе, если уже оштукатурено. Воздухообмен здесь ни при чем. Не хочется думать, что вся эта критика придумана конкурентами.
     
  7. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, до заделки швов Вы уже дошли, так может сделаете ещё шаг, и поймёте, что сплошное утепление намного эффективнее, чем утепление кусками? Да и заменять вентиляцию воздухообменом через стены довольно странно, ведь через стены будет идти воздухообмен надо Вам этого или не надо (а вместе с воздухом будет уходить и тепло), в отличии от нормальной вентиляции, которую Вы можете регулировать по ситуации. Я сейчас живу в монолитном доме с наружным сплошным утеплением 20 см ППС, в доме тепло, сухо, и комфортно, дышится легко. Хотя воздухообмен идёт ТОЛЬКО через трубу котла, котёл работает, воздух из дома высасывает, этого оказалось достаточно, на окнах не было и следа конденсата даже при -30. Так, что, воздухообмен через стены (дышащие стены)- сказка продавцов недешевого товара, этим грешит не только Дюрисол.
     
  8. Subarit
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    36

    Subarit

    Живу здесь

    Subarit

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    В Дюрисоле при правильной укладке и заделке швов и так сплошное утепление, не кусками. Я, собственно, поэтому на них свой выбор и остановил (тогда, правда, не знал про серьезность проблемы заделки швов).
    Воздухообмен через стены не равен вентиляции и ее не заменяет - она у меня запланирована.
    По поводу "недешевости": когда просчитывал строительство (2007-2009 гг.), то приценивался к хорошему брусу и кирпичу - на круг выходило дороже, чем блоки, или примерно так же.
    Сейчас тоже живу в бетонной квартире. Когда жил в кирпичном доме, то дышалось заметно лучше.
    Дышащие стены - пожалуй все, кроме сплошных. пенополистирольных. В полностью недышащих стенах вентиляция должна быть серьезной и просчитанной, а это сложно и затратно.
    Спасибо, конечно, за предостережения относительно сказок продавцов, но прожитые годы и изучение первоисточников (в случае с Дюрисолем это англо- и франкоязычные сайты по теме) позволяют мне фильтровать рекламно-маркетинговый треп российских продавцов - я излагаю только свое понимание проблем и наблюдения. Поделюсь одним: главная проблема именно российского Дюрисоля, на мой взгляд, это использование простого дешевого пенопласта (в какой-то другой ветке я об этом подробнее писал). Кроме того, на западных сайтах сейчас активно его не продвигают в качестве материала для строительства жилья (при том, что там теперь не пенопласт внутри) - только для каких-то вспомогательных построек: видимо, есть причины. Но я со всем этим смирился - мой выбор был осознанным.
    Дом пока тепло (идет от земли из подвала) держит даже без отопления и со щелями. Отпишу, как только начну эксплуатировать в штатном режиме.
     
  9. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Вы перед алексом особо не распинайтесь. Он фанатик бетонных бункеров. Как в случае со всякой молодой религией, данное духовное течение в строительстве весьма агрессивно и полумер не приемлет.
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зато вы любитель полумер, как я посмотрю. Полубетонная, полудеревянная стена, с полуутеплением- это ваше всё! Если бы ещё и за полуденьги, я бы понял вашу идею, но, к сожалению, деньги за это пришлось платить в полном объёме! :)]
     
  11. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    Не ссорьтесь, горячие финские парни! Надо ведь другие мнения уважать.

    А по теме Дюрисола :) я могу сказать, что на улице от +3 до -17 сейчас, дом стоит без окон без дверей (если не считать наскоро прибитую к стенам пленку, местами рваную по самое небалуй) на первом этаже растаял снег и в цетре дома держится которую неделю лужа 7 см глубиной.
    Так что я еще раз благодарю молдаван, что собирали каркас и пропенили при укладке каждую щелочку и Бога, что послал мне этих молдаван.
    Отсюда вывод: соблюдайте технологию :) это важно везде.
     
  12. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    Спасибо за "спасибо" :)

    Еще хочу отметить, что перекрытия у меня SIP-панели по внутреннему периметру, а значит мостик холода в перекрытии начисто отсутствует.
    20121216_134734.jpg 20121225_171433.jpg 20121216_134107.jpg
     
  13. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    Вообще надо бы ДЮРИСОЛу, как человеку и пароходу, подзадуматься крепко над выпуском рядовых блоков наконец-то формата паз-гребень. И не надо никаких извратов в виде пен и мегаштукаторошпаклеворасшивок.
    Один ход - и в дамки!
    ПРОСНИСЬ, ДЮРИСОЛ! сделай апгрейд линии и людям будет счастье!
     
  14. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    А вода на полу все-таки замерзла... :(
     
  15. Subarit
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    36

    Subarit

    Живу здесь

    Subarit

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Согласен с TheMaver'ом относительно того, что что-то хорошо бы сделать с формой блоков 1) при их неидеальной геометрии и 2) чтобы компенсировать образование щелей в условиях реальной стройки. Правда, не уверен, реализуемо ли это с таким материалом.
    Но тут у меня еще один вопрос вылез, на который в Дюрисоле мне толком не ответили (а я им и файлик отправил соответствующий на почту): при изучении вопроса можно ли крепить сайдинг прямо на блоки и нужна ли при этом влаго/ветрозащита я наткнулся на англоязычную инструкцию, где прямо сказано, что такая влагозащита нужна. В русскоязычных инет-ресурсах я этого не нашел, и в офисе у Дюрисоля на этот счет никаких письменных материалов нет. И вопрос необходимости обрешетки для крепления сайдинга остался открытым. Поскольку стена у меня ровная, то я склонился обрешетку не делать, а мембрану нацепить вокруг окон, где всегда может протечь.