1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 24

Мягкая черепица и технология ее укладки

Тема в разделе "Мягкие кровли", создана пользователем Ростика, 24.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pil18
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.055
    Благодарности:
    8.139

    Pil18

    Модератор

    Pil18

    Модератор

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.055
    Благодарности:
    8.139
    Адрес:
    Одинцово
    Я это прекрасно понимаю... Но в статье по поводу обустройства подосновы для гибкой черепици, где разбирают различные ее виды (сплошной настил, флагостойкую фанеру и OSB) - про вариант OSB+ стропила - ни слова. Я и пытаюсь понять - почему? То ли в России это не практикуется, то ли еще что-то...
     
  2. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Во первых, это 16 и 24, а не 26 стропилин.

    Лихо Вы кубы считаете по количеству досок, не применяя ихние размеры...:aga:И при этом вообще не учитываете трудозатраты по общивке 100 квадратов обрешетки.
    Затем, что гораздо дешевле и легче устанавливать чаще тонки строипила, чем тяжелые и дорогие.

    Не отклоняйтесь от темы. Я не о благосостоянии, а о технологии. Наглядные фотки, не так ли?
    А они должны скрипеть у каркассников? :ogo: Опять стереотип, ничем не подтверждаемый. Начнете спорить?
     
  3. Кровелъ
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    454

    Кровелъ

    Живу здесь

    Кровелъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Москва
    Чтобы быть совсем точными - 16,6 против 26 как не крути, но это ни как не 2 стропилины, а 38%...
    Любой деревянной дом скрипит, жужит, и. т. д.,если не сразу, то через несколько сезонов т. к. он от тем. расширений двигается постоянно, даже железо-бетонные конструкции двигаются.
    Я о технологии тоже. Когда чердак холодный, соответственно и влажность там отличается, от теплой мансардной, это к вопросам о торцах ОСБ.
    Ваши каркасники изготавливают в цехах, с точной геометрией, а у нас на стройплощадке большая половина рабочих даже разговаривать по русски не умеют, а следствие разница в диагоналях на 12 метрах 140мм, поэтому лучше 16 стропилин тяжелых и дорогих, к тому же размеры утеплителя в основном 600мм.Еще один плюс по работам, легче утеплять.
    Набить 100кв.м. обрешетки под фанеру, 2 человека за день, вместе с фанерой.
     
  4. Dentist
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    25

    Dentist

    Живу здесь

    Dentist

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Да не спорьте вы с Канадцем. Он путает тёплое с мягким - и лукавит весьма изощрённо.
    Тролит короче;).
    Весьма снежное и холодное Торонто находится на широте Монако, Марселя и нашего Сочи. :aga:
    А посему и "смелые" технические решения. Он наверное забыл что у нас в Москве на некоторых северных склонах ещё лежат сугробы снега.
    Опять таки унификация и точный расчёт позволяют обходиться практически без обрезков материала при монтаже (Проекты и прочее). Такое понятие как юзабилити у них давно, а у нас о нем и не слышали. У нас, я уже забыл, когда строительство шло по проекту. Обычно, это стыренный дизайн проект и мятый листочек с корявыми циферками. Ни узлов, ни сопряжений - ничего (Читайте по буквам Наталья, Иван, Харитон, Ульяна, Яков)
    И последнее, посчитайте сколько стоит ОСБ - 3/4 или дюйм толщиной + стропила через 400мм из доски (о ужас 38мм) и сравните это с 9-12мм и 25мм разряженной обрешёткой - вопрос отпадёт сам собой. Трудозатраты у нас лично на монтаж разряженной обрешётки 2$/м2.

    ПыСы Я доску 32 мм искал - днём с огнём. Пришлось 40мм пускать при шаге стропил в 900-1000 мм
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Вот каких только новостей не узнаешь у нас на форуме...:ogo:
    Я уже и фотки Вам дал...На заводе, значит...:aga:

    Вы там можете позволить себе баловаться с обрешеткой, имея гастрабайтеров. Я должен в день заплатить рабочему 200$.Итого 800$ на двоих за два дня, как Вы сказали. Економия налицо...

    А чего Вы на Торонто остановились? Канада тянется аж до Юкона и Аляски. Там тоже тепло? А технологии домостроения те же.

    И у нас кое-где на севере лежат.
    То, что у вас там не делают проектов -это тоже моя вина? :)]

    Ну, во первых, тут Вы засчитались слегка. :aga: Читайте по слогам: В Канаде на крышах используют 12мм ОСБ или 12мм фанеру на стропилах через 60 см по центрам.

    И вовторых, я не о бедности и обеспеченности сейчас говорю, а о технологии.
    А технология такова, что никакой обрешетки под ОСБ у нас не делают. Гадкие империалисты считать деньги умеют, и если бы обрешетка была выгодна, то несомненно, этот бы метод взяли на вооружение.

    АГА! Весьма нерасточительно и дешево использовать доску 40 мм. для ОБРЕШЕТКИ, когда мы используем стройдерево 38мм для всей несущей конструкции каркасса! И эти люди говорят нам здесь об економии...и о бедности...;):aga:
     
  6. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315
    Адрес:
    Иваново
    Вот табличка производителя ОСП (Эггер подбор ОСП по пролету стропил нагр. 200кг.м2)
     

    Вложения:

    • egger.jpg
    • SRFile2012_4_20_20_52_53_850.jpg
    • SRFile2012_4_20_20_51_50_584.jpg
  7. Dentist
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    25

    Dentist

    Живу здесь

    Dentist

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Ох. Мог бы я многое рассказать "канадцу" про нашу родную действительность. Про то, что у нас власть передаётся по наследству, и не заботиться эта власть ни о чём, кроме собственного кармана. Ибо пока она власть "сидит на трубе" ей пофигу на всякую мелочь, вроде нас. И то, что наша фирма конкурирует с таджиками и прочими гастарбайтерами. Ладно с нашими - они хоть свои семьи кормят. И про налоги, вычтешь все - получаешь бульон от яиц. И про технику - до сих пор не могу подъёмник для черепицы купить - цена запредельная. И то, что у нас нейлер стоит 1000$ вместо ваших 200, а на бригаду надо минимум 3. Дабы хоть как то быть конкурентным и людям платить зарплату. Это так мысли в слух.
    Из выборки статистики за прошлый год: Процент вновь возводимых кровель (СРО, Договор, гарантия 3 года и прочая прочая) - 9,8% (из них юр. лица 75%). В других фирмах я думаю картина такая же. Остальное реконструкция и переделка, того что наваяли доморощенные строители. Ну о каком шаге в 600мм по осям идёт речь?!?! Дай бог 1200-1500мм. Да я уже писал об этом раз 100.
    Щас коронация 7 мая пройдёт - и будет вообще всё замечательно. Те кто ещё не сдох, загнуться окончательно.
    А Вы говорите экономия и бедность - глупость и безалаберность, а потом цена в три дорого.
     
  8. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315
    Адрес:
    Иваново
    Dentist че про власть, вы своим раб.(если есть) зарплату как в Канаде платите.
     
  9. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Не, ну деньги деньгами, а всё-таки сам принцип важнее. Так наш торонтский друг утверждает что и на Юконе кладут 12мм осп на 38мм стропила при их шаге в 60см по осям. Я видел, у нас тоже так делают. Но при этом почему-то сквозь кровельное покрытие видно не только стыки осп, но и линии стропил. Поэтому я и подумал. что может за великой водой подкладочный ковёр толще и оспа другая. Доски опять же прямые. Понял, на холодных чердаках плёнки там не применяют, а когда межстропильное утепление?
     
  10. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315
    Адрес:
    Иваново
    За великой водой законы физики другие.
    Их нравы.
     

    Вложения:

    • cdfb1913e42b.jpg
    • 2cc5eab4d56e.jpg
    • PICT0030.jpg
    • PICT0041.jpg.scaled.1000.jpg
    • 100_0594.jpg
  11. Кровелъ
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    454

    Кровелъ

    Живу здесь

    Кровелъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Москва
    АГА! Весьма нерасточительно и дешево использовать доску 40 мм. для ОБРЕШЕТКИ, когда мы используем стройдерево 38мм для всей несущей конструкции каркасса! И эти люди говорят нам здесь об економии...и о бедности...;):aga:[/quote]

    Вы теплые мансарды тоже так строите?
     
  12. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Как именно?
     
  13. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Слуште, раскатали дискуссию по микроскопичному вопросу. а ведь люди будут читать весь этот словесный мусор, время тратить...
     
  14. Contractor
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    315

    Contractor

    Живу здесь

    Contractor

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Хабаровск
    Совершенно верно, в России это не практикуется.
    Потому что в сфере малоэтажного домостроения мы отстали от США и Канады примерно лет на 100.
    А здесь присутствующие специалисты (и упомянутые Вами эксперты тоже) вместо того, чтобы учиться у тех, кто в год строит больше крыш, чем вся наша огромная страна за 10 лет, пытаются снова и снова изобретать велосипед, объясняя собственную некомпетентность нашими специфическими погодными условиями, экономикой, высокими ценами и чем только в голову взбредет.
    Последний пример из собственной практики: сейчас делаем крышу 330м2, общее количество скатов - 27! Делаем стропила с шагом 60 см, с обрешеткой, потому что проектировщиков не удалось переубедить в её ненужности. Так на эту обрешетку мы потратили около 10 рабочих дней! Специалисты, знающие расценки на работы, поймут, о чём я. При том, что у нас нейлер. На дополнительные стропила мы бы потратили 1 день. А вы говорите...
     
  15. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315
    Адрес:
    Иваново
    Размер доски в Канаде.
    38x89 38x140 38x184 38x235
     
Статус темы:
Закрыта.