1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 24

Мягкая черепица и технология ее укладки

Тема в разделе "Мягкие кровли", создана пользователем Ростика, 24.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    Пленка транспортировочная. На крыше должна склеиваться. В этом все и дело, что склеиваясь, она становится монолитной, а потому является настоящей кровлей, как и фальцевая, а не условным декоративным покрытием, как металлочерепица.
    Гвозди забивайте, на крутых скатах лишнее крепление не помешает. Вы же на долгие годы ее ставите.:)
     
  2. AndyMNS
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164

    AndyMNS

    Дюдюка

    AndyMNS

    Дюдюка

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Россия
    У меня на стропила уже набили обрешетку, судя по схемам пропустив мембрану и контр брус.
    Нужно отдирать обрешетку, класть мембрану и контр брус?
    или проложить мембрану прям между обрешеткой и осб?(Как предлагают строители)впритык к решетке и осб насколько я понимаю.

    вентиляцию вальмовой крыши можно сделать вверху в виде небольшой трубы с щелями?

    или надо вкладывать какие-то аэраторы обязательно?


    хотели в выходной уже класть по строительному рецепту, но тут я как всегда зашел сюда и вопросов стало больше чем ответов.

    Строение 4,5 на 4,5 метра. одноэтажное. типа кухня :) но теплая
     
  3. AndyMNS
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164

    AndyMNS

    Дюдюка

    AndyMNS

    Дюдюка

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Россия
    Фотка с телефона, но понять можно. Нужно отдирать обрешетку и класть мембрану, контр брус или можно прям на обрешетку мембрану и сверху осб?
     

    Вложения:

    • P161011_1627_2.jpg
  4. AndyMNS
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164

    AndyMNS

    Дюдюка

    AndyMNS

    Дюдюка

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Россия
    10:54:13 Посетитель сменил имя Visitor на Андрей
    10:54:13 Андрей: Есть вопрос конструктивного характера.

    10:54:13 Пожалуйста, подождите немного, к Вам присоединится оператор..
    10:54:19 Оператор Daria включился в разговор
    10:54:24 Daria: Здравствуйте! Чем я могу Вам помочь?
    10:54:44 Daria: какой вопрос?
    10:55:03 Андрей: если смотреть схему
    10:55:05 Андрей: ой
    10:56:47 Андрей: https://ruflex.ru/assets/images/stroitelyam/pirog/p... то между стропилами и подкровельным пространством идет мембрана, вент зазор из контр бруса(5см) и только потом осб. а если смотреть первое видео как укладывать черепицу, то там сделано вроде без зазора? и даже без осб, а просто на доски
    10:58:15 Daria: одну секунду, я уточню у нашего технического специалиста
    11:02:21 Андрей: проблема в том что у меня строители уже начали набивать обрешетку, не проложив ни мембраны, ни оставив вент зазора
    11:08:28 К сожалению, оператор сейчас не может ответить. Напишите, пожалуйста, свой адрес электронной почты, мобильный телефон или другой способ связи. Наш менеджер обязательно ответит на Ваш вопрос.
    11:10:00 Daria: конструкций так называемого "кровельного пирога" много - в зависимости от тех задания и климатической зоны. Мы не связывали начерченные узлы с видеороликом. В чертежах предложено одно из возможных решений. В ролике зазор тоже есть, гибкая черепица крепится на сплошное деревянное основание из шпунтованых досок, что мы также рекомендуем. Наряду с влагостойкой фанерой и ОСП лишь бы получилось ровное деревянное основание, в которое можно зашиповать гвоздем гибкую черепицу.
    11:11:16 Андрей: плотное прилегание с одной стоны осб, а с другой стороны обрешетки без зазора между ними, беда?
    11:11:41 Daria: секунду
    11:16:21 Daria: Мы убеждены, что вентилируемый зазор между теплоизоляцией и любым кровельным материалом, в том числе и сплошной обрешеткой для ГЧ - жизненно НЕОБХОДИМ! И в нашей климатической зоне (средняя полоса России) не менее 5см.
    11:16:51 Андрей: спасибо большое




    Короче сам спросил, сам ответил. Спасибо мне за вопрос спасибо мне за поиск ответа :)]
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Не о технологии укладки, но о мягкой черепице.
    Не подскажут ли многоуважаемые профи - чем лучше, не повреждая покрытие, снять с нее годами наросший мох? Часть крыши все время под листвой в тени дерева, вот и зазеленела. Технологически ничего не портит, а вот зеленая "эстетика" каждую осень после листопада становится видна, и как-то перестала "ублажать взор". Katepal.
     
  6. Вершинин
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32

    Вершинин

    Живу здесь

    Вершинин

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Хельга, предлагаем действовать двумя путями.

    1) самостоятельный в 4 этапа:
    А - залезаете на крышу и щеткой с жестким, но не железным ворсом счищаете мох/лишайник механически, либо керхером с распыляющей насадкой сверху липестков НЕ ПОД ЛЕПЕСТКИ!
    Б - обрабатываете из опрыскивалки препаратом типа Неомид 600 или Sikagard 715 - первый более популярный продается в Леруа Мерлен и на стройрынках в разделах строительной химии разной. Поверхность не выцветает, проверено на опыте тестирования на нашем объекте в Москве
    В - через несколько часов смываете типа, не забыв того, что лучше "эту" смесь собирать из дождевого стока в старую ванну или бочку - иначе можете любимые розы потравить =(
    Г - следите, чтобы опять "компост" на кровле не копился периодически чистите/моете кровлю, убираете крупный мусор

    2) с использованием вежливых и профессиональных кровельщиков (из Минска, но с офисом в Москве, знаю лично =), которые с радостью вам помогут - http://roofclean.ru/
     
  7. AndyMNS
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164

    AndyMNS

    Дюдюка

    AndyMNS

    Дюдюка

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Россия
    Не лучшим образом. Ввиду того что обрешетку мне положили сразу по верх стропил, мне пришлось класть пароизоляцию на обрешетку. думал обойдусь малой кровью, благо строители по своим причинам не смогли приехать в эти выхи.
    положил пароизоляцию, надбил брусок вдоль стропил + 1 промеж стропил(С 1 стороны, на большее не успел) поехал домой. По дороге домой подумал как будет соединяться осп+осп вдоль крыши? на ум пришло только еще одну обрешетку пустить поверх бруса 50*50. только шаг сделать не 6 досок на лист осп, а хотябы 4. лучше доску взять потолще, чем шаг пореже. я одну доску сломал пока сам ползал по ней оббивая крышу, если представить сугроб на крыше см в 50, то крыше не выдержать(Лежит обрезная доска 150*25).
    В общем классический пирог сверху вниз:
    Черепица
    Подкладочный ковер (В зависимости от назначения)
    ОСП (Шаг подпорных планок рассчитан от толщины осп, есть документация на руфлекс.ру)
    Контр брус минимум 50мм в высоту(вент зазор должен быть не менее 50мм, но и о том чтобы в крыше не стояло ветродуя надо подумать заранее. свист вверху не лучше долбежки по металопрофелю)
    Пароизоляционная мембрана ( Мне посоветовали ютафол)
    *************вот тут у меня лишняя обрешетка*****************
    Стропила.
    (Дальше пирог внутренней кровли.)
    1)утеплитель 50мм
    2)утеплитель 50мм
    3)Утеплитель 50мм
    4)Пароизоляция
    5)Обшивка
    Люди строящие крышу, советуют брать разный утеплитель, поглощающий разные волны. Типа низкий,средних,высоких. чтобы грохот от крыши не доходил до дома.) решать тебе.




    долго писал человеку в личку. а у него ящик заполнился. не стирать же. заодно и обсудим :)]
     
  8. depps
    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15

    depps

    Участник

    depps

    Участник

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Старый Оскол
    а что за утеплитетели такие? ноухау? как выбрать из того что продается?:)]

    помоему роль утеплителя - теплоизоляция!
     
  9. AndyMNS
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164

    AndyMNS

    Дюдюка

    AndyMNS

    Дюдюка

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Россия
    я не доктор :) И до утеплителя еще не дошел. Я просто передал слова которые мне сказали.
     
  10. Osennyaya
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    Osennyaya

    Участник

    Osennyaya

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Брянск
    Подтверждаю! Использовали тот, который второй, всё супер. Было дело, зацвела беседка на даче, укрытая RUFLEX Katrilli (цвет уже и не помню, как называется, насыщенно коричневы

    Подтверждаю! Использовали тот, который второй, всё супер. Было дело, зацвела беседка на даче, (у нее северная сторона получалась вся в теньке, еще и с груши листья все время падали) укрытая RUFLEX Katrilli (цвет уже и не помню, как называется, насыщенно коричневый такой).
    Цвет остался неизменным, два раза зима-лето прошли, пока всё гуд.
    За пятилитровый бидончик отдавали что-то около тысячи сто или тысячи двести. Не помню уже.
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, так и поступим. К кровельщикам обращаться не будем - крыша низкая, шале, сами справимся.
     
  12. Вершинин
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32

    Вершинин

    Живу здесь

    Вершинин

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Велкам =) Буду благодарен за обратную фото/текстовую связь!
     
  13. DenisU
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    DenisU

    Участник

    DenisU

    Участник

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Самара
    Уважаемые форумчане!
    Неимоверно важно получить Ваши советы!
    Делал мансардную крышу, и благодаря выкидонам строителей пришлось бригаду выгнать и продолжить укладывать OSB самостоятельно. Но не успел маленько.. Как обычно внезапно началась зима!
    Итог: крыша наполовину от конька с двух сторон в два ряда накрыта OSB, и все. Остальная площадь - лишь мембрана и обрешетка. А снег уже повалил!!:ogo:
    В данной нервной и непростой ситуации вопросы. извините если они на гране парадокса:
    1. Насколько мембрана выдерживает снег? Можно ли подождать, пока снег через пару дней растает и продолжить накрывать OSB? Надо ли почистить всю площадь мембраны перед укладкой или снег растает со временем и сам стечет?
    2. После полной установки OSB, если не накрыть Барьером и подкладочным ковром и оставить незакрытой выдержит ли OSB зиму, если не топить дом?
    3. Если все же придется настилать подкладочный ковер, в связи с тем, что зима на дворе, можно ли настилать его на влажный и холодный OSB? Или всю площадь крыши феном сушить?
    Прошу грамотных и логичных рассуждений исходя из опыта и знаний, а не просто ссылки на инструкции.
    Спасибо огромное!
     
  14. DenisU
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    DenisU

    Участник

    DenisU

    Участник

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Самара
    Сразу не получилось прикрепить.:|:
    Это фотка за несколько дней до того как
     

    Вложения:

    • кровля.JPG
  15. Вершинин
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32

    Вершинин

    Живу здесь

    Вершинин

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый домостроитель в вашей ситуации с моим опытом могу посоветовать:
    1. Выдержит, если ветром драть не будет (за пару дней не должно) или снега метр на невалит =) Снег стает, вентзазор есть - просохнет все ок.

    2. Топка дома ОСБ особо не поможет, а только навредит - внутри влажно и тепло, а снаружи сухо и холодно. Зависит о качества плиты - по отзывам строителей и даже на этом форуме - разная ОСБ ведет себя по разному, какая-то бухнет по торцам, у нас в комплексе в Химках (Руфлекс) ОСБ Кронопол простояла всю прошлую зиму "голая" - только подвыгорела и запылилась немного - сероватый оттенок. В остальном - идеально! Грамотнее, конечно укрыть хотя бы пленкой или рубероидом, особенно, если не уверены в производителе. она чья?

    3. На влажный и холодный (а еще часто грязный от земли и листьев, жаль, что кровельщики не летают =( ОСБ стелить рискованно ПОСТОЯННОЕ покрытие, т.к. последствия могут быть всякие - от вздутий под ковром, когда солнышко пригреет до распуханий и прочих "прелестей". Варианта 2:

    А - ждете солнышка, оно быстро просушит ОСБ и стелите ковер на подсохшую ОСБ
    Б - на влажную ОСБ делаете временную кровлю из пленки/рубероида с рейками - там все равно все будет продувать и "закисать" не будет до весны. Весной все снимаете и уже нормальную подкладку шьёте.
     
Статус темы:
Закрыта.