1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 22

Утепленная "шведская" плита - 12

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Ascona, 26.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ригель
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24

    Ригель

    Участник

    Ригель

    Участник

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    А!! ну тогда понятно )) я просто специально купил стеку ВР 150х150х3 , разложил ее, чтобы трубы теплого пола зафиксировать, и уже сверху арматурную сетку буду класть. Значит косяка в моих рассуждениях нет ) Ура! ))

    Спасибо за ответ!! ))
     
  2. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область


    Именно так
    Кстати, тоже задумался, может и стОит на зимовку какой-нибудь крепкий сиропчик нагнать, (тогда и циркуляция не потребуется) а уж когда до обживания дойдёт, - заменить на ЭКО.


    Косяка нет, наоборот, на одно педантичное правильное действие больше:super:
     
  3. Pinz
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192

    Pinz

    Живу здесь

    Pinz

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Местный
     
  4. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Продуть и залить градусов на 25. Церкуляция не нужна.
    Вот тут я ставил "экскримент" (арт.папанов)- пост 865 https://www.forumhouse.ru/threads/82794/page-58#post-2358421
    Позже разбавлял до 12гр. При -30 стекл. банка не лопнула.
    На след. странице zont тоже описывает подобное.
    nekorsakov Вы же это читали.:aga:
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я бы между лишним и правильным не поставил знак равенства.
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если трубу хотите на пенопласт, фиксируется просто втыканием электротехнических дюбель-хомутов.
    http://www.fixmarket.ru/index.php?productID=5697
     
  7. Ultra
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ultra

    Новичок

    Ultra

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Подскажите где в Москве можно купить утепление для плиты L-блоки и т.д.?
     
  8. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Конечно! Правильное - не есть лишнее!:hello:
     
  9. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    да, обжорство до добра не доводит! :aga:
     
  10. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Если в этом контексте, то звучало бы: "Правильно - не есть лишнего!" Делать так, как у родоначальников технологии сложнее, но не лишне!:hello: Я не цепляюсь к словам, это - ИМХО!:um:
     
  11. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Залился:) Где удостоверения УШПиста выдают?? :)

    Очень интересен бюджет и сроки узбековозведения))
     
  12. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    В топку. Свой ТП я начал крепить именно этими хомутами. Держат плохо даже при укладке, на всех поворотах по 3 штуки рядом ставил (усиливал). И все равно при заливке бетона хомуты местами повырывало. В остальных местах тоже купил сетку 150*150 тонкую и фиксировал к ней обычными хомутами.


    ...и нет ли мысли, что с вертолетом можно было и не морочиться :)
     
  13. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Уже думаю над этим вариантом. Олег, где отчётец о твоей заливке?!?!;)
    Профессор, простите, я спал во время вашей лекции!:|::)]
    Точный бюджет пока не подбивал, сроки узбекостроения - это около 15-16 рабочих дней, правда, одним из 4-х "узбеков" был я сам:)]
    Именно такая мысль и посетила меня, когда фундамент был уже залит:aga: Но вертолёт в аренду я брал ДО заливки, вместе с глубинным вибратором, соответственно, раз деньги уплочены, пришлось и вертолётить, хотя бы из академического интереса к физике процесса:)]
     
  14. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Залился:) Где удостоверения УШПиста выдают?? :)

    Затирка в любом случае пошла на пользу: Вы сняли верхний слой бетона образовавшийся молочком, а этот слой не крепкий и производители например гидроизоляции одним из условий нанесения своего продукта пишут "шлифовка бетона" именно из-за этих соображений (я тоже сначала думал, что шлифовка исключительно для выравнивания, ан нет, больше для укрепления (снятия или перемешивания) верхнего слоя!). Даже выравниватель потом будет лучше (надежней) держаться...

    ПС: есть специальные составы (сухие смеси), которыми посыпают бетон перед\во время шлифовки, этот состав втирается в верхний слой делая его еще более крепким.

    Плотная затирка стальным инструментом - это многократная операция, при которой поверхность бетона упрочняется и значительно уплотняется на глубину около 3 мм. При этом получают гладкую отшлифованную поверхность, особенно если используют затирочную машину («вертолет»). При этом необходимо учитывать, что последующее нанесение полимерного покрытия требует поверхности с определенной шероховатостью.

    Легкая затирка стальным инструментом обеспечивает минимальную отделку и является предпочтительной для последующего нанесения полимерных материалов.

    Заглаживание поверхности свежеуложенного бетона выполняют специальным мастерком (обычно из дерева или магния) для уплотнения поверхностного слоя и «утапливания» мелкого и крупного наполнителя. Поверхность при этом имеет текстуру наждачной бумаги и зависит от материала, из которого изготовлен мастерок.
    Специальные материалы для отделки бетона. Сухие упрочнители бетона, состоящие из минерального или металлического наполнителя, смешанного с цементом и специальными добавками, равномерно рассыпают по поверхности пластичного бетона во время машинной затирки. В результате обеспечивается высокая абразивная стойкость и плотность в 2-3 раза выше, чем у обычного бетона. В зависимости от нормы расхода поверхность упрочняется на глубину 1,5-3 мм. Высокая плотность и твердость сухих упрочнителей предъявляет особые требования к качеству отделки поверхности.
     
  15. Pinz
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192

    Pinz

    Живу здесь

    Pinz

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Местный
    Привет, мои "виртуальные друзья", "сектанты УШП" !

    Залился в прошлую субботу и я. Как жаль, что такой этап в жизни, как создание УШП закончился !
    С удовольствием вспоминаю процесс стоительства - непростой, полный изучения нового, новых открытий и принятия ответсвенных решений. И еще это было время прекрасной комбинации интенсивной умственной деятельности и тяжелого, временами экстремального, физического труда. Труд на свежем воздухе прекрасен, а когда строишь дом для себя и своей семьи это
    вообще что-то нереально замечательное ! Наверное древние инстинкты просыпаются и вызывают ощущуение такой эйфории ... сын... дерево... дом...
    Первую часть описания моего строительства можно найти в этой теме форума (поиском по моим постам через профиль участника).
    Ниже описание начинается с момента доукладки полтстирола и начала арматрурных работ.
    Как обычно, не обошлось без некоторых идей и нестандартных решений.
    - Подставки под арматуру покупал в eurofiksator ru. У них и производство и продажа круглосуточная на Алтуфьевском шоссе. Трудяться молдавско-украинские гастарбайтеры.
    Покупал подставки 35мм и круглые площадки для них (под ребра плиты) и подставки 60мм под сетку плиты. Подставки 35мм всавляются в площадки не очень хорошо, так как геометрия кривоватая, склеивал их предварительно клеем "Момент" и прижимал на несколько часов керамзитобетонными блоками. Под подставки высотой 60мм купил в OBI круглые заглушки на розетки (стоят 3 руб штука), их тоже клеили к подставкам "Моментом".
    - Вечером за день перед заливкой поставил в центр фундамента лазер и отметил уровень по всем стенкам своих T-блоков. Оказалось, верхний уровень стенок расходиться где-то на 2 см. в разных стронах фундамента. Решил отрезать строго по уровню все стенки циркулярной плиой на 2 см ниже и нарастить их вверх полосами полистирола, толщиной 5 см. Получилось замечательно, но на будущее лучше ставить вертикальные стенки с запасом выше сантиметров на 5, тогда их просто по уровню отрезаешь и готово.
    - Перед заливкой взяли две 6-ти метровые доски и скрутили их шурупами в одну 10-ти метровую. Получилось такое большое правилО, которое мы опирали на стенки фундамента и протаскивали, ровняя бетон. В результате плоскость плиты получилась, на мой взгляд, вообще отличная.
    - Как видно на фотках, до заливки бетоном, из плиты у меня торчал только ящик с коллектором теплых полов и два короба, склееные из политстирола, внизу которых подведены трубы канализации. В процессе заливки решили срезать эти короба ниже верхнего уровня бетона и закрыть их прямоугольными крышками, вырезанными из полистирола. В результате, нашим самодельным 10-ти метровым правилОм разравнивали бетон по всей плоскости плиты, обходя только место выхода труб теплого пола. Это, естественно, очень положительно сказалось на геометрии верхней плоскости плиты.
    - Затирочную машину для бетона брал на несколько дней в аренду потому как "отец-основатель темы УШП и сами шведы так делают". В результате довольно хорошо шлифанул ей весь верхний слой бетона и сточил несколько бетонных "волн". В процессе шлифовки сам бетон стачивается, а гравий нет, поэтому поверхность после шлифовки получается довольно пупырачатая (гравий выступает). Наверное шлифовал слишком поздно и гравий уже не утапливался в бетонную смесь. Ленолеум на такой бетон точно не положишь, поэтому весной, перед началом строительства стен, залью всю плиту наливным полом.

    Финансов потрачено: 640 тыс. рублей. (520 материалы и 120 работа). 640 тыс. рублей /120 кв. метров = 5300 руб/кв.метр.
    Строительство заняло 2 месяца, работал сам с двумя рабочими в среднем 3 дня в неделю. Жена/дети/друзья временами активно участвовали.

    В процессе строительства УШП получил огромное удовольствие и с нетерпением жду продолжения... Вплотную к этой залитой плите 8x15 метров будет примыкать гараж/мастерская 6x15 метров, естественно на фундаменте УШП !
    Спасибо "отцу-основателю" Владимиру и всем участникам этой темы за беЗценный кладезь знаний про замечательный фундамент УШП !

    С наилучшими... Олег
     

    Вложения:

    • RIMG2056.JPG
    • RIMG2090.JPG
    • RIMG2240.JPG
    • RIMG2254.JPG
    • RIMG2260.JPG
    • RIMG2264.JPG
    • RIMG2283.JPG
    • RIMG2349.JPG
Статус темы:
Закрыта.