1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Цементно-известковая штукатурка - самостоятельное приготовление

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Dima31, 27.08.11.

Метки:
  1. ANEX9
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    71

    ANEX9

    Живу здесь

    ANEX9

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    И как же строительные организации работают? Как же они бедные заказывают материалы? Всегда есть усредненные нормы расхода материала и из них исходят.
    Если так сложно ответить упрощаю вопрос, сколько нужно примерно заказать негашенной извести (гашение будет на объекте) для приготовления 1м3 штукатурного цементно - известкового раствора, ну и цемента то же. Прошу помочь, т. к. нашел негашенную известь только в одном неблизком месте и оформлять доставку несколько раз накладно будет.
     
  2. Jahvz
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    1.173
    Благодарности:
    616

    Jahvz

    Живу здесь

    Jahvz

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    1.173
    Благодарности:
    616
    Попробовал мешать штукатурку на разбавленной акрилатовой грунтовке, поверхность получается глаже, прочнее и более водооталкивающая.
     
  3. ХочуДомик
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    102

    ХочуДомик

    Живу здесь

    ХочуДомик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Арзамас
    Беру ведро песка, пол ведра воды, треть цемента, по вашей арифметике почти два ведра получается, а по факту-одно...

    Здравствуйте. Чем в итоге штукатурили?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.16
  4. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    Гасил известь в доме в котором живу. Налил в бочку 130 литров воды. Мешок с известью поставил на табурет прислонив к бочке. Одел очки и респиратор. Совком аккуратно, прижимая совок к внутреннему краю бочки ссыпал около ведра извести. Реакция шла не бурно, дно бочки нагрелось так, что терпеть получалось секунд пять. Раз в час досыпал примерно по ведру. Полоса нагрева потихоньку поднималась вверх, ни каких эксцессов, запахов, брызг, обугливания досок под бочкой не наблюдалось.
     
  5. Чилсс
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    14

    Чилсс

    Участник

    Чилсс

    Участник

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    14
    Всем привет.
    Сделал штукатурку на основе извести в квартире, ничего особо криминального в процессе гашения не происходило, правда в первый раз много было какого то взвешенного пара-газа и пришлось на пару часиков ретироваться из квартиры, а потом нормально гасилось не особо то и парило, правда было лето, и можно было открыть окна, зимой в квартире гасить наверное не стоит.
    Купил 200 литровую бочку, разрезал болгаркой на пополам, получилось две бадьи по 100 л - самое то, пока одна гасится другую вырабатывают.
    Штукатурил не сам, нанял высококлассных иностранных специалистов (из солнечного Узбекистана) :), это единственные в Саратове, из тех кому я позвонил, которые знают что можно готовить раствор на основе извести (другие только слышали про использование извести в качестве пластификатора).
    Сделали действительно очень хорошо, правда работали шибко быстро, за день по две бочки вырабатывали, и еще в обед поспать умудрялись, боялся что известь не успеет про гаситься толком и потом начнет стрелять, прошло месяцев 8 вроде не стреляет, будем надеяться что и дальше не будет.
    Узбеки меня уверяли что мол "насяльника у нас все так делают - только раствор остыл его сразу в работу пускают, все будет намана", причем говорит что у них все только известью штукатурят, ни гипс ни цемент - не в почете, я говорю может у вас просто его там нет, или дорого, он говорит "нет просто известью лучше", во как, узбеки то поумнее нас будут, в этом плане.
    Теперь впечатления об эксплуатации, как же хорошо что я не сделал гипсом, у соседа снизу и у многих других присутствует плесень на гипсовой штукатурке, мокнут стены у меня этого нет (действительно похоже плесень не живет на ней), откосы тоже они мне сделали, этим же раствором, у соседа откосы из волмы начало выпучивать от конденсата на окнах у меня - норм.
    По рецептуре добавить нечего, все примерно также как в предыдущих постах.
     
  6. Ahfyrtyintqy
    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.698

    Ahfyrtyintqy

    уверенный пользователь

    Ahfyrtyintqy

    уверенный пользователь

    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.698
    Адрес:
    Украина
    А я делал немного по-другому. Сначала насухую мешал песок с цементом 1:6 или 1:7. Потом брал на ведро 10л воды 2 мастерка известкового теста. Размешиваем известь-можно через капроновый чулок (колготы подходят женские 40 ден) Закидываем известь в чулок и мотыляем за оба конца в чулке=пока известь не разойдётся. Потом раствором этой извести затворяем смесь песка и цемента. Готовность раствора определяем так-набираем на мастерок раствор-гвоздем или другим мастерком делаем крест на растворе на глубину 7-5 см. Раствор не должен сыпаться и не должен оплывать. Если не готов-добавляем смеси или извести в растворе, в зависимости от пластичности. Чем быстрее накидаем на стену, тем лучше-не надо будет потом его освежать водой с известью. Ну, можно и мойки добавить (жидкого мыла). Хотя-я не добавлял никогда
     
  7. Чилсс
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    14

    Чилсс

    Участник

    Чилсс

    Участник

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    14
    Можно и так, но это уже не известково-песчаный, а строго говоря, цементно-песчаный с известковым молоком в качестве пластификатора, и мыло на мой взгляд, там совершенно лишний ингредиент -известь как пластификатор лучше. Я когда стяжку делал, тоже, по советам более опытных товарищей, лил туда фери, ну вроде как им посуду можно мыть ничего должен быть безопасным для здоровья, а со мной на стройке был сын 3,5 года, типо помогал - совком своим в бетономешалку мне песок закидывал, (он аллергик) помочил руки в воде с разведенным фери (пару мл на ведро), так вот, на след день у него пол лица волдырями покрылось, (хоть он, вроде, этими руками до лица не касался) вот такая бытовая химия. Я потом пожалел что фери использовал, знал бы что известь такой прекрасный пластификатор лучше бы её добавлял, и кстати она еще перераспределяет влагу в растворе, так что одни плюсы.
     
  8. UKSUS70
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    339

    UKSUS70

    Живу здесь

    UKSUS70

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ПВА кто нибудь пробовал добавлять? Тут плитку клал в ванной. добавлял в клей плиточный ПВА, так он эластичнее становится, живет во много раз дольше и потом как высохнет не крошится совсем-крепче в разы.
     
  9. Kraioff
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Kraioff

    Участник

    Kraioff

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    UKSUS70 Добрый день. Вы в итоге чем оштукатурились?
     
  10. ДачникСамара63
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    703

    ДачникСамара63

    Живу здесь

    ДачникСамара63

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    703
    Адрес:
    Самара
    @UKSUS70, я добавлял ПВА, и известь и мыло жидкое все сразу:aga:,раствор получился жесть
     
  11. UKSUS70
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    339

    UKSUS70

    Живу здесь

    UKSUS70

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Нижний Новгород
    на перлите делал смесь и известь добавлял.
     
  12. Kraioff
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Kraioff

    Участник

    Kraioff

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А известь какую брали? и где если не секрет? Я на ул. Тепличной нашел продают, не там?
     
  13. UKSUS70
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    339

    UKSUS70

    Живу здесь

    UKSUS70

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Нижний Новгород
    а я тока щас увидел что земляк! Тоже на тепличной брал гашуную. Как делать замес на перлите сразу не скажу. Забыл. но штукатурка лучше цементной, легче в разы и прилипает лучше.
     
  14. Kraioff
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Kraioff

    Участник

    Kraioff

    Участник

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А гашеную выбрал, чтоб не заморачиваться самому не гасить или не понравилось что-то? Я просто штукатурить собираюсь в этом году, думаю тоже у них закупаться вроде и цена нормальная.

     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.16
  15. UKSUS70
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    339

    UKSUS70

    Живу здесь

    UKSUS70

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Чтоб не мучиться, вот гашеную и брал! А дешевле чем там нет в городе, я долго поиском занимался.