1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

"Чёрный список" сортов/гибридов овощных культур

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Маришка, 27.08.11.

  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Совсем не в ту степь тема уходит…
    Если что-то не всходит - это претензии к фасовщикам и продавцам, или к самому себе, а здесь о непонравившихся сортах/гибридах.
    Начало темы было правильное 1 :)
     
  2. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Но тогда, конечно на мой взгляд, будет очень много субъективной информации. Т. к. на развитие растений очень много влияет факторов - такие как почва, агротехника и тот же пересорт. А мы будем думать, что это сорт такой плохой.
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Конечно, тема субъективная;) Но я, все-таки, прислушиваюсь к отзывам - всё, что здесь в черный список внесли, не выращиваю, если опровержений нет (да и то, подумаю:|:)
    Ну есть же откровенные селекционные неудачи… Не хочется на них время тратить.
     
  4. Елена201307
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Елена201307

    Новичок

    Елена201307

    Новичок

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Псков
    Прочитала жалобы на редьку маргеланскую, тоже были ошибки в выращивании и получались одни стрелки. Но если выдержать и не сеять до середины июля, то все нормально. Желтоплодный кабачок вполне себе нормальный и урожайность и вкус, кустовой, что мне нравится.
     
  5. Missiya
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    126

    Missiya

    Живу здесь

    Missiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Владивосток
    Всегда считала, что, когда критикуют какую-то отдельно взятую фирму, то зря наговаривают. Раньше и семена от "Аэлиты" были не хуже других семян. Во всяком случае я не замечала ни пересорта, ни слишком явной невсхожести. В прошлом году на моей грядке с зеленью "аэлитовский" салат (названия уже не помню) дал мне буйную, яркую и красивую неопознанную поросль, но такую горькую изначально и впоследствии, что не только люди это есть не могли, но и даже самые непритязательные огородные вредители. Ладно, думаю, и на старуху бывает проруха. Всю зиму в интернет-магазинах выбирала всякие особенные семена. Соблазнилась в разделе салатов на название "Сочные пёрышки" - салат цикориевый от "Аэлиты". И вновь неимоверная горечь, причём внешне это было до безобразия похоже на то горькое прошлогоднее. С "возрастом" этот "цикориевый салат" даже опушился снаружи, как сорняк какой-нибудь. Прожорливые твари его обходили стороной. Выдернула всё это великолепие подчистую. Решила, что просто ни фига не понимаю во вкусах цикориевых салатов. Порылась в своих закромах и всё же решила посадить цикориевый салат "Осьминожка", он на фото такой, как овальный кочан, бело-бордового цвета, концы листьев этого кочана заострённые. И что выросло, как вы думаете? Опять та же фигня, что и раньше - один в один. И опять это были семена от "Аэлиты"! И знаете ли, это совсем не смешно. Мне жаль пусть и не больших, но потраченных денег. Я могла бы на них купить что-то, что даст мне прекрасный урожай. Мне жаль потраченного времени, жаль места на грядке, которое занято оказалось чем-то бесполезным, жаль своих неоправданных надежд. Пришла к стойкому убеждению, что семена "Аэлиты" теперь в жизни не куплю. Вполне может быть, что там будут классные семена безо всякого пересорта, но я больше не хочу это проверять на собственном опыте. Одного не пойму: ЗАЧЕМ они так делают?
     
  6. Mvi1006
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    35

    Mvi1006

    Живу здесь

    Mvi1006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    Тема замечательная...стараются дурить везде и всегда...покупаешь яблоню-вырастает ранетка...покупаешь вишню-растет что-то похожее но ягод нет. Выписываю картошку Адретта и Беллароза...приходит что-то, урожайность замечательная (с двух горстей по 18 штук два мешка урожая) но это не то что я хотел. Кстати продаваны мониторят не только рынок, но и наши с Вами разговоры...после отзыва на подобном форуме, от известной компании пришло извинение за некорректную комплектацию заказа и обещание в 2014году без оплаты повторить заказ...посмотрим. А по поводу семян: покупайте немцев, голландцев, японцев (Соката например), или в родной фасовке, или в той и у того кому веришь. Пример: в Ангарске маленькая фирмочка фасует Байо, Сокату и др. свои магазинчики...сколько покупал, никаких нареканий. Не помню сайт...англичане продают семена...цены дешевле чем у нас, но пока пройдет таможню и нашу почту...
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    О как! Не знал... Я что-то вообще ни разу не встречал семена ангарской фасовки.
     
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Да уж. эти точно не позвонят:) ;)
     
  9. Mvi1006
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    35

    Mvi1006

    Живу здесь

    Mvi1006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    Для "Vodopad" Ангарск ИП Юрченок тел. 56-77-76, магазин у них в районе 11 микр.
     
  10. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Для подобных сообщений существует личная переписка.
     
  11. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Сначала расскажу о новинках (для меня), которые я "испытывала" в этом сезоне и которые меня разочаровали.
    Томат "Дачник f1"(Аэлита) позиционируется, как непасынкуемый. Ни фига подобного! Пасынков не просто много, а ОЧЕНЬ много. Такого количества пасынков я даже на "старинных" помидорах своей бабули покойной не припомню. По всем остальным критерием 100% совпадение с описанием.
    Укроп "Дальний"(ГАВРИШ) позиционируется, как "консервный"(крупные соцветия, мало листьев, раннеспелый). Листьев, действительно мало (по 5-6 шт. на стебле). Сеяла 30/04, а соцветия с семенами образовались только к концу августа. 100-120 дней- это "раннеспелость"? К тому же соцветия были вовсе и не крупными, а на сам укроп к концу августа напала "укропная тля".
    Редис "Клубок"(Аэлита) позиционируется, как нестрелкующийся для выращивания все лето. Ни фига подобного, стрелкуется! Сам редис понравился, но выращивать его буду только рано весной и на осень.
    Салат "Витаминный"(Аэлита) позиционируется, как устойчивый к цветению. Ага, ага...
    У меня рос в июне/июле в условиях искусственного "короткого дня"(до 14 часов солнце, потом тенек от яблони), а зацвел, не успев отрастить и 5-6 полноценных листьев.
    Горох "Алтайский изумруд"(ПОИСК) малоурожайный и стручки очень быстро перерастают/грубеют.
    Огурец "Мизинец f1"(Аэлита) малоурожайный в сравнении ч другими, росшими огурцами (Гений, Хоровод, Теща и Зятек- все f1 самоопыляемые). С 2-ух кустиков этого гибрида сняла всего 1,5-2 кг. огурчиков.
    Перец "Биг Мама"(Аэлита) позиционируется, как раннеспелый. По факту технической спелости достигает после 140 дней роста от всходов. Из-за этого биологической спелости на кустах в ОГ достигло не более 10% плодов.
    А теперь о "косяках и проколах" тоже среди моих новинок в этом сезоне...
    Салат "Трюфель"(Аэлита) выдал 100% невсхожесть.
    Редька "Лекарь"(Аэлита). Вместо черной редьки вырос какой-то длинный розовый редис, быстро "ушедший в стрелку".
    Салат "Робин"(Евро-Семена) выдал 100% невсхожесть.
     
  12. Missiya
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    126

    Missiya

    Живу здесь

    Missiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Владивосток
    И опять на арене Аэлита, Аэлита, Аэлита...
     
  13. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    [
    В этом сезоне так, а бывало раньше и Поиск, Поиск, Поиск...
    Лично у меня в последние 10-15 лет нареканий не было только к Гавришу и СеДеКу.
    По однолетним цветам я еще в этом году основательно "прокололась" по семенам в пакетиках ТМ "Евро-Семена".
    100% невсхожесть:mad: "выдали":
    мак "Искушение цветом", василек "Снежная королева", календула "Розовый сюрприз";
    нарастили листья, заложили бутоны, но так и не процвели:faq: ипомеи "Жемчужные врата" и "Скарлет О, Хара"
     
  14. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    В прошлом году у меня алиссум ихний (я покупала все сорта алиссума у них) не взошёл совсем. И ещё минималистическое количество семянок в пакетах конечно удручает...
     
  15. alfirailiada
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    171

    alfirailiada

    Участник

    alfirailiada

    Участник

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    город Крымск
    Начиталась красивых, хвалебных статей в газете "Хозяйство" о томатном чудо-дереве СПРУТ F-1. Решила испытать этот сорт на своем участке. Достала (купила) семена очень дорого фирмы СеДек. Когда рассказала об этом своим подругам на другом сайте, они особо не высказали восторга. Но я решила, что у меня-то точно будет гигантский урожай. Ни фига. Плодики средненькие, на вкус не очень, шкурка толстовата. Томатное "дерево" едва дотягивало до метра, а то и ниже. Особой урожайностью не удивил. Мне мои старые испытанные сорта милее, буду и дальше их выращивать и буду с помидорами.