1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бегония клубневая

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем лена, 17.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. swe@tik
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    103

    swe@tik

    Участник

    swe@tik

    Участник

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Брянск
    Купила вчера клубенечки ампельных бегоний. Выращивать буду впервые, поняла, что еще рано. Поэтому вопросик - их ( в смысле клубенечки) до середины марта в холодильник засунуть, или оставить в покупном пакетике ( с дырочками и опилками) на прохладном окошке (температура не выше 15-16 градусов) и увлажнять, или не надо? Опилки достаточно сухие...
     
  2. Людмила007
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28

    Людмила007

    Участник

    Людмила007

    Участник

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова
    Девочки, добрый день. В прошлом году посеяла гранулированые семена бегонии. Или что-то не так делала, ничего не получилось. Хочу еще раз посеять. Подскажите какой нужен грунт, уход и что может с этого получиться.
     
  3. AlsouSun

    AlsouSun

    AlsouSun

    Гость

    Здравствуйте! У меня вопрос к бывалым цветникам. На днях купила клубни бегонии, а вот где ее хранить на данный момент - не знаю (на всякий случай положила на нижнюю полку холодильника). Подскажите, где хранить и когда начинать проращивать бегонии? И еще, сколько примерно цветов дает один клубень? Заранее спасибо!
     
  4. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    У меня клубни с осени лежает в холодильнике, только я их в газету завернула и потом в пакет. Их, наверное, в середине апреля нужно начинать проращивать, не раньше, чтобы они у вас не переросли.
    Из одного клубня 2-3, то и 4 стебля может вылезти, в зависимости от размера клубня. А уж цветы на них цветут все лето, даже осенью можно цветущее растение домой забрать, до ноября может радовать цветами дома.
     
  5. Jurata
    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    136

    Jurata

    Участник

    Jurata

    Участник

    Регистрация:
    19.10.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Рига
    В прошлом году у меня тоже не получилось. Посеяла в этом. Результат лучше, из одной пачки - один всходик (всходом это назвать рука не поднимается). Грунт брала обычный, для рассады, некрыла пакетом, в светлое место (под лампу), регулярно следила чтобы была земля влажной. Потом и случилось чудо! Лучше взошла вечноцветущая. (а может просто много семян было :)).
    Сеяла бегонию клубневую "Шансон медная" - было 10 взошел 1,
    бегонию ампельную - "Жизель белая" - было 15 взошла 1,
    бегония клубневая ампельная гибридная "Шансон желтая Маргарита" - было 4 взошла 1,
    бегония клубневая ампельная "Шансон розово-белая Алькор" -было 4 шт взошла 1.
    В понедельник посмотрю кто еще взошел, сеяла много... Вот точно не взошла бегония "Старая сказка".
     
  6. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Девочки а у меня чтой-то не получается с бегонией. Подскажите чт не так делаю. Я на форуме утнас прочитала, что клубни надо на влажную короб из под яиц и на свет и тогда пойдут росточки. А потом уже в землю сажать. Ну я и положила, периодически смачиваю картонку, да только у одной бегошки появился росточек а остальные лежат "как болванки" Сколько ждать -то надо? Может они у меня бракованные ? И не сгною ли я их на этой влажной картонке? В прошлом году я купила одну и сразу в землю посадила и хорошо росла и цвела. А сейчас вот проблемы:|:
     
  7. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Я держала в растворе эпина клубни всю ночь, жидкости было чуть-чуть. Потом воткнула в землю слегка влажную. Взошли замечательно. Те которые без эпина тоже хорошо себя чувствуют, правда медленнее просыпаются.
     
  8. Kruta
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992

    Kruta

    Живу здесь

    Kruta

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Рига
    Вообще-то многие из них тугодумки. В прошлом году я как-то долго ждала от них хоть какого-то сдвига. Если не сухие, то проснутся. И не переживайте, до конца мая ещё далеко, проклюнутся. Может на коробку из под яиц насыпте чуток земли ,смочите и на неё уже положите бегошу.
     
  9. judgia
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547

    judgia

    Юджия

    judgia

    Юджия

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547
    Адрес:
    Москва
    Купила в этом году первый раз бегонию, долго сопротивлялась, но соблазнилась-таки. На пакетике написано (и в книжках тоже), что при посадке клубня его лучше всего класть "на бочок", чтобы вода не застаивалась в ямке клубня, и чтобы он не загнивал. Предложение показалось разумным. Буду пробовать.
     
  10. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Это как ж сильно вы собираетесь её поливать?
    В самом начале ожидания появления росточков поливать клубень нужно совсем немного, даже не клубень, а землю вокруг него. Можно чуть-чуть сбрызнуть сам клубень, потому что сухо сейчас в квартирах.
     
  11. Филька
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2

    Филька

    Галина

    Филька

    Галина

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Подскажите ,а когда нужно начинать подкармливать ,уменя уже листочки ,есть уже около 10 см. в высоту и чем лучше ее покормить ?
     
  12. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Что-то я не помню, чтобы так было в прошлом году...
    Положила клубни бегоний на "промакание". Они какие-то мягкие, не так чтобы совсем мягкие, но когда нажимаешь, они не как картошка, а немного под пальцами проминаются. Причем все! И мои из холодильника, и из обычного магазина из россыпи, и из максидома голландские.
    Это нормально? зря я паникую? А то мне везде плесень и гниль мерещется.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ларисик, не парься. У меня в прошлом году половина таких было. А цвели дай Б каждому.:)]
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.738
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.738
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Не отчаивайтесь, они очень медленно начинают рост, потом все выровняются. Я их сажу так, в горшок насыпаю 2/3 по высоте земли и клубни туда слегка вдавливаю примерно до половины их высоты, вокруг поливаю землю, а их опрыскиваю водой из пульвелизатора, очень мелкими брызгами, можно пару раз в день, а когда ростки вырастут на 2-3см постепенно досыпаю грунт в горшок, потом на даче сажу в более просторные горшки.
     
  15. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Скажите, на какой глубине должны быть клубни бегонии уже после всех подсыпок?
     
Статус темы:
Закрыта.