1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бегония клубневая

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем лена, 17.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Немного влажная, она любит опрыскивания пару раз в день мелкой водяной пылью.
     
  2. lenylaa
    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    21

    lenylaa

    Участник

    lenylaa

    Участник

    Регистрация:
    08.09.07
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Лен. обл.
    У меня одна из бегоний покрылась какими-то желтыми пятнами-сухими. Что это может быть и как бороться?
     
  3. Нэлля

    Нэлля

    Нэлля

    Гость

    Прочитала всю тему. В клубневых бегониях я не асс, но они мне очень нравятся. Года два тому назад я покупала клубни бегоний разных сортов и ампельные тоже. У меня нет дачи и т.п. Я их на окне решила вырастить. Посадила сразу в горшки не заглубляя верха клубня. Поливала землю вокруг. Сам клубень старалась не затрагивать. Очень осторожно все проделывала. Взошли прекрасно! Цвели великолепно! Высокими не были, а очень компактные кустики получились). После того, как цветение стало уменьшаться и совсем прекратилось, я, не имея никаких сведений о дальнейшим их содержании, клубни выкинула(. В этом году опять купила клубни бегонии, но уже только одного сорта. Информации о их сохранности у меня не было. Посадила сразу в горшок небольшого размера (теперь думаю - не маловат ли он), но в этот раз клубни сверху присыпала землей. Точно сказать не могу на сколько получилось закрыть. В начале апреля посадила. Взошли прекрасно опять! У меня южные окна. Ей вполне нравятся они). Фотографии могу выложить в ее нынешнем состоянии. Правда один клубень отстает от второго в росте, но главное развивается. Это мой опыт в разведении этого сорта бегонии.
    Прочитав эту тему я многое узнала о ней и теперь еще больше появилось желание в разведении. Выбрасывать клубни ни в коем случае уже не буду.
    Сегодня по телевизору, совершенно случайно, наткнулась на программу о клубневых бегониях. Вот что узнала и делюсь с вами. При посадке клубней в горшок их присыпают землей полностью. Грунт на треть сантиметра должен лежать сверху. Корни у них развиваются не только внизу и по бокам, а и сверху тоже. Вот поэтому их и присыпают так. Всходить может не один, два, а гораздо больше стволов. Надо оставить один, в крайнем случае два - не более. Произвести селекцию, грубо говоря). Для более крупных цветков, чтоб клубень не растрачивал силы. При начале цветения начинают подкормку. Первые бутоны удаляют для лучшего цветения второго и следующих этапов. Как уже говорилось выше вами, цветов распускается три. Красивый надо оставить (мужской), а два невзрачных (женские) удалить. Опять таки для сохранения силы (не растрачивании ее попросту) и дальнейшего лучшего цветения и чтоб сами цветки были крупнее. Постепенно цветение становится не так обильно и осенью растение само отмирает (его верхняя часть). Скорее всего после первых заморозков. Спешить выкапывать бегонию пока она еще жива, так скажем, не надо. Когда она сама отомрет - это лучше. Клубень набирает силу для следующей посадки в этом случае. Подкармливать прекращаем, когда цветение становится бедненьким. Выкапываем с комом земли. Дома подсушиваем, землю убираем, клубень храним в погребе (в холодном месте короче). Весной в феврале-марте все начинаем заново.
    Уф! Вот сколько сразу написала. Может пользительно будет кому. Спасибо вам.
     
  4. Тоша
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    933

    Тоша

    Трудолюбивая садовница

    Тоша

    Трудолюбивая садовница

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    933
    Адрес:
    Астрахань
    Добрый день всем! Кто- нибудь может ответить, где лучше будет бегонии летом: в горшке, или прямо в земле?
    Я вот решила сама сравнить. Посадила в горшки, в землю и даже закопала горшки в землю на цветных клумбах (белой и желтой). Пока не все цветы высадила (не успеваю), то не очень видок - голо как-то, да и горшки надо было темные. Но уже сделала дело- переделывать некогда. Пока роста не вижу, наверное привыкают к новым условиям!:)
     

    Вложения:

    • DSC01091.JPG
    • DSC01098.JPG
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Из моего опыта - ей лучше ограничить пространство. У меня она очень хорошо росла и цвела в самодельных плетеных корзинах, и смотрится совсем по другому, нежели в "плоском" грунте. В одну корзину я высаживала около 6-8 растений, довольно плотно друг к другу (жаль, что дело было давно и фото нет). Еще помню, что регулярно кормила ее борной кислотой - от этого у нее соцветия более прочные становятся.
     
  6. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    А как борную кислоту надо разводить?
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Аленушка, я не помню пропорции, честно, это мне соседка моя посоветовала, и было это давно. Но результат я ощутила. Может стандартная столовая ложка на ведро?
     
  8. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.720

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Кёльн
    В аптеке продается без рецепта, и стоимость доступная.
    Я развожу 1 ч ложку на 2 л и обрабатываю малину по бутонам. Плоды после такой обработки значительно крупнее, проверено. Где-то давно прочитала, что это очень хороший стимулятор для завязей.
     
  9. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Я до высадки в грунт срезаю верхушку и укореняю чтоб больше посадочного материала было, а так они сами разрастаются.
     
  10. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
  11. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Места им предостаточно.У меня уже зацвели дома
     

    Вложения:

    • Изображение 011.jpg
    • Изображение 017.jpg
  12. Kolibry
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    Kolibry

    начинающий цвето-садовод

    Kolibry

    начинающий цвето-садовод

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Листики оказывается у моих бегоний не от влаги пожухли, а от солнца, я вчера от радости что солнышко, прям на солнцепек их и выставила, вот они и пожухли:(. Теперь даже не знаю куда их в ОГ посадить, куда хотела там солнце почти весь день.
    Только если на веранде их приткнуть в ящики, там солнце только до 11 утра и все, потом тень.
     
  13. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Просто дома объем горшочков мал,а на улице они у меня прекрасно цветут и на южной стороне,только садить надо чуть плотнее
     
  14. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Зацвела бегония ампельная
     

    Вложения:

    • IMG_1148.JPG
  15. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    А я вот так посадила бегонии, и еще компанию ей нашла..
    Вобщем, я это слепила из того, что было :)
     

    Вложения:

    • gora1.jpg
    • gora2.jpg
Статус темы:
Закрыта.