1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бегония клубневая

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем лена, 17.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. марьяша
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    36

    марьяша

    Участник

    марьяша

    Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Эстония
    Добрый вечер! Думала, что я одна посеяла бегонию, а нас оказывается таких много. Я посеяла 6 сортов, три кустиком, три ампеля - все в гранулах. Думали так долго, что я уже решила всё, ничего у меня не получилось, но вот в 3 коробочках из 6 разглядела что-то зелёненькое. Конечно далеко не все семена взошли, а 3 сорта ещё молчат. Стараюсь поддерживать влажность и тепло. Но мне сказали, что в парничке они должны стоять до того как покажуться настоящие листочки и что приучать к комнатному воздуху надо потихоньку, открывая крышку на всё большее время. Каждый вечер на непроклюнувшиеся гранулы капаю несколько капель водички из шприца, чтоб растворилась как можно быстрее оболочка, это тоже по совету. Вот пока и все достижения.
     
  2. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Окся, добрый вечер! Всходят бегоньки долго. Было в каждом пакетике по 3-4 семечка. Всего 3 сорта покупала, все махровые. В двух таблетках сейчас(через 3 недели взошли все) а одна еще "думает"...:( Оболочка на семенах действительно быстро растворяется, когда на них брызгаешь ( я из распылителя ) водой. Но росточки долго не видны. Вот в третьей таблетке сейчас просто проглядывает вроде бы что-то зелененькое. Ну просто догадываюсь... Так что наверное надо набираться терпения и ждать. Я думаю, что в гранулах должны обязательно взойти все.-
     
  3. Tanich
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Tanich

    Живу здесь

    Tanich

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в прошлом году не утерпела и вытащила в январе клубенёк бегонии на проращивание. А он как попёр на подоконнике..с такой сумасшедшей скоростью..На 1-й фотке - уже такая бегония выросла в феврале 2009г.
    На 2-й - в апреле . Затем , не выдержав тяжести и высоты, обломалась вовсе. :(
    В мае я вывезла обломок в горшке на дачу и она заново выросла и цвела.
    На 3-й фотке - эта же бегония в августе.
    Вот такая история с моей бегонией в прошлом году. :)
     

    Вложения:

    • бегония в феврале.jpeg
    • бегония в апреле.jpeg
    • бегония в августе.jpeg
  4. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Елля, бегония размножается семенами, черенками, клубнями, частями клубней. Если клубни в горшочке не засохли, то обязательно вырастут. А вообще на зиму их хранят в прохладном помещении..:)
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Елля, Лена, высаживай и жди цветения!:) За лето бегония не только расходует пит. вещества из клубня ( весной когда появляются ростки) но и накапливает его. Крупный здоровый клубень способен жить долго. У меня жил 4 года, ухудшения цветения я не заметила. Размножается бегония, как уже сказала frosik черенкованием ( весенним, позднелетним), получаются при этом маленькие клубеньки, которые на следующий год цветут (хоть и слабо) и подрастают в диаметре, а также делением делением клубней. Если чувствуешь в себе "силы", раздели его так, чтобы на каждой половинке были ростки. :)
     
  6. Ласка
    Регистрация:
    28.05.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    257

    Ласка

    Любопытная ворона

    Ласка

    Любопытная ворона

    Регистрация:
    28.05.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Россия
    Тань, Марьяша в основном все правльно написала, только одно могу добавить, увлажняя почву ни в коем случае водой не попадай на клубенек, а особенно опасно попасьть в ложбинку, страсть как клубни этого не любят. А для предотвращения высыхания клубня устрой ему парничек с помощью полиэтиленового пакета. Я вообще высаживала в прозрачную коробочку с крышкой, знаешь такие одноразовые, в них еще в магазинах всякую снедь продают, очень удобно.
    Как же я вам всем завидую, у вас посевная началась, скоро снег сойдет и в цветнике дел полно... Как там мои дружочки-цветочки...
     
  7. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Я укореняла в кипячёной воде с таблеткой активированного угля. И стаканчики ставила не на подоконнике а в стороне, чтобы водичка не цвела.
     
  8. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Елля, Лена, у меня ни разу не сгнивали, я их черенкую или сразу в землю или в воде. Сначала я обрабатываю срез углем, даю чуть подсохнуть, углубляю в землю на 3-4 см и накрываю пакетиком. Укореняются в зависимости от времени года до месяца. Если укореняю в воде, воду я никогда не меняю, а чуть подливаю свежей. Если черенок загнивает, я обламываю эту часть и снова ставлю.. А вот никакие укоренители не добавляю, когда проращиваю в воде.. Это мой опыт. Удачи и Вам!

    Лена, еще раз перечитала Ваш пост, где Вы пишите, что Мотя сломал их, насколько я поняла осенью. Может поэтому и сгнили они, ведь у них уже наступает период покоя.
     
  9. кустик
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    173

    кустик

    Memento mori

    кустик

    Memento mori

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Литва
    frosik, в том и дело что за лето вместо хоть каких клубенёчков, куски какого-то типа мха..Нет там клубней и все. Потому и думаю, как полью, может тогда что проклюнется
    Или Вы хотели сказать, что клубней нет, потом что переливала? Лила по мере надобности :)
     
  10. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Кустик, то есть комочки-узелки были рыхлые? Если да,то это корешки сгнили от перелива,а если твердые, то там маленькие клубенечки должны быть.
     
  11. марьяша
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    36

    марьяша

    Участник

    марьяша

    Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Эстония
    Я вот заинтересовлась бегониями только в этом году и не владею в полной мере информацией. Подскажите, а что ампельные бегонии исключительно только клубневые? Нет, так сказать, корневых сортов? Если не правильно выражаюсь, извините:|:. Может это корневой сорт, и его можно или нужно было просто оставить в горшке. в земле до весны? Пойду-ка поищу что-либо на этот счёт.


    Я в этом году посеяла семена бегонии, 6 сортов. 5 сортов трудно, но всё же взошли. Всхожесть очень разная, где все до единого, а где, из всех посееных, только 1 взошёл. Но те, кто ранее выращивал бегонию из семя, говорят, что она зацветает в этом же году, но к зиме клубенёк нарастает, но он очень маленький и вся сложность в его сохранении до следующего года. Вот всё, что я знаю.
     
  12. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Кустик, она прекрасно зацветет, только садить ее надо пораньше, чтоб зацвела в полную силу. Примерно 4 месяца проходит от посева до цветения.

    Марьяша, я знаю,что есть бегонии вьюнковые, вот у них просто утолщенная корневая система. А чтоб бегония образовала хороший клубень, ее надо в конце лета подкормить фосфорно-калийными удобрениями. Если она у вас будет расти на улице, осенью занести домой, пусть цветет до ноября, потом полив сокращаете, обрезаете надземную часть. Можно хранить прямо в горшочках, а можно вытащить, просушить и убрать на хранение в прохладное место.
     
  13. Апрель
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409

    Апрель

    Живу здесь

    Апрель

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    409
    Адрес:
    Ленинградская область


    frosik, подскажите, пожалуйста, а на сколько прохладное должно быть место (если в горшочках)? И надо ли поливать? Пыталась сохранить прошлогодние клубеньки, но ничего не вышло :(. Посмотрела недавно, а там какая-то высохшая "кожура".
     
  14. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Апрель, лично я храню бегонии под ванной в ящичке с песком, температура там 15-18 градусов, и влажность есть, поэтому я их не увлажняю. Но сразу оговорюсь, что просыпаются они рано, в прошлом году пришлось их уже в январе высадить, так как прозевала когда они начали расти. В этом году как увидела, что появились проростки, переставила их на лоджию, там у меня температура ночью опускается до +5, а днем солнце прогревает даже до +15. Можно хранить клубни в ящике для овощей в холодильнике, но как правило, у меня не хватает там для них места. По своему опыту сделала вывод,что бегонии можно хранить в интервале температур от +3 до +18. Бегонии, выращенные из черенков, если они не успели образовать хороший клубень, оставляю на подоконнике, ближе к окну ставлю, чтоб прохладней было. Изредка поливаю по стеночкам горшка. Удачи Вам!
     
  15. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Омолаживание бегоний - это деление клубня на части, чтоб в каждой была точка роста, или укоренение черенков.
    Значит клубенек у Вас все-таки был, просто был опутан корнями, поэтому Вам показалось, что он рыхлый. С момента выпуска точки роста до цветения проходит примерно 2,5 месяца, поэтому решайте когда выставлять на проращивание. Для этого нужно чуть углубить клубень в землю, углублением вверх и потихоньку начинать поливать, так, чтоб вода не попадала на клубень, особенно в углубление.
     
Статус темы:
Закрыта.