1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бегония клубневая

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем лена, 17.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    nuwa, у бегоний разнополые цветки. Отмеченные Вами - это женские цветки (немахровые с трехлопастной семенной коробочкой под чашелистиками).
    Для продления цветения бегонии рекомендуется удалять женские цветки в самом начале их развития, а мужские (более крупные, махровые) цветки оставлять.
    Если бегонии плохо, то она оставляет только женские цветы, а мужские (махровые) сбрасывает еще в бутонах.
    Также цвести только женскими цветками бегония может, если ее клубень был плохо подготовлена к периоду покоя или неправильно хранился зимой.
     
  2. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Спасибо большое за пояснение! Это как раз мой случай. Поздняя посадка клубней после покупки, сбрасывание некоторых бутонов, а те, которые открываются, именно женские цветки!
     
  3. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    nuwa,
    все еще могло бы наладиться при благоприятных условиях. Но нагрянувшая жара очень плохо сказывается на самочувствии бегоний.
     
  4. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    А вот я с Вами абсолютно не согласна. Вопреки Вашей логике, мои клубни, не отдыхавшие уже два года, цветут также замечательно, ничего не сбрасывая. Женские цветки никогда не удаляю. Конечно в этом году они подустали без перерыва, поэтому зацвели позднее. Ухода за ними практически нет, не успеваю уделять им внимание. :|:
    Жара на бегониях тоже никак не сказывается, если они у вас закалены с деток.
     
  5. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Все что я написала по поводу ухода за клубневыми бегониями - не мои фантазии, а общепринятые правила и рекомендации, описанные в любом учебнике и пособии, проверенные и успешно применяемые на практике цветоводами.
    Теперь по пунктам.
    1. Клубневым бегониям необходим период покоя (не менее 2 месяцев, а лучше с ноября до конца февраля) - это их сортовая особенность.
    Но здесь есть одно уточнение - клубни разного размера сохраняют по-разному. Молодые бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, держат зимой в светлом прохладном месте при умеренном поливе (зимой их побеги прекращают рост, но часто остаются зелёными). Если мелкие клубни бегоний хранить так же, как крупные, то значительно возрастает вероятность их усыхания зимой.
    Крупные клубни бегоний, которые цвели летом в горшках, можно после отмирания побегов оставить на зиму в этих же горшках (горшки с клубнями ставят в прохладное место). Крупные клубни бегоний, которые цвели летом в открытом грунте, осенью после отмирания побегов помещают на хранение в сухой торф (песок) и убирают на период покоя в прохладное место, а в конце зимы достают для проращивания.

    2. Также Вы не указали сорт Вашей бегонии, и где Вы ее выращиваете (дома, на балконе или в открытом грунте на даче). Также хотелось бы увидеть ее. Все это очень важно, т.к. каждый вид бегоний имеет свои особенности.
    Декоративно-цветущие бегонии делятся на растения, у которых листва отмирает, и следующее поколение цветов выращивается из клубней - клубневые бегонии или (у кустовых бегоний) растение впадает в состояние глубокого покоя, которое ему надо обеспечить.
    Другой вид декоративно-цветущих бегоний – вечнозелёные бегонии, которые круглый год сохраняют листву. У этих бегоний менее эффектные цветы.
    Ещё один вид декоративно-цветущих бегоний – кустистые бегонии. Из этой группы бегоний наиболее популярна Бегония вечноцветущая. Уже само название говорит о долгом периоде цветения. Эти цветы используют и как садовые бегонии, и как домашние растения. В комнатных условиях Бегония вечноцветущая цветёт почти круглый год, но с возрастом теряет свою декоративность, поэтому его надо возобновлять из черенков каждые 2–3 года. Бегония вечноцветущая имеет глянцевые листья зелёной или красноватой расцветки, мелкие махровые и не махровые цветы белого, розового и красного цветов. Может выращиваться из семян.

    3. Удалять или не удалять женские цветки - это Ваше право. Я сама раньше их не удаляла, но с этого года, прислушавшись к рекомендациям знатоков, начала удалять.

    4. Основываясь на опыте выращивания клубневых бегоний и на знаниях, почерпнутых из учебников и пособий, могу с уверенностью заявить: оптимальная температура воздуха для нормального самочувствия клубневых бегоний находится в пределах 20-25°С, некоторые сорта неплохо чувствуют себя и при температуре ниже этих значений, но более высокая температура действует на клубневые бегонии угнетающе.
    Очень интересно, что Вы имели в виду под словом "детки" (если учесть, что клубневую бегонию можно размножать стеблевыми черенками, делением клубня или семенами, а деток клубень не образует). Также любопытно, как Вы этих "деток" закаляете против жары. Пожалуйста, поделитесь опытом.
     
  6. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    А нам здесь интересен личный опыт, а не цитирование учебников. Не обижайтесь, пожалуйста. Просто то, что пишут, не всегда соответствует действительности.
    Вот давайте по этим пунктам попробуем на моем опыте для сравнения. Сразу скажу, что в основном, бегонии, растущие у меня, привезены из Голландии черенками, сорванными просто с клумбы :|: ну не могла пройти мимо.
    1. С периодом покоя я с Вами вообщем-то согласна. Он им нужен. Но. Поскольку часть моих экземпляров растет на утепленной лоджии, то растут они круглый год. Зимой конечно не активно, но рост незначительный есть, особенно у молодых растений. У совсем старых может усыхать часть побегов.
    2. Сорт Ваших бегоний тоже не указан. Лишь цвет. А я своих голландских просто не знаю. Выращиваю как на лоджии, так и на улице. В ОГ и в горшках. Фото ранее выкладывала. Не люблю повторяться. В данном случае я говорю о бегонии клубневой, которая различается по форме цветка. Нет у ней сохраняющей или не сохраняющей листья. :ogo:
    3. Здесь я с Вами абсолютно согласна - выбор за нами. :)
    4. На своем личном опыте с уверенностью могу заявить, что бегония и при 30 и более градусах шикарно цветет и растет, нужно лишь увеличить влажность.
    Детки - я имела ввиду растения, недавно укорененные или молодые побеги от клубней, или молодые растения, выращенные из семян. Не нужно их совсем прятать от солнца или растить в тепличных условиях, тогда и "выход в свет" для них не проблема. Закаливают конечно постепенно, сначала притеняя в самые жаркие часы, постепенно приучая к полному солнцу.
    Вот такой мой опыт. Если что-то упустила, спрашивайте.
     
  7. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    frosik, я не поленилась, перечитала всю эту тему. А в частности, Ваши сообщения.
    У нас с Вами разный подход к выращиванию бегоний. Вы предпочитаете метод черенкования - сорвать просто понравившийся побег и укоренить у себя, зачастую даже не зная сорта.
    Для меня же выращивание клубневых бегоний - это, своего рода, ритуал, исследование и познание новых сортов. Всю зиму я подбираю на сайтах и в каталогах новые сорта, заказываю клубни (обязательно голландские, от проверенных фирм), с нетерпением жду, готовлю горшки, контейнеры и землю, изучаю все, что можно найти в Интернете по эти сорта. Затем высаживаю их, жду, когда покажутся ростки, а затем цветы. Осенью заботливо отправляю клубни на "период покоя". Для меня они не просто цветы - они мои подопечные. Радуюсь, когда им хорошо, и очень переживаю, если им плохо.

    По поводу опыта. Личный опыт приобретается не на пустом месте, а на основе знаний (книжных или полученных от более искушенных цветоводов), накапливается он постепенно и оттачивается на практике.
    Мой опыт выращивания клубневых бегоний подтвержден множеством фотографий (всегда сопровождающихся названиями и описанием сортов клубневых бегоний, которые я выращиваю) и подробными ответами на вопросы на этом и на многих других форумах и сайтах. Я никогда не напишу то и не посоветую того, в чем не уверена и что не проверила на своем опыте. Так как мне приходится очень часто делиться этим опытом, я собрала свои наблюдения и полезные советы более опытных цветоводов в отдельный документ, который постоянно пополняю. Вот им то я и пользуюсь при ответе на вопросы - это очень удобно и ускоряет процесс ответа.

    За сим останемся каждый при своем мнении и продолжим общение на этом форуме.
     
  8. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Разрешите представить очередную зацветшую у меня бегонию.
    Это клубневая ампельная бегония сорта Водопад Виктория. Пока она еще маленькая, а вот когда побеги отрастут и обвиснут, покрывшись множеством цветков, эта бегония станет похожа на цветущий водопад оранжево-красного оттенка.
    У нее среднего размера (диаметр 10 см) махровые оранжевые цветки с красной окантовкой по краю лепестков. Цвести будет обильно до заморозков.
     

    Вложения:

    • SAM_0945.JPG
    • SAM_0824.JPG
    • SAM_0953.JPG
  9. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Расцвела клубневая бегония Махровая Желтая (Begonia Double Yellow).
    Это крупноцветковый сорт, махровые цветки, в соответствии с названием, имеют желтую окраску.
    Диаметр первого цветка – 12 см, есть еще несколько нераскрывшихся пока бутонов. Высота бегонии – 30 см.
    Обильное цветение продолжится до заморозков.
     

    Вложения:

    • SAM_0963.JPG
    • SAM_0973.JPG
  10. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    gya, а как эта сортосерия держит форму куста? Как в ненастную погоду при сильном ветре, не ломаются ли стебли? В пошлом году многие выставляли фотографии Double в горшках. Цветки крупные, красивые, а само растение голенастое, с высоким цветоносом, требует подвязки. И в целом показалось мало привлекательным. Поэтому я и не рискнула их брать.
     
  11. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    nuwa,
    у меня три бегонии этого сорта растут в одном контейнере. Цветут второй год. В прошлом году из-за жары были не очень высокими, но выстояли и даже цвели, правда, немахровыми цветками. Прилагаю прошлогоднюю фотографию.
    За зиму отдохнули, набрались сил и выросли под 30 см. Стволики (иначе и не скажешь) у этих бегоний толстые, листья очень большие, много бутонов.
    Все три кустика у меня подвязаны к колышкам, так надежнее (уж очень они крупные). Предпочитают полутень или тень, поэтому стоят в глубине лоджии.
    В плане декаративности: изящества и утонченности в них нет, но зато подкупает здоровая мощь и и простая красота.

    nuwa,
    вот такие они, мои мощные красавицы, в полный рост. Слева тоже мужской цветок того же сорта, но от другого клубня.
     

    Вложения:

    • DSC00966.JPG
    • SAM_0970.JPG
    • SAM_0972.JPG
  12. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    А вот это еще одна бегония, которая растет и цветет у меня на лоджии.

    Клубневая бегония Криспа (Гофрированная) Бело-красная (Crispa White-Red).
    Куст раскидистый, высотой 25 см. Листья зеленые с тонким фиолетовым кантом.
    Цветки простые, широкоовальные (у моей – 11 см на 8 см). Лепестки белого цвета с розово-красной окантовкой, черепитчато налегают друг на друга. Наружные лепестки широкие, боковые уже, края лепестков сильно гофрированные, волнистые.
    Цветет эта бегония обильно и непрерывно все лето. Запаха у нее нет, но пчелы постоянно ее посещают.
     

    Вложения:

    • SAM_0566.JPG
    • SAM_0352.JPG
  13. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Спасибо, Ваши сообщения очень информативны! Я накупила бегоний, чтобы украсить цветочные ящики под окнами с северной стороны домика на даче. И мне они очень подходят. На них падает солнечный свет рано утром и на закате.

    У меня вопрос. А как Вы их готовите к отдыху? Как клубни проводят зимний сезон? Сразу оговорюсь - погреба нет.:)
     
  14. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Ранее я писала о разных способах зимовки бегоний, в зависимости от размера клубня.
    Так как я выращиваю бегонии только из клубней (а не методом черенкования или посева), период покоя я им организовываю по методу хранения крупных клубней.
    К началу осени подкормки клубневых бегоний прекращают (последняя подкормка – в сентябре, лучше всего калийным удобрением, не содержащим хлора) и постепенно сокращают их полив. Появляющиеся в сентябре новые бутоны рекомендуется удалять – это способствует лучшему клубнеобразованию. У готовящихся к состоянию покоя взрослых бегоний постепенно начинает увядать надземная часть.
    Когда на улице становится холодно, я заношу контейнеры и горшки с бегониями в комнату и ставлю на окно. К середине октября – началу ноября прекращаю поливать. Если верхняя часть бегоний к этому времени не отмерла сама, срезаю стебли у земли. Далее горшки и контейнеры рекомендуется поставить в подвал или темное прохладное место, где бегонии будут зимовать до начала февраля. Подвала у меня тоже нет, я накрываю горшки и контейнеры газетами и ставлю на пол у балконной двери (там у меня прохладно). Так они и зимуют.
    Мнения в Интернете по поводу полива земли в горшках, где зимуют клубни бегоний, разделились. Кто-то совсем не поливает, кто-то поливает очень редко и помалу. Я не поливаю.
    Это мой личный опыт, советовать всем не берусь. Первый раз я так делала на свой страх и риск (хотя в Интернете есть и такие рекомендации по зимовке бегоний). До сих пор у меня все проходило удачно.
     
  15. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    О клубневой бегонии Голден Вейв (Begonia Golden Wave) я уже рассказывала. Очень она мне нравится - высокий куст (50 см) с большим количеством свисающих крупных (10-12 см в диаметре) махровых цветков нежной расцветки. Вот она - моя красавица.
     

    Вложения:

    • SAM_1025.JPG
    • SAM_1049.JPG
    • SAM_1038.JPG
    • SAM_1051.JPG
Статус темы:
Закрыта.