1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бегония клубневая

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем лена, 17.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Простите, а возможно увидеть не отдельные картинки, а весь балкон со всеми цветущими у вас в настоящий момент бегониями :hello:, судя по частоте появления на форуме всё новых и новых цветущих экземпляров, картина должна быть необыкновенно красивой :|:
     
  2. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Софико, мне очень нравятся красивые, с продуманным обустройством лоджии и балконы. Чтобы создать красивый балкон, нужно тщательно подбирать цветы по сортам и окраске цветков. Это большой труд, требующий знаний, умений и вкуса.
    Я же, скорее, цветовод-исследователь, а не декоратор. Мне нравится находить в Интернете и в каталогах новые сорта цветов (в основном, клубневых бегоний и лилий), заказывать их и выращивать. Мне интересен именно процесс. А результат - это награда за труд.
    Да и погода в Средней полосе России непостоянна. Приходится подстраиваться - иногда прикрывать растения от солнца, защищать от внезапно налетевшего шквального ветра и т.д. Поэтому горшки и контейнеры с цветами у меня на лоджии не стоят и не висят на одном и том же месте постоянно (хотя каждое растение располагается именно в том месте лоджии, которое для него наиболее благоприятно). Лоджия у меня не застекленная, т.к. цветам необходим свежий воздух, а застой его (что очень часто бывает в застекленных и утепленных лоджиях) для них губителен.
    Но мысль, о том, чтобы сделать групповые снимки нескольких растений у меня уже возникала. Жалко, что лилии уже отцвели.
     
  3. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Согласна с этим, но не обязательно видеть композицию, да еще цветовую. Просто хочется видеть объем цветущих растений. Тем более знать
    куда располагать на открытом балконе бегонии. Ломает их у нас ветрами.
     
  4. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    NimfeaЯ выращиваю любимые цветы, получая удовольствие от этого процесса. При этом завожу новые сорта бегоний и лилий, как заводят домашнего питомца, чтобы любить их, растить и заботиться о них. При этом я веду подробные записи о каждом сорте. И, выкладывая фотографии своих любимцев с комментариями в Интернете, я бываю очень рада, если кому-нибудь эта информация интересна и полезна.
    Отвечая на Ваш вопрос, еще раз напоминаю, что выращиваю свои цветы на лоджии, которая с трех сторон защищена от ветра и солнца. Лоджия большая, длиной 7 м, и для всех цветов находится удобное место. А на открытом балконе, тем более в ветреной местности с жарким климатом, очень сложно подобрать благоприятное место для клубневых бегоний, так как сильные порывы ветра, сквозняки и жаркие прямые солнечные лучи для нее нежелательны. Но, используя всевозможные прикрытия, подпорки и средства для притенения, можно достигнуть положительного результата.
    Идя навстречу Вашим пожеланиям, в выходные дни я подготовлю подробный отчет о расположении цветов на моей лоджии с фотографиями и пояснениями. Надеюсь, этого будет достаточно, и я смогу спокойно продолжить заниматься любимым делом.
     
  5. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Недавно название этой темы было изменено на "Бегония клубневая" (ранее она называлась "Бегония клубневая в саду"), после чего модераторами часть моих сообщений из темы "Цветы в горшках для балкона, террасы" была перемещена сюда.
    К сожалению, не было перенесено сообщение о фаворитах среди всех моих бегоний – клубневых бегониях сортов Опиум Уайт (Begonia Opium White) и Опиум Рэд (Begonia Opium Red). Не могу не рассказать о них.
    Это новые сорта ампельных клубневых бегоний, пока еще редко встречающиеся в продаже. Очень красивые бегонии, обладающие приятным ароматом (что является редкостью среди клубневых бегоний). Они отлично подходят для подвесных корзин, горшков и контейнеров.
    Бегонии невысокие (15-20 см), компактные, их побеги не очень длинные, а многочисленные махровые цветки (диаметром до 10 см) красиво свисают на длинных цветоносах (по три на каждом). Цветки соответственно – белые с розовым румянцем и вишнево-алые.
    Обильное и непрерывное цветение продолжается все лето до заморозков. Эти бегонии предпочитают находиться в полутени или в тени. По моим наблюдениям, бегонии этих сортов очень неприхотливы (при соблюдении основных норм содержания).
     

    Вложения:

    • SAM_0298.JPG
    • fc6b32210f53 (1).JPG
    • SAM_0202.JPG
    • SAM_0287.JPG
  6. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    В Москве были в продаже бегонии Odorata, ампельные с ароматом. Бегония Opium White на Вашей фотографии копия бегонии Odorata White. Интересно, взможно ли наличие 2-х названий у этого сорта или это разные сортосерии?
     
  7. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    nuwa, о названии этих бегоний. Я тоже на сайте интернет-магазина "Мои любимые цветы" нашла эти сорта под названием Odorata. Судя по фотографиям - это один и тот же сорт. Кто допускает путаницу, я не знаю. Я получила клубни этих бегоний из Голландии, на фирменной упаковке производителя (Mantel Holland) были указаны те названия, которые я и указала в своем сообщении. Этих названий я и буду придерживаться в дальнейшем.
     
  8. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Выполняю свое обещание. Не судите строго – лоджия у меня не образцовая, никогда не собиралась выставлять ее на всеобщее обозрение.
    При выборе мест на лоджии или балконе для клубневых бегоний следует учитывать два обстоятельства.
    Первое – что клубневые бегонии чувствительны к прямым горячим солнечным лучам. Однако при сильном затенении побеги вытягиваются, листья опадают, образуется мало цветков или вообще ни одного. Поэтому, для пышного цветения бегоний необходимо место светлое (но без попадания прямых солнечных лучей) или полутень (лучше, если солнечно будет в утренние часы, а после 11 часов утра – полутень). Для лоджий и балконов, выходящих на южную сторону, необходимо затенение бегоний в полуденные часы.
    И второе – что клубневым бегониям необходим свежий воздух без застоя (что часто бывает на застекленных лоджиях и балконах), но без сквозняков и сильного ветра. Они плохо переносят сквозняк, из-за которого могут сбрасывать цветки и бутоны. Побеги у них хрупкие, при сильном ветре ломаются, поэтому необходимо предусмотреть защиту бегоний от ветров.
    Эти условия необходимо учитывать при выборе места на лоджии или балконе для корневых бегоний. Для успешного роста и цветения есть еще несколько очень важных условий, но в этом сообщении я пишу не о них.

    Теперь перейдем вплотную к моей лоджии. Лоджия у меня длинная (7 м), выходит на юго-восток и с трех сторон защищена кирпичными стенами. Чтобы создать своим цветам благоприятные условия я лоджию не застекляю.

    На первой фотографии вы можете видеть самую благоприятную ее часть (правый конец лоджии), солнце там бывает исключительно утром, его лучи мягкие и ласковые. Здесь у меня расположены следующие сорта:
    1. Гофрированная (Криспа) Бело-Красная (Begonia Crispa white-red)
    2. Водопад Виктория
    3. Пикоти Лейс Эприкот (Begonia picotee lace Apricot)
    4. Дарк Ред (Begonia Dark Red)
    5. Голден Вейв (Begonia Golden Wave)
    6. Камелия Флора (Begonia Camelia Flora)
    7. Бутон Розы (Begonia bouton de Rose)
    8. и 9. Две бегонии неопознанных пока сортов, доставшиеся мне в результате пересортицы (опознаю, когда зацветут).
    Также здесь располагается георгина Эллен Хьюстон (Ellen Houston).

    На второй фотографии – противоположный конец лоджии (левый), здесь солнце бывает после обеда (ближе к вечеру), его лучи не такие мягкие, но и не обжигающие. И так получилось, что освещают они только ту часть этого участка лоджии, которая ближе к перилам, а участок, примыкающий к внутренней стене лоджии, всегда остается в полутени. На этом затененном участке очень хорошо себя чувствуют следующие сорта:
    10. Махровая Желтая (Begonia Double Yellow)
    11. Махровая Красная (Begonia Double Red)
    12. Многоцветковая (Begonia Muitiflora).
    А на освещенной части этого участка лоджии отлично себя чувствует светолюбивая кустовая корневая гвоздика для горшков и контейнеров сорта Лаунж (Lounge). Веселенький кустик, сейчас на нем много новых бутонов.
    Также здесь стоят горшки с уже отцветшими азиатскими лилиями. В период роста и цветения они стояли в другом месте (более затененном), а сейчас, когда у лилий идет процесс накопления питательных веществ в луковицах, это светлое место им очень подходит.
    О лилиях и гвоздике я писала и выкладывала фотографии в теме "Цветы в горшках для балкона, террасы". Вы можете найти мои сообщения там (на страницах 44-46).

    На третьей фотографии – центральная часть лоджии. Здесь солнце бывает в полуденные часы, но, так как цветы стоят на высоком шкафчике у внутренней стены лоджии (а лоджия находится низко от земли, 3 этаж), то лучи солнца практически не дотягиваются до растений. Здесь светло, но не критично. К тому же небольшую часть лоджии в полуденные часы притеняет стоящий слева девятиэтажный дом, что очень кстати.
    У самой стены – место лилий в период их роста и цветения. Сейчас там отцветает вторая лилия, из двух моих восточных лилий сорта Стар Гейзер (Lilium Star Gazer). Расцвела она на три недели позже первой. По-видимому, луковица была меньше и слабее. Поэтому же и лепестков у нее не шесть, как полагается, а всего четыре. Но по всем остальным параметрам, включая удивительный аромат, она ничем не уступает своей предшественнице.
    Здесь же располагаются и неплохо себя чувствуют клубневые бегонии следующих сортов:
    13. Опиум Уайт (Begonia Opium White)
    14. Опиум Рэд (Begonia Opium Red)
    15. Пикоти Желто-красная (Begonia Picotee Yellow-Red)
    16. Пикоти Бело-Красная (Begonia Picotee white-red)
    17. Бегония, сорт которой я пока никак не могу распознать, досталась она мне тоже в результате пересортицы.

    Практически все мои цветы (не считая ампельных и гвоздики) для устойчивости подвязаны к колышкам или укреплены подпорками. Один раз за это лето был очень сильный ветер (объявляли штормовое предупреждение), пришлось небольшие горшки и контейнеры попрятать в шкафчики на лоджии, а все большие горшки с высокими растениями собрать в более-менее безопасном месте лоджии и прикрывать от ветра всевозможными подручными средствами.

    Вот и все мои цветы на сегодняшний день. Сейчас некоторые из них выглядят не так шикарно, как раньше – сказались почти три недели жаркой и сухой погоды (многие бегонии сбросили цветки и бутоны). Но жара уходит из нашего региона и пошли дожди, так что до заморозков у моих цветов еще есть время прийти в себя и цвести дальше, радуя меня.
     

    Вложения:

    • SAM_1089.JPG
    • SAM_1112.JPG
    • SAM_1105.JPG
  9. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Тогда будем знать, чтобы при появлении в подаже сортов Opium не повторяться, если у кого-либо в коллекции бегоний уже есть сортосерия Odorata.:)
    Галина, скажите пожалуйст, а сколько клубней Вы оставляете в горшке, чтобы получился такой пышный кустик, как, например, на втором фото в углу бегония с простыми цветками скарлет.
     
  10. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    nuwa, в большом горшке 3 клубня. Горшок готовился совсем для другого сорта. А этот сорт достался мне в результате пересортицы. В полученном из интернет-магазина пакетике вместо шикарной клубневой бегонии Швейцария (Zwitserland) с махровыми темно-красными цветками и эффектной бронзовой листвой я получила совсем другое – клубневую многоцветковую бегонию Мультифлора (Begonia Muitiflora). Получилось совсем не шикарно, но веселенько.
    Кстати, на странице моего профиля я оформила два альбома - "Мои клубневые бегонии" и "Мои лилии", где выложила фотографии всех своих цветов с подробными описаниями. Мне будет приятно, если Вы посмотрите их.
    И еще, за прошедшие сутки опять произошли изменения в теме "Цветы в горшках и подвесных корзинах для балкона, террасы", теперь мои сообщения там находятся на страницах 48-50.
     

    Вложения:

    • SAM_0854.JPG
    • SAM_0992.JPG
  11. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.269
    Благодарности:
    17.861
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да, такова участь всех крупных форумов, где пользователи периодически открывают одинаковые темы, которые приходится объединять. Повторы удалять. Таким образом, меняется нумерация сообщений. Поэтому лучше давать ссылку на сообщение в теме.

    Вопрос, а что за бегония на второй фотографии https://www.forumhouse.ru/threads/18426/page-27#post-2804885? У меня "розовый" период в коллористике растений, поэтому эта бегония "моего"цвета.:)]
     
  12. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Это самые первые цветки, которые распустились на бегонии Опиум Уайт (Opium White). Что-то с ними было не так - бутоны появились одновременно с ростом побегов и первыми листочками. В таких случаях рекомендуется удалять скороспелые бутоны и дождаться, пока бегония нарастит зеленую массу, но я не смогла их удалить. После того, как они отцвели и были удалены, бегония все время цветет нормальными для этого сорта цветками.
     

    Вложения:

    • a289399e9b18.JPG
    • bcef6387d0a5.JPG
    • c4f523bce38f.JPG
    • f48d769a143a.JPG
  13. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    В результате пересортицы появилась у меня кустовая клубневая бегония Камелия Флора (Begonia Camelia Flora).
    Распознать сорт удалось только после того как бегония зацвела. Правда, клубень был маленький и, по-видимому, слабенький. Поэтому цветки получились не очень стандартные.
    Кустик компактный, высотой 20 см. Цветки махровые (диаметром до 9 см), розовые, с белой каймой по краям лепестков. Лепестки расположены черепитчато.
    Цветение продолжается в течение всего сезона до заморозков. Отлично подходит для выращивания в горшках и контейнерах.
    Надеюсь, к следующему году клубень увеличится, наберется сил, и эта бегония сумеет показать себя во всей красе.
     

    Вложения:

    • SAM_0873.JPG
    • SAM_0867_Edited.JPG
    • SAM_0999.JPG
  14. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Про свою клубневую ампельную бегонию Опиум Рэд (Begonia Opium Red) я уже рассказывала. Это среднецветковый сорт с вишнево-алыми махровыми цветками и дивным ароматом. Как оказалось, этот сорт встречается также и под названием Одората Рэд (Begonia Odorata Fragrant Red).
    Приобрела я клубни этой бегонии через интернет-магазин (производитель – Mantel Holland, Голландия). В одном пакетике их было два. Я посадила клубни и стала ждать пышного цветения.
    На 1-ой фотографии можно видеть, что получилось через некоторое время. Цветки на правом кустике совсем не были похожи на махровые цветки заявленного сорта. Я слегка расстроилась, оборвала их и стала ждать новых (правильных). Но новые цветки получились такими же, как и оборванные ранее.
    Бегония, растущая в контейнере слева – действительно Begonia Opium Red. Ее мужской цветок, полностью соответствующий сортовым признакам, представлен на 2-ой фотографии. А цветки у той бегонии, которая растет справа, совсем другие. Ее мужской цветок можно увидеть на 3-ей фотографии.
    Но вот что интересно: цветки и первой и второй бегонии обладают ароматом (а это большая редкость среди клубневых бегоний), причем аромат у нестандартных цветков более приятный и сильный.
    И вот уже несколько дней я пытаюсь распознать сорт этой бегонии. В Интернете есть фотографии ампельных бегоний с махровыми мужскими цветками и с женскими, похожими на этот. Но, еще раз уточняю, что на моей неопознанной бегонии это мужской цветок (сзади под чашелистиками у него нет трехлопастной семенной коробочки). Женские цветки у этой бегонии тоже есть, но они немного другие и помельче.
    На 4-ой фотографии эта неопознанная бегония представлена "во весь рост". Цветки у нее простые, широкоовальные (самый большой – 10,5 см на 8 см). Лепестки ярко-красного цвета. Наружные лепестки широкие, боковые уже. В центре мужского цветка располагается стерженек, покрытый множеством ярко-желтых тычинок. Получается очень симпатичный мохнатый столбик, длиной до 2 см.
    Эта бегония немного выше соседки, ее стебли толще и менее кустистые, а вот листья почти такие же, у обеих бегоний соцветия из трех цветков свисают вниз на длинных цветоносах. Но главное их общее свойство – они обе обладают тонким ароматом, что, как я уже писала, является большой редкостью среди клубневых бегоний.
    Вот такая загадка. Остается только дождаться цветения этой бегонии в следующем году (может быть, что-то изменится).
     
  15. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Про свою клубневую ампельную бегонию Опиум Рэд (Begonia Opium Red) я уже рассказывала. Это среднецветковый сорт с вишнево-алыми махровыми цветками и дивным ароматом. Как оказалось, этот сорт встречается также и под названием Одората Рэд (Begonia Odorata Fragrant Red).
    Приобрела я клубни этой бегонии через интернет-магазин (производитель – Mantel Holland, Голландия). В одном пакетике их было два. Я посадила клубни и стала ждать пышного цветения.
    На 1-ой фотографии можно видеть, что получилось через некоторое время. Цветки на правом кустике совсем не были похожи на махровые цветки заявленного сорта. Я слегка расстроилась, оборвала их и стала ждать новых (правильных). Но новые цветки получились такими же, как и оборванные ранее.
    Бегония, растущая в контейнере слева – действительно Begonia Opium Red. Ее мужской цветок, полностью соответствующий сортовым признакам, представлен на 2-ой фотографии. А цветки у той бегонии, которая растет справа, совсем другие. Ее мужской цветок можно увидеть на 3-ей фотографии.
    Но вот что интересно: цветки и первой и второй бегонии обладают ароматом (а это большая редкость среди клубневых бегоний), причем аромат у нестандартных цветков более приятный и сильный.
    И вот уже несколько дней я пытаюсь распознать сорт этой бегонии. В Интернете есть фотографии ампельных бегоний с махровыми мужскими цветками и с женскими, похожими на этот. Но, еще раз уточняю, что на моей неопознанной бегонии это мужской цветок (сзади под чашелистиками у него нет трехлопастной семенной коробочки). Женские цветки у этой бегонии тоже есть, но они немного другие и помельче.
    На 4-ой фотографии эта неопознанная бегония представлена "во весь рост". Цветки у нее простые, широкоовальные (самый большой – 10,5 см на 8 см). Лепестки ярко-красного цвета. Наружные лепестки широкие, боковые уже. В центре мужского цветка располагается стерженек, покрытый множеством ярко-желтых тычинок. Получается очень симпатичный мохнатый столбик, длиной до 2 см.
    Эта бегония немного выше соседки, ее стебли толще и менее кустистые, а вот листья почти такие же, у обеих бегоний соцветия из трех цветков свисают вниз на длинных цветоносах. Но главное их общее свойство – они обе обладают ароматом, что, как я уже писала, является большой редкостью среди клубневых бегоний.
    Вот такая загадка. Остается только дождаться цветения этой бегонии в следующем году (может быть, что-то изменится).
     

    Вложения:

    • SAM_0074.JPG
    • SAM_1184.JPG
    • SAM_1153.JPG
    • SAM_1160.JPG
Статус темы:
Закрыта.