1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бегония клубневая

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем лена, 17.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    В начале весны горшки с клубнями бегоний ставят на светлое место (как правило, на подоконник) при температуре около 18 градусов и начинают регулярно, но очень умеренно, поливать почву. При появлении ростков клубни бегоний аккуратно очищают от старой земли и пересаживают в новую почву. Почва должна быть рыхлой и питательной. Я использую почвогрунты «Фаско»: "Питательный грунт "Цветочный" и "Земля для ваших любимых растений".
     
  2. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    У нас наступила осень. Днем еще более-менее тепло, а ночная температура уже низковата для клубневых бегоний. Поэтому я поспешила провести возможно уже последнюю в этом году фотосессию своих красавиц. Вот несколько новых фотографий (я об этих сортах уже рассказывала, поэтому фотографии не комментирую).
     

    Вложения:

    • SAM_1308.JPG
    • SAM_1332.JPG
    • SAM_1350.JPG
    • SAM_1293.JPG
    • SAM_1276.JPG
    • SAM_1331.JPG
    • SAM_1315.JPG
  3. Martia
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    176

    Martia

    Живу здесь

    Martia

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    UA, Kharkov
    Какие ж они у Вас красивые!!

    а какая ночная температура уже считается низкой для бегонии? у меня малышка, выращенная из семян, только цвести начала...
     
  4. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Martia, спасибо.
    Клубневые бегонии очень чувствительны к низким температурам. Правда, некоторые сорта неплохо себя чувствуют и при 10°С, но ни один из сортов клубневой бегонии не выносит даже легких заморозков.
    Молодые бегонии–первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, хранятся зимой совсем не так, как выращенные из клубней, так как они имеют относительный период покоя – их надземная часть зимой часто остаётся зелёной. Молодые бегонии так и остаются зимовать в горшках, помещённых в светлое прохладное (около 10-15°С) место при умеренном поливе.
    У меня нет опыта выращивания бегоний из семян, но будет логичным предположить, что такие бегонии–первогодки нужно занести в дом или на застекленную лоджию, когда ночная температура на улице опустится ниже 10°С.
     
  5. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Наконец-то дождалась я цветения бегонии, сорт которой никак не могу опознать. Правда, цветочки получились простенькие, но я им рада, т. к. ждала их два года.
    В первый год эта бегония даже и не пыталась образовать бутоны, во второй год (этим летом) бутонов было много, появлялись они регулярно в течение всего лета, и также регулярно бегония их сбрасывала. Уж как я за ней не ухаживала, создавала самые лучшие условия для цветения – никакого толку.
    И только теперь, когда температура воздуха снизилась до значений, казалось бы, совсем не пригодных для цветения клубневых бегоний (днем не выше 8-10 градусов, ночью 6-7 градусов), пасмурно и почти постоянно льет дождь, эта бегония прекрасно себя чувствует, бутоны не сбрасывает и цветет.
    Вот такая странная у меня бегония – холодолюбивая. Ее листья также необычны для клубневых бегоний – блестящие и гладкие, словно смазанные маслом.
    В ознаменование окончания сезона цветения моих клубневых бегоний в этом году, выкладываю самые последние фотографии (сделанные два дня назад) этой бегонии.
     

    Вложения:

    • SAM_1564.JPG
    • SAM_1659.JPG
    • 13182689621800441.jpg
    • SAM_1655.JPG
    • SAM_1666.JPG
    • 13175741154200763.jpg
    • SAM_1656.JPG
  6. Venera
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    223

    Venera

    Живу здесь

    Venera

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    223
    Очень красивая. Галина, это один клубень или два?
     
  7. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Спасибо, Venera. Это один клубень третьего года жизни. Поэтому он дал несколько побегов, кустик этой бегонии получился густым и цветков много.
     

    Вложения:

    • SAM_1912.JPG
  8. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Соседка сегодня выкапывала бегонии , одну мне отдала , я не понимаю есть там клубень, ком земли с корешками, вроде твёрдое что-то внутри :) сильно шерудить опасаюсь и так корешки некоторые повредила или это не критично? Вообщем, что с ней делать-то теперь? Есть 1 стебель с листьями, 2 обломались, я их обреала, этот оставшийся тож обрезать?И как найти клубень :)] может его и нет вовсе
     
  9. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    ДИрина, может быть Вам пригодится эта информация:

    Если бегонии выращивали в открытом грунте, то после первых осенних заморозков их выкапывают с комом земли. Надземную часть срезают до 2-3 см секатором. Не очищая почву с корней, клубни укладывают в ящики и переносят в теплое проветриваемое помещение. Примерно через 2 недели удаляют остатки побегов, которые к этому времени легко отделяются. Клубни просушивают и хранят в подвале при температуре 6-10°С и влажности воздуха 80-85 %. Промежутки между клубнями засыпают торфом. Если нет подвала, то можно хранить в холодильнике, слегка отряхнув их от земли, сложив их в картонную коробку и пересыпав клубни сухим торфом, опилками или песком.
     
  10. Lennochek
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Lennochek

    Новичок

    Lennochek

    Новичок

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Жуковский
    Добрый день, подскажите, пожалуйста. Бегония молодая (первогодка), росла в открытом грунте. Что лучше сделать, чтобы сохранить?
     
  11. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл

    Я вчера уже смыла всю землю ... положила на газету на подоконник подсушиваться, оставшиеся части обрезанных побегов болтаются и прям вываливаются , их отделить или оставить, как есть или отделить через 2 недели? Насколько я поняла, после просушки можно: а) хранить в подвале, б) в холодильнике , в) под ванной .. у нас ванна холодная и 1-ый этаж, думаю там самое то. надо ли увлажнять клубни в период покоя? Может поставить возле коробки с клубнями плошки-банки с водой, так повысится влажность? Хочу заказать бегонии на весну, этот отданный клубень опытное поле :)
     
  12. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    ДИрина, т.к. я свои бегонии выращиваю в горшках и контейнерах, то и клубни на зиму не выкапываю, а храню в тех же горшках (об этом я писала выше). Поэтому, к сожалению, по Вашему вопросу ничего подсказать не могу. Посмотрите страницы 16 и 24 этой темы - там обсуждался вопрос хранения выкопанных клубней.


    Lennochek, молодые бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, имеют относительный период покоя - их надземную часть не обрезают и зимой она часто остаётся зелёной. Эти бегонии зимуют в горшках, которые помещают в светлое прохладное (около 10–15°С) место, полив – умеренный, чтобы не залить формирующийся клубень.
     
  13. aluska
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    772

    aluska

    Живу здесь

    aluska

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Харьков
    А вот моя клубневая бегония. Выращенная из семян, первогодка
     

    Вложения:

    • бегония клубневая из семян.jpg
  14. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    aluska, Ваша бегония - просто красавица. Поздравляю!
     
  15. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Ещё раз просматривала тему на вопрос хранения, перечитала вот это

    лично я храню бегонии под ванной в ящичке с песком

    Возник глупый вопрос :|: а ящичек закрывать или должен быть открытым и подойдёт ли обычная картонная коробчёнка? И до какого состояния подсушивать клубень, выкопанный из ог? Я его помыла и он мне кажется уже сухим,но обрезанные побёги и не думают засыхать и отваливаться
     
Статус темы:
Закрыта.