1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бегония клубневая

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем лена, 17.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Ирина, конечно подойдёт, я не закрываю, но прикрываю. Но под ванной у меня прохладно, так как наружная стена. В песок кладу когда усохнут и отпадут побеги. Вместо песка можно использовать торф или кокосовое волокно(но тогда в пакет лучше чтоб не пересохли).
     
  2. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    у меня бегонии несколько лет. Сохраняла по разному:
    1-й год в земле в горшках. Как принесла домой, в тёмном шкафу, не очень холодном, где канализационный стояк проходит:aga:. Не поливала. Весной нормально все проклюнулись. Как появились росточки бесцветные, вынесла на окно.
    2. Выкопала из земли, завернула в газету, хранила там же. Проклюнулись в феврале, остальное так же.
    3. Завернула в газету и отправила в подвал к мужу в гараж. Тоже нормально перезимовали. Не проклёвывались, пока не принесла домой, и не разложила на свету.
    Во втором и третьем случае были выпады: 1-2 штуки размягчились, и одна усохла, самая маленькая, так и не дала росток. Но я их ни в чём не обрабатывала перед зимовкой. Надо бы от болезней, промочить в "максиме" или марганцовке какой-нибудь.:faq:


    Но из-за их хрупкости постепенно раздариваю. Вытягиваются достаточно сильно, пока довезёшь-поломаются. На балконе им очень жарко. :( У меня юго-юго-запад. Терпят только пеларгония, петунии. Но тоже лучше цветут к сентябрю, когда уже не так палит!
     
  3. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Хочу заказать клубни ПЕНДУЛА КАСКАД РОЗОВАЯ CASCADE PENDULA PINK розовая , от фирмы КолорЛайн. на фото красота конечно, кто-нибудь имел дело с этими пендулами и в частности с КолорЛайн, действительно вырастает такое очарование? В том же каталоге есть и бегонии не пендулы( не каскадные), написано "бегонии и глоксинии" что-то я не могу понять, ху из ху.. чем отличаются? В каталоге фото с логотипом фирмы и названия сортов под фото.. а кто из них бегонии, кто глоксинии для меня тёмный лес :)


    У меня юго-юго-запад. Терпят только пеларгония, петунии. Но тоже лучше цветут к сентябрю, когда уже не так палит

    У вас на балконе растут? Я хочу для дачи, но выращивать и в горшках и в ог.. место уже приготовили, перенесли оттуда цесарочий вольер в другую часть участка-на планируемом месте либо рассеянное солнце, либо светлая тень, подойдёт?
     
  4. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Ирина, с пендулами я познакомилась в этом году, на этикетках незатейливо красовалось BEGONIA PENDULA. Очень понравились мне эти бегошки, как начали цвести в мае и до октября, на фото -конец мая!
    Я их уже давно (месяц) не поливаю, усиленно намекая -пора мол и на покой :son:
    Глоксинии из рода геснериевые, фиалки оттуда же :)], что у них общего с бегонией -растения клубневые, а также отношение к поливу -очень осторожное, без переувлажнения. И те и другие не переносят прямых солнечных лучей, у меня росли не веранде, в легкой полутени. По виду их невозможно перепутать, на фото 2 глоксиния, выращенная мной из семян.
     

    Вложения:

    • 008 (2).JPG
    • 382.JPG
  5. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Понятно, спасиб-очень красиво!:super:
    Нашла я там глоксинии, фото в конце каталога, не открывались у меня
    У вас бегонии-пендулы по сколько шт в горшках посажены? На фото в каталоге такие плотные-плотные кустики и свисают длинненькие стебли-наверное растения сфотаны уже не молодые-я читала, что с возрастом они становятся более каскадные .. или может в горшки сажать побольше клубней?
     
  6. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    У меня по 1 клубню в горшке, летом они стали попышней ( фото отдельного нет), и все же прямо вот плотных -плотных кустиков не было, может ваш сорт способен на это? Или уплотненная посадка даст такой эффект...Надо пробовать :um:

    P.S. Нашла фотографию, она конечно не совсем по теме, но на ступеньке -та самая желтая пендула, это июль, вот примерно такой она и была весь сезон.
     

    Вложения:

    • 318.JPG
  7. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Да, я хотела сначала на балконе, очень уж красивы. Но там им, видно, очень жарко и воды не хватает. В этом году сидели в полутени от колеуса гигантского фиолетового, в декоративной тележке, солнце прямое было от 12 до 17 часов. Первые листочки обгорели, потом пошли уже без ожогов и ничего, росли цвели. Но, опять же к осени? стало лучше. Рассеянное солнце и полутень для них предпочтительнее. Может быть, есть сорта специально для солнца!:faq:
     
  8. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    ДИрина, бегонии Пендула (от латинского pendula – висячий) – подвид клубневой бегонии. В переводе – ампельные (каскадные) бегонии. В подвиде Пендула множество сортов. Они бывают мелкоцветковые или крупноцветковые. Их побеги свисающие, длинные, разветвленные.

    ООО "КолорЛайн" осуществляет оптовую торговлю клубнями и луковицами цветов голландских производителей. Эти же клубни и луковицы можно купить и в других компаниях или магазинах в розницу (правда, получится дороже).
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    gya, скажите пожалуйста, бегонии серии Non Stop Вы выращивали?
    Купила их в этом году в расчете на компактность и пр. Но ничего не вышло:(
    Вытянулись, махровых цветков было очень мало и все они прятались под листьями. Вроде бы всё делала как положено...В чем может быть причина? Спасибо.
     
  10. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Я на эти
    Non Stoр тоже глаз положила, но читаю многие не получают желаемого реультата
     
  11. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Не хотела такую красоту показывать, но чего уж там...:aga:
    (это конец сентября, а летом они были еще страшнее:)], хотя хуже некуда, по-моему...)
     

    Вложения:

    • b4f7d89dde11.jpg
  12. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    А по моему вполне миленькие, не то, что обещалось и ожидалось, но не страшненькие
    Может эти нон-стопки набирают красоту к более старшему возрасту? Вроде это где-то проскальзывало на каком-то форуме, хотя могу и попутать, у меня в мозгах такой винегрет :)]
     
  13. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Страшненькие страшненькие, ничего не поделаешь :(
    Т.е. клубень должен быть более старым?
    Они, вроде бы F1, а с этими гибридами всегда так - если агротехника на высоте, то показывают себя супер! ну а если что не так...вот и результат. Это моя версия:|:
     
  14. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Чигса, причин может быть множество.
    Самая первая – пересортица, что бывает не редко. Затем – слабые, не совсем здоровые и мелкие клубни. Долго не цвести или цвести только женскими (немахровыми) цветками бегония также может, если она была плохо подготовлена к периоду покоя или неправильно хранилась зимой. Все это от нас не зависит – это вина производителей и поставщиков клубней.
    Теперь о том, что зависит от нас. Бегонии вытягиваются из-за недостатка света, питательных элементов или из-за слишком тесного горшка.
    Если клубневую бегонию излишне притенять или размещать горшки на северных окнах, она вытягивается и теряет декоративность. Для пышного цветения бегонии необходимо место светлое, но без попадания прямых солнечных лучей, или полутень (лучше, если солнечно будет до обеда, а после обеда – полутень).
    И, конечно же, клубневым бегониям очень нужен свежий воздух, но без сквозняков. На даче или на незастекленной лоджии (в полутени) клубневые бегонии гораздо лучше себя чувствуют, чем дома на подоконниках.
    Также если перекормить бегонии азотными удобрениями, то они наращивают стволы и лопухи-листья, но не цветут. Надо помнить, что растение пока не «съест» основную массу азотного удобрения, цвести не будет. Поэтому достаточно произвести 1-2 таких подкормок весной, после начала роста побегов, а затем переходить на подкормки комплексными минеральными удобрениями. Органическими же удобрениями бегонии лучше не подкармливать.
    Мы с Вами живем в одном регионе. Условия для выращивания клубневых бегоний этим летом были просто отличными где-то до середины июля, а затем наступила длительная жара и, как следствие, сухость воздуха. Бегониям это, конечно же, не понравилось и количество махровых цветков уменьшилось. Увидеть пышное цветение в таких условиях, вероятно, удалось лишь тем, кто жил на даче, держал бегонии в тени, регулярно поливал их и опрыскивал воздух вокруг них.

    Также надо помнить, что клубневые бегонии, посаженные клубнем, почти всегда в первый год цветения ведут себя скромно – часто почти не проявляется махровость и цветов не очень много, зато потом, от года к году, становятся все краше и краше.
     
  15. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Ну да, клубень более старый.. вдруг через пару лет этот же клубень выдаст именно то, что и задумывалось,,


    Также надо помнить, что клубневые бегонии, посаженные клубнем, почти всегда в первый год цветения ведут себя скромно – часто почти не проявляется махровость и цветов не очень много, зато потом, от года к году, становятся все краше и краше.

    Вооот :) значит я на сам деле это читала и мне не приснилось :)]
     
Статус темы:
Закрыта.