1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бегония клубневая

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем лена, 17.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    ДИрина, Чигса, только, чтобы бегония от года к году становилась краше и гуще, она должна каждую осень перед периодом покоя успеть восстановить и нарастить клубень. Для этого ее надо правильно подготовить к периоду покоя и затем обеспечить ей комфортный сон (не менее 2 месяцев, а лучше с ноября до конца февраля).
     
  2. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Я опять к Вам..:|: клубень песком полностью засыпать или как?
     
  3. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Да, полностью.
     
  4. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Вопрос конкретному человеку задан...но если по существу- посеяла бегонию этой серии в октябре прошлого года. К маю нарос приличный кустик, на фото -середина и конец месяца. За сезон окреп, распушился, но оставался компактным и цвел махровым. Подкормки -раз в 2 недели, полив -по мере необходимости, без переувлажнения, место -полутень. Света, возможно, пересорт, а может и слишком мало солнца, все-таки не следует их в тени держать, мои, например, росли даже на полном солнце (правда эпизодически 1-2 недели)
     

    Вложения:

    • 007 (2).JPG
    • 069.JPG
    • 070.JPG
  5. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Как вовремя, я вот хожу кругами, чего бы сейнуть.. :aga: Оль, расскажи ты её подсвечивала?
     
  6. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Да, Лар, обязательно. И насчет всего процесса в целом -может у кого то бегония из семян -это запросто, но мне так не показалось :no:. Представляешь, в течении нескольких месяцев наблюдать всходы размером меньше, чем всходы лобелии :ogo:, причем не просто наблюдать, их же поливать надо (я использовала пипетку :)]) Оооочень долго развивается в начале.
    Сеяла различные расцветки бегоний от "Гавриш", всхожесть очень прлохая, из 6 пакетиков, около 5 семян в каждом, у меня получилось 3 растения, так что лучше брать семена других фирм.
    На фото -сеянец бегонии в феврале.
     

    Вложения:

    • Бегония в феврале.JPG
  7. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Оль, только разные расцветки, или разные сорта? У них есть Гоу-Гоу и Нон-стоп. Я "Гавриш" уже несколько лет не беру вообще, был печальный опыт нулевой всхожести. :(
    Они конечно очень долго растут, любят несколько пикировок. Я пробовала в позапрошлом году, из 5 семян 3 проклюнулись. В моё отсутствие они приказали долго жить..


    Не буду по пунктам..
    Скажу лишь по этой части ответа, что это не так. Надо помнить, что клубни бегоний живут не долго, поэтому они прекрасно цветут с первого года. Другое дело, что клубни хранились не правильно, отсюда и скудное цветение. Вы и сами об этом писали. Также много простых цветков бывает в случае, если клубни посадили поздно на проращивание, тогда они и гонят женские(не махровые) цветки, им же надо успеть размножится. :ogo: Природу не обманешь. Галина, это мой опыт.
     
  8. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    frosik, я рада новому общению с Вами.
    Я не писала, что бегонии второго года жизни, т.е. впервые проросшие из клубней плохо цветут, я писала, что они выглядят скромнее, чем в последующие годы. Это известный факт - чем старше (а, следовательно, крупнее) клубень, тем бегония пышнее и шикарнее.
    А вот бегонии, выращенные из семян, судя по записям и фотографиям многих бегониеводов, уже в первый год жизни выглядят просто великолепно. Но я никогда не выращивала бегонии из семян. В этом вопросе Ваш опыт, как и опыт многих цветоводов этой темы, для меня непререкаем.
     
  9. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Галина, я вот об этом и говорю :|:, что клубни когда они крупные, их надо делить, иначе они израстаются и погибают.. Вы сколько лет храните клубни? Я года 3-4, максимум 5, а потом делю, чтоб омолодить. Хотя читала как то давно информацию, что при очень хороших условиях хранения клубни могут до 12 лет жить. Но мне так проще и уверенности больше, что сохраню.
     
  10. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Точно помню цвета были разные :)] И названия (сортов, видимо :faq:) были такие (Алькор, Белла, Кармен...).
    Как я уже писала -у меня получилось только 3 растения, два из которых -бегония "Скарлет". Фото майское. Её первое цветение. На этом мое знакомство с бегонией из семян закончено и пока нет желания его продолжить :)] :hello:
     

    Вложения:

    • 011.JPG
  11. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Девочки, а сколько лет бегония может расти без пересадки? Купила эту лет 5 назад, две тоненькие былиночки. Первые годы подсаживала к ней лобелию, сейчас так разрослась, что вылазит из горшка. Хотела перевалить в больший и не смогла ее вытряхнуть. Что делать? Мне кажется ей очень тесно. Судя по тому что все время цветет, это бегония вечноцветущая. Она с клубнем? Объясните чайнику, пожалуйста
     

    Вложения:

    • DSCN5823.JPG
  12. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Ну наши как всегда чудят. :aga: Это они цвета так обозвали. А сорт один - Иллюминейшн.


    Всё правильно,Свет, вечноцветущая - semperflorens. У неё клубень не образуется.
    Шикарные она у тебя кусты наростила, пора омалаживать, черенкованием.
     
  13. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Черенки в грунте есть, завтра выкопаю, но маленькие. А с этой что делать? Как она грубую пересадку переживет? Вытряхну и ножиком почикаю.
     
  14. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    У неё корневая вообще-то не очень большая. Оставь до весны, а там начеренкуешь, можешь и бордюр сделать для своей задумки по периметру. Красиво будет.
     
  15. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Я еще ни разу не делила старые клубни, они у меня не старше 3-х лет.
    Раньше я как-то спокойно относилась к своим клубневым бегониям, больше увлекалась выращиванием лилий в горшках на лоджии. Но после страшной жары летом 2010 года, когда очень много сортов бегоний у меня погибло (как я не старалась их сохранить), я "воспылала" и к ним такой же любовью, как и к лилиям. Накупила много клубней различных сортов и самозабвенно ращу их. Мне кажется, они мне отвечают взаимностью. Вот и сейчас уже начала делать заказы клубней новых сортов на будущую весну.
    А по поводу деления клубней знаю, что делить надо старые большие клубни, образующие более 10 почек и диаметр которых превышает 8 см. У меня таких пока нет. Вот весной буду пересаживать свои клубни в новую почву, тогда и обмеряю. Но, думаю, что такого диаметра мои клубни достигнут не раньше, чем на 5-м году жизни.
     
Статус темы:
Закрыта.