1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бегония клубневая

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем лена, 17.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    У меня в горшок с диаметром 30 см посажены 3 клубня.
     
  2. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    071.JPG
    Думаю, имелась в виду такая, но названия не знаю, так купила на рынке в горшке и цветущей...
     
  3. Glaviria
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    97

    Glaviria

    Участник

    Glaviria

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    97
    Perela, а это клубневая ? (просто хотелось именно клубневую) у вас это скорее всего из эллатиоров.
    А еще может кто подскажет чем серия Нон-Стоп отличается от серии Гоу-Гоу ?
     
  4. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Это бегония гибридная группы Элатиор. Она не клубневая (клубня у нее нет), хоть и получена первоначально в результате скрещивания Бегонии клубневой и Бегонии сокотранской.
     
  5. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Я поискала в Интернете, нашла только одну запись на эту тему: "Эти гибридные бегонии отличаются цветом листьев. У бегоний серии "Нон-Стоп" красно-зеленая листва, а у "Гоу-Гоу" - темно-зеленая. А окраска цветков может быть любой".
    Потом просмотрела прайс-лист на 2012 год оптовой базы, торгующей исключительно голландскими клубнями. Так вот, там есть клубни серии Нон-Стоп, а серии Гоу-Гоу вообще нет. Нет ее и в каталогах. Нашла только в интернет-магазинах семена от отечественной фирмы "Гавриш".
     
  6. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Что же у меня растет ?! Куплена вишневая гоу-гоу от Гавриш. Растет, надо сказать, ну очень медленно. Что ожидать в дальнейшем, как думаете?
     
  7. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Прошу прощения, конечно, у Вас и растет вишневая бегония Гоу-Гоу. Я немного неправильно сформулировала свой ответ. Просто я выращиваю бегонии из клубней, а клубни покупаю исключительно голландские (так мне кажется надежней и удобней). Может быть я не права, но я считаю голландских производителей лучшими поставщиками клубней бегоний, и других просто не рассматриваю. Поэтому я имела в виду, что в ассортименте голландских клубневых бегоний даже не упоминается серия "Гоу-Гоу". Нет там такой серии.
    Но под этим названием продаются семена, производимые отечественной семеноводческой агрофирмой "Гавриш" в своих специализированных хозяйствах. И в рекламных каталогах агрофирма "Гавриш" указывается как производитель семян этой серии. Поэтому, мне кажется, название "Гоу-Гоу" было дано данной серии ее производителем.
    Кстати, семена серии "Нон-Стоп" тоже присутствуют в ассортименте этой агрофирмы.
    Вот, что написано об этих двух сериях на сайте агрофирмы "Гавриш":
    Бегонии серии F1 Гоу-Гоу – крупные выносливые растения, отвечающие самым высоким требованиям профессионального выращивания. Побеги мясистые, до 20-25 см, с большими листьями и огромными густомахровыми цветками. Цветение обильное, с мая по октябрь.
    Бегонии серии F1 Нон-стоп – мощные выравненные растения, отвечающие самым высоким требованиям профессионального выращивания. Побеги мясистые, длиной до 20-25 см. Красивый акцент – бронзово-красные листья, обрамляющие огромные, супермахровые цветки. Цветение обильное и продолжительное, с мая по октябрь.
     
  8. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Галя, голландцы - не производители, а перекупы. Может конечно они и производят, но самую малость. Лучшие производители клубней всегда были и остаются бельгийцы. :|:
    По поводу Гоу-Гоу. Гавриш конечно же их не производит, а закупает. Насколько я знаю, производят семена Сингента. Нон-стоп семена производитель Бенари.
     
  9. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Лариса, отчасти не соглашусь.
    На протяжении нескольких лет я выписываю клубни одних и тех же голландских фирм. Они указывают на упаковке и на своих официальных сайтах в Интернете, где произведены клубни. Так вот, к чисто голландским клубням у меня практически нет претензий, а к продукции голландской фирмы Dutch Gardens, которая честно указывает на упаковке "Выращено в Бельгии" есть большие претензии. Только в прошлом году в трех полученных от них наименованиях продукции (достаточно дорогих): один пакетик (3 клубня бегонии) - пересорт в сторону более дешевого сорта; один пакетик (3 клубня бегонии) - несоответствие того, что обещано, тому, что выросло; еще один пакетик, но уже из 10 луковиц лилий - 6 нормальных, 2 - даже не зацвели (неправильное хранение), а еще две - оживить просто не удалось.
    Так что, я остаюсь верным поклонником чисто голландских клубней. Даже, если предположить, что они просто поставляют клубни на рынок, меня их качество вполне устраивает.
    Теперь о "Гавриш". У этой фирмы тоже есть вполне приличный сайт, где очень много информации. Оттуда я и привела информацию об обсуждаемых сериях клубневых бегоний.
    Вы знаете, что я не выращиваю бегонии из семян, поэтому, продукция данной агрофирмы меня совсем не интересует. Но, потратив более часа времени, семена клубневой бегонии серии "Гоу-Гоу" я в Интернете нашла только от агрофирмы "Гавриш". Очень сомневаюсь, что хоть одна приличная европейская фирма будет поставлять продукцию под таким сомнительным названием.
    Извините, я, как всегда, многословна.
     
  10. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    А почему сомнительным? На английском это звучит так: Begonia tuberosa Go-Go. :)
    http://www.syngenta.com/country/ru/ru/seeds/flowers/annuals/Pages/go-go.aspx

    Не буду спорить по поводу производства... Но то, что Бельгия является основным производителем бегоний нет никаких сомнений. Не зря же в Бельгии проходит замечательный праздник бегоний, где выкладываются целые ковры из цветков.
    Сегодня существуют тысячи гибридных форм и сортов бегоний, но у любителей этого растения и профессионалов-озеленителей наибольшей известностью пользуются сорта, выведенные в Бельгии. Бельгия является одним из основных поставщиков сортов и сортосмесей бегоний на мировом рынке. В Бельгии под производство бегонии занято около 400 га, на которых каждый год выращивают больше 60 млн. бегоний, 80 процентов из них идут на экспорт, но самые лучшие из этих цветов традиционно становятся частью ковра на Гран-Пляс.
     
  11. gya
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427

    gya

    Галина

    gya

    Галина

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.427
    Ну, смущает лично меня, когда произнесенное на русском языке название сорта прекрасного цветка ассоциируется с названием не совсем приличного танца: Гоу-гоу(англ.go-go) – стиль эротическоготанца.
    Вот такая я ханжа.
    Зато нашла в словаре более приятный перевод, правда, с французского языка: " Термин go-go происходит от французского выражения à gogo (в избытке, в изобилии), которое происходит от старофранцузского слова la gogue (радость, счастье)". На этом и успокоюсь.
    Но вот что странно, я не нашла в продаже клубней этого сорта (искала в разных странах), если и предлагают, то только семена.
     
  12. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Я тоже обратила на это внимание. Видимо производитель занимается только выведением семян. Такое практикуют.
     
  13. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Почему у бегонии листики скручиваются? :(
     

    Вложения:

    • P1010129.JPG
    • P1010131.JPG
  14. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Моя бегония, 08.01.2012 года рождения. :( Гоу-гоу, которая. :mad:
    Кормлю, лелею. Не растет, ну никак, зараза. :flag:
     

    Вложения:

    • 041.jpg
    • 043.jpg
  15. aluska
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    772

    aluska

    Живу здесь

    aluska

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Харьков
    А вот мои бегонии, посажены 17.01, сорт - Иллюминация
    бегония.jpg

    Мне кажется это особенность сорта. У меня тоже скручивались в прошлом году. И ничего - выросли! :)
     
Статус темы:
Закрыта.